Fabricación de Alto Rendimiento
Tesis dirigidas (61) Tesis que han dirigido los miembros del grupo
2021
-
Optimización del proceso de fabricación de utillajes de conformado en caliente mediante el cálculo del mapa térmico de la pieza estampada
FERNANDEZ HERNANDEZ, BORJA
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE y CARLOS ANGULO DUQUE -
Fabricación de componentes metálicos mediante fabricación híbrida laser ded en máquinas híbridas
RAMIRO CASTRO, PEDRO
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Desarrollo de un sistema de monitorización y control para el proceso de aporte metálico por láser basado en la digitalización tridimensional de la geometría
Garmendia Sáez de Heredia, Iker
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA y JOSEBA PUJANA ASTARLOA -
Desarrollo de la tecnología aditiva PAW para aleaciones aeronáuticas
ARTAZA ORLANDO, TERESA
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Planificación del mantenimiento de estructuras soldadas de turbinas de gas, mediante la actualización continua del cálculo de fiabilidad
CORO GALLEGO, ARMANDO
Dirigida por JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2020
-
Egitura aeronautikoak: fidagarritasun goreneko laser-soldaduraren kontzeptu berria
HERNANDO ARRIANDIAGA, IÑIGO
Dirigida por JON IÑAKI ARRIZUBIETA ARRATE y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Mejora de la productividad en estampación en caliente mediante un nuevo método de calentamiento
GONZALEZ CIORDIA, BEATRIZ
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Desarrollo de sistema flexible de fabricación de pieles aeronáuticas por mecanizado mecánico
RUBIO MATEOS, ANTONIO
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA y ENEKO UKAR ARRIEN -
Characterization of the CBN wheel wear and modelling or its effects on NGV grinding
VIDAL IRUSTA, GORKA
Dirigida por NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ -
A metholology for the application of hybrid additive and subtractive machines for the coating and repair of hot stamping tools
CORTINA BURON, MAGDALENA
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Análisis numérico y experimental del rectificado de caras orientado al comportamiento térmico del proceso
Urgoiti Elorriaga, Lander
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Conformado incremental asimétrico de chapa de Ti-6AI-4V en caliente: fundamentos y desarrollos para la fabricación de pieza aeronáutica
ORTIZ EDESA, MIKEL
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2019
-
Experimental and numerical analysis of wear flat generation and growth in alumina grinding wheels
GODINO FERNANDEZ, LEIRE
Dirigida por IÑIGO POMBO RODILLA y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Metholology for hybrid manufacturing of turbomachinery integral rotary components in thermoresistant super alloys
GONZALEZ BARRIO, HAIZEA
Dirigida por AMAIA CALLEJA OCHOA y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Metodología de inspección no destructiva de la instalación de remaches ciegos aeronáuticos
CAMACHO DE MIGUEL, JAVIER
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Mecanizado en aleaciones base níquel: influencia de la aleación, lubricación, métodos asistidos y alternativos
Suárez González, Alfredo
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2018
-
Una nueva aproximación a la optimización del proceso de wedm en base a la experimentación y la analítica de cantidades masivas de datos
CONDE FERNANDEZ, AINTZANE
Dirigida por MARIA SORAYA PLAZA PASCUAL y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Predicción de fuerzas de corte y topografía superficial para la mejora de fresado de rotores de álabes integrados
ARTETXE ELORZA, EGOITZ
Dirigida por GORKA URBICAIN PELAYO y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Approaches for improvement of edm performance and for the understanding of electrode wear phenomena
FLAÑO ALAÑA, OLATZ
Dirigida por BORJA IZQUIERDO ARAMBURU y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Una metodología para la mejora del proceso de roscado con macho en fundiciones de alta resistencia
ELOSEGUI ALDAREGUIA, IÑIGO
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2017
-
Un procedimiento de fabricación de uniones mecánicas de materiales disimilares mediante combinación de taladrado por fricción y roscado por laminación
PEREZ PEREZ, JOSE MARIA
Dirigida por GORKA URBICAIN PELAYO y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Kontaktuaren zenbakizko simulazioa artezketan
OSA AMILIBIA, JUAN LUIS
Dirigida por NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Estudio integral del proceso de temple por láser con ópticas tipo escáner: Modelización, experimentación y control
MARTINEZ RODRIGUEZ, SILVIA
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Un método de fabricación de engranajes "one-of-a-kind" en fresadoras multiejes
ALVAREZ ARREGUI, ALVARO
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Diamantagailuaren higaduraren azterketa esperimentala artezketa prozesuan
CEARSOLO ARAMBERRI, XABIER
Dirigida por ITZIAR CABANES AXPE y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Guiados lubricados activos para máquinas herramienta de precisión basados en fluidos magnéticos y válvulas adaptativas
URRETA PRIETO, HARKAITZ
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Metodología integral para el diseño y propuesta de operación mejorada de fresadoras portables con criterios de optimización global de capacidades
EGUIA IBARZABAL, JOSU
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Modèle par éléments discrets multi physique du comportement des matériaux métalliques sous sollicitations thermo mécaniques extrêmes
GADO, MOUBARAK
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA y FRANCK ANDRES GIROT MATA -
Laser metal deposition enhancement by holistic simulation of powder mass flow and deposition into the melt pool
ARRIZUBIETA ARRATE, JON IÑAKI
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA
2016
-
Recurrent neural network based approach for estimating the dynamic evolution of grinding process variables
ARRIANDIAGA LARESGOITI, ANDER
Dirigida por EVA PORTILLO PEREZ y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Análisis comparativo de tecnologías aplicadas al taladrado de materiales compuestos de uso estratégico en la industria aeronáutica
Mayuet Ares, Pedro Francisco
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Biomachining of oxygen-free copper: development of a continuous process for industrial application
DIAZ TENA, ESTIBALIZ
Dirigida por ANA JOSEFINA ELIAS SAENZ y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2015
-
Metodología para el control del temple y el acabado de componentes de precisión endurecidos mediante grind-hardening
Alonso Pinillos, Unai
Dirigida por NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ -
Mejora funcional de superficies en componentes mecánicos mediante bruñido hidróstático con bola
RODRIGUEZ EZQUERRO, ADRIAN
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Método de fabricación de componentes de alto valor añadido por combinación de mecanizado multieje y aportación láser
CALLEJA OCHOA, AMAIA
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Optimización de procesos de recubrimiento para herramientas de corte. Tecnologías de recubrimiento, métodos de caracterización y optimización de las propiedades
Fernández de Larrinoa Estefania, Javier
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Un método para la asistencia mediante micromovimientos de alta frecuencia en el proceso de torneado
CELAYA EGÜEN, AINHOA
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Motor aeronautikoko piezen fabrikaziorako elektrohigadura teknologien optimizazioa eta garapena
AYESTA REMENTERIA, IZARO
Dirigida por BORJA IZQUIERDO ARAMBURU
2014
-
Un nuevo proceso para la fabricación de piezas cilíndricas de pequeño diámetro y elevada relación de aspecto basado en el mecanizado por electroerosión
GIL HERVIAS, RUBEN
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Improving friction and wear conditions in grinding. Practical application and fundamental study
GARCIA ---, EDUARDO JOSE
Dirigida por IÑIGO POMBO RODILLA y JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Mejora de la precisión en máquinas herramienta de grandes dimensiones mediante la medida y compensación de las deformaciones térmicas
GOMEZ-ACEDO BILBAO, ENEKO
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Predicción de estabilidad en procesos de torneado por el método de colocación por polinomios de chebysev
URBICAIN PELAYO, GORKA
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Un modelo del proceso de fresado por agua a alta presión
ALBERDI GURRUCHAGA, AMAIA
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA
2013
-
Metodología sistemática para la obtención de coeficientes de corte en modelos mecanísticos de fresado
GONZALO DE FRANCISCO, OSCAR
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Metodología para el análisis del comportamiento y caracterización de los aceros inoxidables austeníticos en el torneado de alto rendimiento
Fernández Abia, Ana Isabel
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Optimización del proceso de aporte por láser mediante la predicción de la geometría del recubrimiento generado
TABERNERO CAMPOS, IVAN
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA
2012
-
Caracterización de los regímenes de operación de pulido láser y predicción de la topografía mediante modelización térmica
UKAR ARRIEN, ENEKO
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA
2011
-
Metodología para la concepción de fresadoras de gran volumen productivas y eco-eficientes
ZULAICA MUNIAIN, JUAN JOSE
Dirigida por FRANCISCO JAVIER CAMPA GOMEZ y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Estudio teórico-experimental de una nueva tecnología de rectificado ecológico
POMBO RODILLA, IÑIGO
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Un método para el taladro de aluminio que facilita la unión por remaches de los componentes aeronáuticos
Rivero Rastrero, María Asuncion
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2010
-
Metodología para la predicción de la estabilidad dinámica en el mecanizado de alta velocidad de suelos delgados
CAMPA GOMEZ, FRANCISCO JAVIER
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2009
-
Supresión del chárter regenerativo mediante variación en proceso de la velocidad de giro
BEDIAGA ESCUDERO, IÑIGO
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Un modelo numérico para la determinación de las características de la descarga y el análisis del mecanismo de arranque de material en el proceso de electroerosión
IZQUIERDO ARAMBURU, BORJA
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ
2008
-
Modelos numéricos y experimentales para la optimización de la precisión en corte cónico en electroerosión por hilo
PLAZA PASCUAL, SORAYA
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ -
Minimización de fase de try-out de troqueles mediante corrección de los errores debidos a la flexibilidad del conjunto prensa-troquel
Del Pozo Rojo, Dionisio
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2007
-
Un procedimiento para la predicción de la estabilidad dinámica en el mecanizado a alta velocidad de paredes delgadas
BRAVO SUAREZ, UNAI
Dirigida por OSCAR ALTUZARRA MAESTRE y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Metodología experimental para la optimización del corte por electroerosión por hilo de piezas de gran espesor
GARCÍA ANGULO, ARTURO
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ
2005
-
Definicion optima de trayectorias de fresado de superficies complejas mediante la estimación de la fuerza de corte
SALGADO GARRIDO MIGUEL ANGEL
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
Análisis y desarrollo del proceso de reavivado por electroerosión de muelas de superabrasivo para desbaste
ORTEGA RODRIGUEZ, NAIARA
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ
2003
-
Un modelo para la estimación de la fuerza de corte en el fresado de superficies complejas
LAMIKIZ MENTXAKA, AITZOL
Dirigida por LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE
2001
-
Optimización del proceso de mecanizado por electroerosión de los materiales cerámicos b4c y sisic
CABANES AXPE, ITZIAR
Dirigida por JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ