Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. Arquitectura y Tecnología de Computadores

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  2. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  3. LEXIKOAREN BEHATOKIA IIII

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  4. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  5. Servicios electrónicos públicos accesibles y usables para personas con necesidades especiales

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, MYRIAM ARRUE RECONDO

  6. Entorno de desarrollo de interfaces unificadas, adaptativas y accesibles

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  7. Creación de un corpus histórico anotado sintácticamente para el euskera

    AINARA ESTARRONA IBARLOZA

  8. Procesamiento áutomático de textos basado en arquitecturas avanzadas

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  9. INGUratu

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  10. TANDO - Métodos y Sistemas de Traducción Automática Neuronal Coherente

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  11. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  12. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  13. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  14. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  15. DeepText - Nueva generación de modelos neuronales de inteligencia artificial para transformar las tecnologías de la lengua en la industria del

    AITOR SOROA ECHAVE

  16. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DE ROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

2020

  1. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  2. Multiverse Computing Ikasgela - Aula Multiverse Computing

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  3. Servidor multi-gpu con 8 Tesla V100

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  4. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  5. Desarrollo de la cooperación transfronteriza y la transferencia de conocimiento en tecnologías de la lengua

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  6. AULA UPV/EHU-SHERPA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  7. Una aproximación desde la inteligencia computacional al tratamiento de datos de aseguradoras y accidentes

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO, ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  8. Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)

    JOSU CEBERIO URIBE

  9. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  10. Traducción Automática Neuronal no Supervisada: un nuevo

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  11. Aplicación de aprendizaje automático a señales fisiológicas para facilitar la interacción de usuario y el control de dispositivos

    OLATZ ARBELAIZ GALLEGO, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  12. AULA UPV/EHU-BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  13. AULA UPV/EHU-INNOVAE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  14. Tolerancia a Fallos Bizantinos: Servicios Dinámicos Adaptativos para Sistemas Particionables

    ROBERTO CORTIÑAS RODRIGUEZ, MIKEL LARREA ALAVA

  15. PROcesamiento Semántico textual Avanzado para la detección de diagnósticos, procedimientos, otros conceptos y sus relaciones en informes MEDicos

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  16. Herramientas de Estimulación Multisensorial para la Enfermedad de Alzheimer (HELENA)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  17. Aprendiendo a Interactuar con personas mediante interaccion continuada con personas

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  18. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  19. Fractional-oder systems; analysis, synthesis and their importance for future design

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  20. Cofinanciación de la investigación del grupo ALDAPA III

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  21. Guías de práctica clínica informatizadas para la traslación de las mejores prácticas clínicas como soporte a la interpretación de datos, toma de decisiones y la formación.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

2019

  1. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  2. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  3. BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  4. EUROHELP

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  5. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  6. Informatika Fakultateko ikerketarako azpiegitura diseinatu eta eraiki

    AGUSTIN ERKIZIA OLAIZOLA

  7. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  8. JolasMATIKA

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  9. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  10. Modelado neuronal avanzado para traducción de alta calidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  11. Remembering Reminding

    IÑIGO MENDIALDUA BEITIA

  12. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  13. 20th lnternational Conference on Human Computer lnteraction Interacción 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  14. IXA taldea

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  15. Multilingüismo e identidades glocales en las redes sociales entre los jóvenes vascos

    MIREN AGURTZANE ELORDUY URQUIZA

  16. Coopération et innovation pédagogique : Eau-Energie-Habitat à Madagascar

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  17. Análisis de Personas con biometriA blanda paRA Servicios Inteligentes Multilingües de asistencia sobre Percepción multisensoriAl y robóTICa mÓvi

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  18. 20th International Conference on Human-Computer Interaction, Interaccion 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  19. Generación Automática de Procesadores Semánticos

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  20. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2018

  1. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  2. Sistema de neuromodulación en lazo cerrado para la mejora del sueño y la memoria basado en la regeneración y manipulación neuronal

    NESTOR GARAY VITORIA

  3. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  4. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  5. Adquisición de un nodo basado en GPU para Aprendizaje Profundo

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  6. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  7. Servidor optimizado para 8 GPUs de doble slot

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  8. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  9. Detección automática de efectos adversos a medicamentos en informes médicos usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  10. Traducción automática en profundidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  11. IXA TALDEA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  12. Aprendizaje automático mediante supervisión modulable para la estimación automática de calidad de traducción

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  13. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: implementaciones eficientes y aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  14. RD in Accessible and Assistive ICT. JARRAIPENA

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  15. Testuetako ezagutza erauzketa/Extracción de conocimiento a partir de infromación textual

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  16. Minería de datos y perfilado de usuario para construir servicios accesibles de eAdministración.

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  17. FLECOOP: Flexible robotized unitary picking in collaborative environments for order preparation in Distribution Centers

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  18. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

2016

  1. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  2. OSADATU (OSASUN DATUAK KUDEATU) GESTIÓN DE DATOS SANITARIOS

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  3. Servicios Confiables para Sistemas Distribuidos Dinámicos

    MIKEL LARREA ALAVA

  4. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE MIGUEL ALONSO

  5. Servidor multiusos de arquitectura x86-64 para procesamiento y almacenamiento

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  6. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: aprendizaje de modelos, permutaciones y series temporales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  7. BASQUE ADVANCED INFORMATICS LABORATORY

    AGUSTIN ARRUABARRENA FRUTOS

  8. Sistema automático no-invasivo para la detección y el control de Temblor Esencial basado en el análisis de bioseñales manuscritas sobre tarjeta digitalizadora mediante nuevos biomarcadores selectivos no lineales

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  9. Creación de un Modelo de Predicción de Accidentes de Tráfico en la Red Vial Vasca

    BORJA CALVO MOLINOS

  10. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  11. IEEE Congress on Evolutionary Computation 2017

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  12. QTLeap¿ Quality Translation by Deep Language Engineering Approaches

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  13. INTERFACES AVANZADAS PARA ENTORNOS UBICUOS DESTINADAS A USUARIOS CON NECESIDADES ESPECIALES

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  14. Big Data para RIS3

    JOSE MIGUEL ALONSO

  15. GESTIÓN DE CONTENIDOS Y CONOCIMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  16. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  17. 34th Annual ACM Symposium on Principles of Distributed Computing (PODC 2015)

    MIKEL LARREA ALAVA

2014

  1. Red temática de investigación cooperativa en Biomedicina Computacional

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  2. TECNOLOGIAS DE LA LENGUA DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  3. Sistema interoperable, intelegente y distribuido de gestión energética integral y centrada en el usuario

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

  4. Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de accesibilidad a la web

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  5. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL EN LE PROCESO DE IMAGEN HYPERSPECTRAL Y APLICACIONES

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  6. LEXIKOAREN BEHATOKIA III

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  7. DESARROLLO Y DIFUSIÓN DEL BUSCADOR DE LINAJES VASCOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  8. ERABAKI. GRUPO DE I+D+I EN SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  9. Argumentu-egitura eta rol semantiko mailan etiketatutako euskarazko corpusa

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  10. Modelos Gráficos Probabilísticos en Aprendizaje Automático y Optimización: Implementaciones Eficientes y Aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  11. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de energía en el sector doméstico

    JOSE MIGUEL ALONSO

  12. Herramienta de experimentación remota adaptada a usuarios con discapacidad

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  13. Detección robusta y mejora de la predicción de situaciones de bloqueo de personas con discapacidad en entornos con movilidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  14. HIBRIDO-SINT: Aproximación híbrida con reglas y modelos empíricos para analizadores sintácticos.Integración en una plataforma de gestión de corpus basada en anotación XML

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  15. EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE USUARIO PARA LA MEJORA EN LA PERSONALIZACIÓN DE LA ACCESIBILIDAD A LA WEB

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  16. Cofinanciación de Ubi Trust 2012-2013: diseño e implementación de una infraestructura segura para el desarrollo de servicios confiables en entornos ubicuos

    IRATXE SORALUCE ARRIOLA

  17. OPENER- Open Polarity Enhanced Named Entity Recognition

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  18. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  19. OROIMEN-ASYA_WIKITZUL

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  20. Confinanciación del proyecto: ModelAccess-Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de la accesibilidad a la Web

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  21. Optimización y clasificación en problemas de asociación en bioinformática

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2013

  1. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  2. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  3. PATHS-Personalised Access To cultural Heritage Spaces

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  4. Diseño e Implementación de una Infraestructura Segura para el Desarrollo de Servicios Confiables en Entornos Ubicuos

    MIKEL LARREA ALAVA

  5. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  6. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  7. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  8. CLUSTER PARA CLOUD COMPUTING Y PROCESAMIENTO DISTRIBUIDO DEL LENGUAJE NATURAL.

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  9. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  10. MINERÍA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  11. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  12. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  13. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  14. XXI Jornadas de Concurrencia y Sistemas Distribuidos (JCSD 2013)

    MIKEL LARREA ALAVA

  15. XXI JORNADAS DE CONCURRENCIA Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS

    MIKEL LARREA ALAVA

  16. ALDAPA (Automatic Classification and Parallelism)

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  17. APLICACIÓN DE LA INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO A LA PLANIFICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE SISTEMAS DE TRANSPORTE

    MARIA PILAR ARANA PEREZ

  18. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  19. Openmt-2 traducción automática híbrida y evaluación avanzada (EHU)

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  20. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  21. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  22. Reunión periódica del proyecto europea Nature Inspired Computation and its Applications (NiCaiA).

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  23. CARDIAC

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  24. 10 TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

2012

  1. DATACC- CONFINANCIACIÓN DEL PROYECTO: MODELACCESS - EXTRACCIÓN AUTOMÁTICA DE DATOS PARA EL MODELADO APLICADO A LA PERSONALIZACIÓN DE LA ACCESIBILIDAD A AL WEB

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  2. ENVEJECIMIENTO CEREBRAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  3. KNOW2: Tecnologías de comprensión del lenguaje para el acceso multilingüe a la información orientada a dominios

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  4. BIOMARCADORES EN LA ENFERMEDAD DE PARKINSON

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  5. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL CON MODELOS GRAFICOS PROBABILISTICOS: DEL DESARROLLO METODOLOGICO A LA IMPLEMENTACION EFICIENTE

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  6. CREACIÓN DE HERRAMIENTAS PARA LA INFERENCIA DE LEMAS Y MORFORLOGÍA A PARTIR DE VARIANTES DIALECTALES

    MARIA IZASKUN ETXEBERRIA UZTARROZ

  7. 10Th INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING.

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  8. BIOMARCADORES EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  9. Etiquetado semiautomático de roles semántico para aplicaciones avanzadas de procesamiento de lenguaje

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  10. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER DE INICIO TARDÍO EN NONAGENARIOS DEL PAIS VASCO: VARIABILIDAD DE LAS REGIONES ANEXAS AL GEN APOE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  11. BIO-MARCADORES DE IMAGEN DE CONTRASTE DE FASE PARA AYUDA AL DIAGNÓSTICO Y PROGNOSIS DE LA HIDROCEFALIA

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  12. Evaluación de un sistema de ámbito asistencial basado en redes de sensores.
  13. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  14. E-ZAINDU: UNA APLICACIÓN PUB-SUB PARA DISPOSITIVOS MÓVILES EN ENTORNOS ASISTENCIALES
  15. Zer4You PLATAFORMA AVANZADA DE MODELADO Y RECOMENDACIÓN.

    OLATZ ARBELAIZ GALLEGO

  16. POCTEFA - Plataforma de traducción automática en código abierto entre las lenguas de los pirineos

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

2011

  1. Cofinanciación de UbiTrust:Diseño e implementación de una Infraestructura Segura para el Desarrollo de Servicios Confiables en Entornos Ubicuos

    MIKEL LARREA ALAVA

  2. CONVERGENCIA DE SERVICIOS E INFRAESTRUCTURAS M2M PARA LA GESTIÓN DE AMBIENTES INTELIGENTES

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

  3. INFRAESTRUCTURA EN RED PARA LA EVALUACIÓN DE ALGORITMOS DE APLICACIÓN EN ENTORNOS INTELIGENTES.
  4. Genómica y Proteómica de la Autoinmunidad

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  5. Plataforma mixta de cómputo y experimentación en gestión de infraestructuras informáticas flexibles

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  6. Herramientas y tecnologías para el impulso de la Industria de la Lengua.

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  7. GUIDMEX: CONSTRUCCIÓN DE UN MOTOR DE EJECUCIÓN DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA INFORMATIZADAS PARA LA AYUDA A LA DECISIÓN EN TLEMEDICINA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  8. CREANOVA-Creative Learning and Networking for European Innovation

    IDOIA BEGOÑA FERNANDEZ FERNANDEZ

  9. Modelos gráficos probabilísticos en problemas de clasificación supervisada multi-dimensionales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  10. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRs.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  11. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRs.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  12. Nuevas técnicas en la gestión de proyectos de ingeniería de software

    JOSE JAVIER DOLADO COSIN

  13. JOINT BCAM EHU/UPV BASQUE COLLOQUIUM IN MATHEMATICS AND ITS APPLICATIONS: NATURAL COMPTATION AND METAHEURISTICS.

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2010

  1. DAMISI: Técnicas de Data Mining aplicadas a la seguridad informática

    JOSE IGNACIO MARTIN ARAMBURU

  2. Desarrollo basado en software libre de técnicas morfométricas de anatomía computacional para estudio de enfermedades neurodegenerativas.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  3. Especialización científica en Cálculo Graphical Process Unit (GPUs) y Adaptación de códigos de Computo Científico a los nuevos entornos de Cálculo:GPU y paralelización Masiva.

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  4. ITAUNKA: ikasleek zientzia eta teknologiari buruz eginiko galderak modu automatikoan erantzuteko sistema

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  5. Prozesadore linguistikoetarako zerbitzari dedikatuaren berritzea

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  6. Smartcard based secure distributed systems.

    MIKEL LARREA ALAVA

  7. Renovación del cluster de servidores para las actividades de I+D+I en sistemas de ayuda a la toma de decisiones basados en guías clínicas

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  8. Ampliación de una plataforma para el desarrollo y evaluación de aplicaciones paralelas

    JOSE MIGUEL ALONSO

  9. Mecanismos de interconexión para sistemas MPP

    JOSE MIGUEL ALONSO

  10. Factores genéticos de riesgo implicados en enfermedades autoinmunes del tipo del lupus eritematoso sistémico

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  11. INTEGRACIÓN DE MEMORIAS DE TRADUCCIÓN EN UN SISTEMA DE AYUDA A LA TRADUCCIÓN HÍBRIDO.

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  12. Corpus eta baliabide linguistikoen kudeaketarako 10 terabyteko disko-zerbitzaria

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  13. Optimización de rutas on-line

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  14. Traslación de guías de práctica clínica de enfermedades raras mediante tecnologías de Telemedicina asociando información y procesos a

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  15. XXV Congreso de la Sociedad Española para el Procesamiento del Lenguaje Natural (SEPLN)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  16. Traslación de guías de práctica clínica de enfermedades raras mediante tecnologías de Telemedicina asociando información y procesos a

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  17. Optimización de rutas on-line

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  18. Desarrollo de métodos y técnicas de análisis de imagen de resonancia magnética c...

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ