Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE, EVA PORTILLO PEREZ

  2. Healthcare Advancements through Joint Research Lab in Artificial

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA, DAVID PARDO ZUBIAUR

  3. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  4. CREACIÓN DE CONOCIMIENTO COMPARTIDO EN LA UNIVERSIDAD: espacios maker para fomentar la educación STEAM

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE, URTZA GARAY RUIZ

  5. Ingeniería de Sistemas y Automática

    FERNANDO ARTAZA FANO

  6. CLEAN ENERGY CONTROL

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  7. Iniciativas que contribuyen a mejorar la calidad de vida de los mayores

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  8. ARQUITECTURAS MIDDLEWARE PARA SISTEMAS CIBERFÍSICOS

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  9. CONTROL EN FUSIÓN DE CORRIENTE E INDIUCTANCIA

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  10. Sistemas de Automatización Modulares para la industria 4.0

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  11. A Network for Marine Renewable Energy with focus on ocean waves: from research in technology development and environmental impact to economics and deployment

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  12. Gestión de Energía Eléctrica Fotovoltaica y Autoconsumo Compartido en la zona transfronteriza Francia-España, utilizando tecnología Blockchain e Internet of Things (IoT)

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  13. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  14. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DE ROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  15. ENSOL2 - DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS FOTOVOLTAICAS AVANZADAS

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

2021

  1. Tecnología de Columna de Agua Oscilante para Eólica Marina Flotante

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  2. Arquitectura inteligente para la industria 4.0: realimentación a través del fog

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ, FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  3. Adian

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  4. BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  5. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  6. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  7. Tecnología Educativa y Desarrollo Curricular

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  8. Grupo Control Automático (GCA)

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  9. Proyectos dirigidos al lanzamiento de nuevas empresas de base cientifica y tecnológica

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  10. Grupo de Investigación Multidisciplinar ?Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)?

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  11. Control e Integracion de Sistemas (GCIS)

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  12. Educación STEAM en la Escuela

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  13. Grupo Ciencias Planetarias

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  14. Sarea.net: Metodología y plataforma para recolección, análisis y reporte de datos sobre las interacciones de los estudiantes con recursos digitales en diferentes contextos de aprendizaje.

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  15. CONTROLADORES OPTIMOS, SUBOPTIMOS E HIPERSTABLES PARA DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LEYES DE CONTROL EN MODELOS EPIDEMICOS

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  16. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  17. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE

  18. Sistema Inteligente para el manejo de los efectos del covid-19 en el bienestar y la salud mental; aproximación en el territorio de Gipuzkoa

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  19. Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  20. Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  21. Contera inteligente para el diagnóstico funcional de la marcha en pacientes con Esclerosis Múltiple

    ASIER ZUBIZARRETA PICO

  22. Modulos Bifaciales de Silicio Solar

    JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO

  23. Computers, Cognition and Communication in Control: A strategIc paRtnership

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  24. Modelización matemática y predicción de incidencia de brotes COVID-19 en Europa

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  25. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

2019

  1. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. Refrigeración de dispositivos de alto flujo térmico mediante impacto de chorro

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  3. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE

  4. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  5. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  6. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  7. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  8. Desarrollo de Tecnologías Fotovoltaicas Avanzadas

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  9. Control avanzado del aerogenerador PMSG full-converter sometido a desequilibrios y distorsión armónica, y su asistencia a la regulación de frecuencia

    GERARDO TAPIA OTAEGUI

  10. Control avanzado de convertidores de energía marina: Aplicación a sistemas de columna de agua oscilante OWC

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  11. Integración de Inteligencia distribuida y semántica en la factoría Inteligente

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  12. FUNDACIÓN GUITRANS

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  13. MODELOS EPIDEMICOS BAJO PERTURBACIONES. LEYES DE VACUNACION MEDIANTE REALIMENTACION E IMPULSIVA

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  14. Polo de experimentación en electromovilidad, eficiencia energética e integración de las energías renovables en la carga del vehículo eléctrico

    JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA

  15. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  16. Teknologia Ekin Hagin (T) Zerra Erabiliz

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  17. Educación STEAM en la Escuela

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  18. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGÍA (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  19. Instrumentos de Análisis Cognitivo para Terapias Artísticas en Demencias

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  20. Coopération et innovation pédagogique : Eau-Energie-Habitat à Madagascar

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  21. EUROPLANET 2020 Research Infrastructure

    RICARDO HUESO ALONSO

  22. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

2016

  1. EMVeM Energy Efficiency Management for Vehicles and Machines

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  2. Diseño y construcción de una bancada de control en tiempo real basada en un DSP

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  3. CIENCIA Y TECNOLOGIA CUANTICA Y ESPACIAL

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  4. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS· RENOVABLES MARINAS

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  5. CONTROL DE POSICIÓN-FUERZA EN TIEMPO REAL BASADOS EN MODELOS ELÁSTICOS PARA APLICACIONES DE ALTO RENDIMIENTO DE LOS ROBOTS PARALELOS.

    ITZIAR CABANES AXPE

  6. CONTROL INTELIGENTE E INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN SISTEMAS ELÉCTRICOS

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  7. TECNOLOGIA, APRENDIZAJE Y COMUNICACION

    JOSE IGNACIO ARMENTIA VIZUETE

  8. Sistema automático no-invasivo para la detección y el control de Temblor Esencial basado en el análisis de bioseñales manuscritas sobre tarjeta digitalizadora mediante nuevos biomarcadores selectivos no lineales

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  9. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  10. UNIDAD DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN TELECOMUNICACIÓN Y ELECTRÓNICA

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  11. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS· RENOVABLES MARINAS

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  12. GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP)

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  13. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  14. Grupo de control avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  15. XVIII Congreso Español sobre Tecnologías y Lógica Fuzzy. ESTYLF 2016

    MARIA CRISTINA ALCALDE VALVERDE

  16. Lrn2Cre8- Learning to Create
  17. XXXVI JORNADAS DE AUTOMATICA

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

2014

  1. Modelado y control en Tokamaks

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  2. RÉSEAUX INSULAIRES 100% RENOUVELABLES.

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  3. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL EN LE PROCESO DE IMAGEN HYPERSPECTRAL Y APLICACIONES

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  4. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  5. GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP).

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  6. CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS Y DISPOSITIVOS SEMICONDUCTORES.

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  7. Machine learning and time series prediction
  8. Optimización y Prototipado de Circuitos Ópticos Integrados en medios pasivos y activos

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  9. Diseño y fabricación de un sistema de pila de combustible de tipo PEM de 250 Vatios para aplicación en vehículo de transporte de mercancías de última milla

    FLORENCIO FERNANDEZ MARZO

  10. Desarrollo de modelos de control y mejora aerodinámica de turbinas de gran eolica

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  11. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  12. Control de Sistemas OWC de Generación Undimotriz: Planta de Mutriku

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  13. Detección robusta y mejora de la predicción de situaciones de bloqueo de personas con discapacidad en entornos con movilidad

    ELOY IRIGOYEN GORDO

  14. Estructuras avanzadas y de tercera generación en células y módulos fotovoltaicos basados en silicio

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  15. Aplicación de técnicas novedosas a las células solares de fósforo-aluminio de alta eficiencia

    ROSA MARIA LAGO AURREKOETXEA

  16. Caracterización fluidodinámica y control robusto de los sistemas de generación olamotrices OWC

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  17. Slow Light Band Gap Materials for Technological Applications

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  18. INVESTIGACIÓN EN TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN,CARACTERIZACIÓN Y ANÁLISIS DE CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS DE SILICIO CRISTALINO

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

2013

  1. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  2. Análisis y diseño de Estructuras de Geometría Variable en aplicaciones de Morphing Aircraft

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  3. ESTUDIO DE VIABILIDAD DE IMPLEMENTACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES A TRAVÉS DE MICRORREDES EN LOS PUEBLOS DEL PIRINEO. (RURALGRID).

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  4. SISTEMA DE ALMACENAMIENTO AVANZADO PARA MEJORAR EL FUNCIONAMIENTO DE UNA MICRORRED RURAL

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  5. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  6. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  7. GRUPO DE CONTROL E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS (GCIS)

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  8. Entorno de ejecución para la reconfiguración dinámica de sistemas de control distribuidos basado en el estándar IEC 61499

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  9. ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DINÁMICO DE TURBINAS EÓLICAS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  10. APLICACIÓN DE TÉCNICAS INTELIGENTES EN EL PROCESO DE RECTIFICADO

    EVA PORTILLO PEREZ

  11. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  12. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NAGORE ASLA ALCIBAR

  13. NUEVOS MÉTODOS PARA LA CARACTERIZACIÓN INDUSTRIAL DE CÉLULAS SOLARES

    CARMEN ICARAN SALEGUI

  14. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humnas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    ELOY IRIGOYEN GORDO

  15. Dinámica, Meteorología y nubes en las atmósferas de Venus, Júpiter y Saturno

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

2012

  1. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. Investigación estratégica para la definición de una arquitectura de gestión inteligente y sostenible en el movimiento de mercancías en la eurozona

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  3. Entorno de desarrollo integrado distribuido para sistemas de control industrial reconfigurables

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  4. Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  5. BANCADA PARA LA EXPERIMENTACIÓN DEL CONTROL DE TURBO-GENERADORES OLAMOTRICES OWC.
  6. INTEGRACIÓN EN RED DE PARQUES EÓLICOS DOTADOS DE GENERACIÓN HÍBRIDA BASADA EN HIDRÓGENO

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  7. ARQUITECTURA MIDDLEWARE PARA LA COMPOSICIÓN Y RECONFIGURACIÓN DINÁMICA Y DETERMINISTA EN APLICACIONES DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL (FACTORYWARE)

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  8. AZTI: Sistema de apoyo al diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de detección inteligente no invasivas.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  9. e-learning, Life Long Learning, creación de contenido digital educativo y crecimiento económico en la Sociedad del Conocimiento
  10. Estrategias de control basadas en modelo con información redundante para la mejora de las prestaciones de los robots paralelos

    ITZIAR CABANES AXPE

  11. CONTROL AVANZADO DE ROBOTS PARALELOS PARA APLICACIONES DE ALTO RENDIMIENTO EN EL SECTOR DE LA AUTOMOCIÓN

    ASIER ZUBIZARRETA PICO

  12. ESTUDIO DE LAS ATMOSFERAS PLANETARIAS

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  13. ILAND MIDDLEWARE FOR DETERMINISTIC DYNAMICALLY RECONFIGURABLE NETWORKED EMBEDDED SYSTEMS

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  14. EVARTRAC CIRUGÍA GUIADA POR IMAGEN: APLICACIÓN A LA REPARACIÓN ENDOVASCULAR DE ANEURISMAS DE AORTA.

    JOSU MIRENA MAYORA ORIA

  15. Desarrollo de un sistema de ajuste automático de la fracción inspiratoria de oxigeno en un modelo de inmadurez pulmonar

2011

  1. Bajo coste y alta eficiencia en células bifaciales de silicio ultra-finas.

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  2. EOLO. CONSECUENCIAS DE LA INTEGRACIÓN DE TURBINAS EÓLICAS EN LA RED DE DISTRIBUCIÓN Y DE TRANSPORTE ELÉCTRICOS

    JAIME JIMENEZ VERDE

  3. Lanzamiento infraestructuras almacenamiento CIC físico y arranque funcionamiento CIC virtual a través de la energía marina y la fotovolcaica.

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  4. IMPLEMENTACION/INTEGRACION DE TÉCNICAS DE CONTROL INTELIGENTE SOBRE PLATAFORMAS (PACs) EN TIEMPO REAL

    ELOY IRIGOYEN GORDO

  5. DISEÑO, CONSTRUCCIÓN Y ENSAYO DE UN PRECALENTADOR DE AIRE BASADO EN TUBOS DE CALOR (HEAT PIPES)

    EDORTA CARRASCAL LECUMBERRI

  6. MEJORAS EN TECNOLOGIA FÓSFORO-ALUMINIO DE ALTA EFICIENCIA, AISi

    ROSA MARIA LAGO AURREKOETXEA

  7. Middleware para interconexión de equipos industriales abiertos

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  8. Redes Sociales para la Mejora del Aprendizaje Permanente / Social Networs for enhancing Life-Long Learning

    JAVIER PORTILLO BERASALUCE

  9. EFDA - IZASKUN GARRIDO - Methodologics for feedback control

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  10. Optimización del Rendimiento de los Aerogeneradores de Velocidad Variable utilizando estrategias de Control Robusto.

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  11. Modelado y Control de Sistemas Tokamak en Procesos de Fusión.

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  12. ETFA 2010

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  13. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGIA

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  14. CELULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS Y DISPOSITIVOS SEMICONDUCTORES

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  15. SISTEMAS DISTRIBUIDOS DE CONTROL INDUSTRIAL

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  16. DISEÑO DE SISTEMAS DE CONTROL AVANZADO

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  17. 15TH IEEE INTERNATIONAL CONFERENCE ON EEMERGING TECHNOLOGIES AND FACTORY AUTOMATION (EFTA 2010).

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ