Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. Lenguajes y Sistemas Informáticos

    MONTSERRAT HERMO HUGUET

  2. ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  3. LEXIKOAREN BEHATOKIA IIII

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  4. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  5. MODELO PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN LA NUBE ORIENTADOS AL ANÁLISIS Y GESTIÓN DE LA QOE EN LOS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  6. Creación de un corpus histórico anotado sintácticamente para el euskera

    AINARA ESTARRONA IBARLOZA

  7. Procesamiento áutomático de textos basado en arquitecturas avanzadas

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  8. TANDO - Métodos y Sistemas de Traducción Automática Neuronal Coherente

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  9. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  10. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  11. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  12. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  13. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  14. DeepText - Nueva generación de modelos neuronales de inteligencia artificial para transformar las tecnologías de la lengua en la industria del

    AITOR SOROA ECHAVE

  15. 5G4BRIS3 - 5G for Basque RIS3

    BEGOÑA BLANCO JAUREGUI

2021

  1. Speech Interactive Research Group

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  2. Adopción de prácticas open-source en las Factorías Software

    OSCAR DIAZ GARCIA

  3. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  4. Technology, Foresight and Management (T.F.M.)

    ROSA MARIA RIO BELVER

  5. Reconocimiento e interacción con Personas basado en biometría blanda para la mejora de los Servicios de asistencia multilíngüe robótica basados en percepción multisensorial

    ELENA LAZKANO ORTEGA, BASILIO SIERRA ARAUJO

  6. Red estratégica para la promoción de las infraestructuras de tecnologías del lenguaje en eHumanidades y ciencias sociales

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  7. 1. Gestión de Datos. 2.Interoperabilidad Semántica de Sistemas de Gestión de Datos.

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN

  8. BOTA-ROBOTA. robot para desinfección Covid-19 capaz de abrir puertas para desplazarse de modo autónomo en edificios

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  9. Traducción Automática Neuronal, en DOMInio, NO supervisada

    ENEKO AGIRRE BENGOA, KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  10. Tratamiento de la Señal y Radiocomunicaciones

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  11. RSAIT- Robotika eta Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  12. ONEKIN

    OSCAR DIAZ GARCIA

  13. LoRea (Logic and Reasoning)

    MONTSERRAT HERMO HUGUET, FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  14. Adian

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  15. Infoingenieria lingüística, Tecnologías del lenguaje, Procesamiento del lenguaje natural

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  16. DeepReading: Mining, Understanding, and Reasoning with Multilingual Content

    RODRIGO AGERRI GASCON, GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  17. Tools for the analysis of parliamentary discourses: polarization, subjectivity and affectivity in the post-truth era

    RODRIGO AGERRI GASCON, SIMON PABLO PEÑA FERNANDEZ

  18. Networking Quality and Security Research Group (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  19. Adinberri

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  20. CREACIÓN DE SOFTWARE PARA TRANSFORMACIÓN AVANZADA DE DATOS.

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  21. Inteligencia Artificial y Big Data

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  22. Creación de plataformas software en entornos de desarrollo ágil: facilitando la co-existencia utilizando prácticas de código abierto

    OSCAR DIAZ GARCIA

  23. Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  24. VIGILANCIA AUTOMATIZADA DE CUESTIONES CLAVE SOBRE LA COVID19 EN PUBLICACIONES CIENTÍFICAS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  25. Aprendizaje profundo aplicado a voces patológicas

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  26. Modelos y métodos basados en grafos para la computación en gran escala

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  27. Servidor de 16 GPUs para Deep Learning en el ámbito del PLN

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  28. Estudio de nuevos sistemas de comunicaciones digitales

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  29. BigKnowledge for Text Mining

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  30. Datos 4.0: Retos y Soluciones-UPV/EHU

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN, MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  31. Tecnologías de voz

    EVA NAVAS CORDON

  32. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    EKAITZ JAUREGI IZTUETA

2020

  1. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  2. Servidor multi-gpu con 8 Tesla V100

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  3. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  4. Desarrollo de la cooperación transfronteriza y la transferencia de conocimiento en tecnologías de la lengua

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  5. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  6. Traducción Automática Neuronal no Supervisada: un nuevo

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  7. PROcesamiento Semántico textual Avanzado para la detección de diagnósticos, procedimientos, otros conceptos y sus relaciones en informes MEDicos

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  8. Technology, Foresight and Management (T.F.M.)

    ROSA MARIA RIO BELVER

  9. Aprendiendo a Interactuar con personas mediante interaccion continuada con personas

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  10. Learning to interact with humans by lifelong interaction with humans

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  11. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  12. 35th international conference of the spanish society for natural language procesing, SEPLN 2019

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  13. Cofinanciación de la investigación del grupo ALDAPA III

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  14. Guías de práctica clínica informatizadas para la traslación de las mejores prácticas clínicas como soporte a la interpretación de datos, toma de decisiones y la formación.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

2019

  1. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  3. Embedded Network Services for 5G Experiences

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  4. JolasMATIKA

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  5. Informatika Fakultateko ikerketarako azpiegitura diseinatu eta eraiki

    AGUSTIN ERKIZIA OLAIZOLA

  6. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  7. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  8. IDENTIDAD EN INTERACCIÓN: ASPECTOS ONTOLÓGICOS Y NORMATIVOS DE LA INDIVIDUALIDAD BIOLÓGICA, COGNITIVA Y SOCIAL

    MIREN ARANTZAZU ETXEBERRIA AGIRIANO, KEPA RUIZ MIRAZO

  9. Modelado neuronal avanzado para traducción de alta calidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  10. Remembering Reminding

    IÑIGO MENDIALDUA BEITIA

  11. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  12. 20th lnternational Conference on Human Computer lnteraction Interacción 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  13. IXA taldea

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  14. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  15. Test de Aceptación en Metodologías Ágiles: implicando a los usuarios finales.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  16. IXA azpiegitura: Ikasketa sakoneko tekniketan ikertzeko GPU zerbitzaria

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  17. Análisis de Personas con biometriA blanda paRA Servicios Inteligentes Multilingües de asistencia sobre Percepción multisensoriAl y robóTICa mÓvi

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  18. MCOP: Mission Critical Open Platform

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  19. Generación de ontologías educativas multilingües e Interacción entre los actores que participan en el proceso de aprendizaje

    ANA JESUS ARRUARTE LASA

  20. Redes emergentes y seguridad

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  21. 20th International Conference on Human-Computer Interaction, Interaccion 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  22. H2020 Call on European Network of Artificial Intelligence Excellence Centres: Information and Brokerage day.

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  23. Generación Automática de Procesadores Semánticos

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

2018

  1. Hybridization Technology and Human Knowledge

    ROSA MARIA RIO BELVER

  2. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  3. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  4. TRATAMIENTO DE LA SEÑAL Y RADIOCOMUNICACIONES

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  5. Adquisición de un nodo basado en GPU para Aprendizaje Profundo

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  6. Servidor optimizado para 8 GPUs de doble slot

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  7. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  8. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  9. Multi-faceted Domain Adaptation for Advanced Textual Semantic Processing

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  10. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  11. Detección automática de efectos adversos a medicamentos en informes médicos usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  12. Asesoramiento sobre la dieta sin gluten a la población alavesa: detección de riesgos y recomendaciones dietéticas individualizadas

    MARIA ANGELES BUSTAMANTE GALLEGO

  13. Traducción automática en profundidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  14. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: implementaciones eficientes y aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  15. IXA TALDEA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  16. Aprendizaje automático mediante supervisión modulable para la estimación automática de calidad de traducción

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  17. Procesamiento multimodal de expresiones espaciales y temporales hacia el entendimiento del espacio y tiempo en el lenhuaje ayudado por la vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  18. Networking Quality and Security (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  19. Grupo de I+D+I en Sistemas de Ayuda a la Toma de Decisiones e Informática Médica

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  20. Logic and Reasoning

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  21. Elaboración de un vocabulario médico electrónico para pacientes

    MARGARITA CUNDIN SANTOS

  22. EXPLOTACIÓN AUTOMÁTICA DE ONTOLOGÍAS Y GRANDES BASES DE CONOCIMIENTO

    JAVIER ALVEZ GIMENEZ

  23. Integración y mejora de procesos de evaluación en entornos Blended Learning

    AINHOA IZARO ALVAREZ ARANA

  24. Barómetro Tecnológico Vasco- Bases para la medida de la emergencia, la madurez y la implantación de las tecnologías industriales

    ROSA MARIA RIO BELVER

  25. Automated Reasoning Tools and Systems

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  26. Testuetako ezagutza erauzketa/Extracción de conocimiento a partir de infromación textual

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  27. Minería de datos y perfilado de usuario para construir servicios accesibles de eAdministración.

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  28. Measuring Mobile Broadband Networks in Europe

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  29. Sharing IXA pipes in the OpenMinTeD platform

    RODRIGO AGERRI GASCON

  30. FLECOOP: Flexible robotized unitary picking in collaborative environments for order preparation in Distribution Centers

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  31. Personalización de Sitios Web mediante Extensiones del Navegador: Oportunidades y Retos utilización Procesos Agiles y Lenguajes Específicos de Dominio.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  32. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  33. DISEÑO, ANÁLISIS Y MEDIDA DE ESTÁNDARES DE TV, RADIO Y COMUNICACIONES DIGITALES

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  34. TFM ¿ Technology Foresight Management

    ROSA MARIA RIO BELVER

  35. ETXEPARE and DIAZ DE ILLARRAZA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

2016

  1. OSADATU (OSASUN DATUAK KUDEATU) GESTIÓN DE DATOS SANITARIOS

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  2. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  3. Transmedia kontakizunak, hiritartasuna eta teknologia

    EDORTA ARANA ARRIETA

  4. INVESTIGACION EN ARTE CONTEMPORANEO
  5. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  6. Servidor multiusos de arquitectura x86-64 para procesamiento y almacenamiento

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  7. BASQUE ADVANCED INFORMATICS LABORATORY

    AGUSTIN ARRUABARRENA FRUTOS

  8. Sistema de medidas para la QoE en redes 4G+

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  9. TECNOLOGÍAS DE REDES Y COMUNICACIONES MULTIMEDIA

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  10. Convenio específico de colaboración entre Donostia/San Sebastian 2016 Fundazioa-Fundación Donostia/San Sebastian 2016 y la UPV/EHU para la planificación y ejecución de HIRIKIA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  11. ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  12. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  13. QTLeap¿ Quality Translation by Deep Language Engineering Approaches

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  14. INTERFACES AVANZADAS PARA ENTORNOS UBICUOS DESTINADAS A USUARIOS CON NECESIDADES ESPECIALES

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  15. Integracion de conocimiento en READERS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  16. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  17. GESTIÓN DE CONTENIDOS Y CONOCIMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  18. LoCloud-Local content in a Europeana cloud

    AITOR SOROA ECHAVE

  19. International Conference on Parsing Technologies (IWPT 2015)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  20. International Conference on Parsing Technologies (IWPT)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

2015

  1. IXA TALDEA. Hizkuntzaren tratamendu konputazionala

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  2. RECONOCIMIENTO DE FORMAS Y TECNOLOGÍAS DEL HABLA

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  3. Robótica. Sistemas Autónomos. Aprendizaje Automático (Machine Learning). Visión por Computador

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  4. Análisis de la variabilidad genética, así como, su alta capacidad tecnológica y humana para la secuenciación y el genotipado de marcadores de ADEN (microsatélites y SNPs)

    MIREN ANDONE ESTOMBA RECALDE

  5. TECNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL
  6. NETWORKING QUALITY AND SECURITY (NQaS)

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  7. LoRea (Logic and Reasoning)

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  8. GESTION FEDERADA DE LINKED DATA

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  9. TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA EN CONTEXTO Y AUMENTADA CON RECURSOS DINÁMICOS DE INTERNET.

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  10. NewsReader¿ Building structured event indexes of large volumes of financial and

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  11. CPS for Product Service Systems

    ISMAEL ETXEBERRIA AGIRIANO

  12. QUÍMICA CUÁNTICA.
  13. Tecnología de Computadores

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  14. ADQUISICIÓN DE ESCENARIOS DE CONOCIMIENTO A TRAVÉS DE LA LECTURA DE TEXTOS: DETECCIÓN DE EVENTOS E INDUCCIÓN DE ESCENARIOS. (SKATeR-EHU)

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  15. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  16. Evaluation and development of reading systems

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  17. TIA-TICS INCORPORADAS EN LAS AULAS; CAPTURA DE INTERACCIONES PRESENCIALES EN ENTORNOS DE APRENDIZAJE COMBINADO

    MARIA TERESA URRETAVIZCAYA LOINAZ

  18. Diseño de sistemas distribuidos ciber-físicos con el estándar IEC61499

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  19. IKASLEEK ZIENTZIA ETA TEKNOLOGIARI BURUZ EGINIKO GALDERAK MODU AUTOMATIKOAN ERANTZUTEKO SISTEMA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  20. Social and smart- Social housekkeping through intercommunicating appliances and shared recipes merges in a pervasive web-services infrastructure

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  21. CONSUMO Y PRODUCCIÓN DE SCRIPTS PARA APLICACIONES WEB POR PARTE DEL USUARIO FINAL: UN ENFOQUE DSL

    OSCAR DIAZ GARCIA

  22. TIMPANO. TECNOLOGÍA PARA LA INTERACCIÓN CONVERSACIONAL COMPLEJA PERSONA-MÁQUINA CON APRENDIZAJA DINÁMICO

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  23. SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

2014

  1. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. I+D+I EN LA GESTION, DIFUSION Y APLICACION DEL CONOCIMIENTO CIENTIFÍCO-TECNICO PARA LA PREVENCION, DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES Y PARA PROMOCIONAR LOS SERVICIOS DE SALUD

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  3. DIFUSIÓN, DISEMINACIÓN Y FORMACIÓN EN GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  4. Estudio de sistemas de radiodifusión digital

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  5. Observatorio para el análisis y definición de una gestión y regulación adecuada de la QoS en los servicios de Internet

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  6. TECNOLOGIAS DE LA LENGUA DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  7. LEXIKOAREN BEHATOKIA III

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  8. Análisis de imagen facial: seguimiento, localización en tres dimensiones de la cabeza sin modelos preestablecidos y reconocimiento de expresión facial
  9. Integración del Sistema Babelium en la plataforma Moodle mediate el uso de estándares emergentes

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  10. Integrando al cliente en el mantenimiento perfectivo del software: Un enfoque no intrusivo

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  11. ANTTON ABBADIA SARIA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  12. EVALAIDE: EVALUACIÓN DE LA VERSIÓN ACTUAL Y SIGUIENTES DE LA TECNOLOGIA AIDE-GTP COMO SOPORTE A LA DISEMINACIÓN Y GESTIÓN DE GUÍAS CLÍNICAS INFORMATIZADAS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  13. EOLO: GRUPO DE METEOROLOGÍA, CLIMA Y MEDIO AMBIENTE DE LA UPV/EHU.

    GABRIEL IBARRA BERASTEGUI

  14. ERABAKI. GRUPO DE I+D+I EN SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  15. Interoperabilidad semántica entre sistemas

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  16. GAPAID-Genes And Proteins for AutoImmunity Diagnostics

    MIREN ANDONE ESTOMBA RECALDE

  17. Modelos Gráficos Probabilísticos en Aprendizaje Automático y Optimización: Implementaciones Eficientes y Aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  18. Arquitectura para la provisión avanzada de servicios multimedia en redes de misión crítica de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  19. ¡VAMOS! UN SISTEMA DE DIALOGO PARA EL PUBLICO EN GENERAL

    RAQUEL JUSTO BLANCO

  20. HIBRIDO-SINT: Aproximación híbrida con reglas y modelos empíricos para analizadores sintácticos.Integración en una plataforma de gestión de corpus basada en anotación XML

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  21. LOGIC, REASONING AND COMPLEXITY

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  22. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    ISMAEL ETXEBERRIA AGIRIANO

  23. OPENER- Open Polarity Enhanced Named Entity Recognition

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  24. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  25. GERYON- Next generation technology independent interoperability of emergency services

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  26. OROIMEN-ASYA_WIKITZUL

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  27. ENEUS-Testing the portability of techniques to handle dissimilar source and target languages in MT

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

2013

  1. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  2. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  3. SENDAGAIEN AURKAKO ERREAKZIOEN DETEKZIOA OSASUN-TXOSTENETAN ETA ONDORIOZ, HOSPITALEKO SEGURTASUNAREN HOBETZEA

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  4. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA
  5. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  6. PATHS-Personalised Access To cultural Heritage Spaces

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  7. EMULADOR HARDWARE DE UN SISTEMA DE COMUNICACIÓN.

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  8. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKNIKAK

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  9. CLUSTER PARA CLOUD COMPUTING Y PROCESAMIENTO DISTRIBUIDO DEL LENGUAJE NATURAL.

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  10. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  11. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  12. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  13. ENRIQUECIMIENTO MUTUO ENTRE HERRAMIENTAS DE TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA Y RECURSOS DE LA WIKIPEDIA EN EUSKERA

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  14. Entorno de ejecución para la reconfiguración dinámica de sistemas de control distribuidos basado en el estándar IEC 61499

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  15. RARE OCEAN SPECIES COLLECTOR.
  16. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  17. Openmt-2 traducción automática híbrida y evaluación avanzada (EHU)

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  18. 10 TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

2012

  1. KNOW2: Tecnologías de comprensión del lenguaje para el acceso multilingüe a la información orientada a dominios

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  2. Grupo de I+D+I en Ingeniería Web (ONEKIN)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  3. Desarrollo de entornos inteligentes de ayuda al aprendizaje mediante la aplicación de técnicas de Inteligencia Artificial
  4. CREACIÓN DE HERRAMIENTAS PARA LA INFERENCIA DE LEMAS Y MORFOLOGÍA A PARTIR DE VARIANTES DIALECTALES

    NEREA EZEIZA RAMOS

  5. Bideo adaptazioa streaming-aldatze, jatorri-aukeratze eta urrutiko neurketen bibez

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  6. 10Th INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING.

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  7. OSASUN TXOSTENEN KUDEAKETARAKO LAGUNTZA SISTEMA SISTEMA DE AYUDA PARA LA GESTIÓN DE INFORMES MÉDICOS

    MAITE ORONOZ ANCHORDOQUI

  8. ARQUITECTURA MIDDLEWARE PARA LA COMPOSICIÓN Y RECONFIGURACIÓN DINÁMICA Y DETERMINISTA EN APLICACIONES DE AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL (FACTORYWARE)

    ISMAEL ETXEBERRIA AGIRIANO

  9. Reconocimiento de Formas y Tecnologías del Habla

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  10. Desarrollo de SOFTWARE ESPECIFICO PARA LA GESTION DE INNOVACION E IMPLEMENTACION DE Herramientas de I+D+I tiempo real

    OSCAR DIAZ GARCIA

  11. Interoperabilidad semántica entre sistemas de información

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  12. Investigación estratégica para la definición de una arquitectura de gestión inteligente y sostenible en el movimiento de mercancías en la eurozona

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  13. Investigación sobre entornos blended y aprendizaje continuo
  14. QUÍMICA CUÁNTICA
  15. IDENTIFICACIÓN DE ENTORNOS DIFERENTES Y ELABORACIÓN DEL MAPA TOPOLÓGICO ASOCIADO PARA UN ROBOT MÓVIL

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  16. DEMOSTRADORES DE TEOREMAS PARA PLTL

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  17. GARATERM-2: Desarrollo de un entorno para la extracción de terminología y de neología a partir de corpus procesados lingüísticamente

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  18. VEAGA II: VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA, REPREESENTADO MEDIANTE ARQUETIPOS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN LA PLATAFORMA GuiMEx.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  19. LOGIC AND REASONING

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  20. IKAS-DOM: adaptación semiautomática de recursos didácticos para Sistemas de Aprendizaje Basados en la Tecnología

    ANA JESUS ARRUARTE LASA

  21. Metodología orientada a modelos para la incorporación de funcionalidad Web2.0 en los portales corporativos

    OSCAR DIAZ GARCIA

  22. COMPÁS MAGNÉTICO INTEGRAL PARA LA OBTENCIÓN DE DESVÍOS EN TIEMPO REAL

    AITOR TOMAS MARTINEZ LOZARES

2011

  1. KALITATEA ADIERAZTEN LTEn

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  2. Tecnología de aprendizaje interactivo, autoevaluación y multimodalidad en sistemas de diálogo hablado multidominio

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  3. Buscando sinérgias en la reutilización: desarrollo dirigido por modelos aplicado a las líneas de producto software

    OSCAR DIAZ GARCIA

  4. El concepto de autonomía en bioética e investigación biomédica: aspectos filosóficos y sociales

    ANTONIO LUIS CASADO DA ROCHA

  5. Autonomía en filosofía de la biología y bioética

    KEPA RUIZ MIRAZO

  6. Herramientas y tecnologías para el impulso de la Industria de la Lengua.

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  7. GUIDMEX: CONSTRUCCIÓN DE UN MOTOR DE EJECUCIÓN DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA INFORMATIZADAS PARA LA AYUDA A LA DECISIÓN EN TLEMEDICINA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  8. NETWORKING QUALITY AND SECURITY

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  9. Middleware para interconexión de equipos industriales abiertos

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  10. CREANOVA-Creative Learning and Networking for European Innovation

    IDOIA BEGOÑA FERNANDEZ FERNANDEZ

  11. SABle: Sistema de Aprendizaje combinado - Blended
  12. Europeana v.1

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  13. Integración de memorias de traducción en un sistema de ayuda a la traducción híbrido.

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  14. SISTEMAS INTELIGENTES PARA LA NUEVA GENERACIÓN DE TRANSPORTE TERRESTRE

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  15. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRs.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  16. OPEN-BIA PLATAFORMA INTELIGENTE DE GESTIÓN DE INFORMACIÓN ORIENTADA A LA TOMA DE DECISIONES EMPRESARIALES

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  17. Nuevas técnicas en la gestión de proyectos de ingeniería de software

    JOSE JAVIER DOLADO COSIN

  18. CORPUS ANOTADO CON ESTRUCTURAS ARGUMENTALES Y PAPELES TEMATICOS PARA EL EUSKERA

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  19. Desarrollo de mecanismos de gestión de protocolos para soportar comunicaciones a nivel semántico

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  20. KYOTO - Knowledge yielding ontologies for Transition-based organisation

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

2010

  1. ITAUNKA: ikasleek zientzia eta teknologiari buruz eginiko galderak modu automatikoan erantzuteko sistema

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  2. Equipo emulador multipropósito de acceso inalámbrico para redes -4G (LTE/WIMAX)

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  3. Prozesadore linguistikoetarako zerbitzari dedikatuaren berritzea

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  4. INCORPORACION LINEAS PRODUCTO SOFTWARE EN DESARROLLO DE SOFTWARE

    OSCAR DIAZ GARCIA

  5. BABELIUM: UN SISTEMA DE APRENDIZAJE EN LÍNEA DE CÓDIGO ABIERTO BASADO EN VÍDEO PARA LA PRÁCTICA Y MEJORA DE LAS CAPACIDADES LINGÜÍSTICAS DE SEGUNDAS LENGUAS.

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  6. FUTURE INTERNET

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  7. IX JORNADAS DE PROGRAMACIÓN Y LENGUAJES (PROLE 2009)

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  8. Renovación del cluster de servidores para las actividades de I+D+I en sistemas de ayuda a la toma de decisiones basados en guías clínicas

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  9. INTEGRACIÓN DE MEMORIAS DE TRADUCCIÓN EN UN SISTEMA DE AYUDA A LA TRADUCCIÓN HÍBRIDO.

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  10. GADP GESTORES DE CONOCIMIENTO Y AGENTES PARA EL DIAGNÓSTICO DE HABILIDADES PROCEDIMENTALES
  11. Ingelesa eta euskara ikasteko materialaren sorkuntza corpusetan oinarrituta/Crea...

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  12. DIALSDK: DESARROLLO DE UNA PLATAFORMA BASE PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMAS DE DIÁLOGO

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  13. Corpus eta baliabide linguistikoen kudeaketarako 10 terabyteko disko-zerbitzaria

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  14. Modelo general de integración de herramientas y recursos lingüísticos: Una propuesta basada en el estándar XML

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  15. Un sistema de aprendizaje en línea de código abierto basado en vídeo para la práctica y mejora de las capacidades lingüísticas de segundas lenguas

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  16. TRASLACION DE GUIAS DE PRACTICA CLINICA DE ENFERMEDADES RARAS A LA ATENCION NO ESPECIALIZADA MEDIANTE TECNOLOGIAS DE TELEMEDICINA ASOCIANDO INFORMACION Y PROCESOS A CONCEPTOS MEDICOS.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  17. ADAMANTIUM - Adaptative management of media distribution based on satisfaction oriented user modelling

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  18. Traslación de guías de práctica clínica de enfermedades raras mediante tecnologías de Telemedicina asociando información y procesos a

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  19. XXV Congreso de la Sociedad Española para el Procesamiento del Lenguaje Natural (SEPLN)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  20. PROLE 2009- IX JORNADAS SOBRE PROGRAMACION Y LENGUAJES

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  21. TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN 2.0 DE CÓDIGO ABIERTO PARA LA ADMINISTRACIÓN EN EL ÁMBITO EDUCATIVO

    OSCAR DIAZ GARCIA

  22. BUSCADOR GEOLÉXICO

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  23. XXV CONGRESO ANUAL DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA PARA EL PROCESAMIENTO DEL LENGUA NATURAL (SEPLN)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

2009

  1. ICWE 2009

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  2. WNTERM: Zientzia eta Teknologiaren domeinu-ontologiak

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  3. GESTION SEMANTICA DE DATOS

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  4. Corpus anotado con estructuras argumentales y roles semánticos para el euskera

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  5. INFOINGENIERIA LINGUISTIKOA, HIZKUNTZ TEKNOLOGIA ETA LNGOALA NATURALAREN PROZESAMENDUA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  6. Corpus anotado con estructuras argumentales y roles semánticos para el euskera

    KEPA XABIER BENGOETXEA KORTAZAR

  7. WNTERM: Zientzia eta Teknologiaren domeinu-ontologiak

    AITOR SOROA ECHAVE

  8. INGENIERIA DEL SOFTWARE

    OSCAR DIAZ GARCIA

  9. Gestión de factorias software mediante líneas de producto aplicado a los portales Web

    OSCAR DIAZ GARCIA

  10. Análisis del Impacto de los Parámetros del Acceso Radio en HSPA e Interfaces =3G...

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  11. 9TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON WEB ENGINEERING

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  12. 9TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON WEB ENGINEERING

    OSCAR DIAZ GARCIA

  13. WORKSHOP SPEECH AND LANGUAGE TECHNOLOGY FOR MINORITY LENGUAJES

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  14. XXV CONGRESO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA PARA EL PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  15. Gestión del conocimiento centrado en el concepto para la ejecución de guías de práctica clínica en el entorno sanitario

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  16. Sistema de adaptación dinámica multicriterio enfocada a la PQoS

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  17. EUROPENTRAD (parte final): TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA AVANZADA DE CÓDIGO ABIERTO PARA LA INTEGRACIÓN EUROPEA DE LAS LENGUAS DEL ESTADO ESPAÑOL

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  18. AdmiTI 2-Tecnologías de la Información 2.0 de código abierto para la ADMInistración en el ámbito educativo

    OSCAR DIAZ GARCIA

  19. Tecnologías del habla en euskera: subtitulación trilingüe de partes meteorológicos.

    MARIA INES TORRES BARAÑANO