Centro
Escuela de Ingeniería de Bilbao
Tesis dirigidas (1.064) Tesis dirigidas por miembros de Centro
2023
-
A Hyper-heuristic Inspired Methodology for Failure Prediction in the Context of Industry 4.0
NAVAJAS GUERRERO, ADRIANA
Dirigida por EVA PORTILLO PEREZ -
A data-driven approach for a project management methodology for R&D Projects
SASTOQUE PINILLA, EDWAR LEONARDO
Dirigida por NEREA TOLEDO GANDARIAS y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
A methodology for optimizing LPBF components design based on crystallographic textureinduced anisotropy considering post-processing operations by machining
PÉREZ RUIZ, JOSÉ DAVID
Dirigida por GORKA URBICAIN PELAYO y LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE -
A novel methodology for the assessment or wave energy opions at early stages
RUIZ MINGUELA, JOSE PABLO
Dirigida por JESUS MARIA BLANCO ILZARBE -
ACOA: application quality of service aware orchestration architecture for the Edge to Cloud continuum
ORIVE ONECA, ADRIAN
Dirigida por MARIA ISABEL SARACHAGA GONZALEZ -
An Investigation of the Processing-Microstructure-Property Trinomial in the Production of High-Wear-Resistant Coatings by Multi-Material L-DED
OSTOLAZA GAZTELUPE, MARTA
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA y JON IÑAKI ARRIZUBIETA ARRATE -
Analysis on the Application of Machine-Learning Algorithms for District-Heating Networks' Characterization & Management
LUMBRERAS MUGAGUREN, MIKEL
Dirigida por GONZALO DIARCE BELLOSO y KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO -
Análisis de las condiciones de mecanizado, geometría de pieza y secuencia de fresado en la fabricación de piezas aeronáuticas de bajo espesor con sujeción local
CASUSO LOMAS, MIKEL
Dirigida por AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Aplicación de la Tecnología Blockchain como factor clave en la gestión del conocimiento y en el desarrollo del capital intelectual en organizaciones tecnológicas
GARCIA PASTOR, IMANOL
Dirigida por FRANCISCO SANCHEZ FUENTE, NEREA TOLEDO GANDARIAS y JOSE RAMON OTEGI OLASO -
Aplicación de procesos de micro fabricación de alta productividad para la fabricación de componentes poliméricos funcionales de interés en el sector biomédico
MENDIBIL BLASCO, XABIER
Dirigida por JOSE RAMON SARASUA OIZ -
Aplicación de técnicas de aprendizaje automático y optimización a problemas reales en la industria 4.0
PARA FERNANDEZ, JESÚS
Dirigida por JAVIER DEL SER LORENTE -
Application of machine learning techniques to the personalized recommendation of rioja red wines. Wine classification according to hedonistic tastes and score prediction
BILBAO QUINTANA, IMANOL
Dirigida por JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE -
Bizitegi-parkeen birgaitze energetikorako ikuspegi integrala. Bilboko kasua
FERNANDEZ LUZURIAGA, JON
Dirigida por IVAN FLORES ABASCAL y LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES -
Caracterización de la dinámica de las tecnologías implicadas en los vehículos eléctricos y el hidrógeno verde: una mirada hacia Latinoamérica
GUEVARA RAMIREZ, WILLMER
Dirigida por ROSA MARIA RIO BELVER y ITZIAR MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR -
Contributions to the Physical and Media Access Control Layer in Wireless Systems for Factory Automation
FANARI, LORENZO
Dirigida por JON MONTALBAN SANCHEZ y PABLO ANGUEIRA BUCETA -
Control solutions for multiphase permanent magnet synchronous machine drives applied to electric vehicles
SIERRA GONZÁLEZ, ANDRÉS MAURICIO
Dirigida por EDORTA IBARRA BASABE -
Determinación de los factores que afectan a la rugosidad de las piezas fabricadas mediante la tecnología L-PBF, y su predicción
SENDINO MOULIET, SARA
Dirigida por JAVIER JESUS GONZALEZ MARTINEZ y AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA -
Development of new applications for smart sensors coupled with chemometrics for ensuring the quality and authenticity of food products within the framework of industry 4.0
NIETO ORTEGA, SONIA
Dirigida por GORKA ARANA MOMOITIO y IDOIA OLABARRIETA PAUL -
Diseño, desarrollo e implementación de la sostenibilidad para el moldeo de materiales compuestos
DIEZ BARCENILLA, GORKA
Dirigida por ESTER ZUZA HERNANDEZ -
Dynamics of the photo-induced desorption and oxidation of CO on Ru(0001) with different (O, CO) coverages
TETENOIRE, AUGUSTE LOUIS JEAN MARTIN CAMILLE ETIENNE GERMAIN
Dirigida por JOSEBA IÑAKI JUARISTI OLIDEN y MAITE ALDUCIN OCHOA