Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  2. Computer Vision and Pattern Discovery

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  3. Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

    AITOR SOROA ECHAVE

  4. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  5. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  6. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  7. Procesamiento áutomático de textos basado en arquitecturas avanzadas

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  8. Gestión de Energía Eléctrica Fotovoltaica y Autoconsumo Compartido en la zona transfronteriza Francia-España, utilizando tecnología Blockchain e Internet of Things (IoT)

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  9. Desarrollo de métodos de aprendizaje profundo auto-supervisado para la segmentación de imágenes biomédicas

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  10. DeepText - Nueva generación de modelos neuronales de inteligencia artificial para transformar las tecnologías de la lengua en la industria del

    AITOR SOROA ECHAVE

  11. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  12. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  13. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  14. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  15. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

2021

  1. BOTA-ROBOTA. robot para desinfección Covid-19 capaz de abrir puertas para desplazarse de modo autónomo en edificios

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  2. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  3. Intelligent Systems Group

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  4. Reconocimiento e interacción con Personas basado en biometría blanda para la mejora de los Servicios de asistencia multilíngüe robótica basados en percepción multisensorial

    ELENA LAZKANO ORTEGA, BASILIO SIERRA ARAUJO

  5. RSAIT- Robotika eta Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  6. COnfVID19. Desarrollo de modelos de pronóstico confiables para la gestión sanitaria

    BORJA CALVO MOLINOS

  7. INFECTON. Towards universal biomarkers for INFECTious diseases by plasmON mediated colloidal sensors aided by computer vision and machine learning

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  8. DeepReading: Mining, Understanding, and Reasoning with Multilingual Content

    RODRIGO AGERRI GASCON, GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  9. MATHMODE: Group on Applied Mathematical Modeling, Statistics, and Optimization

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  10. Infoingenieria lingüística, Tecnologías del lenguaje, Procesamiento del lenguaje natural

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  11. Nuevos mecanismos de reconocimiento de situaciones en entornos no controlados para el AAL del Futuro

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  12. Tools for the analysis of parliamentary discourses: polarization, subjectivity and affectivity in the post-truth era

    RODRIGO AGERRI GASCON, SIMON PABLO PEÑA FERNANDEZ

  13. Sistema Inteligente para el manejo de los efectos del covid-19 en el bienestar y la salud mental; aproximación en el territorio de Gipuzkoa

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  14. Adinberri

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  15. Inteligencia Artificial y Big Data

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  16. Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  17. Design and management of large-scale computing infrastructures

    JOSE MIGUEL ALONSO

  18. Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  19. VIGILANCIA AUTOMATIZADA DE CUESTIONES CLAVE SOBRE LA COVID19 EN PUBLICACIONES CIENTÍFICAS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  20. BigKnowledge for Text Mining

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  21. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    EKAITZ JAUREGI IZTUETA

2020

  1. Servidor multi-gpu con 8 Tesla V100

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  2. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  3. APORTACIONES DE MODELOS PREDICTIVOS PARA COVID-19 BASADOS EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL ESPECÍFICOS PARA EL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA ? COVID19THA

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  4. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  5. Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)

    JOSU CEBERIO URIBE

  6. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  7. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  8. Una aproximación desde la inteligencia computacional al tratamiento de datos de aseguradoras y accidentes

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO, ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  9. Investigación de soluciones simplificadas para plataformas IoT de gran envergadura en base a estándares internacionales

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  10. PROcesamiento Semántico textual Avanzado para la detección de diagnósticos, procedimientos, otros conceptos y sus relaciones en informes MEDicos

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  11. Aprendiendo a Interactuar con personas mediante interaccion continuada con personas

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  12. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  13. Analysis y generación de música
  14. Detection of brain abnormalities and stroke lesions
  15. Computer visión and Computational neurocience

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  16. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  17. Inteligencia computacional para redes sociales y otras aplicaciones

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  18. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

2019

  1. Remembering Reminding

    IÑIGO MENDIALDUA BEITIA

  2. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  3. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  4. Dotación 2018 Ikerbasque
  5. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  6. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  7. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  8. Informatika Fakultateko ikerketarako azpiegitura diseinatu eta eraiki

    AGUSTIN ERKIZIA OLAIZOLA

  9. Modelado neuronal avanzado para traducción de alta calidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  10. Descripción de la sobrecarga musculoesquelética y psico-afectiva en profesionales de entornos sociosanitarios

    MAIDER KORTAXARENA RUBIO

  11. Imágenes Electromagnéticas del Subsuelo Terrestre utilizando Métodos Avanzados de Galerkin

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  12. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  13. IXA taldea

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  14. Análisis de Personas con biometriA blanda paRA Servicios Inteligentes Multilingües de asistencia sobre Percepción multisensoriAl y robóTICa mÓvi

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  15. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2018

  1. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  2. IXA TALDEA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  3. Detección automática de efectos adversos a medicamentos en informes médicos usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  4. Servidor optimizado para 8 GPUs de doble slot

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  5. Procesamiento multimodal de expresiones espaciales y temporales hacia el entendimiento del espacio y tiempo en el lenhuaje ayudado por la vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  6. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: implementaciones eficientes y aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  7. MODELIZACIÓN MATEMÁTICA, SIMULACIÓN Y APLICACIONES INDUSTRIALES

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  8. Multi-faceted Domain Adaptation for Advanced Textual Semantic Processing

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  9. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  10. Multimodal Processing of Spatial and Temporal Expressions: Towards Understanding Space and Time in Language Enhanced by Vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  11. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  12. Computer Vision and Pattern Discovery group
  13. Computer Vision and Pattern Discovery group
  14. TRANSMAT. LABORATORIO TRANSFRONTERIZO DE MATEMÁTICAS

    CARLOS GORRIA CORRES

  15. Testuetako ezagutza erauzketa/Extracción de conocimiento a partir de infromación textual

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  16. FLECOOP: Flexible robotized unitary picking in collaborative environments for order preparation in Distribution Centers

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  17. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

2016

  1. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: aprendizaje de modelos, permutaciones y series temporales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  2. OSADATU (OSASUN DATUAK KUDEATU) GESTIÓN DE DATOS SANITARIOS

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  3. BASQUE ADVANCED INFORMATICS LABORATORY

    AGUSTIN ARRUABARRENA FRUTOS

  4. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  5. MATEMATICAS Y APLICACIONES

    FRANCISCO JAVIER GUTIERREZ GARCIA

  6. Mecanismos basados en la QoE para la optimización de redes y servicios de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  7. Servidor multiusos de arquitectura x86-64 para procesamiento y almacenamiento

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  8. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    AITOR SOROA ECHAVE

  9. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  10. Creación de un Modelo de Predicción de Accidentes de Tráfico en la Red Vial Vasca

    BORJA CALVO MOLINOS

  11. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  12. IEEE Congress on Evolutionary Computation 2017

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  13. Lrn2Cre8- Learning to Create
  14. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  15. Big Data para RIS3

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  16. XV Conferencia Española y V Encuentro Iberoamericano de Biometría

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  17. XV CONFERENCIA ESPAÑOLA Y V ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE BIOMETRIA

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  18. LoCloud-Local content in a Europeana cloud

    AITOR SOROA ECHAVE

  19. GESTIÓN DE CONTENIDOS Y CONOCIMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  20. Acción especial por recepción de becario FPU

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2014

  1. Propiedades algebraicas, analíticas y geométricas de sistemas lineales de control y matrices
  2. TECNOLOGIAS DE LA LENGUA DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  3. Red temática de investigación cooperativa en Biomedicina Computacional

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  4. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL EN LE PROCESO DE IMAGEN HYPERSPECTRAL Y APLICACIONES

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  5. Análisis de imagen facial: seguimiento, localización en tres dimensiones de la cabeza sin modelos preestablecidos y reconocimiento de expresión facial
  6. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  7. DESARROLLO Y DIFUSIÓN DEL BUSCADOR DE LINAJES VASCOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  8. zIENTIZA ETA TEKNOLOGIAREN DOMEINU ONTOLOGIAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  9. Information and Telecomunications

    URTZI AYESTA MORATE

  10. Modelos Gráficos Probabilísticos en Aprendizaje Automático y Optimización: Implementaciones Eficientes y Aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  11. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    BORJA CALVO MOLINOS

  12. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de consumo de energía en el sector doméstico

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  13. Lightweight Human Machine Interaction algorithms for use with mobile devices
  14. OPENER- Open Polarity Enhanced Named Entity Recognition

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  15. MEMORIA Y COLESTEROL, ALTERACIONES EN LA RED CEREBRAL. ESTUDIO DE LA DIFUSIVIDAD CEREBRAL COMO BIOMARCADOR PARA EL DIAGNÓSTICO PRECLÍNICO DE LA EA EN SUJETOS DE ALTO RIESGO

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  16. Optimización y clasificación en problemas de asociación en bioinformática

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  17. Confinanciación del proyecto: ModelAccess-Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de la accesibilidad a la Web

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

2013

  1. PATHS-Personalised Access To cultural Heritage Spaces

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  2. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  3. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  4. SAGARNA ALMANDOZ, RAMON

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  5. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  6. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  7. Técnicas algebraicas en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  8. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  9. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKINIKAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  10. CLUSTER PARA CLOUD COMPUTING Y PROCESAMIENTO DISTRIBUIDO DEL LENGUAJE NATURAL.

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  11. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  12. MINERIA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    BORJA CALVO MOLINOS

  13. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  14. Desarrollo y transferencia de un sistema de diagnóstico molecular, no invasivo, de cancer colorectal en sangre periferica

    IÑAKI INZA CANO

  15. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    IÑAKI INZA CANO

  16. Reunión periódica del proyecto europea Nature Inspired Computation and its Applications (NiCaiA).

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2012

  1. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. BIOMARCADORES EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE

    IÑAKI INZA CANO

  3. KNOW2: Tecnologías de comprensión del lenguaje para el acceso multilingüe a la información orientada a dominios

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  4. IDENTIFICACIÓN DE ENTORNOS DIFERENTES Y ELABORACIÓN DEL MAPA TOPOLÓGICO ASOCIADO PARA UN ROBOT MÓVIL

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  5. ENVEJECIMIENTO CEREBRAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  6. Análisis Matricial y Teoría Matemática de Control
  7. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER DE INICIO TARDÍO EN NONAGENARIOS DEL PAIS VASCO: VARIABILIDAD DE LAS REGIONES ANEXAS AL GEN APOE

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  8. BIO-MARCADORES DE IMAGEN DE CONTRASTE DE FASE PARA AYUDA AL DIAGNÓSTICO Y PROGNOSIS DE LA HIDROCEFALIA

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  9. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL CON MODELOS GRAFICOS PROBABILISTICOS: DEL DESARROLLO METODOLOGICO A LA IMPLEMENTACION EFICIENTE

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  10. BIOMARCADORES EN LA ENFERMEDAD DE PARKINSON

    IÑAKI INZA CANO

  11. AZTI: Sistema de Apoyo al Diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de Detección Inteligente no invasivas

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  12. Bioinformatics
  13. GARATERM-2: Desarrollo de un entorno para la extracción de terminología y de neología a partir de corpus procesados lingüísticamente

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  14. Multimodal Interaction in Pattern Recognition and Computer Vision

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  15. DESARROLLO DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS.

    BORJA CALVO MOLINOS

  16. ANÁLISIS COMPUTACIONAL DE LA MÚSICA FOLCLÓRICA VASCA.

2010

  1. Construcción y análisis de algoritmos numéricos de integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  2. MÓDULO DE ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS VASCULARES ASISTIDOS POR IMÁGENES

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  3. Ampliación de una plataforma para el desarrollo y evaluación de aplicaciones paralelas

    JOSE MIGUEL ALONSO

  4. Desarrollo basado en software libre de técnicas morfométricas de anatomía computacional para estudio de enfermedades neurodegenerativas.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  5. PLATAFORMA DE APRENDIZAJE AUTOMÁTICO PARA LA VALIDACIÓN DE PRUEBAS PSICOMÉTRICAS EN NEUROCIENCIAS

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  6. Prozesadore linguistikoetarako zerbitzari dedikatuaren berritzea

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  7. Especialización científica en Cálculo Graphical Process Unit (GPUs) y Adaptación de códigos de Computo Científico a los nuevos entornos de Cálculo:GPU y paralelización Masiva.

    IÑAKI INZA CANO

  8. ACCION INTEGRADA CON FRANCIA

    ANDER MURUA URIA

  9. Factores genéticos de riesgo implicados en enfermedades autoinmunes del tipo del lupus eritematoso sistémico

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  10. HAIS-10, 5Th INTERNATIONAL CONFERENCE ON HYBRID ARTIFICIAL INTELLEIGENT SYSTEMS.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  11. Perturbación e invariantes de matrices y sistemas lineales de control
  12. HAIS 10, 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HYBRID ARTIFICIAL INTELLIGENT SYSTEMS.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  13. Optimización de rutas on-line

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  14. Optimización de rutas on-line

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  15. Desarrollo de métodos y técnicas de análisis de imagen de resonancia magnética c...

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ