Centro
Facultad de Educación, Filosofía y Antropología
259 Investigadoras/es
AMAIA
AGIRRE MIGUELEZ
Teoría e Historia de la Educación
JAVIER
AGUIRRE SANTOS
Filosofía
MIREN
AGUIRREGOITIA GUENECHEA
Teoría e Historia de la Educación
IÑAKI
ALDEKOA BEITIA
Didáctica de la Lengua y la Literatura
MAIALEN
ALTUNA ETXEBERRIA
Antropología Social
LARRAITZ
ALTUNA GABILONDO
Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación
MARIA BELEN
ALTUNA LIZASO
Filosofía Moral
JON
ALTUNA URDIN
Teoría e Historia de la Educación
GARAZI
ALVAREZ GUERRERO
Psicología Evolutiva y de la Educación
DAVID
ALVEAR MORON
Psicología Evolutiva y de la Educación
JUAN PEDRO
ALVITE RUEDA
Sociología
BEÑAT
AMENABAR PERURENA
Didáctica de la Expresión Corporal
NERE
AMENABAR PERURENA
Didáctica y Organización Escolar
ESTIBALIZ
AMENABARRO IRAOLA
Teoría e Historia de la Educación
JOSE FRANCISCO
AMIAMA IBARGUREN
Didáctica y Organización Escolar
ESTEBAN
ANCHUSTEGUI IGARTUA
Filosofía Moral
UXOA
ANDUAGA BERROTARAN
Sociología
ELIXABETE
ARABAOLAZA ELORZA
Didáctica de la Expresión Musical
PEDRO MOISES
ARAMENDI JAUREGUI
Didáctica y Organización Escolar
ROSA MARIA
ARBURUA GOIENETXE
Didáctica y Organización Escolar
ANDONI
ARGUIÑANO MADRAZO
Didáctica y Organización Escolar
MIREN ELIZABET
AROCENA EGAÑA
Didáctica de la Lengua y la Literatura
ITSASO
AROCENA PÉREZ
Didáctica y Organización Escolar
MAITE
ARRAIZA ARAMENDIA
Didáctica de la Matemática
SILVIA
ARRIBAS GALARRAGA
Didáctica de la Expresión Corporal
ELISABETE
ARRIETA ARANGUREN
Teoría e Historia de la Educación
IERA
ARRIETA CORTAJARENA
Didáctica de la Matemática
AGUSTIN
ARRIETA URTIZBEREA
Lógica y Filosofía de la Ciencia
IÑAKI
ARRIETA URTIZBEREA
Antropología Social
GOTZON
ARRIZABALAGA PIKABEA
Filosofía
IZARO
ARROITA AZKARATE
Didáctica de la Lengua y la Literatura
MIREN
ARTETXE SARASOLA
Didáctica de la Lengua y la Literatura
AITOR
AURREKOETXEA JIMENEZ
Estética y Teoría de las Artes
IBAN
AYESTA ALDANONDO
Antropología Social
IGNACIO
AYESTARAN URIZ
Filosofía
LOREA
AZPIAZU IZAGUIRRE
Psicología Evolutiva y de la Educación
VERONICA
AZPILLAGA LARREA
Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación
XABIER EUGENIO
BARANDIARAN FERNANDEZ
Filosofía
IZASKUN
BARO YUBERO
Didáctica de la Matemática
OIHANA
BARRUTIA SARASUA
Didáctica de las Ciencias Experimentales
MAITANE
BASASORO ZIGANDA
Didáctica y Organización Escolar
OLATZ
BASTARRICA VARELA
Didáctica de la Expresión Corporal
MIREN JOSUNE
BELDARRAIN AGIRRE
Didáctica de la Lengua y la Literatura
JUAN BAUTISTA
BENGOECHEA COUSILLAS
Lógica y Filosofía de la Ciencia
YON
BERASTEGUI MARTINEZ
Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación
GARBIÑE
BEREZIARTUA ETXEBERRIA
Didáctica de la Lengua y la Literatura
LEONARDO
BICH
Lógica y Filosofía de la Ciencia
MARGARET LOUISE
BULLEN
Antropología Social
AINTZANE
CABO BILBAO
Teoría e Historia de la Educación
LIDIA
CAÑO PEREZ
Didáctica de las Ciencias Experimentales
ANTONIO LUIS
CASADO DA ROCHA
Filosofía Moral
ESTIBALIZ
CEPA RODRIGUEZ
Teoría e Historia de la Educación
243 Ex-investigadoras/es
- AGIRREZABALAGA ELOSEGI, FLORENCIO JESUS 19882023
- AGUILERA LIZARRAGA, MIGUEL 20182020
- AGUIRRE BERECIARTUA, MARIA JOSE 19941997
- AGUIRRE GARCIA, NEREA 20062010
- AGUIRRE SUDUPE, JUAN JOSE 19882003
- AIERBE BARANDIARAN, ANA 19972021
- AIZPURU JOARISTI, ALAITZ 20112012
- AIZPURUA MAIZTEGUI, MARIA ANGELES 19931997
- AIZPURUA ZUFIRIA, IÑAKI 19882004
- ALBISU APARICIO, MARIA ASUNCION 19932018
- ALDABALDETRECU ITURBE, MIREN GURUTZE 19932022
- ALONSO GROS, MARGARITA 19882017
- ALTUNA ECHAVE, JESUS 19832002
- ALTUNA URTEAGA, JESUS MARIA 19932009
- ALVAREZ EMPARANZA, JOSE LUIS 19862005
- ALVAREZ URCELAY, MARGARITA MILA 19882018
- AMILBURU MARTINEZ, ALBA JARA 20102019
- ANDONEGUI GURRUCHAGA, JAVIER MARIA 19922007
- ANSA GOENAGA, ANGEL 19871993
- APALATEGI BEGIRISTAIN, JOXE MARTIN 19882006
- APAOLAZA BERAZA, JOSE MIGUEL 19922010
- APAOLAZA BERNEDO, JESUS XABIER 19932006
- ARAMBURU EXPOSITO, MARIA JOSE 19852014
- ARANA MARCOS, JOSE RAMON 19892009
- ARANGUREN GARAYALDE, MIREN KARMELE 19962020
- ARANGUREN JUARISTI, OLATZ 20152023
- ARBE MATEO, FRANCISCA 19902009
- AREIZAGA ORUBE, MIREN ELIXABETE 19882021
- ARETXAGA SANTOS, BEGOÑA 19961998
- ARLUCIAGA ESNAL, MANUEL 19861999
- ARNELLOS, ARGYRIS 20112020
- ARRAIZA ZABALEGUI, MAITE 20152024
- ARRARAS ILUNDAIN, PEDRO F. 19931999
- ARRAZOLA ITURBE, JOSEBA XABIER 19932014
- ARREGUI GOENAGA, FRANCISCA 19902003
- ARRIETA ILLARRAMENDI, JUAN MODESTO 19862009
- ARRUZA GABILONDO, JOSE ANTONIO 19912010
- ARTETA AISA, AURELIO 19862015
- ARZAMENDI SAEZ DE IBARRA, JESUS 19872005
- ASPIUNZA ELGUEZABAL, JAIME 20002023
- ASUA BATARRITA, MARIA BEGOÑA 19912011
- ATILES OSORIA, JOSE MANUEL 20102014
- AYERBE ECHEVERRIA, PEDRO MARIA 19882008
- AYERZA LERCHUNDI, MARIA 19872009
- AZCONA MAULEON, JESUS 19862012
- AZPILLAGA ARRECHEA, IZASKUN 20082011
- AZURMENDI INTXAUSTI, MIKEL 19902012
- AZURMENDI OTAEGUI, JOSE LORENZO 19932014
- BAIGORROTEGUI BAIGORROTEGUI, GLORIA ALEJANDRA 20062010
- BARBA GASSO, MARTA 20152022
- BARRON IRIARTE, AINARA 20162023
- BARTAU ROJAS, ISABEL ANA 19932021
- BASURCO MOTRICO, FELIX 19892008
- BAYON HERVELLA, ALFREDO 19882008
- BELVER ANDRES, TOMAS 19932020
- BERDOTE ALONSO, ESTHER 20132017
- BERECIARTUA CENDOYA, JUSTO 19982023
- BERNARAS ITURRIOZ, ELENA 19962020
- BERRAONDO YURRITA, JUAN MARIA 19862017
- BERRIOCHOA AZCARATE, PEDRO MARIA 20132015
- BIDEGAIN ALBERDI, IGNACIO 19932003
- BLANCO PANIAGUA, BEGOÑA 20062015
- BORNAETXEA RODRIGUEZ, ADOLFO 19932020
- BUENO BERRIDI, ANE MIREN 20072013
- BUHRMANN XXXXX, THOMAS 20122016
- BUJAN VIDALES, MIREN KARMELE 19932017
- CABALLERO GOMEZ, ION 20072010
- CAINE, MARK COLIN 20152019
- CAMPS PEMAN, MARIA CARMEN 19872017
- CANO SUÑEN, NURIA 20072009
- CANTIN MUÑIO, ROSA MARIA 19852008
- CAREAGA GUZMAN, VIRGINIA 19912006
- CARRASCAL PLATAS, BEGOÑA 19932016
- CASADO REZOLA, MIREN 20042006
- CENOZ IRAGUI, MIREN JASONE 19922021
- CES ALCORTA, MARIA GEMA 20042013
- CID PARDO, RAMON 19932014
- CONDON BURGUERA, JOAQUIN 19962000
- CRAWFORD BAMBER, CARLOTA 19841991
- CRUZ ARRILLAGA, JOSE JAVIER 20042022
- DAÑOBEITIA CEBALLOS, OLATZ 20172021
- DE JAEGHER, HANNEKE 20102023
- DE LAS CUEVAS HEVIA, MARIA DEL CARMEN 19912017
- DE MIGUEL MALAXECHEVARRIA, ZURIÑE 20072014
- DE MORA CHARLES, MARIA SOL 19922016
- DEL MONTE FERNANDEZ, MARIA DOLORES 20012003
- DEL PINO MOLINA, MIRIAM 20182022
- DENDALUCE SEGUROLA, IÑAKI 19862009
- DIAZ ARMENTIA, MARIA GLORIA CARMEN 19862016
- DIEZ MINTEGUI, MARIA DEL CARMEN 19932013
- ECEIZA ARRATIBEL, MAITE 19882018
- ECHEBERRIA UGALDE, GUILLERMO 19872009
- ECHEGARAY AGARA, FERNANDO 19882016
- ECHEVERRIA EZPONDA, JAVIER 19861996
- EIZAGIRRE GESALAGA, PATXI XABIER 19952005
- ELIZALDE ALCAYAGA, LUIS MARIA 19882013
- ELLAKURIA PUJANA, PEDRO 19872010
- ELOSEGUI ADURIZ, MARIA CRISTINA 19982013
- ELU LERSUNDI, GURENDA 20022005
- EPELDE CENDOYA, IRANTZU 20022016
- ESCUDERO LEGARRETA, JOSE IGNACIO 20162022
- ETXAGUE ALCALDE, XABIER 19932017
- ETXEBERRIA BALERDI, FELIX 19922019
- ETXEBERRIA SAGASTUME, FELIPA 19882014
- EZQUERRO MARTINEZ, JESUS 19862021
- FERNANDEZ AIZPURU, MIGUEL ANGEL 19842010
- FERNANDEZ CENTENO, MIREN IOSUNE 20192023
- FERNANDEZ SOUTULLO, AINOHA 20172022
- FERNANDEZ-LABANDERA TEJADO, EVA 20142016
- FERNANDEZ-SAVATER MARTIN, FERNANDO 19881994
- GALARRETA LASA, JAVIER 19932018
- GARAGORRI YARZA, FRANCISCO JAVIER 19932010
- GARAIZAR ARENAZA, JOSE MIGUEL 19962019
- GARCIA OTERO, ENARA 20182023
- GARIN CASARES, SEGUNDO MARIA 20092017
- GARMENDIA CASTAÑOS, ALBA 20172022
- GIL MASSA, JESUS ANGEL 19882015
- GOLVANO GUTIERREZ, FERNANDO 20012017
- GOMEZ PIN, VICTOR 19861993
- GONDAT CONDE, LIDE 19862013
- GOÑI GRANDMONTAGNE, ALFREDO 19922015
- GOÑI ZABALA, JESUS 19912014
- GONZALEZ GILMAS, OSCAR MARIA ENRIQUE 19922018
- GONZALEZ VILLEGAS, ICIAR 19982001
- GONZALEZ WOGE, MARGOTH 20142018
- GORTER, DURK 20112023
- GOYENECHEA ALVAREZ DE ARCAYA, JOXAN 19932019
- GREGORIO BURGOS, MARIA. NIEVES 19862003
- GUEMBELZU AGUINAGA, JONE 19892019
- GUTIERREZ CUENCA, LUIS PEDRO 19932022
- HERAS ESCRIBANO, MANUEL 20182020
- IÑARRA GARCIA, MARIA JESUS 19882015
- IÑURRATEGUI ITZA, MARISA 19882016
- IRAOLA MENDIZABAL, IMANOL 20082013
- IRIONDO ARANGUREN, MIGUEL 19932018
- ITUIÑO AGUIRRE, LEIRE 20202023
- IURREBASO BITERI, IÑAKI 20162023
- IZAGUIRRE MADARIAGA, AITOR 20112012
- IZTUETA ARMENDARIZ, PABLO 19922006
- IZTUETA AZCUE, ARANTZA 19932016
- JAUREGUI ELIZONDO, LOREA 19932014
- JOARISTI OLARIAGA, LUIS MARIA 19912015
- KYSELO, MIRIAM 20112014
- LANDA ETXEBESTE, MARIASUN 19912014
- LARRAZABAL ANTIA, JESUS MARIA 19932017
- LASA ZUZUARREGUI, GURUTZE 20152019
- LAUBER, NINO 20192022
- LAUZURICA ARRONDO, ASIER 20082012
- LECUONA LERCHUNDI, MARIA LOURDES 19872017
- LEON GUEREÑO, MARGARITA SILVESTRA 20042020
- LICEAGA OCHOTORENA, MARIA PILAR 19891999
- LIZASOAIN HERNANDEZ, LUIS 19922018
- LOBATO FRAILE, CLEMENTE SIMON 19912017
- LOMAS BARANDIARAN, LEIRE 20102014
- LOPEZ LUENGO, MAIALEN 20202022
- LOPEZ SIERRA, M GORETTI 19902017
- MAGANTO MATEO, JUANA MARIA 19892019
- MAJUELO ITOIZ, IRATI 20192023
- MARTIN BLAZQUEZ, AINHOA 20112019
- MARTIN ZAPIRAIN, ITXASO 20142023
- MARTINEZ DE LIZARDUI ALVAREZ, ALFONSO 19882012
- MARTINEZ DOMINGUEZ, BEGOÑA 19932019
- MARTINEZ QUINTERO, ALEJANDRA 20192024
- MEDRANO SAMANIEGO, MARIA CONCEPCION 19882020
- MENA LUCIA, INES 20162018
- MENDIALDUA ELORZA, FELIX 19892010
- MENDIZABAL ITUARTE, AMAIA 19972018
- METZNER-SZIGETH XXX, ANDREAS 20042007
- MIGUEL MIQUEL, AMPARO 19882011
- MILITELLO, GUGLIELMO 20182021
- MOLINA FOIX, VICENTE 19881990
- MONZON GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER 19962021
- MORENO BERGARECHE, ALVARO JULIAN 19882021
- MORMANN, THOMAS ARNOLD 19992020
- MOSCOSO PEREZ, MELANIA 20072018
- MOSSIO, MATTEO 20082011
- MUGICA URDANGARIN, LUIS MARIA 19902010
- MUNARRIZ IRAÑETA, BEGOÑA 19932005
- MUÑOZ ARRIETA, OLATZ 20082013
- MUÑOZ GOIKOETXEA, DAVID 20082011
- MURILLO SANCHEZ, SARA 20122016
- MURUA MUGICA, MARIA TERESA 19882010
- NOYA MANSO, MARIA ISABEL 19932005
- NUÑO DE LA ROSA GARCIA, LAURA 20152018
- OCHOA-AIZPURUA AGUIRRE, MARIA BEGOÑA 20112021
- OLARIAGA AZKARATE, ANDONI 20112015
- OLARRA VILLANUEVA, AINARA 20052013
- ONDARRA ARTIEDA, AINARA 20032010
- ORCASITAS GARCIA, JOSE RAMON 19932016
- ORMAZURI ALKIZA, GORKA 19882023
- OYARZABAL REZOLA, LORENZO 19932007
- PACHO GARCIA, JULIAN 19862021
- PAVEZ LIZARRAGA, AMAYA 20062009
- PEJENAUTE SAN ADRIAN, MARIA REYES 19852016
- PEÑA OTHAITZ, M. JUNCAL 19932014
- PEREZ PRAT, LUCIA 20202023
- PEREZ SEDEÑO, EULALIA 19992006
- PEREZ-SOSTOA GAZTELU-URRUTIA, MARIA VIRGINIA 19932017
- PICABEA TORRANO, JOSE IGNACIO 19932022
- PINEDO FERNANDEZ, CARLOS 20092013
- PORTU ZAPIRAIN, NEREA 19912020
- PRECIADO SAEZ DE OCARIZ, JOSE MARIA 19882017
- PUIG PEÑALOSA, XAVIER 19932016
- RAMIREZ DE ARELLANO APELLANIZ, PURIFICACION 19872007
- RAMIREZ MUÑOZ, AMAYA 20012007
- RECARTE BARRIOLA, MAITE 19911999
- REGUERA COROSTOLA, MIREN 19882009
- RODRIGUEZ DELGADO, JUAN CARLOS 19932017
- ROMERO ARANDIA, IÑIGO 20202022
- RUBIO TIO, JOSEFINA 19932000
- RUIZ HUICI, FRANCISCO JAVIER 19882021
- SABORIDO ALEJANDRO, CRISTIAN 20062011
- SAGARZAZU UNANUE, LOURDES 19892022
- SALINAS ROSES, JOAN 19932010
- SAN MILLAN VERGE, MARIA. DOLORES 19812016
- SAN PEDRO GARCIA, IÑAKI JAVIER 20082019
- SANCHEZ DE ZAVALA, VICTOR 19911996
- SANCHEZ-MAZAS FERLOSIO, MIGUEL 19901995
- SANTIAGO ETXEBERRIA, KARLOS 19932017
- SANZ LERMA, INES 19782007
- SARASOLA ITUARTE, LANDER 19932012
- SEDANO SANZ, MAIDER 20002003
- SISTIAGA POVEDA, MAIALEN 20132023
- SOLA ESLAVA, JUAN CARLOS 19932015
- TORRE TEMPRANO, MARIA 19781990
- TORRES MARRERO, SARA 19932013
- UGALDE MARTINEZ, MIREN ITXASO 19862017
- URDANGARIN IRASTORZA, MIKEL 20192023
- URIBE ECHEVARRIA FLORES, ARANZAZU 19932018
- URKIDI ELORRIETA, PEDRO 19912019
- URKOLA ELIZEGI, MIKEL 19882005
- URSUA LEZAUN, NICANOR 19902021
- VALLE MURGA, MARIA TERESA 19882012
- VALVERDE RODRIGUEZ, JAIME 20102015
- VEGA FUENTE, AMANDO 19862013
- VILLAGRAN ARRASTOA, ANE MIREN 20182023
- VILLAMOR ALONSO, ANA CRUZ 19932023
- ZABALETA IMAZ, IÑAKI 19932022
- ZABALETA ZABALETA, MARIA FRANCISCA 19881990
- ZABALETA ZULOAGA, MIREN 20062008
- ZUBIMENDI ANDONEGUI, TOMAS 19922016
- ZULAICA GALDOS, MARIA TERESA 19932021
- ZUZUARREGUI OLASAGASTI, ANA 20162020