Supervised theses (70) Theses supervised by Centre members

2023

  1. Analíticas de evaluación para el diseño de una plataforma web de evaluación adaptativa de competencias digitales para la ciudadanía

    Bartolomé Boloix, Juan Carlos

    Supervised by XABIER LARRUCEA URIARTE
  2. Caracterización de la dinámica de las tecnologías implicadas en los vehículos eléctricos y el hidrógeno verde: una mirada hacia Latinoamérica

    GUEVARA RAMIREZ, WILLMER

    Supervised by ROSA MARIA RIO BELVER y ITZIAR MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR
  3. Convertidores de Potencia basados en Carburo de Silicio para aplicaciones renovables y tracción

    RUJAS DIEZ, ALEJANDRO

    Supervised by OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
  4. Intelligent road lane mark extraction using a Mobile Mapping System

    IZQUIERDO PÉREZ, ASIER

    Supervised by MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY y JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE
  5. Modelizado y simulación energética/térmica de un edificio de oficinas, desarrollado a través de redes neuronales artificiales

    SANTOS HERRERO, JOSE MARIA

    Supervised by JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE y IVAN FLORES ABASCAL

2022

  1. Advanced control of piezoelectric actuators

    NAPOLE, CRISTIAN MARIO

    Supervised by ISIDRO CALVO GORDILLO y OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
  2. Control of Proton Exchange Membrane Fuel Cell System

    DERBELI, MOHAMED

    Supervised by OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
  3. Ensayo, modelado y análisis a escala de edificio de una Fachada Ventilada Forzada Fotovoltaica (FVFF) integrable en edificios de consumo casi nulo

    GARCIA GAFARO, CARLOS

    Supervised by CESAR ESCUDERO REVILLA y IVAN FLORES ABASCAL
  4. Environmental,social and governance (E.S.G.). Enpresa inbertsio ereduaren osagai sozialaren azterketa

    PIKATZA GORROTXATEGI, NAIARA

    Supervised by IZASKUN ALVAREZ MEAZA y ROSA MARIA RIO BELVER
  5. Erretako azaleren detekzio automatikoa berezmen espazial ertainarekin eta eskualde-eta mundu-mailan

    Roteta Otaegui, Ekhi

    Supervised by ASKOA IBISATE GONZALEZ DE MATAUCO y AITOR BASTARRICA IZAGUIRRE
  6. MAS-RECON: plantaforma de gestión de aplicaciones distribuidas, adaptables y sensibles al contexto

    GANGOITI GURTUBAY, UNAI

    Supervised by AINTZANE ARMENTIA DIAZ DE TUESTA y MARGARITA MARCOS MUÑOZ
  7. Modelos de diagnóstico predictivos de SOH (State of Health) de baterías

    OLARTE SAN JUAN, JAVIER MOISES

    Supervised by EKAITZ ZULUETA GUERRERO
  8. Modular converter structures for statcom application under unbalanced conditions

    MARZO ELGUERO, IOSU

    Supervised by ALAIN SANCHEZ RUIZ
  9. Refrigeración mediante impacto de chorro de aire de dispositivos de alto flujo térmico

    MARTINEZ FILGUEIRA, PABLO

    Supervised by UNAI FERNANDEZ GAMIZ
  10. Zurrunbilo sortzaileek eraturiko zurrunbiloen ereduztapen konputazionala

    IBARRA UDAETA, JOSU

    Supervised by JAVIER SANCHO SAIZ y UNAI FERNANDEZ GAMIZ

2021

  1. Copper solubilization strategies for mold biomachining and bioleaching from printed circuit boards

    SANTAOLALLA RAMIREZ, ARRATE

    Supervised by NAIARA ROJO AZACETA y MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ
  2. Desarrollo de sistemas de control inteligente para utillaje aeronáutico

    Velasco Pascual, Javier

    Supervised by ISIDRO CALVO GORDILLO y OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA