Departamento
Tecnología Electrónica
Proyectos vigentes Proyectos en los que participa algún/a investigador/a
-
Electrónica de potencia asociada a las energías renovables
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
Avances en técnicas de inteligencia computacional para el proceso de sensores múltiples portables para aplicaciones biomédicas, en neurociencias y de interacción robótica
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY
-
SISTEMA DE RECONOCIMIENTO DE IMAGENES MULTI ESPECTRALES PARA EL ANÁLISIS EN TIEMPO REAL DE ESCENARIOS
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL, FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS
-
Sistema de propulsión multifase con convertidor de banda ancha para aplicaciones de vehículo eléctrico
JON ANDREU LARRAÑAGA, IÑIGO KORTABARRIA IPARRAGIRRE
-
Nuevos conceptos y tecnologías para células y módulos, hacia una energía fotovoltaica verde, circular y sostenible
JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO, JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
EuropeAid EU- Egypt Innovation Fund 2020
JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE
Proyectos finalizados Proyectos finalizados en los que ha participado algún/a investigador/a
2024
-
Diseño de sistemas de control avanzados aplicados a mejorar el rendimiento de las fuentes de energía renovables
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA, ISIDRO CALVO GORDILLO
2023
-
Mejora de la fiabilidad en el diseño de amplificadores de potencia de microondas de estado sólido
JUAN MARIA COLLANTES METOLA, JOAQUIN PORTILLA RUBIN
-
ALGORITMOS DE PROTECCIÓN Y LOCALIZACIÓN EN LÍNEAS ELÉCTRICAS
JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ
-
Calibración de sensores meteorológicos
JOSE MIGUEL GIL-GARCIA LEIVA
2022
-
Tecnología electrónica
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
PARALELIZACIÓN DE SEMICONDUCTORES PARA LA MEJORA DEL RENDIMIENTO DE INVERSORES EN VEHÍCULOS ELÉCTRICOS
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
MODELO PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN LA NUBE ORIENTADOS AL ANÁLISIS Y GESTIÓN DE LA QOE EN LOS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
-
HARVESTG - GENERACIÓN TERMOELÉCTRICA DE ALTA CORRIENTE Y ULTRA BAJA TENSIÓN PARA RECUPERACIÓN DE CALOR
IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR
-
ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DE ROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
ENSOL2 - DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS FOTOVOLTAICAS AVANZADAS
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
ENSOL2 - DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS FOTOVOLTAICAS AVANZADAS
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
2021
-
Tecnología de Columna de Agua Oscilante para Eólica Marina Flotante
AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ
-
Grupo de investigación EKOPOL - ?Iraunkortasunerako bideak?- ?Transición Ecosocial para la Sostenibilidad?
IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL
-
Circuitos Reconfigurables y Systems-on-Programmable-Chip
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Applied Photonics Group
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
Adian
JULIO ABASCAL GONZALEZ
-
Nuevas Tecnologías de Capa Física para Comunicaciones Industriales
PABLO ANGUEIRA BUCETA, MANUEL MARIA VELEZ ELORDI
-
Inteligencia Computacional
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY
-
ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
Contactless Submarine Power Transfer Station Demonstrator
JESUS MARIA BLANCO ILZARBE, IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR
-
BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)
ELISABETE ARAMENDI ECENARRO
-
Grupo de Investigación en Electrónica Aplicada (APERT ¿ Applied Electronics Research Team)
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
GAUDEE, Grupo de Automática Experimental.
VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO
-
Proyectos dirigidos al lanzamiento de nuevas empresas de base cientifica y tecnológica
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Grupo Control Automático (GCA)
AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ
-
RF and Microwaves Group
JOAQUIN PORTILLA RUBIN
-
Grupo de Diseño en Electrónica Digital, GDED
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL, INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
Tratamiento de la Señal y Radiocomunicaciones
PABLO ANGUEIRA BUCETA
-
GAUDEE: Grupo de Automática Experimental.
VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
Grupo de Diseño en Electrónica Digital (GDED)
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
Health Monitoring de componentes y estructuras aeron?uticas
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
Sistema Inteligente para el manejo de los efectos del covid-19 en el bienestar y la salud mental; aproximación en el territorio de Gipuzkoa
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY
-
Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE
-
Modulos Bifaciales de Silicio Solar
JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO
-
Estudio de nuevos sistemas de comunicaciones digitales
IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO
-
PROCESAMIENTO DE IMÁGENES MULTIESPECTRALES EN CHIP Y SU APLICACIÓN A LOS SISTEMAS AVANZADOS DE AYUDA A LA CONDUCCIÓN (ADAS)
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL
-
Redes sensibles al tiempo en comunicaciones redundantes de baja latencia
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
Microsistemas inteligentes avanzados e integrados en la industria. Monitorización, digitalización e inspección preventiva en entornos
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
2020
-
Aplicación de aprendizaje automático a señales fisiológicas para facilitar la interacción de usuario y el control de dispositivos
OLATZ ARBELAIZ GALLEGO, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO
-
UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
Interrogador óptico para el sensado distribuido de temperatura y deformación
GAIZKA DURANA APAOLAZA
-
ACCIONES COVID19
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
UN SISTEMA DE ASISTENCIA AL CONDUCTOR, CONFIGURABLE Y MULTI-FUNCIÓN, DESARROLLADO SOBRE PSoC (SISTEMAen-un-CHIP PROGRAMABLE) BASADO EN NÚCLEOS IP PARA MACHINE LEARNING
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM, FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS
-
UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
Preparación tecnológica para la automatización multivehicular para el sector industrial
ESTIBALIZ ASUA URIARTE
-
Investigación de soluciones simplificadas para plataformas IoT de gran envergadura en base a estándares internacionales
MANUEL MARIA VELEZ ELORDI
-
Osciloscopio digital RTP de gran ancho de banda
JAIME JIMENEZ VERDE
-
Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Diseño en Electrónica de Potencia
IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR
-
Diseño de Algoritmos para la Detección Automática de Pulso y el Diagnóstico Durante la Reanimación Cardiopulmonar para su Implementación en el Desfibrilador Externo Automático R100
SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ
-
Herramientas de Estimulación Multisensorial para la Enfermedad de Alzheimer (HELENA)
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
Cofinanciación de la investigación del grupo ALDAPA III
JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO
-
Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems
JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE
-
XXXIV conference on desing of circuits and integrated systems
AITZOL ZULOAGA IZAGUIRRE
-
XXXIV Conference on Design of Circuits and Integrated Systems
JAIME JIMENEZ VERDE
-
AMPLIFICADORES ÓPTICOS BASADOS EN FIBRAS ÓPTICAS DE PLÁSTICO DOPADAS CON TIERRAS RARAS
MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA
2019
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
Desarrollo de Tecnologías Fotovoltaicas Avanzadas
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
ANE cApnografía iNteligente pErsonalizada en el tratamiento de la parada cardiorrespiratoria por el soporte vital avanzado
SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ
-
Nuevos Materiales
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Desarrollo de Tecnologías Fotovoltaicas Avanzadas
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Control avanzado de convertidores de energía marina: Aplicación a sistemas de columna de agua oscilante OWC
AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ
-
Investigación de las COMunicaciones PLC para la RED eléctrica en nuevas bandas de frecuencia
DAVID DE LA VEGA MORENO
-
Desarrollo de modelos virtuales para la mejora de la vida de componentes y bienes de equipo
DAVID GUERRA PEREDA
-
Control activo de vibraciones regenerativas en máquina-herramienta mediante plataformas industriales
RAFAEL BARCENA RUIZ
-
Polo de experimentación en electromovilidad, eficiencia energética e integración de las energías renovables en la carga del vehículo eléctrico
JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA
-
Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
IRLANDA
JON MONTALBAN SANCHEZ
-
REINO UNIDO
MARTA FERNANDEZ ANDRES
-
Coopération et innovation pédagogique : Eau-Energie-Habitat à Madagascar
ARITZA CAMBLONG RUIZ
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
Módulos fotovoltaicos inteligentes con monitorización integrada 11
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Microtecnologias como motor de desarrollo de microsistemas avanzados integrados en la fábrica inteligente. Monitorización estructural y detección de sustancias bio-químicas en medios productivos
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
2018
-
UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
TRATAMIENTO DE LA SEÑAL Y RADIOCOMUNICACIONES
JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA
-
GAUDEE, Grupo de Automática Experimental
VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO
-
Parte Hartuz
JULIAN ANGEL ZABALO BILBAO
-
Células Tandem de Silicio de Bajo Coste.
JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO
-
Diseño en Electronica Digital.
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
ANE cApnografía iNteligente pErsonalizada en el tratamiento de la parada cardiorrespiratoria por el soporte vital avanzado
SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ
-
GAUDEE, Grupo de Automática Experimental
VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO
-
Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.
MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA
-
Diseño en Electronica Digital.
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
Modelado, análisis y control de Chatter en máquina herramienta
JOSU JUGO GARCIA
-
PARTE HARTUZ
JULIAN ANGEL ZABALO BILBAO
-
Módulos fotovoltaicos inteligentes con monitorización integrada
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
KEY TECHNOLOGIES FOR NEW CONCEPTS OF URBAN ELECTRIC TRANSPORT
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
PARALELIZACIÓN DE SEMICONDUCTORES PARA LA MEJORA DEL RENDIMIENTO DE INVERSORES EN VEHÍCULOS ELÉCTRICOS
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
LA UPV/EHU EN EL MUNDO: HACIA LAS MAS ALTAS COTAS EN EL HORIZONTE 2020
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
SISTEMA DE PROPULSIÓN PARA COCHE ELÉCTRICO HIBRIDO BASADO EN PILA DE COMBUSTIBLE, BATERÍA Y SUPERCONDENSADORES (ELECTRICAR-P).
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
DISEÑO, ANÁLISIS Y MEDIDA DE ESTÁNDARES DE TV, RADIO Y COMUNICACIONES DIGITALES
IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
TOLERANCIA A FALLOS EN DISEÑOS DIGITALES IMPLEMENTADOS EN FPGAs
JAIME JIMENEZ VERDE
2017
-
Cyber-Physical Systems en la SmartGrid.
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
DESARROLLO DE SISTEMAS AVANZADOS DE AYUDA A LA CONDUCCIÓN BASADOS EN TECNOLOGÍAS DE INTELIGENCIA AMBIENTAL (AMI) Y DISPOSITIVOS RECONFIGURABLES (FPGA)
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
CAPTACIÓN DE CALOR RESIDUAL PARA SU REUTILIZACIÓN EFICIENTE Y COMPETITIVA
IÑIGO JAVIER OLEAGORDIA AGUIRRE
-
MODELO PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN LA NUBE ORIENTADOS AL ANÁLISIS Y GESTIÓN DE LA QOE EN LOS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
-
Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems
JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE
-
Aritza Camblong - Richard Chbeir
ARITZA CAMBLONG RUIZ
2016
-
Diseño y construcción de una bancada de control en tiempo real basada en un DSP
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
TECNOLOGÍAS DE REDES Y COMUNICACIONES MULTIMEDIA
JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA
-
CONTROL INTELIGENTE E INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN SISTEMAS ELÉCTRICOS
JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA
-
MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
UNIDAD DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN TELECOMUNICACIÓN Y ELECTRÓNICA
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP)
AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ
-
ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
Grupo de control avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
- Propuesta de mejora y diseño de MSIP(s) para aplicaciones de control de posición de ejes de avance y posicionamiento en máquina herramienta
-
Sensado de moldes de inyección
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
HEALTH MONITORING PARA FABRICACIÓN ECOEFICIENTE Y COMPETITIVA DE de Componentes, Sistemas y Estructuras aeronáuticas y monitorización a lo largo de su ciclo de vida. AIRHEM IV 2015 - 2016
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Nueva oferta tecnológica para las redes eléctricas inteligentes del 2020. Offshore HVDC y operación de redes de BT
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
KEY TECHNOLOGIES FOR NEW CONCEPTS OF URBAN ELECTRIC TRANSPORT
JON ANDREU LARRAÑAGA
2015
-
NETWORKING QUALITY AND SECURITY (NQaS)
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
TECNOLOGÍAS DINÁMICAS DE ALTA EFICIENCIA PARA FUTUROS SISTEMAS MULTIMEDIA SOSTENIBLES BANDA ANCHA-RADIODIFUSIÓN.
PABLO ANGUEIRA BUCETA
-
OSCILADOR PARAMÉTRICO ÓPTICO SINTONIZABLE
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
GRUPO DE DISEÑO EN ELECTRONICA DIGITAL
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
Health Monitoring de Componentes y Estructuras aeronáuticas a lo largo de su ciclo de vida
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Circuitos reconfigurables y Systems-on-chip. Circuitos de control y potencia para convertidores de energía.
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
PARTE HARTUZ
IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL
-
Diseño de sistemas distribuidos ciber-físicos con el estándar IEC61499
ISIDRO CALVO GORDILLO
-
Social and smart- Social housekkeping through intercommunicating appliances and shared recipes merges in a pervasive web-services infrastructure
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY
-
DESARROLLO DE UN CONO LÁSER PARA ENTRENAMIENTO DEPORTIVO
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES PARA MÓDULOS FOTOVOLTAICOS DE ALTA EFICIENCIA Y BAJO COSTE BASADOS EN CÉLULAS DELGADAS DE SILICIO CRISTALINO
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
2014
-
REGENERATIVE CHATTER HIL DEMONSTRATOR V.2.0
JOSU JUGO GARCIA
-
DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACION EN ALMACENAMIENTO DE ENERGIA ELECTROQUIMICA Y TERMICA Y EN ENERGIA MARINA
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Observatorio para el análisis y definición de una gestión y regulación adecuada de la QoS en los servicios de Internet
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
-
ARQUITECTURAS AUTÓNOMAS TOLERANTES A FALLOS BASADAS EN DISPOSITIVOS RECONFIGURABLES DINÁMICAMENTE
UNAI BIDARTE PERAITA
-
TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS
MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY
-
GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP).
AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ
-
CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS Y DISPOSITIVOS SEMICONDUCTORES.
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Seminario IEC 61850 and IEC 62439 technical interoperability test
JAIME JIMENEZ VERDE
-
Maqueta de red PTP-PRP-HSR para pruebas entre fabricantes diversos
JAIME JIMENEZ VERDE
-
OPTimización energética en Inversores Trifásicos Aplicados a Vehículos Eléctricos (OPTITAVE)
IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR
- ESTUDIO DE LA CURVA DE CORRECCIÓN DE VOLUMEN DE VOLCADO EN LOS PLUVIÓMETROS PCP-214 Y PCP-215 DE GEÓNICA Y APLICACIÓN DE LAS CORRECCIONES DE CADA PLUVIÓMETRO EN TIEMPO REAL EN LAS ESTACIONES METEOROLÓGICAS QUE DISPONGAN DE LA METEODATA CR-1000 CAMPBE
-
Caracterización fluidodinámica y control robusto de los sistemas de generación olamotrices OWC
JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA
-
Diseño y fabricación de un sistema de pila de combustible de tipo PEM de 250 Vatios para aplicación en vehículo de transporte de mercancías de última milla
FLORENCIO FERNANDEZ MARZO
-
Regenerative Chatter Hardware-in-the-loop
AINHOA ETXEBARRIA EGIZABAL
-
DISEÑO DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE ALIMENTACIÓN PARA VEHÍCULOS ELÉCTRICOS FERROVIARIOS HÍBRIDOS
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Sistemas Embebidos Autónomos para el Reconocimiento Automático de Actividades Humanas
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL
-
Estructuras avanzadas y de tercera generación en células y módulos fotovoltaicos basados en silicio
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Implementación de sistemas electrónicos adaptativos para entornos inteligentes sobre plataformas reconfigurables
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
DESARROLLO Y DESPLIEGUE DE UNA RED DE SENSORES Y ACTUADORES INALÁMBRICOS Y SU INTEGRACIÓN EN UN ENTORNO DE INTELEGENCIA AMBIENTAL
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL
-
Aplicación de técnicas novedosas a las células solares de fósforo-aluminio de alta eficiencia
ROSA MARIA LAGO AURREKOETXEA
-
Plataforma para la medida de la calidad experimentada (QoX) por los usuarios de los servicios de telecomunicación a través de la nube
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
-
MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN
JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA
-
INVESTIGACIÓN EN TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN,CARACTERIZACIÓN Y ANÁLISIS DE CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS DE SILICIO CRISTALINO
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Arquitecturas de sistemas de transmisión en corriente continua de parques de generación marinos.
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
2013
-
ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DE NEGOCIO (QOBIZ) EN REDES AVANZADAS CON GESTIÓN DE CALIDAD DE SERVICIO ADAPTADA
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
-
Sistemas redundantes en redes industriales en anillo
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
EMULADOR HARDWARE DE UN SISTEMA DE COMUNICACIÓN.
JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA
-
APLICACIÓN DE DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS RECONFIGURABLES A COMUNICACIONES SEGURAS EN SMART-GRIDS Y
ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR
-
ESTUDIO DE VIABILIDAD DE IMPLEMENTACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES A TRAVÉS DE MICRORREDES EN LOS PUEBLOS DEL PIRINEO. (RURALGRID).
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
HEALTH MONITORING PARA TRANSPORTE INTELIGENTE-II. (AIRHEM-II).
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Grupo de Control Avanzado
OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA
-
NUEVAS ARQUITECTURAS DE DRIVERS DE ALTA EFICIENCIA Y REDUCIDO FACTOR DE FORMA PARA SISTEMAS DE ILUMINACIÓN CON LEDS DE ALTA POTENCIA
JOSE IGNACIO GARATE AÑIBARRO
-
DYNXPERTS Plug and Produce Components for Optimun Dynamic Performance Manufacturing Systems
JOSU JUGO GARCIA
-
NUEVOS MÉTODOS PARA LA CARACTERIZACIÓN INDUSTRIAL DE CÉLULAS SOLARES
CARMEN ICARAN SALEGUI
-
DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN SOBRE FPGA DE COPROCESADORES HARDWARE PARA SU INTEGRACIÓN EN SISTEMAS COGNITIVOS Y ADAPTATIVOS AUTÓNOMOS DE ALTA VELOCIDAD
KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL
-
CITYCHARGE:Infraestructuras de recarga para vehículo eléctrico en entorno urbano
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
HVDC Colloquium BILBAO y reunión del CIGRE WG B4-60 (Designing HVDC Grids forReliability and Availability performance)
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
2012
-
Optimización del Control de Convertidores de Potencia y de las Líneas de transmisión en microrredes eléctricas
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
Ingeniería Eléctrica
INMACULADA ZAMORA BELVER
-
Industrial prototipes for x-Si solar cell manufacturing using LASER technologies
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
EKIHOUSE: SOLAR DECATHLON EUROPE 2012
RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON
-
Arquitectura para el análisis y evaluación de las diferentes vertientes de la calidad de servicio (QoX) en redes avanzadas
ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ
- AZTI: Sistema de apoyo al diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de detección inteligente no invasivas.
-
HVDC COLLOQUIUM BILBAO Y REUNIÓN DEL CIGRE WG B4-60 (DESIGNING HVDC GRIDS FOR OPTIMAL RELIABILITY AND AVAILABILITY PERFORMANCE).
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
AZTI: Sistema de Apoyo al Diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de Detección Inteligente no invasivas
JOSEBA GARCIA MELERO
-
AZTI: Sistema de apoyo al diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de detección inteligente no invasivas.
UNAI MARTINEZ DE LIZARDUY STURTZE
-
SISTEMAS AVANZADOS DE REDES ETHERNET INDUSTRIALES REDUNDANTES A TIEMPO REAL
AITZOL ZULOAGA IZAGUIRRE
-
AZTI: Sistema de Apoyo al Diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de Detección Inteligente no invasivas
MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ
-
EVARTRAC CIRUGÍA GUIADA POR IMAGEN: APLICACIÓN A LA REPARACIÓN ENDOVASCULAR DE ANEURISMAS DE AORTA.
JOSU MIRENA MAYORA ORIA
-
SITEMAS ELECTRÓNICOS AUTOREPARABLES TOLERANTES A FALLOS
ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR
2011
-
Fuente de alimentación de alta tensión
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
SISTEMAS PARA LA ELECTRIFICACIÓN DE LA MOVILIDAD EN ENTORNO URBANO
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Bajo coste y alta eficiencia en células bifaciales de silicio ultra-finas.
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Lanzamiento infraestructuras almacenamiento CIC físico y arranque funcionamiento CIC virtual a través de la energía marina y la fotovoltaica.
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Integración de la tecnología de Reconfiguración Dinámica Parcial en sistemas electrónicos embebidos destinados a Inteligencia Ambiental
FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS
-
Sistemas autónomos tolerantes a fallos basados en dispositivos reconfigurables dinámicamente
UNAI BIDARTE PERAITA
-
EOLO. CONSECUENCIAS DE LA INTEGRACIÓN DE TURBINAS EÓLICAS EN LA RED DE DISTRIBUCIÓN Y DE TRANSPORTE ELÉCTRICOS
JAIME JIMENEZ VERDE
-
CREACIÓN DE ENTORNOS EXPERIMENTALES PARA LA EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DEL SERVICIO EN REDES DE DATOS
JOSE LUIS JODRA LUQUE
-
Lanzamiento infraestructuras almacenamiento CIC físico y arranque funcionamiento CIC virtual a través de la energía marina y la fotovolcaica.
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
FURIA: FUTURA RED INTEGRADA AUDIOVISUAL
AMAIA ARRINDA SANZBERRO
-
MEJORAS EN TECNOLOGIA FÓSFORO-ALUMINIO DE ALTA EFICIENCIA, AISi
ROSA MARIA LAGO AURREKOETXEA
-
NETWORKING QUALITY AND SECURITY
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
Train Collision Detection System
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Sistema electrónico de transmisión de energía en media y alta tensión para recursos renovables marinos
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Prototipo para simulación de faltas en tiempo real en redes de distribución con generación distribuida y su aplicación a la evaluación de algoritmos de localización.
PABLO EGUIA LOPEZ
-
ISTEMAS INTELIGENTES PARA LA NUEVA GENERACIÓN DE TRANSPORTE TERRESTRE
AITZOL ZULOAGA IZAGUIRRE
-
CELULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS Y DISPOSITIVOS SEMICONDUCTORES
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
DISEÑO DE CIRCUITOS
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
- Transesterifikazioak. Biodieselak
-
XVII SEMINARIO ANUAL DE AUTOMÁTICA, ELECTRÓNICA INDUSTRIAL E INSTRUMENTACIÓN.
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
XVII SEMINARIO ANUAL DE AUTOMÁTICA, ELECTRÓNICA INDUSTRIAL E INSTRUMENTACIÓN (SAAEI¿10).
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
2010
-
ESTUDIO DE TECNICAS Y ENSAYOS PARA LA DETECCIÓN DE DEFECTOS EN VÍA
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Modelado y síntesis eficiente de sistemas electrónicos complejos para entornos inteligentes sobre plataformas reconfigurables
INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM
-
MEJORA DE LA CONVERSIÓN DE ENERGÍA MINIEÓLICA MEDIANTE CONVERTIDORES MATRICIALES
JON ANDREU LARRAÑAGA
-
ARQUITECTURAS TOLERANTES A FALLOS PARA SISTEMAS DE COMPUTACIÓN AUTÓNOMOS
UNAI BIDARTE PERAITA
-
Sistema de captura de datos a alta velocidad en sistemas críticos
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
XVII SEMINARIO ANUAL DE AUTOMÁTICA, ELECTRÓNICA INDUSTRIAL E INSTRUMENTACIÓN.
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
MICROSIL 08
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
SISTEMAS PARA LA CARACTERIZACIÓN DE MÓDULOS FOTOVOLTAICOS DE CONCENTRACIÓN
FEDERICO RECART BARAÑANO
-
SISTEMA PARA EL DISEÑO, DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE INSTRUMENTACIÓN EN BIOELECTRÓNICA
IÑIGO JAVIER OLEAGORDIA AGUIRRE
-
Optimización del Rendimiento de los Aerogeneradores de Velocidad Variable utilizando estrategias de Control Robusto.
JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA
-
Osciloscopio de bajo ruido y gran ancho de banda DSO90604A
JESUS LAZARO ARROTEGUI
-
AIRCRAFT INTELLIGENT AND ROBUST HEALTH MONITORING
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Equipo emulador multipropósito de acceso inalámbrico para redes -4G (LTE/WIMAX)
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
INTEGRACIÓN DEL ESTÁNDAR DE COMUNICACIONES KNX/EIB CON INNOVADORES MECANISMOS DE AUTENTICACIÓN Y CIFRADO EN LOS SISTEMAS PV7
ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR
-
INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE UN SISTEMA PARA GENERACIÓN EÓLICA OFF-SHORE EN AGUAS PROFUNDAS
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Sistema de visión infrarroja
FEDERICO RECART BARAÑANO
-
CONVERTIDOR DE POTENCIA RESONANTE CON TRANSFORMADOR DE ALTA FRECUENCIA (CONPORTA)
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
Conceptos de células de tercera generación para células solares realizadas en sustrato de silicio.
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
PLATAFORMA PARA EL ESTUDIO DE ESTRATEGIAS DE CONTROL DE GENERADORES EÓLICOS
IÑIGO JAVIER OLEAGORDIA AGUIRRE
-
ANÁLISIS DE MICRO-REDES ELÉCTRICAS CON PILAS DE COMBUSTIBLE
JOSE IGNACIO SAN MARTIN DIAZ
-
Estudio de la aplicación de los convertidores matriciales a los generadores eólicos
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
ADAMANTIUM - Adaptative management of media distribution based on satisfaction oriented user modelling
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
-
Arquitectura de medida de la calidad de servicio (QoS) en entornos heterogéneos para servicios multimedia
ARMANDO FERRO VAZQUEZ
- Instrumentación, Sistemas y Datos.
-
PREPARACIÓN CRYSTHIN
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
2009
-
Técnicas de alta eficiencia para células solares basadas en silicio
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
-
Estimar el área y la velocidad de sistemas complejos sintetizados en FPGAS
JAIME JIMENEZ VERDE
-
DESARROLLO DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS EMBEBIDOS DE ALTAS PRESTACIONES PARA ESCENARIOS DE INTELIGENCIA
FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS
-
DISEÑO BASADO EN VHDL DE CIRCUITOS DE COMLUNICACIONS PARA FPGAS
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
BANITS 2 Broadband Access Networks Integrated Telecommunication System 2
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
-
DESARROLLO DE UNA LINEA CONTINUA DE TEXTURADO ALCALINO
MARIA VELIA RODRIGUEZ CUESTA
2008
-
Red de tecnologías de la Salud - OSASUNET
MARIA ARANZAZU TAPIA OTAEGUI
- INSTRUMENTACIÓN, SISTEMAS Y DATOS
-
Seguridad Aplicada a Redes Domóticas e Industriales
ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR
-
VIABILIDAD DESARROLLO DE SISTEMA DE CONTROL AUTOMATICO DE VUELO DESDE SIMULADOR ...
GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA
-
Crypto-bridge embebido para aplicaciones de voto electronico
ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR
-
Securización de comunicaciones punto a punto para aplicaciones de voto electrónico utilizando herramientas de software libre
AITZOL ZULOAGA IZAGUIRRE
-
SIMULADOR DE PROTOTIPADO RAPIDO PARA EL CONTROL DE CONVERTIDORES DE POTENCIA RT-LAB EMEGASIM OP4500 F11-1
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ
- INSTRUMENTACION SISTEMAS Y DATOS 8AREA DE METEOROLOGIA Y CLIMATOLOGIA
-
DISEÑO E INDUSTRIALIZACIÓN DE MODULOS FOTOVOLTAICOS DE SILICIO PARA CAPA FINA
JUAN CARLOS JIMENO CUESTA
2007
-
CONGRESO OPTOELO 7 5ª REUNION ESPAÑOLA DE OPTOELECTRONICA
JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA
-
OSCILOSCOPIO DIGITAL DE 4 CANALES ANALÓGICOS Y 16 CANALES DIGITALES DE MEMORIA PROFUNDA
JULIAN DE MARCOS PLAZA
- EQUIPAMIENTO PARA REALIZAR CALIBRACIONES EN EL AREA DE ELECTRICIDAD
-
PREPARACIÓN DE PROPUESTAS I+D+i DEL SECTOR FOTOVOLTAICO VASCO EN EL MARCO DEL FP7
FEDERICO RECART BARAÑANO
-
CARGA ELECTRÓNICA AC TRIFÁSICA PROGRAMABLE DE 3 KW
JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ