Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  2. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMER) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  3. Biobased Materials for Construction

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  4. Matemática Aplicada

    MARIA OLATZ GARCIA ZABALBEITIA

  5. Grupo de Investigación en Propiedades Termofísicas de Materiales

    JOSU MIRENA IGARTUA ALDAMIZ, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  6. Healthcare Advancements through Joint Research Lab in Artificial

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA, DAVID PARDO ZUBIAUR

  7. ANÁLISIS ESTRUCTURAL DE ELEMENTOS PORTANTES DEL PATRIMONIO CONSTRUIDO

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  8. INFLUENCIA DE LOS EFECTOS ESTRUCTURALES TIPO VACANTE EN ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÿTICAS (NiMnX, X=Ga, In, Sn)

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  9. Optimización de modelos de PROpagación aplicables a los diseños de sistemas WIReless fijos y móviles de nueva generación

    JUAN ANTONIO ROMO ARGOTA

  10. INGENIERIA INVERSA EN PROBLEMAS DE RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR EN LA NANOESCALA

    JORGE CASANOVA MARCOS

  11. Matemáticas Industriales y Deep Learning

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  12. Calibración y validación de un modelo matemático para el análisis de la respuesta hidráulica y de retención de contaminantes de pavimentos permeables a partir de la monitorización de una zona experimental en Txomin-Enea (Donostia-San Sebastian)

    MADDI GARMENDIA ANTIN

  13. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  14. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  15. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  16. CIRCU-AL - ECONOMÍA CIRCULAR DE LOS RECURSOS EN METALES (APLICACIÓN A LAS ALEACIONES DE ALUMINIO)

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  17. BB-Grid - Diseño y análisis de una nueva tecnología para la transmisión de datos en banda ancha en las redes eléctricas inteligentes (Smart

    IGOR FERNANDEZ PEREZ

  18. European Network for Alloys Behaviour Law Enhancement

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

2021

  1. Física para tecnologías cuánticas

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO, JENS SIEWERT

  2. MATHMODE: Group on Applied Mathematical Modeling, Statistics, and Optimization

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  3. Quantumsystems and quantum metrology (Sistemas Cuanticas y Entrelazamiento)
  4. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  5. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  6. Tratamiento de la Señal y Radiocomunicaciones

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  7. RSAIT- Robotika eta Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  8. Problemas Microeconómicos teóricos, empíricos y experimentales relacionados con Economía del Comportamiento, Elección Social, Juegos, Organización Industrial y Redes

    MARIA ELENA IÑARRA GARCIA

  9. Health Monitoring de componentes y estructuras aeron?uticas

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  10. BiRTE, BILBAO RESEARCH TEAM IN ECONOMICS

    AITOR CIARRETA ANTUÑANO

  11. Early Universe and Fundamental Physics.

    JON URRESTILLA URIZABAL

  12. LTC ?NIGME

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN, FRANCK ANDRES GIROT MATA

  13. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  14. QUIMICA SOSTENIBLE Y BIOMATERIALES

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  15. Grupo de Investigación Atmosférica en meteorología, climatología y dispersión de contaminantes

    GOTZON GANGOITI BENGOA

  16. QUANTUM INFORMATION, SCIENCE, AND TECHNOLOGY

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  17. Grupo Control Automático (GCA)

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  18. Grupo de Investigación de Señal y Comunicaciones (GSC)

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  19. Grupo de Investigación en Estadística y Optimización (Êopt)

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN, AITZIBER UNZUETA INCHAURBE

  20. Grupo de Investigación Multidisciplinar ?Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)?

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  21. BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  22. Nanopartículas magnéticas y sus aplicaciones. Investigación de materiales con potenciales aplicaciones tecnológicas mediante técnicas espectroscópicas MIMASPEC

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  23. Development of added-value, innovative and sustainable active films from biowastes

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  24. BIOMAT - biopolymeric materials

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  25. Grupo de Investigación en Patrimonio Construido

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  26. Applied Photonics Group

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  27. CONTROLADORES OPTIMOS, SUBOPTIMOS E HIPERSTABLES PARA DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LEYES DE CONTROL EN MODELOS EPIDEMICOS

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  28. BIOMAT-biopolymeric materials

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  29. Tecnologías disruptivas de fibra óptica de plástico

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA, JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  30. Nuevas Tecnologías de Capa Física para Comunicaciones Industriales

    PABLO ANGUEIRA BUCETA, MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  31. Procesado multimodal de señal y aprendizaje automático para la mejora del tratamiento de la parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  32. PROCESOS DE BIOREFINERIA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  33. GRUPO DE ANALISIS Y DISEÑO MECANICOS (ADM)

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  34. Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  35. Modelización para el desarrollo de algoritmos de corrección en termografía

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  36. ELITSAS-Elikagai osasungarriak: itsasotik itsasora/Alimentos saludables: del mar al mar

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  37. Desarrollo de un sistema de monitorización del nivel del agua basado en tecnología fotónica para la mejora de la eficiencia de las minicentrales hidroeléctricas

    ANDER ZORNOZA INDART

  38. Estudio de nuevos sistemas de comunicaciones digitales

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  39. Utilización de la metodología Design Based Research en el diseño y evaluación de Secuencias de Enseñanza/Aprendizaje en cursos introductorios de Física para ciencias e ingeniería

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  40. Microsistemas inteligentes avanzados e integrados en la industria. Monitorización, digitalización e inspección preventiva en entornos

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

2020

  1. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  2. UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  3. Pragmatic Airway Resuscitation Trial

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  4. Diseño de Aleaciones de Aluminio para la Fabricación Aditiva

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  5. UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  6. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  7. EXopolímeros MIcrobianos: diversidad, función y aplicaciones

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  8. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  9. MEMORIA PROYECTO INNOVADOR DE BIOECONOMÍA FORESTAL ISOLEGUR

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  10. Interrogador óptico para el sensado distribuido de temperatura y deformación

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  11. INVESTIGACIÓN FUNDAMENTAL COLABORATIVA PARA LA BIOIMPRESIÓN DE CONSTRUCTOS CUTÁNEOS APLICADOS AL TRATAMIENTO DE HERIDAS CRÓNICAS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  12. AgroSos-Del residuo agroalimentario al producto saludable y sostenible

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  13. Grupo de Investigación en Estadística y Optimización (Êopt)

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN, MARIA MERINO MAESTRE

  14. BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  15. BIOMASA RESIDUAL: PROCESOS DE FABRICACION DE BIOPRODUCTOS (BIOFABRICA)

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  16. Emisividad infrarroja en materiales - Radiómetro para sólidos y líquidos

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  17. Mathematics on-line learning model in engineering education

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  18. Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  19. Materiales inteligentes para productos y procesos de Fabricación Avanzada

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  20. AMPLIFICADORES ÓPTICOS BASADOS EN FIBRAS ÓPTICAS DE PLÁSTICO DOPADAS CON TIERRAS RARAS

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA

2019

  1. Interacción Social y Económica

    MARIA ELENA IÑARRA GARCIA, ANNICK LARUELLE

  2. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  3. MODELOS EPIDEMICOS BAJO PERTURBACIONES. LEYES DE VACUNACION MEDIANTE REALIMENTACION E IMPULSIVA

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  4. Hacia la monitorización inteligente en el entorno de la resucitación cardiopulmonar

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  5. DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN FUNDAMENTAL ESTRATÉGICA EN ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA ELECTROQUÍMICA Y TÉRMICA PARA SISTEMAS DE ALMACENAMIENTOS HÍBRIDOS

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  6. ZIV

    CAROLINA REBOLLAR ECHEVARRIA

  7. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  8. Tecnologías disruptivas para la nueva GEneRación de TURbinas de Alta velocidad

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  9. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  10. Desarrollo de modelos virtuales para la mejora de la vida de componentes y bienes de equipo

    DAVID GUERRA PEREDA

  11. Cámara infrarroja para alta temperatura

    RAQUEL FUENTE DACAL

  12. Investigación de las COMunicaciones PLC para la RED eléctrica en nuevas bandas de frecuencia

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  13. Valorización de residuos del sector pesquero para extracción de bioactivos para pescado

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  14. Materiales Inteligentes mediante diseño: Intermetálicos Estructurales y Funcionales

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  15. Razonamiento de los estudiantes y secuencia de enseñanza en la transición de Electrostática a Electrocinética en circuitos eléctricos

    JOSE IGNACIO BARRAGUES FUENTES, GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  16. BASKEGUR

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  17. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  18. Imágenes Electromagnéticas del Subsuelo Terrestre utilizando Métodos Avanzados de Galerkin

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  19. ESTRATEGIAS AVANZADAS DE DEFINICIÓN DE FRESADO EN PIEZAS ROTATIVAS INTEGRALES, CON ASEGURAMIENTO DE REQUISITO DE FIABILIDAD Y PRODUCTIVIDAD

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  20. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGÍA (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  21. UTILIZACION DE BIOPOLIMEROS EN APLICACIONES BIOMEDICAS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  22. Mathematical Modeling and Simulations of Industrial Applications

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  23. Propiedades funcionales y defectos en micro y nanoparticulas de aleaciones con memoria de forma ferromagnéticas

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  24. REsettable Hold-Down and Release ACTuator

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  25. Fabricación de fibras ópticas de plástico microestrcuturadas para sensado y comunicaciones

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO, JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  26. Educación Matemática en Ingeniería

    JOSE IGNACIO BARRAGUES FUENTES

  27. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  28. Microtecnologias como motor de desarrollo de microsistemas avanzados integrados en la fábrica inteligente. Monitorización estructural y detección de sustancias bio-químicas en medios productivos

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

2018

  1. MODELIZACIÓN MATEMÁTICA, SIMULACIÓN Y APLICACIONES INDUSTRIALES

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  2. Nuevas Tecnologías de Radiodifusión para el Ecosistema 5G

    PABLO ANGUEIRA BUCETA, MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  3. MAQUINA OPTICA DE MEDIR POR COORDENADAS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  4. MATERIA CUANTICA DE PRINCIPIOS A APLICACIONES

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  5. Equipo de fluorescencia rx portátil (p-XRF)

    JAVIER GARCIA IÑAÑEZ

  6. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  7. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  8. TRATAMIENTO DE LA SEÑAL Y RADIOCOMUNICACIONES

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  9. Grupo de Investigación en Metalurgia Física y Transformaciones de Fase en Materiales Avanzados

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  10. BIOMAT

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  11. UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  12. Grupo de Control Automático

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  13. Análisis Multivariante, Optimización y Técnicas de Imputación

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  14. Grupo de Control Automático

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  15. MEMORIA SOBRE EL LABORATORIO TRANSFRONTERIZO ÆNIGME

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  16. MERCADOS ENERGÉTICOS/REDES/ANALISIS DE CONFLICTOS/ECONOMÍA POLÍITCA E INDUSTRIAL

    FRANCISCO JAVIER GARDEAZABAL MATIAS

  17. INGENIERIA DE PROCESOS DE FABRICACION AVANZADOS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  18. Análisis Multivariante, Optimización y Técnicas de Imputación

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  19. TEORÍA DE LOS JUEGOS Y DE LA ELECCIÓN SOCIAL

    CASILDA LASSO DE LA VEGA MARTINEZ

  20. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG)

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  21. Algoritmos Matheurísticos y computación de alto rendimiento para la optimización de redes estocásticas
  22. APLICABILIDAD DE LOS PROCESOS DE EXTRACCIÓN Y FRAGMENTACIÓN DE LOS MATERIALES LIGNOCELULÓSICOS A PARTIR DE LA GESTIÓN FORESTAL SOSTENIBLE DEL BOSQUE MIXTO ATLÁNTICO DEL PAÍS VASCO

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  23. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  24. BIOMAT

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  25. Uniones avanzadas para las estructuras multimaterial del vehículo futuro

    ENEKO UKAR ARRIEN

  26. UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  27. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA: EVOLUCIÓN CONSTRUCTIVA, RESTAURACIÓN/REHABILITACIÓN Y OBRA DE NUEVA PLANTA

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  28. Intensificación de procesos de biorefinería

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  29. Quantum systems and entanglement (Sistemas Cuanticas y Entrelazamiento)
  30. Avances en Economía de la Energía

    AITOR CIARRETA ANTUÑANO

  31. ECONOMÍA CIRCULAR: DEL SUBPRODUCTO INDUSTRIAL AL PRODUCTO BIODEGRADABLE

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  32. Elaboración de materiales con la lignina

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  33. Optimización de Funciones de Onda: Descripción de Moléculas y Clusters con propiedades magnéticas
  34. Mejora de competencias educativas y uso de nuevos recursos

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  35. Un método adaptado a la dimensionalidad del problema para la simulación eficiente de mediciones gesofísicas electromagnéticas

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  36. MICROTECNOLOGÍAS COMO MOTOR DE DESARROLLO DE SISTEMAS CIBER-FÍSICOS AVANZADOS INVOLUCRADOS EN LA FÁBRICA INTELIGENTE

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  37. COMPOSTABILIDAD E IMPACTO AMBIENTAL DE MATERIALES RENOVABLES

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  38. DISEÑO, ANÁLISIS Y MEDIDA DE ESTÁNDARES DE TV, RADIO Y COMUNICACIONES DIGITALES

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  39. Hacia la monitorización de la resucitación cardiopulmonar orientada a la respuesta del paciente

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

2017

  1. NUEVOS MATERIALES PARA LA ESTRATEGIA DE ESPECIALIZACIÓN INTELIGENTE EN FABRICACIÓN AVANZADA

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  2. ESPECTROSCOPÍA DE EMISIÓN TÉRMICA

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  3. Implantación de una solución para la fabricación y reparación de componentes de turbo maquinaria para propulsión aérea y producción de energía

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  4. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  5. TECNOLOGÍAS DISRUPTIVAS PARA LA NUEVA GENERACIÓN DE TURBINAS DE ALTA VELOCIDAD

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  6. Geophysical Exploration using Advanced GAlerkin Methods

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  7. Investigación de las COMunicaciones PLC en nuevas bandas de frecuencia para REDes eléctricas. Caracterización de interferencias e investigación de nuevos servicios a través de la red eléctrica

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  8. INFLUENCIA DE LOS EFECTOS ESTRUCTURALES TIPO VACANTE EN ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÉTICAS (NiMnX, X=Ga, In, Sn)

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  9. APLICACION DE MATERIALES DERIVADOS DE RESIDUOS GUIPUZCOANOS PARA LA FABRICACION DE BIOPRODUCTOS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  10. Aspectos algebraicos y computacionales en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  11. Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  12. 12th International Conference on Technical and Physical Problems of Electrical Engineering, ICTPE-2016

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  13. GEDENTQOPT- Generation and detection of many-particle entanglement in quantum optical systems

2016

  1. MATERIALES ACTIVOS, MULTIFUNCIONALES O INTELIGENTES Y SUS APLICACIONES

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  2. Nuevos materiales para la estrategia de especialización inteligente en Fabricación Avanzada

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  3. Equipo de Ensayos Mecánicos Dinámicos de Alta Precisión para trabajar en temperatura entre -150°C y 300ºC

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  4. CONTROL INTELIGENTE E INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN SISTEMAS ELÉCTRICOS

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  5. MATEMATICAS Y APLICACIONES

    FRANCISCO JAVIER GUTIERREZ GARCIA

  6. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  7. MODELOS EPIDÉMICOS: TÉCNICAS DE CONTROL IMPULSIVO CON MUESTREO Y GANANCIA ADAPTABLES PARA VACUNACIÓN.

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  8. Grupo de Investigación Atmosférica en meteorología, climatología y dispersión de contaminantes (GIA-MCD)

    GOTZON GANGOITI BENGOA

  9. BILBAO ECONOMIC THEORY AND STATISTIC

    MARIA EVA FERREIRA GARCIA

  10. TECNOLOGÍAS DE REDES Y COMUNICACIONES MULTIMEDIA

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  11. INGENERÍA MECANICA

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  12. CIENCIA Y TECNOLOGIA CUANTICA Y ESPACIAL

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  13. UFI DE INGENIERIA AMBIENTAL Y DE PROCESOS SOSTENIBLES
  14. Monitor de oxigenación tisular cerebral mediante espectrofotometría cercana al infrarrojo (NIRS)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  15. Numerical methods, Multiphysics problems and applications

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  16. UNIDAD DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN TELECOMUNICACIÓN Y ELECTRÓNICA

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  17. NEXUS 2016

    JAVIER BARRALLO CALONGE

  18. MANUFACTURA Y CARACTERIZACION A MICRO- Y NANO-ESCALA DE MATERIALES DERIVADOS DE RESIDUOS DE LA COSTA GUIPUZCOANA

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  19. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  20. XVIII Congreso Español sobre Tecnologías y Lógica Fuzzy. ESTYLF 2016

    MARIA CRISTINA ALCALDE VALVERDE

  21. Congreso de Investigación en Innovación Educativa. Compromiso Social y Otras Denominación Competencias Transversales: Estrategias y Experiencias de Enseñanza· Aprendizaje en la Universidad

    LEIRE ESCAJEDO SAN EPIFANIO

  22. ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE LA IMPEDANCIA TRANSTORÁCICA EN UN DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO PARA LA MEJORA DE LA RESUCITACIÓN CARDIOPULMONAR.

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  23. Estimación de biomasa forestal metiante datos LIDAR

    ESPERANZA MATEOS SANCHEZ

  24. EMISIVIDAD INFRARROJA DE RECUBRIMIENTOS SELECTIVOS PARA APLICACIONES TERMOSOLARES
  25. MONITORIZACIÓN DE LA CALIDAD EN LA RESUCITACIÓN CARDIOPULMONAR EXTRAHOSPITALARIA

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  26. IMAGINE Ciencia de Materiales a resolución sub-Angstrom

    MARIA LUISA NO SANCHEZ

  27. HEALTH MONITORING PARA FABRICACIÓN AVANZADA DE COMPONENTES, SISTEMAS Y ESTRUCTURAS AERONÁUTICAS Y MONITORIZACIÓN A LO LARGO DEL CICLO DE VIDA. AIRHEM-IV 2015-2016

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

2015

  1. FOTÓNICA APLICADA

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  2. Investigación en tecnologías de fabricación avanzada en líneas estratégicas para la industria de Euskadi

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  3. Grupo de Investigación en Metalurgia Física y Transformaciones de fase en materiales avanzados

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  4. Grupo de Investigación en Patrimonio Construído

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  5. COMPUTACIÓN EN PARALELO Y ALGORITMOS DE DESCOMPOSICIÓN EN OPTIMIZACIÓN ESTOCÁSTICA MIXTA ENTERA CON APLICACIONES.
  6. DISEÑO AVANZADO DE ESTRUCTURAS

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  7. Laser supercontinuo en el visible e infrarrojo con un filtro sintonizable

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  8. BIOMAT-RENEWABLE AND BIODEGRADABLE MATERIALS.

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  9. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGÍA (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  10. MATERIALES PARA ENVASES BASADOS EN BIOPOLIMEROS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  11. Health Monitoring de Componentes y Estructuras aeronáuticas a lo largo de su ciclo de vida

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  12. WIND-RAD - EVALUACIÓN DEL IMPACTO DE PARQUES EÓLICOS EN LOS SERVICIOS DE RADIOCOMUNICACIONES.

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  13. Medios inteligentes y procesos avanzados aplicables a la fabricación de productos de - alto impacto

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  14. ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA (SMA) PARA CONDICIONES EXTREMAS: MUY BAJAS Y MUY ALTAS TEMPERATURAS.

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  15. DISPOSITIVOS Y DINÁMICA CUÁNTICAS: FUNDAMENTOS Y APLICACIONES.

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  16. Métodos para el análisis y diseño mecánico de sistemas multicuerpo complejos: estructuras adaptativas de geometría variable y su aplicación en aplicaciones de aeronaves transformables (Morphing Aircraft)
  17. TECNICAS CUANTITATIVAS EN ECONOMIA Y EMPRESA

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  18. Nuevos tratamientos de la madera

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  19. INFLUENCIA DE LOS DEFECTOS ESTRUCTURALES EN LA TRANSFORMACIÓN MARTENSÍTICA Y EN LAS PROPIEDADES DE LAS ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÉTICA.

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  20. DESARROLLO DE PROCESOS DE BIOREFINERIA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  21. FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO: FABRICACIÓN Y MODELIZACIÓN. SU APLICACIÓN A REDES ÓPTICAS DE CORTO ALCANCE Y SENSORES.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  22. QUÍMICA CUÁNTICA.
  23. Teoría de Ingeniería de Sistemas de Control Automático

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  24. TEORÍA DE JUEGOS Y ELECCIÓN SOCIAL.

    ANNICK LARUELLE

  25. Quantum information, science, and technology

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  26. Grupo de Investigación en Enseñanza de la Física, las Matemáticas y la Tecnología (GIEFMYT)

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  27. APLICACIÓN DE TÉCNICAS FOTOTÉRMICAS AL ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES TÉRMICAS DE MATERIALES

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  28. TECNOLOGÍAS DINÁMICAS DE ALTA EFICIENCIA PARA FUTUROS SISTEMAS MULTIMEDIA SOSTENIBLES BANDA ANCHA-RADIODIFUSIÓN.

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  29. DISEÑO DE UN ALGORITMO PARA CARTOGRAFIAR LAS ÁREAS QUEMADAS A ESCALA GLOBAL CON IMÁGENES LANDSAT

    AITOR BASTARRICA IZAGUIRRE

  30. Desarrollo de materiales renovables innovadores a escala micro-nano que minimicen el impacto ambiental

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  31. International Conference on Martensitic Transformations 2014 (ICOMAT-2014)

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  32. International Conference on Martensitic Transformations 2014

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  33. Social and smart- Social housekkeping through intercommunicating appliances and shared recipes merges in a pervasive web-services infrastructure

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  34. DESARROLLO DE UN CONO LÁSER PARA ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  35. PROCESOS Y COMPONENTES ECOLÓGICOS.

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  36. CARACTERIZACIÓN TÉRMICA, ÓPTICA Y DETECCIÓN DE DEFECTOS DE MATERIALES DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

2013

  1. ACCIONES PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS EUROPEOS

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  2. Cloud Transmission: Técnicas de Superposición Espectral para Radiodifusión Eficiente y Ultra Robusta

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  3. HEALTH MONITORING E INSTRUMENTACIÓN AVANZADA APLICADA A PLATAFORAS AÉREAS NO TRIPULADAS

    GOTZON ALDABALDETREKU ETXEBERRIA

  4. ESTUDIO DE VIABILIDAD DE IMPLEMENTACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES A TRAVÉS DE MICRORREDES EN LOS PUEBLOS DEL PIRINEO. (RURALGRID).

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  5. TECNICAS DE MITIGACION DEL IMPACTO DE PARQUES EOLICOS SOBRE LOS SERVICIOS DE RADIOCOMUNICACIONES

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  6. Técnicas eficientes para evaluar la calidad de señal en los nuevos sistemas de radiodifusión multimedia

    Gorka Prieto Agujeta

  7. Caracterización del impacto de los parques eólicos marinos en los radares

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  8. Ampliación en el visible (532 nm) del ESPECTRÓMETRO RAMAN DE ALTA RESOLUCIÓN IN VIA DE RENISHAW.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  9. CÁMARA CCD DE ESPECTROSCOPÍA INFRARROJA.

    JOSE ANGEL GARCIA MARTINEZ

  10. Tratamiento y modificación de superficies funcionales de alto valor añadido mediante radiación láser

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  11. PROMEC NUEVAS TÉCNICAS DE PREDICCIÓN DE PROPIEDADES MECÁNICAS EN MATERIALES REFORZADOS CON NANO PARTÍCULAS

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  12. CARACTERIZACIÓN TÉRMICA Y ÓPTICA DE MATERIALES HETEREOGÉNEOS DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  13. Aplicación de Tecnologías Cooperativas Inteligentes en Sistemas de Comunicaciones Inalámbricas Multiusuario

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  14. Biocomposites basados en lignina y PLA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  15. Modelado, fabricación y caracterización de nuevas fibras ópticas poliméricas para amplificación y sensado

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  16. Desarrollo de RECubrimientos INnovadores derivados de la BIOmasa y análisis de su ciclo de vida

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  17. DISEÑO DE UN AMPLIFICADOR ÓPTICO BASADO EN UNA FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO

    FELIPE JIMENEZ HERNANDEZ

  18. ENMA 2013

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  19. Quantum States: Analysis and Realizations
  20. NUEVOS MATERIALES BASADOS EN HEMICELULOSAS Y NANOFIBRAS DE CELULOSA A PARTIR DE MATERIALES RENOVABLES.

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  21. Tópicos de Teoría de Números

    JUAN CARLOS PERAL ALONSO

  22. DESARROLLO DE UNA TÉCNICA PTENCIAL PARA LA DETECCIÓN DE CÁNCER EN PROCESO DE FORMACIÓN MEDIANTE ESPECTROSCOPIA POR ANIQUILACIÓN DE POSITRONES

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  23. Desarrollo de materiales poliméricos reforzados con fibras de basalto para aplicaciones estructurales

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  24. Ciencia y tecnología cuánticas

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  25. PARTICIPACIÓN EN EL CONSORCIO DVB (DIGITAL VIDEO BROADCSTING).

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

2012

  1. Sistemas dinámicos impulsivos y conmutados con retardos. Aplicaciones a la mejora y control de algunos modelos de propagación de epidemias y de ecología

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  2. Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  3. TECNOLOGÍAS DE RADIO COGNITIVA PARA UN USO EFICIENTE DE LAS REDES DE COMUNICACIONES INALÁMBRICAS

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  4. SHORTCUTS TO ADIABATICITY (STA 2012).

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  5. INTEGRACIÓN EN RED DE PARQUES EÓLICOS DOTADOS DE GENERACIÓN HÍBRIDA BASADA EN HIDRÓGENO

    MARIA CRISTINA ALCALDE VALVERDE

  6. Teoría de juegos y de la elección social: fundamentos y aplicaciones (II)
  7. CARACTERIZACIÓN DE DEFECTOS EN MATERIALES DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA ACTIVA

    MARIA ARANZAZU MENDIOROZ ASTIGARRAGA

  8. Un avance en la predicción local, el clima y la teledetección en el País Vasco.

    MARIA DE LAS MERCEDES MARURI MACHADO

  9. Nueva Generación de sistemas de Radiodifusión Digital Terrestre

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  10. CARACTERIZACIÓN TRIDIMENSIONAL DE OBJETOS NANO-MÉTRICOS MEDIANTE ALGORITMOS GPGPU
  11. FOTONICA APLICADA

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  12. NUEVOS SISTEMAS DE RADIODIFUSION HDTV, TVD-T, DVB-H, DMB, DRM Y NUEVOS SISTEMAS DE TRANSMISION DE RADIO Y TELEVISION

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  13. Perfilómetro óptico 3D (láser) para pieza industrial

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  14. Análisis Multivariante, Optimización y Técnicas de Imputación

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  15. ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES Y ANALISIS ARMONICO

    LUIS VEGA GONZALEZ

  16. Planificación inteligente de redes inalámbricas de televisión digital

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  17. Optimización del intervalo Hands-off en la Resucitación Cardíaca
  18. Contaminación atmosférica. Meteorología/Climatología aplicada. Desarrollo de instrumentos y tecnologías de medida
  19. Nuevas técnicas de optimización aplicadas a estructuras, componentes y sistemas de transporte terrestre y áereo

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  20. QUÍMICA CUÁNTICA
  21. Hacia una revisión de la medida del Flicker según la norma IEC61000-4-15. Implic.
  22. TEORIA DE LOS JUEGOS Y DE LA ELECCION SOCIAL: FUNDAMENTOS Y APLICACIONES A LA ECONOMIA Y A LA POLITICA
  23. Transformación ambiental y antrópica de las marismas en la costa cantábrica: respuesta al cambio climático (TANIA)

    ALEJANDRO CEARRETA BILBAO

  24. Ecuaciones de evolución; Análisis de Fourier y Análisis Numérico

    LUIS VEGA GONZALEZ

  25. VALORIZACIÓN DE RESIDUOS AGRÍCOLAS LIGNOCELULÓSICOS.

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  26. SHORTCUTS TO ADIABATICITY.

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  27. 20Th INTERNATIONAL CONFERENCE ON PLASTIC OPTICAL FIBERS.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  28. XXTh INTERNATIONAL CONFERENCE ON PLASTIC OPTICAL FIBERS.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

2010

  1. Método semiautomático de inspección de tolerancias geométricas basado en una digitalización 3D sin contacto dentro de un entorno de Ingeniería Inversa (RE)

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  2. AVIONABILIDAD DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS EMBARCADOS A BORDO: COMUNICACIONES ÓPTICAS Y HEALTH MONITORING

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA

  3. Equipo óptico de detección ultrarrápido para la caracterización de fibras microestructuradas activas

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  4. Estudio comparativo de sensores de fibra óptica y sensores tradicionales de monitorización estructural en condiciones reales de vuelo

    GOTZON ALDABALDETREKU ETXEBERRIA

  5. DESARROLLO DE UN SISTEMA SENSOR PARA LA MEDIDA DEL ¿ROTATION BLADE TIP CLEARANCE¿ EN TURBINAS DE AVIONES

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  6. Cámara de vídeo infrarroja de la marca FLIR, modelo SC7500MB

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  7. Fabricación de fibras ópticas

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  8. OPTIMIZACIÓN DE TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN TRIDIMENSIONAL DE NANOPARTÍCULAS Y MATERIALES NANOREFORZADOS: DESARROLLO DE HERRAMIENTAS ESPECÍFICAS DE ANÁLISIS DE IMÁGENES AUTOMATIZADO.

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  9. AIRCRAFT INTELLIGENT AND ROBUST HEALTH MONITORING

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  10. LA EVALUACIÓN CON RÚBRICAS EN DESEMPEÑO DE COMPETENCIAS: ÁMBITOS DE INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA.
  11. Reconstrucción tomográfica de nanoestructuras en materiales mediante TEM. Aplicación a materiales poliméricos nanoreforzados.

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  12. CURSO ACREDITACIÓN INTERNACIONAL DE ANTROPOMETRÍA (ISAK NIVEL I).

    SARA MALDONADO MARTIN

  13. DESARROLLO DE PROCESOS DE BIOREFINERIA DE MATERIALES LIGNOCELULOSICOS

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  14. OBTENCION Y CARACTERIZACION DE FILMS BIODEGRADABLES BASADOS EN PROTEINAS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  15. 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON TECHNICAL AND PHYSICAL PROBLEMS OF POWER ENGINEERING.

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  16. 5TH INTERNACIONAL CONFERENCE ON TECHNICAL AND PHYSICAL PROBLEMS OF POWER ENGINEERING.

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  17. Tópicos de la Teoría de números

    JUAN CARLOS PERAL ALONSO

  18. 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON TECHNICAL AND PHYSICAL PROBLEMS OF POWER ENGINEERING, TPE-2009

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  19. Algoritmos matemáticos para la caracterización de fuentes de energía renovables

    MARIA CRISTINA ALCALDE VALVERDE

  20. Creación de un Vodcast sobre temas matemáticos

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE