Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. DEHI: DENTAL ENGINEERING - HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  2. Adaptación de entornos edificados al cambio climático; materiales, envolvente y energía (CLIM-ADAPT).

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  3. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMER) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  4. eMERG: Materials Engineering Research Group

    JULEN IBARRETXE URIGUEN

  5. Development of smart composite materials with magnetic microwires inclusions.

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN, VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  6. Expresión Gráfica y Proyectos de Ingeniería

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  7. ITSASENBATA. Dispositivo experimental para la extracción y transferencia de la energía de las olas en zonas de baja y media profundidad.

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  8. TECNOLOGIAS DE COMUNICACIÓN APLICADAS AL SECTOR DEL TRANSPORTE

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  9. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES AVANZADOS

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  10. Desarrollo de una metodología basada en información microestructural 3D y técnicas de softcomputing para la optimización del diseño de composites LFT

    JULEN IBARRETXE URIGUEN, MAIDER ITURRONDOBEITIA ELLACURIA

  11. Produktu Diseinurako Laborategia

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  12. CARACTERIZACIÓN DE ÁCIDOS GRASOS POLI-INSATURADOS EN MICROBIOMA MARINO

    MARIA ICIAR MARTINEZ GALARZA

  13. Research and Education in Project Management Extension

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  14. Municipal Action, Public Engagement and Routes Towards Energy Transition

    IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL

  15. TRUSTIND - Creating Trust in the Industrial Digital Transformation

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  16. 5G4BRIS3 - 5G for Basque RIS3

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  17. SKINBIZI - COMPUESTOS DE ORIGEN NATURAL Y CON BIODISPONIBILIDAD MEJORADA MEDIANTE EL EMPLEO DE INNOVADORES SISTEMAS DE ENCAPSULACIÓN PARA SU APLICACIÓN EN EL TRATAMIENTO DE CÁNCER DE PIEL

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  18. CEMAP - Desarrollo de Materiales Cerámicos y Metálicos de Altas Prestaciones para Fabricación Avanzada

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

2021

  1. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES EN BASE A NANOTECNOLOGÍAS DE NANOCONFINAMIENTO, APROVECHAMIENTO DE LA BIOMASA Y NUEVAS TÉCNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  2. NEODEVICEPRO: Neonatal device prototyping, Diseño y fabricación de un Nebulizador Neonatal con capacidad de gestión pulmonar

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  3. Grupo Procesos Hidro-Ambientales (HGI)

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  4. Product Design Laboratory / Produktu Diseinurako Laborategia / Laboratorio de Diseño de Producto

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  5. Desarrollo de estrategias de prevención de microplásticos en la costa Gipuzkoana

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  6. Minimización de los efectos del cambio climático en el edificio y su entorno: desde la eficiencia en el uso de la energía a la generación mediante fuentes renovables (E-CLEDER)

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  7. INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA TELEMÁTICA /IKERKUNTZA ETA INGENIARITZA TELEMATIKOA (I2T)

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  8. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  9. Materiales termoestables nanoestructurados multifuncionales basados en resinas renovables

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA, AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  10. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES AVANZADOS A PARTIR DE ESTRATEGIAS DE NANOESTRUCTURACIÓN, APROVECHAMIENTO DE LA BIOMASA, VALORIZACIÓN DE RESIDUOS Y TÉCNICAS DE FABRICACIÓN AVANZADA

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  11. Nuevas solidaridades, reciprocidades y alianzas: la emergencia de espacios colaborativos de participación política y redefinición de la ciudadanía

    JOSU AMEZAGA ALBIZU, MARIA LUZ ESTEBAN GALARZA

  12. Grupo de investigación EKOPOL - ?Iraunkortasunerako bideak?- ?Transición Ecosocial para la Sostenibilidad?

    IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL

  13. Grupo de Investigación en Patrimonio Construido

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  14. BACTERIAL STRESS RESPONSES
  15. Networking Quality and Security Research Group (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  16. GRUPO DE ANALISIS Y DISEÑO MECANICOS (ADM)

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  17. FORMULACIONES EN BASE A QUERATINA PARA EL DESARROLLO DE ANDAMIOS POROSOS 3D Y 2D PARA REGENERACIÓN TISULAR

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  18. COMUNICACIONES CON TRANSCEPTORES MIMO LTE-A/mmW PARA SERVICIOS AVANZADOS EN TRANSPORTES DE ALTAMOVILIDAD: CAPA IP ADAPTABLE

    MARINA AGUADO CASTRILLO, NEREA TOLEDO GANDARIAS

  19. Utilización de la metodología Design Based Research en el diseño y evaluación de Secuencias de Enseñanza/Aprendizaje en cursos introductorios de Física para ciencias e ingeniería

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  20. SEgurtasun integrala iNDustria AdImentsurako

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

2020

  1. El contenido de microplásticos en las aguas superficiales marinas y las playas, así como su caracterización

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  2. Ensayos de múltiples dispositivos de administración de surfactante en cerditos de bajo peso

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  3. Desarrollo integral del proceso de aporte por láser para la fabricación aditiva y reparación de componentes de alto valor añadido

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA, ENEKO UKAR ARRIEN

  4. Dispositivo experimental para la extracción y transferencia de la energía de las olas en zonas de baja y media profundidad

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  5. Nuevas Estrategias Metalúrgicas para la mejora de Aceros Martensíticos de Alto Cromo

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  6. DEHI: DENTAL ENGINEERING - HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  7. Materials Engineering Research Group

    JULEN IBARRETXE URIGUEN

  8. DESARROLLO INTEGRAL DE UN PROCESO DE BIOMECANIZADO PARA LA FABRICACIÓN SOSTENIBLE DE PIEZAS METÁLICAS

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  9. Adaptación de entornos edificados al cambio climático; materiales, envolvente y energía (CLIM-ADAPT).

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  10. Sistema para el análisis de la integridad estructural de componentes obtenidos mediante procesos de Fabricación Avanzada

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  11. Interpretación del Paisaje del Geoparque de la Costa Vasca (Gipuzkoa) a través de los rasgos Geológicos

    ARANTZA ARAMBURU ARTANO

  12. Nanocomposites poliméricos en base a nanocelulosas
  13. Scaffolds conductores de alginato-grafeno mediante fabricación aditiva para ingeniería de tejidos neuronales

    LORENA UGARTE SORALUCE

  14. DENTAL ENGINEERING ¿ HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  15. Research and Education in Project Management - REPM 2020

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  16. DESARROLLO DE SISTEMAS DE LIBERACIÓN CONTROLADA EN BASE A NANOCELULOSA BACTERIANA BIOSINTETIZADA A PARTIR DE RESIDUOS AGRÍCOLAS

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  17. NANOcomposites con PROpiedades FUNcionales

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  18. Redes y Protocolos de Comunicación Móvil Extremo a Extremo Cognitivos, Seguros, Resilientes y de Baja Latencia para Industria 4.0

    JASONE ASTORGA BURGO

  19. Cybersegurtasunerako gaitasun osoa

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  20. Determinacion de propiedades mecanicas de materiales polimericos nano y micro reforzados a partir de la morfologia de los refuerzos

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  21. ACCIÓN PARA LA CUANTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE MICROPLÁSTICOS EN LA COSTA GUIPUZCOANA

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

2019

  1. Nuevas Estrategias Metalúrgicas para la mejora de Aceros Martensíticos de Alto Cromo

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  2. Desarrollo de nuevos componentes de automoción mediante la virtualización integrativa de los materiales compuestos, sus procesos de transformación y el comportamiento termo-mecánico

    AITOR ARBELAIZ GARMENDIA

  3. VELATIA-ORMAZABAL

    JAVIER IGNACIO MUNIOZGUREN COLINDRES

  4. Control de las segundas fases a altas temperaturas en aceros de baja densidad para forja

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  5. Embedded Network Services for 5G Experiences

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  6. Compuestos bioactivos de origen natural y con biodisponibilidad mejorada mediante el empleo de innovadores sistemas de nanoencapsulación para su aplicación en el tratamiento del cáncer

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  7. Desarrollo de nuevos componentes de automoción mediante la virtualización integrativa de los materiales compuestos, sus procesos de transformación y el comportamiento termo-mecánico

    MAIDER ITURRONDOBEITIA ELLACURIA

  8. NEODEVICEPRO: Neonatal device prototyping, Dise?o y fabricaci?n de un Nebulizador Neonatal con capacidad de gesti?n pulmonar

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  9. Razonamiento de los estudiantes y secuencia de enseñanza en la transición de Electrostática a Electrocinética en circuitos eléctricos

    JOSE IGNACIO BARRAGUES FUENTES, GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  10. ESTRATEGIAS AVANZADAS DE DEFINICIÓN DE FRESADO EN PIEZAS ROTATIVAS INTEGRALES, CON ASEGURAMIENTO DE REQUISITO DE FIABILIDAD Y PRODUCTIVIDAD

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  11. Desarrollo de bionanocomposites poliuretano/nanocelulosa en filamento y dispersión acuosa para impresión 3D y su validación para impresión 4D y aplicabilidad biomédica

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  12. eMERG

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  13. INTEGRACIÓN DE TÉCNICAS DE INGENIERÍA INVERSA, FABRICACIÓN AVANZADA Y REALIDAD AUMENTADA EN EL FLUJO DE TRABAJO DIGITAL DENTAL

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  14. Research and Education in Project Management - REPM 2019

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  15. Investigación colaborativa en Sistemas de Monitorización Portable en Nanociencia y Nanotecnología

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  16. X2RAIL-1

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  17. Research and Education in Project Management (REPM) 2018

    JANIRE TABOADA PUENTE

2018

  1. MAQUINA OPTICA DE MEDIR POR COORDENADAS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  2. DESARROLLO DE ALEACIONES DE ALTA ENTROPIA DE BAJA DENSIDAD 2

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  3. SINTESIS, MODIFICACION Y ANALISIS DE MATERIALES POLIMERICOS

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  4. ADMINISTRACIÓN DE SURFACTANTE EN LA PREMATURIDAD. DESARROLO DE UN NEBULIZADOR Y ENSAYO PRECLÍNICO.

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  5. Nodo OpenStack para EHU-OEF

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  6. Grupo Neurogenomiks

    KOEN VANDENBROECK

  7. Investigación sobre las posibilidades de biodegradación y valoración del polietileno, y de reciclado de complejos laminados de polietileno/poli (etilen tereftalato)(PE/PET), partiendo de polietileno virgen, post-industrial y marino

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  8. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS NANOMATERIALES

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  9. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  10. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG)

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  11. Sekurtasun Teknologiak

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  12. Networking Quality and Security (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  13. LABORATORIO DE DISEÑO DE PRODUCTO

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  14. Incorporación de nanoaditivos a espumas de poliuretano para mejorar su comportamiento al fuego
  15. INTEGRACIÓN DE TÉCNICAS DE INGENIERÍA INVERSA Y REALIDAD AUMENTADA EN ELFLUJO DE TRABAJO DIGITAL DENTAL

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  16. Towards an Aquitaine-Euskadi University Hub to promote blue growth and green innovation in the Bay of Biscay

    JUAN ANTONIO MARIGOMEZ ALLENDE

  17. Cybersecurity in the RAILway sector

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  18. Nanocomposites poliméricos con nanoentidades de origen renovable

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  19. Mejora de las propiedades mecánicas y de desgaste para cuchillas de corte mediante tratamiento criogénico

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  20. Bionanocomposites basados en celulosa bacteriana funcionalizada

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  21. LEARNING FOR LIFE BY PBL PROJECTS

    KRISTINA ZUZA ELOSEGI

  22. Measuring Mobile Broadband Networks in Europe

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  23. SUIZA

    ERLANTZ LIZUNDIA FERNANDEZ

  24. Laboratorio de Diseño de Producto - PDL

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  25. NUEVAS FUENTES DE PRODUCCIÓN DE OMEGA3 A PARTIR DE RECURSOS MARINOS

    MARIA ICIAR MARTINEZ GALARZA

  26. TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN ESTRUCUTRAL Y MECÁNICA DE MATERIALES

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  27. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

2016

  1. Modelado Plio-Cuaternario del Geoparque (Zumaia-Deba-Mutriku) e implicaciones paleoambientales

    ARANTZA ARAMBURU ARTANO

  2. GLOBAL CHANGE and HERITAGE

    JUAN MANUEL MADARIAGA MOTA

  3. Mecanismos basados en la QoE para la optimización de redes y servicios de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  4. EFECTO DEL ENDURECIMIENTO POR PRECIPITACIÓN EN LAS PROPIEDADES MECÁNICAS DE ALEACIÓN BASE NÍQUEL

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  5. Nuevos materiales para la estrategia de especialización inteligente en Fabricación Avanzada

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  6. Grupo de Investigacion atmosferica en calidad del aire y tecnicas de medida avanzadas
  7. DISEÑO, PROCESADO, PROPIEDADES Y APLICACIONES DE POLIMEROS Y BIOPOLIMEROS - NUEVOS MATERIALES POLIMERICOS Y PROCESOS CATALITICOS
  8. TECNOLOGÍAS DE REDES Y COMUNICACIONES MULTIMEDIA

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  9. DESARROLLO DE UN NUEVO PROCESO DE METALURGIA SECUNDARIA CON ALEACIÓN LÍQUIDA

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  10. Despliegue Seguro de Servicios con Redes Definidas por Software y Virtualización de Funciones de Red

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  11. Ciclo hidrológico y viento superficial en la Península Ibérica. Predicción de lluvia y corriente superficial enzonas costeras del Golfo de Vizcaya

    JON SAENZ AGUIRRE

  12. UNIDAD DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN TELECOMUNICACIÓN Y ELECTRÓNICA

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  13. TECNOLOGÍAS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO EN LA INDUSTRIA EÓLICA OFF-SHORE

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  14. DISEÑO, SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE POLIURETANOS Y SUS NANOCOMPOSITES A PARTIR DE PRECURSORES, DIISOCIANATOS, POLIOLES Y NANO-REFUERZOS, OBTENIDOS DE FUENTES RENOVABLES
  15. UNIFY¿ Unifying Cloud and Carrier Networks

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

2013

  1. Estudio de la influencia del refuerzo en la efectividad del estroncio en la microestructura y propiedades mecánicas del material compuesto A359/SiC para diferentes porcentajes de refuerzo y a elevadas temperaturas

    AMAIA TORREGARAY LARRUSCAIN

  2. Estudio por elementos finitos de los mecanismos que actúan localmente en la respuesta mecánica de composites micro/nano reforzados utilizando modelos a escala

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  3. Alternativas para la reducción de formación de Biofilm en sistemas implantables

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  4. Estudio por elementos finitos de los mecanismos que actúan localmente en la respuesta mecánica de composites micro/nano reforzados utilizando modelos a escala

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  5. ELKARLANEKO IKERKUNTZA ESTRATEGIKORAKO PROGRAMA. (FUTURE INTERNET II).

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  6. DISEÑO Y FABRICACIÓN DE UN PROTOTIPO FUNCIONAL PARA LA ADMINISTRACIÓN DESURFACTANTE PULMONAR EN FORMA DE AEROSOL

    JUAN LUIS LARRABE BARRENA

  7. FABRICACIÓN, ESTRUCTURA Y PROPIEDADES DE MATERIALES COMPUESTOS NANOESTRUCTURADOS DE MATRIZ POLIMÉRICA DE PEEK y PTFE PARA APLICACIONES EN COMPONENTES DE SISTEMAS MECÁNICOS.

    ESTER ZUZA HERNANDEZ

  8. PROMEC NUEVAS TÉCNICAS DE PREDICCIÓN DE PROPIEDADES MECÁNICAS EN MATERIALES REFORZADOS CON NANO PARTÍCULAS

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  9. Metodología de predicción de la orientación de fibras de vidrio en componentes fabricados en materiales termoplásticos avanzados.

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  10. TRANSPORTE DE VAPOR DE AGUA AL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL SOBRE LA PENÍNSULA IBÉRICA.

    JON SAENZ AGUIRRE

  11. LABORATORIO DE DISEÑO DE PRODUCTO (PDL)

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  12. I2T (INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA TELEMÁTICA / IKERKUNTZA ETRA INGENIARITZA TELEMATIKOA.

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  13. INCORPORACIÓN DE SONIDO, RESTAURACIÓN Y REUBICACIÓN DE LA ESCULTURA DEL CUERNO EN EL CAMPUS DE LEIOA.
  14. Investigación estratégica y desarrollo tecnológico en nanoseguridad-Estudio de los efectos en salud de nanopartículas y materiales nanoestructurados

    JOSE RAMON SARASUA OIZ