Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2022

  1. Arquitectura y Tecnología de Computadores

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  2. Lenguajes y Sistemas Informáticos

    MONTSERRAT HERMO HUGUET

  3. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  4. Computer Vision and Pattern Discovery

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  5. Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

    AITOR SOROA ECHAVE

  6. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  7. LEXIKOAREN BEHATOKIA IIII

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  8. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  9. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  10. Servicios electrónicos públicos accesibles y usables para personas con necesidades especiales

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, MYRIAM ARRUE RECONDO

  11. Entorno de desarrollo de interfaces unificadas, adaptativas y accesibles

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  12. Creación de un corpus histórico anotado sintácticamente para el euskera

    AINARA ESTARRONA IBARLOZA

  13. Procesamiento áutomático de textos basado en arquitecturas avanzadas

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  14. INGUratu

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  15. Gestión de Energía Eléctrica Fotovoltaica y Autoconsumo Compartido en la zona transfronteriza Francia-España, utilizando tecnología Blockchain e Internet of Things (IoT)

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  16. Desarrollo de métodos de aprendizaje profundo auto-supervisado para la segmentación de imágenes biomédicas

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  17. DeepText - Nueva generación de modelos neuronales de inteligencia artificial para transformar las tecnologías de la lengua en la industria del

    AITOR SOROA ECHAVE

  18. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  19. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  20. TANDO - Métodos y Sistemas de Traducción Automática Neuronal Coherente

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  21. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DE ROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  22. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  23. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  24. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

2021

  1. Adian

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  2. Red estratégica para la promoción de las infraestructuras de tecnologías del lenguaje en eHumanidades y ciencias sociales

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  3. BOTA-ROBOTA. robot para desinfección Covid-19 capaz de abrir puertas para desplazarse de modo autónomo en edificios

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  4. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  5. Intelligent Systems Group

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  6. Reconocimiento e interacción con Personas basado en biometría blanda para la mejora de los Servicios de asistencia multilíngüe robótica basados en percepción multisensorial

    ELENA LAZKANO ORTEGA, BASILIO SIERRA ARAUJO

  7. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  8. RSAIT- Robotika eta Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  9. COnfVID19. Desarrollo de modelos de pronóstico confiables para la gestión sanitaria

    BORJA CALVO MOLINOS

  10. INFECTON. Towards universal biomarkers for INFECTious diseases by plasmON mediated colloidal sensors aided by computer vision and machine learning

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  11. DeepReading: Mining, Understanding, and Reasoning with Multilingual Content

    RODRIGO AGERRI GASCON, GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  12. MATHMODE: Group on Applied Mathematical Modeling, Statistics, and Optimization

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  13. Infoingenieria lingüística, Tecnologías del lenguaje, Procesamiento del lenguaje natural

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  14. 1. Gestión de Datos. 2.Interoperabilidad Semántica de Sistemas de Gestión de Datos.

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN

  15. Nuevos mecanismos de reconocimiento de situaciones en entornos no controlados para el AAL del Futuro

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  16. ONEKIN

    OSCAR DIAZ GARCIA

  17. Tools for the analysis of parliamentary discourses: polarization, subjectivity and affectivity in the post-truth era

    RODRIGO AGERRI GASCON, SIMON PABLO PEÑA FERNANDEZ

  18. LoRea (Logic and Reasoning)

    MONTSERRAT HERMO HUGUET, FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  19. Adopción de prácticas open-source en las Factorías Software

    OSCAR DIAZ GARCIA

  20. Traducción Automática Neuronal, en DOMInio, NO supervisada

    ENEKO AGIRRE BENGOA, KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  21. CREACIÓN DE SOFTWARE PARA TRANSFORMACIÓN AVANZADA DE DATOS.

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  22. Sistema Inteligente para el manejo de los efectos del covid-19 en el bienestar y la salud mental; aproximación en el territorio de Gipuzkoa

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  23. Adinberri

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  24. Inteligencia Artificial y Big Data

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  25. Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  26. Creación de plataformas software en entornos de desarrollo ágil: facilitando la co-existencia utilizando prácticas de código abierto

    OSCAR DIAZ GARCIA

  27. Design and management of large-scale computing infrastructures

    JOSE MIGUEL ALONSO

  28. Servidor de 16 GPUs para Deep Learning en el ámbito del PLN

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  29. Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  30. VIGILANCIA AUTOMATIZADA DE CUESTIONES CLAVE SOBRE LA COVID19 EN PUBLICACIONES CIENTÍFICAS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  31. Modelos y métodos basados en grafos para la computación en gran escala

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  32. BigKnowledge for Text Mining

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  33. Datos 4.0: Retos y Soluciones-UPV/EHU

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN, MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  34. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    EKAITZ JAUREGI IZTUETA

2020

  1. Servidor multi-gpu con 8 Tesla V100

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  2. Aplicación de aprendizaje automático a señales fisiológicas para facilitar la interacción de usuario y el control de dispositivos

    OLATZ ARBELAIZ GALLEGO, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  3. AULA UPV/EHU-INNOVAE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  4. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  5. Multiverse Computing Ikasgela - Aula Multiverse Computing

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  6. APORTACIONES DE MODELOS PREDICTIVOS PARA COVID-19 BASADOS EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL ESPECÍFICOS PARA EL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA ? COVID19THA

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  7. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  8. Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)

    JOSU CEBERIO URIBE

  9. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  10. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  11. AULA UPV/EHU-BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  12. Traducción Automática Neuronal no Supervisada: un nuevo

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  13. Desarrollo de la cooperación transfronteriza y la transferencia de conocimiento en tecnologías de la lengua

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  14. AULA UPV/EHU-SHERPA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  15. Una aproximación desde la inteligencia computacional al tratamiento de datos de aseguradoras y accidentes

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO, ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  16. Investigación de soluciones simplificadas para plataformas IoT de gran envergadura en base a estándares internacionales

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  17. PROcesamiento Semántico textual Avanzado para la detección de diagnósticos, procedimientos, otros conceptos y sus relaciones en informes MEDicos

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  18. Tolerancia a Fallos Bizantinos: Servicios Dinámicos Adaptativos para Sistemas Particionables

    ROBERTO CORTIÑAS RODRIGUEZ, MIKEL LARREA ALAVA

  19. Herramientas de Estimulación Multisensorial para la Enfermedad de Alzheimer (HELENA)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  20. Aprendiendo a Interactuar con personas mediante interaccion continuada con personas

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  21. Learning to interact with humans by lifelong interaction with humans

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  22. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  23. Fractional-oder systems; analysis, synthesis and their importance for future design

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  24. Analysis y generación de música
  25. Detection of brain abnormalities and stroke lesions
  26. Cofinanciación de la investigación del grupo ALDAPA III

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  27. Computer visión and Computational neurocience

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  28. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  29. Inteligencia computacional para redes sociales y otras aplicaciones

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  30. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  31. Guías de práctica clínica informatizadas para la traslación de las mejores prácticas clínicas como soporte a la interpretación de datos, toma de decisiones y la formación.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

2019

  1. EUROHELP

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  2. Remembering Reminding

    IÑIGO MENDIALDUA BEITIA

  3. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  4. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  5. Dotación 2018 Ikerbasque
  6. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  7. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  8. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  9. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  10. IDENTIDAD EN INTERACCIÓN: ASPECTOS ONTOLÓGICOS Y NORMATIVOS DE LA INDIVIDUALIDAD BIOLÓGICA, COGNITIVA Y SOCIAL

    MIREN ARANTZAZU ETXEBERRIA AGIRIANO, KEPA RUIZ MIRAZO

  11. Informatika Fakultateko ikerketarako azpiegitura diseinatu eta eraiki

    AGUSTIN ERKIZIA OLAIZOLA

  12. JolasMATIKA

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  13. BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  14. Modelado neuronal avanzado para traducción de alta calidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  15. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  16. Descripción de la sobrecarga musculoesquelética y psico-afectiva en profesionales de entornos sociosanitarios

    MAIDER KORTAXARENA RUBIO

  17. Imágenes Electromagnéticas del Subsuelo Terrestre utilizando Métodos Avanzados de Galerkin

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  18. 20th lnternational Conference on Human Computer lnteraction Interacción 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  19. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  20. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  21. IXA taldea

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  22. Test de Aceptación en Metodologías Ágiles: implicando a los usuarios finales.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  23. Multilingüismo e identidades glocales en las redes sociales entre los jóvenes vascos

    MIREN AGURTZANE ELORDUY URQUIZA

  24. Coopération et innovation pédagogique : Eau-Energie-Habitat à Madagascar

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  25. IXA azpiegitura: Ikasketa sakoneko tekniketan ikertzeko GPU zerbitzaria

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  26. Análisis de Personas con biometriA blanda paRA Servicios Inteligentes Multilingües de asistencia sobre Percepción multisensoriAl y robóTICa mÓvi

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  27. Generación de ontologías educativas multilingües e Interacción entre los actores que participan en el proceso de aprendizaje

    ANA JESUS ARRUARTE LASA

  28. 20th International Conference on Human-Computer Interaction, Interaccion 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  29. H2020 Call on European Network of Artificial Intelligence Excellence Centres: Information and Brokerage day.

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  30. Generación Automática de Procesadores Semánticos

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  31. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2018

  1. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  2. IXA TALDEA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  3. Detección automática de efectos adversos a medicamentos en informes médicos usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  4. Servidor optimizado para 8 GPUs de doble slot

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  5. Traducción automática en profundidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  6. Procesamiento multimodal de expresiones espaciales y temporales hacia el entendimiento del espacio y tiempo en el lenhuaje ayudado por la vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  7. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: implementaciones eficientes y aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  8. MODELIZACIÓN MATEMÁTICA, SIMULACIÓN Y APLICACIONES INDUSTRIALES

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  9. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  10. Multi-faceted Domain Adaptation for Advanced Textual Semantic Processing

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  11. Aprendizaje automático mediante supervisión modulable para la estimación automática de calidad de traducción

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  12. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  13. Sistema de neuromodulación en lazo cerrado para la mejora del sueño y la memoria basado en la regeneración y manipulación neuronal

    NESTOR GARAY VITORIA

  14. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  15. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  16. Adquisición de un nodo basado en GPU para Aprendizaje Profundo

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  17. Multimodal Processing of Spatial and Temporal Expressions: Towards Understanding Space and Time in Language Enhanced by Vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  18. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  19. RD in Accessible and Assistive ICT. JARRAIPENA

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  20. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  21. Computer Vision and Pattern Discovery group
  22. Computer Vision and Pattern Discovery group
  23. TRANSMAT. LABORATORIO TRANSFRONTERIZO DE MATEMÁTICAS

    CARLOS GORRIA CORRES

  24. Grupo de I+D+I en Sistemas de Ayuda a la Toma de Decisiones e Informática Médica

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  25. Logic and Reasoning

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  26. Integración y mejora de procesos de evaluación en entornos Blended Learning

    AINHOA IZARO ALVAREZ ARANA

  27. Elaboración de un vocabulario médico electrónico para pacientes

    MARGARITA CUNDIN SANTOS

  28. EXPLOTACIÓN AUTOMÁTICA DE ONTOLOGÍAS Y GRANDES BASES DE CONOCIMIENTO

    JAVIER ALVEZ GIMENEZ

  29. Automated Reasoning Tools and Systems

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  30. Testuetako ezagutza erauzketa/Extracción de conocimiento a partir de infromación textual

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  31. Minería de datos y perfilado de usuario para construir servicios accesibles de eAdministración.

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  32. Sharing IXA pipes in the OpenMinTeD platform

    RODRIGO AGERRI GASCON

  33. Personalización de Sitios Web mediante Extensiones del Navegador: Oportunidades y Retos utilización Procesos Agiles y Lenguajes Específicos de Dominio.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  34. FLECOOP: Flexible robotized unitary picking in collaborative environments for order preparation in Distribution Centers

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  35. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  36. ETXEPARE and DIAZ DE ILLARRAZA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

2017

  1. Dotacion 2017 Ikerbasque

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  2. MODELADO ESTADÍSTICO Y DEEP LEARNING PARA TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA DE ALTA CALIDAD

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  3. 4V: Volumen, Velocidad, Variedad y Validez en la gestión innovadora de datos: UPV/EHU

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN, MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  4. Minería de datos sobre datos de siniestralidad laboral

    IÑAKI INZA CANO

  5. Modelos y Métodos Computacionales para Datos Masivos Estructurados

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  6. Detección de efectos adversos a medicamentos en informes médicos hospitalarios usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  7. MODELADO ESTADÍSTICO Y DEEP LEARNING PARA TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA DE ALTA CALIDAD

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  8. Sistemas lineales y cuadráticos, y perturbación de matrices
  9. DESARROLLO DE TÉCNICAS DE ANÁLISIS, DISEÑO Y MEDIDA PARA AMPLIFICADORES DE MICROONDAS

    JOAQUIN PORTILLA RUBIN

  10. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO DE DISEÑO DE CIRCUITOS INTEGRADOS

    CARLOS AMUCHASTEGUI URIARTE

  11. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  12. Aspectos algebraicos y computacionales en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  13. ROBOTEN PORTAEREN EGOKITZAPENA BERTSO SAIO BATERAKO

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  14. Learning Interlingual Representations of Words and Concepts

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  15. UNA APLICACIÓN PUB-SUB PARA DISPOSITIVOS MÓVILES EN ENTORNOS ASISTENCIALES
  16. Aritza Camblong - Richard Chbeir

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  17. Iñaki Alegria . Christian Sallaberry

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

2016

  1. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: aprendizaje de modelos, permutaciones y series temporales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  2. OSADATU (OSASUN DATUAK KUDEATU) GESTIÓN DE DATOS SANITARIOS

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  3. BASQUE ADVANCED INFORMATICS LABORATORY

    AGUSTIN ARRUABARRENA FRUTOS

  4. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  5. Transmedia kontakizunak, hiritartasuna eta teknologia

    EDORTA ARANA ARRIETA

  6. Sistema automático no-invasivo para la detección y el control de Temblor Esencial basado en el análisis de bioseñales manuscritas sobre tarjeta digitalizadora mediante nuevos biomarcadores selectivos no lineales

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  7. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE MIGUEL ALONSO

  8. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  9. MATEMATICAS Y APLICACIONES

    FRANCISCO JAVIER GUTIERREZ GARCIA

  10. Mecanismos basados en la QoE para la optimización de redes y servicios de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  11. Servidor multiusos de arquitectura x86-64 para procesamiento y almacenamiento

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  12. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    AITOR SOROA ECHAVE

  13. INVESTIGACION EN ARTE CONTEMPORANEO
  14. Servicios Confiables para Sistemas Distribuidos Dinámicos

    MIKEL LARREA ALAVA

  15. Convenio específico de colaboración entre Donostia/San Sebastian 2016 Fundazioa-Fundación Donostia/San Sebastian 2016 y la UPV/EHU para la planificación y ejecución de HIRIKIA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  16. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  17. Creación de un Modelo de Predicción de Accidentes de Tráfico en la Red Vial Vasca

    BORJA CALVO MOLINOS

  18. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  19. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  20. IEEE Congress on Evolutionary Computation 2017

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  21. QTLeap¿ Quality Translation by Deep Language Engineering Approaches

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  22. Lrn2Cre8- Learning to Create
  23. Integracion de conocimiento en READERS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  24. INTERFACES AVANZADAS PARA ENTORNOS UBICUOS DESTINADAS A USUARIOS CON NECESIDADES ESPECIALES

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  25. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  26. Big Data para RIS3

    JOSE MIGUEL ALONSO

  27. Big Data para RIS3

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  28. XV Conferencia Española y V Encuentro Iberoamericano de Biometría

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  29. XV CONFERENCIA ESPAÑOLA Y V ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE BIOMETRIA

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  30. LoCloud-Local content in a Europeana cloud

    AITOR SOROA ECHAVE

  31. GESTIÓN DE CONTENIDOS Y CONOCIMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  32. Acción especial por recepción de becario FPU

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  33. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  34. 34th Annual ACM Symposium on Principles of Distributed Computing (PODC 2015)

    MIKEL LARREA ALAVA

  35. International Conference on Parsing Technologies (IWPT 2015)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  36. International Conference on Parsing Technologies (IWPT)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

2015

  1. LoRea (Logic and Reasoning)

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  2. CPS for Product Service Systems

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  3. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    AITOR SOROA ECHAVE

  4. TECNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL
  5. ANÁLISIS MATRICIAL Y TEORÍA MATEMÁTICA DE CONTROL
  6. IXA TALDEA. Hizkuntzaren tratamendu konputazionala

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  7. Robótica. Sistemas Autónomos. Aprendizaje Automático (Machine Learning). Visión por Computador

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  8. GESTION FEDERADA DE LINKED DATA

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  9. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  10. TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA EN CONTEXTO Y AUMENTADA CON RECURSOS DINÁMICOS DE INTERNET.

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  11. NewsReader¿ Building structured event indexes of large volumes of financial and

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  12. Tecnología de Computadores

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  13. ADQUISICIÓN DE ESCENARIOS DE CONOCIMIENTO A TRAVÉS DE LA LECTURA DE TEXTOS: DETECCIÓN DE EVENTOS E INDUCCIÓN DE ESCENARIOS. (SKATeR-EHU)

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  14. 34º Simposio Annual ACM sobre Principios de Computación Distribuida

    MIKEL LARREA ALAVA

  15. Técnicas avanzadas de reconocimiento de la cara y estimación de la orientación 3D a partir de vídeos
  16. IV Jornadas Bienales de Jóvenes Investigadores en Proteómica

    MIREN JOSU OMAETXEBARRIA IBARRA

  17. Evaluation and development of reading systems

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  18. TIA-TICS INCORPORADAS EN LAS AULAS; CAPTURA DE INTERACCIONES PRESENCIALES EN ENTORNOS DE APRENDIZAJE COMBINADO

    MARIA TERESA URRETAVIZCAYA LOINAZ

  19. IKASLEEK ZIENTZIA ETA TEKNOLOGIARI BURUZ EGINIKO GALDERAK MODU AUTOMATIKOAN ERANTZUTEKO SISTEMA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  20. Social and smart- Social housekkeping through intercommunicating appliances and shared recipes merges in a pervasive web-services infrastructure

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  21. CONSUMO Y PRODUCCIÓN DE SCRIPTS PARA APLICACIONES WEB POR PARTE DEL USUARIO FINAL: UN ENFOQUE DSL

    OSCAR DIAZ GARCIA

  22. SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  23. NICaiA¿Nature Inspired Computation and its Applications

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

2014

  1. LEXIKOAREN BEHATOKIA III

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  2. Sistema interoperable, intelegente y distribuido de gestión energética integral y centrada en el usuario

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

  3. Propiedades algebraicas, analíticas y geométricas de sistemas lineales de control y matrices
  4. TECNOLOGIAS DE LA LENGUA DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  5. Red temática de investigación cooperativa en Biomedicina Computacional

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  6. DIFUSIÓN, DISEMINACIÓN Y FORMACIÓN EN GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  7. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL EN LE PROCESO DE IMAGEN HYPERSPECTRAL Y APLICACIONES

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  8. I+D+I EN LA GESTION, DIFUSION Y APLICACION DEL CONOCIMIENTO CIENTIFÍCO-TECNICO PARA LA PREVENCION, DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES Y PARA PROMOCIONAR LOS SERVICIOS DE SALUD

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  9. Análisis de imagen facial: seguimiento, localización en tres dimensiones de la cabeza sin modelos preestablecidos y reconocimiento de expresión facial
  10. Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de accesibilidad a la web

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  11. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  12. DESARROLLO Y DIFUSIÓN DEL BUSCADOR DE LINAJES VASCOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  13. Integrando al cliente en el mantenimiento perfectivo del software: Un enfoque no intrusivo

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  14. Integración del Sistema Babelium en la plataforma Moodle mediate el uso de estándares emergentes

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  15. ANTTON ABBADIA SARIA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  16. EVALAIDE: EVALUACIÓN DE LA VERSIÓN ACTUAL Y SIGUIENTES DE LA TECNOLOGIA AIDE-GTP COMO SOPORTE A LA DISEMINACIÓN Y GESTIÓN DE GUÍAS CLÍNICAS INFORMATIZADAS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  17. ERABAKI. GRUPO DE I+D+I EN SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  18. Interoperabilidad semántica entre sistemas

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  19. zIENTIZA ETA TEKNOLOGIAREN DOMEINU ONTOLOGIAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  20. Argumentu-egitura eta rol semantiko mailan etiketatutako euskarazko corpusa

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  21. Information and Telecomunications

    URTZI AYESTA MORATE

  22. Modelos Gráficos Probabilísticos en Aprendizaje Automático y Optimización: Implementaciones Eficientes y Aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  23. LOGIC, REASONING AND COMPLEXITY

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  24. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  25. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    BORJA CALVO MOLINOS

  26. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de consumo de energía en el sector doméstico

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  27. Lightweight Human Machine Interaction algorithms for use with mobile devices
  28. Herramienta de experimentación remota adaptada a usuarios con discapacidad

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  29. Cofinanciación de Ubi Trust 2012-2013: diseño e implementación de una infraestructura segura para el desarrollo de servicios confiables en entornos ubicuos

    IRATXE SORALUCE ARRIOLA

  30. EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE USUARIO PARA LA MEJORA EN LA PERSONALIZACIÓN DE LA ACCESIBILIDAD A LA WEB

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  31. OPENER- Open Polarity Enhanced Named Entity Recognition

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  32. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de energía en el sector doméstico

    JOSE MIGUEL ALONSO

  33. HIBRIDO-SINT: Aproximación híbrida con reglas y modelos empíricos para analizadores sintácticos.Integración en una plataforma de gestión de corpus basada en anotación XML

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  34. MEMORIA Y COLESTEROL, ALTERACIONES EN LA RED CEREBRAL. ESTUDIO DE LA DIFUSIVIDAD CEREBRAL COMO BIOMARCADOR PARA EL DIAGNÓSTICO PRECLÍNICO DE LA EA EN SUJETOS DE ALTO RIESGO

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  35. Detección robusta y mejora de la predicción de situaciones de bloqueo de personas con discapacidad en entornos con movilidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  36. OROIMEN-ASYA_WIKITZUL

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  37. Optimización y clasificación en problemas de asociación en bioinformática

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  38. Confinanciación del proyecto: ModelAccess-Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de la accesibilidad a la Web

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  39. ENEUS-Testing the portability of techniques to handle dissimilar source and target languages in MT

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

2013

  1. MINERÍA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  2. PATHS-Personalised Access To cultural Heritage Spaces

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  3. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  4. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKNIKAK

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  5. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  6. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  7. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  8. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA
  9. SAGARNA ALMANDOZ, RAMON

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  10. ENRIQUECIMIENTO MUTUO ENTRE HERRAMIENTAS DE TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA Y RECURSOS DE LA WIKIPEDIA EN EUSKERA

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  11. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  12. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  13. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  14. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  15. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  16. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    JOSE MARIA ARRIOLA EGURROLA

  17. SENDAGAIEN AURKAKO ERREAKZIOEN DETEKZIOA OSASUN-TXOSTENETAN ETA ONDORIOZ, HOSPITALEKO SEGURTASUNAREN HOBETZEA

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  18. Técnicas algebraicas en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  19. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  20. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKINIKAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  21. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  22. CLUSTER PARA CLOUD COMPUTING Y PROCESAMIENTO DISTRIBUIDO DEL LENGUAJE NATURAL.

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  23. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  24. Diseño e Implementación de una Infraestructura Segura para el Desarrollo de Servicios Confiables en Entornos Ubicuos

    MIKEL LARREA ALAVA

  25. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  26. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  27. MINERIA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    BORJA CALVO MOLINOS

  28. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  29. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  30. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  31. XXI Jornadas de Concurrencia y Sistemas Distribuidos (JCSD 2013)

    MIKEL LARREA ALAVA

  32. XXI JORNADAS DE CONCURRENCIA Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS

    MIKEL LARREA ALAVA

  33. ALDAPA (Automatic Classification and Parallelism)

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  34. RARE OCEAN SPECIES COLLECTOR.
  35. APLICACIÓN DE LA INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO A LA PLANIFICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE SISTEMAS DE TRANSPORTE

    MARIA PILAR ARANA PEREZ

  36. Desarrollo y transferencia de un sistema de diagnóstico molecular, no invasivo, de cancer colorectal en sangre periferica

    IÑAKI INZA CANO

  37. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  38. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    IÑAKI INZA CANO

  39. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  40. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  41. Openmt-2 traducción automática híbrida y evaluación avanzada (EHU)

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  42. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  43. Reunión periódica del proyecto europea Nature Inspired Computation and its Applications (NiCaiA).

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  44. Euskarazko diskurtso-markatzaileen hiztegia (I) / Diccionario de marcadores discursivos del euskera (I)

    PEDRO JAVIER ALBERDI LARIZGOITIA

  45. CARDIAC

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  46. 10 TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

2012

  1. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  2. Desarrollo de entornos inteligentes de ayuda al aprendizaje mediante la aplicación de técnicas de Inteligencia Artificial
  3. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER DE INICIO TARDÍO EN NONAGENARIOS DEL PAIS VASCO: VARIABILIDAD DE LAS REGIONES ANEXAS AL GEN APOE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  4. CREACIÓN DE HERRAMIENTAS PARA LA INFERENCIA DE LEMAS Y MORFOLOGÍA A PARTIR DE VARIANTES DIALECTALES

    NEREA EZEIZA RAMOS

  5. BIOMARCADORES EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE

    IÑAKI INZA CANO

  6. KNOW2: Tecnologías de comprensión del lenguaje para el acceso multilingüe a la información orientada a dominios

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  7. IDENTIFICACIÓN DE ENTORNOS DIFERENTES Y ELABORACIÓN DEL MAPA TOPOLÓGICO ASOCIADO PARA UN ROBOT MÓVIL

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  8. BIOMARCADORES EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  9. Etiquetado semiautomático de roles semánticos para aplicaciones avanzadas de procesamiento de lenguaje

    MARIA JESUS ARANZABE URRUZOLA

  10. Interoperabilidad semántica entre sistemas de información

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  11. OSASUN TXOSTENEN KUDEAKETARAKO LAGUNTZA SISTEMA SISTEMA DE AYUDA PARA LA GESTIÓN DE INFORMES MÉDICOS

    MAITE ORONOZ ANCHORDOQUI

  12. ENVEJECIMIENTO CEREBRAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  13. Investigación sobre entornos blended y aprendizaje continuo
  14. Grupo de I+D+I en Ingeniería Web (ONEKIN)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  15. Análisis Matricial y Teoría Matemática de Control
  16. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER DE INICIO TARDÍO EN NONAGENARIOS DEL PAIS VASCO: VARIABILIDAD DE LAS REGIONES ANEXAS AL GEN APOE

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  17. 10Th INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING.

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  18. BIO-MARCADORES DE IMAGEN DE CONTRASTE DE FASE PARA AYUDA AL DIAGNÓSTICO Y PROGNOSIS DE LA HIDROCEFALIA

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  19. Evaluación de un sistema de ámbito asistencial basado en redes de sensores.
  20. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL CON MODELOS GRAFICOS PROBABILISTICOS: DEL DESARROLLO METODOLOGICO A LA IMPLEMENTACION EFICIENTE

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  21. Desarrollo de SOFTWARE ESPECIFICO PARA LA GESTION DE INNOVACION E IMPLEMENTACION DE Herramientas de I+D+I tiempo real

    OSCAR DIAZ GARCIA

  22. CREACIÓN DE HERRAMIENTAS PARA LA INFERENCIA DE LEMAS Y MORFORLOGÍA A PARTIR DE VARIANTES DIALECTALES

    MARIA IZASKUN ETXEBERRIA UZTARROZ

  23. DATACC- CONFINANCIACIÓN DEL PROYECTO: MODELACCESS - EXTRACCIÓN AUTOMÁTICA DE DATOS PARA EL MODELADO APLICADO A LA PERSONALIZACIÓN DE LA ACCESIBILIDAD A AL WEB

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  24. Etiquetado semiautomático de roles semántico para aplicaciones avanzadas de procesamiento de lenguaje

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  25. BIOMARCADORES EN LA ENFERMEDAD DE PARKINSON

    IÑAKI INZA CANO

  26. DEMOSTRADORES DE TEOREMAS PARA PLTL

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  27. AZTI: Sistema de Apoyo al Diagnóstico precoz del Alzheimer basado en Técnicas de Detección Inteligente no invasivas

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  28. Bioinformatics
  29. BIOMARCADORES EN LA ENFERMEDAD DE PARKINSON

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  30. GARATERM-2: Desarrollo de un entorno para la extracción de terminología y de neología a partir de corpus procesados lingüísticamente

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  31. Multimodal Interaction in Pattern Recognition and Computer Vision

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  32. E-ZAINDU: UNA APLICACIÓN PUB-SUB PARA DISPOSITIVOS MÓVILES EN ENTORNOS ASISTENCIALES
  33. Zer4You PLATAFORMA AVANZADA DE MODELADO Y RECOMENDACIÓN.

    OLATZ ARBELAIZ GALLEGO

  34. DESARROLLO DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS.

    BORJA CALVO MOLINOS

  35. POCTEFA - Plataforma de traducción automática en código abierto entre las lenguas de los pirineos

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  36. VEAGA II: VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA, REPREESENTADO MEDIANTE ARQUETIPOS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN LA PLATAFORMA GuiMEx.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  37. ANÁLISIS COMPUTACIONAL DE LA MÚSICA FOLCLÓRICA VASCA.
  38. LOGIC AND REASONING

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  39. IKAS-DOM: adaptación semiautomática de recursos didácticos para Sistemas de Aprendizaje Basados en la Tecnología

    ANA JESUS ARRUARTE LASA

  40. Metodología orientada a modelos para la incorporación de funcionalidad Web2.0 en los portales corporativos

    OSCAR DIAZ GARCIA

  41. COMPÁS MAGNÉTICO INTEGRAL PARA LA OBTENCIÓN DE DESVÍOS EN TIEMPO REAL

    AITOR TOMAS MARTINEZ LOZARES

2011

  1. Plataforma mixta de cómputo y experimentación en gestión de infraestructuras informáticas flexibles

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  2. INFRAESTRUCTURA EN RED PARA LA EVALUACIÓN DE ALGORITMOS DE APLICACIÓN EN ENTORNOS INTELIGENTES.
  3. Genómica y Proteómica de la Autoinmunidad

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  4. Herramientas y tecnologías para el impulso de la Industria de la Lengua.

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  5. Buscando sinérgias en la reutilización: desarrollo dirigido por modelos aplicado a las líneas de producto software

    OSCAR DIAZ GARCIA

  6. INTERACCION GENOTIPO-FENOTIPO EN LA SUSTANCIA BLANCA EN LA ENFERMEDAD DE ALZHEIMER Y EN EL TRANSTORNO BIPOLAR

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  7. Cofinanciación de UbiTrust:Diseño e implementación de una Infraestructura Segura para el Desarrollo de Servicios Confiables en Entornos Ubicuos

    MIKEL LARREA ALAVA

  8. CONVERGENCIA DE SERVICIOS E INFRAESTRUCTURAS M2M PARA LA GESTIÓN DE AMBIENTES INTELIGENTES

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

  9. Autonomía en filosofía de la biología y bioética

    KEPA RUIZ MIRAZO

  10. GUIDMEX: CONSTRUCCIÓN DE UN MOTOR DE EJECUCIÓN DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA INFORMATIZADAS PARA LA AYUDA A LA DECISIÓN EN TLEMEDICINA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  11. CREANOVA-Creative Learning and Networking for European Innovation

    IDOIA BEGOÑA FERNANDEZ FERNANDEZ

  12. SABle: Sistema de Aprendizaje combinado - Blended
  13. SISTEMAS INTELIGENTES PARA LA NUEVA GENERACIÓN DE TRANSPORTE TERRESTRE

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  14. Modelos gráficos probabilísticos en problemas de clasificación supervisada multi-dimensionales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  15. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRs.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  16. Europeana v.1

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  17. Integración de memorias de traducción en un sistema de ayuda a la traducción híbrido.

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  18. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRs.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  19. OPEN-BIA PLATAFORMA INTELIGENTE DE GESTIÓN DE INFORMACIÓN ORIENTADA A LA TOMA DE DECISIONES EMPRESARIALES

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  20. Nuevas técnicas en la gestión de proyectos de ingeniería de software

    JOSE JAVIER DOLADO COSIN

  21. HYBRID ARTIFICIAL INTELLIGENT SYSTEMS 2010

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  22. CORPUS ANOTADO CON ESTRUCTURAS ARGUMENTALES Y PAPELES TEMATICOS PARA EL EUSKERA

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  23. Desarrollo de mecanismos de gestión de protocolos para soportar comunicaciones a nivel semántico

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  24. JOINT BCAM EHU/UPV BASQUE COLLOQUIUM IN MATHEMATICS AND ITS APPLICATIONS: NATURAL COMPTATION AND METAHEURISTICS.

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  25. KYOTO - Knowledge yielding ontologies for Transition-based organisation

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

2010

  1. Renovación del cluster de servidores para las actividades de I+D+I en sistemas de ayuda a la toma de decisiones basados en guías clínicas

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  2. INCORPORACION LINEAS PRODUCTO SOFTWARE EN DESARROLLO DE SOFTWARE

    OSCAR DIAZ GARCIA

  3. Construcción y análisis de algoritmos numéricos de integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  4. INTEGRACIÓN DE MEMORIAS DE TRADUCCIÓN EN UN SISTEMA DE AYUDA A LA TRADUCCIÓN HÍBRIDO.

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  5. IX JORNADAS DE PROGRAMACIÓN Y LENGUAJES (PROLE 2009)

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  6. FUTURE INTERNET

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  7. MÓDULO DE ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS VASCULARES ASISTIDOS POR IMÁGENES

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  8. Mecanismos de interconexión para sistemas MPP

    JOSE MIGUEL ALONSO

  9. Ampliación de una plataforma para el desarrollo y evaluación de aplicaciones paralelas

    JOSE MIGUEL ALONSO

  10. Ingelesa eta euskara ikasteko materialaren sorkuntza corpusetan oinarrituta/Crea...

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  11. BABELIUM: UN SISTEMA DE APRENDIZAJE EN LÍNEA DE CÓDIGO ABIERTO BASADO EN VÍDEO PARA LA PRÁCTICA Y MEJORA DE LAS CAPACIDADES LINGÜÍSTICAS DE SEGUNDAS LENGUAS.

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  12. Desarrollo basado en software libre de técnicas morfométricas de anatomía computacional para estudio de enfermedades neurodegenerativas.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  13. INTEGRACIÓN DE MEMORIAS DE TRADUCCIÓN EN UN SISTEMA DE AYUDA A LA TRADUCCIÓN HÍBRIDO.

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  14. PLATAFORMA DE APRENDIZAJE AUTOMÁTICO PARA LA VALIDACIÓN DE PRUEBAS PSICOMÉTRICAS EN NEUROCIENCIAS

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  15. Prozesadore linguistikoetarako zerbitzari dedikatuaren berritzea

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  16. Especialización científica en Cálculo Graphical Process Unit (GPUs) y Adaptación de códigos de Computo Científico a los nuevos entornos de Cálculo:GPU y paralelización Masiva.

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  17. Corpus eta baliabide linguistikoen kudeaketarako 10 terabyteko disko-zerbitzaria

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  18. ITAUNKA: ikasleek zientzia eta teknologiari buruz eginiko galderak modu automatikoan erantzuteko sistema

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  19. GADP GESTORES DE CONOCIMIENTO Y AGENTES PARA EL DIAGNÓSTICO DE HABILIDADES PROCEDIMENTALES
  20. Smartcard based secure distributed systems.

    MIKEL LARREA ALAVA

  21. Especialización científica en Cálculo Graphical Process Unit (GPUs) y Adaptación de códigos de Computo Científico a los nuevos entornos de Cálculo:GPU y paralelización Masiva.

    IÑAKI INZA CANO

  22. ACCION INTEGRADA CON FRANCIA

    ANDER MURUA URIA

  23. DAMISI: Técnicas de Data Mining aplicadas a la seguridad informática

    JOSE IGNACIO MARTIN ARAMBURU

  24. Factores genéticos de riesgo implicados en enfermedades autoinmunes del tipo del lupus eritematoso sistémico

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  25. ITAUNKA: ikasleek zientzia eta teknologiari buruz eginiko galderak modu automatikoan erantzuteko sistema

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  26. HAIS-10, 5Th INTERNATIONAL CONFERENCE ON HYBRID ARTIFICIAL INTELLEIGENT SYSTEMS.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  27. TRASLACION DE GUIAS DE PRACTICA CLINICA DE ENFERMEDADES RARAS A LA ATENCION NO ESPECIALIZADA MEDIANTE TECNOLOGIAS DE TELEMEDICINA ASOCIANDO INFORMACION Y PROCESOS A CONCEPTOS MEDICOS.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  28. Perturbación e invariantes de matrices y sistemas lineales de control
  29. Un sistema de aprendizaje en línea de código abierto basado en vídeo para la práctica y mejora de las capacidades lingüísticas de segundas lenguas

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  30. Enriquecimiento de ontologías para la extracción de información de los discursos especializados en español y vasco

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  31. Modelo general de integración de herramientas y recursos lingüísticos: Una propuesta basada en el estándar XML

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  32. HAIS 10, 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON HYBRID ARTIFICIAL INTELLIGENT SYSTEMS.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  33. Traslación de guías de práctica clínica de enfermedades raras mediante tecnologías de Telemedicina asociando información y procesos a

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  34. XXV Congreso de la Sociedad Española para el Procesamiento del Lenguaje Natural (SEPLN)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  35. Optimización de rutas on-line

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  36. Optimización de rutas on-line

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  37. Traslación de guías de práctica clínica de enfermedades raras mediante tecnologías de Telemedicina asociando información y procesos a

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  38. PROLE 2009- IX JORNADAS SOBRE PROGRAMACION Y LENGUAJES

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  39. Desarrollo de métodos y técnicas de análisis de imagen de resonancia magnética c...

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  40. TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN 2.0 DE CÓDIGO ABIERTO PARA LA ADMINISTRACIÓN EN EL ÁMBITO EDUCATIVO

    OSCAR DIAZ GARCIA

  41. BUSCADOR GEOLÉXICO

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

2009

  1. ICWE 2009

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  2. Gestión de factorias software mediante líneas de producto aplicado a los portales Web

    OSCAR DIAZ GARCIA

  3. TEORIA MATEMATICA DE CONTROL LINEAL Y ANALISIS MATRICIAL
  4. COMPUTACION UBICUA E INTELIGENCIA AMBIENTAL

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  5. ROBÓTICA, SISTEMAS AUTONÓMOS Y APRENDIZAJE AUTOMÁTICO

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  6. INFOINGENIERIA LINGUISTIKOA, HIZKUNTZ TEKNOLOGIA ETA LNGOALA NATURALAREN PROZESAMENDUA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  7. INGENIERIA DEL SOFTWARE

    OSCAR DIAZ GARCIA

  8. GESTION SEMANTICA DE DATOS

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  9. WNTERM: Zientzia eta Teknologiaren domeinu-ontologiak

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  10. Búsqueda de marcadores diagnóstico/pronóstico de la enfermedad del lupus eritematoso sistemático

    ANA MARIA ZUBIAGA ELORDIETA

  11. Búsqueda de marcadores diagnóstico/pronóstico de la enfermedad del lupus eritema...

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  12. WNTERM: Zientzia eta Teknologiaren domeinu-ontologiak

    AITOR SOROA ECHAVE

  13. 9TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON WEB ENGINEERING

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  14. 9TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON WEB ENGINEERING

    OSCAR DIAZ GARCIA

  15. WORKSHOP SPEECH AND LANGUAGE TECHNOLOGY FOR MINORITY LENGUAJES

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  16. XXV CONGRESO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA PARA EL PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE NATURAL

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  17. Gestión del conocimiento centrado en el concepto para la ejecución de guías de práctica clínica en el entorno sanitario

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  18. DETECCION PRECLINICA DEL ALZHEIMER MEDIANTE NEUROIMAGEN

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  19. EUROPENTRAD (parte final): TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA AVANZADA DE CÓDIGO ABIERTO PARA LA INTEGRACIÓN EUROPEA DE LAS LENGUAS DEL ESTADO ESPAÑOL

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  20. AdmiTI 2-Tecnologías de la Información 2.0 de código abierto para la ADMInistración en el ámbito educativo

    OSCAR DIAZ GARCIA

  21. SISTEMAS DE LOCALIZACION Y TRAZABILIDAD APLICADOS EN EL CAMPO DE LA INDUSTRIA Y SERVICIOS

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

2008

  1. Determinación de marcadores genéticos de estadío de cáncer colorectal y de resis...

    IÑAKI INZA CANO

  2. AMBITEC3-TECNOLOGÍAS PARA UN AMBIENTE ASISTIDO EN EL HOGAR

    MIKEL LARREA ALAVA

  3. Identificación automática de elementos del entorno mediante la combinación de da...

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  4. Red de tecnologías de la Salud - OSASUNET

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  5. Desarrollo de técnicas de análisis de imágenes de Resonancia Magnética con aplic...
  6. Estudio del lupus eritematoso sistémico mediante aproximaciones genómicas, prote...

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  7. Habilitación de Recursos de voz como elementos accesibles a buscadores (Ehiztari...

    NEREA EZEIZA RAMOS

  8. ALGEBRA LINEAL, ANALISIS MATRICIAL Y APLICACIONES (ALAMA)
  9. MONITORIZACION REMOTA DE PACIENTES CON SINDROME DE APNEA HIPOPNEA DEL SUEÑO

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN

  10. Streaming Multimedia de Realidad Aumentada sobre Asistentes Móviles en Entornos Educativos

    JON KOLDOBIKA ESPINOSA ACEREDA

  11. Semantikoki etiketatutako corpusa euskaraz

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  12. GARATERM: Diskurtso akademiko-profesionalaren didaktika eta garapena uztartzeko tresna informatikoen diseinua eta integrazioa

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  13. EVALUACION ADAPTADA DE LA ACCESIBILIDAD WEB BASADA EN CARACTERISTICAS DE LOS USUARIOS

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  14. ESTUDIO DE LA MULTIMODALIDAD EN COMPUTACION EMOCIONAL CON APLICACION EN ENTORNOS REALES INTELIGENTES (EMCEARI)

    NESTOR GARAY VITORIA

  15. RENOVACION DE LA RED TEMATICA EN MODELOS GRAFICOS PROBALISTICOS Y APLICACIONES

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  16. WORKSHOP: MIXING APPROACHES TO MACHINE TRANSLATION

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA