Intoxicación por paracetamol en menores de 6 meses: error de dosificación

  1. Ana Fernández Landaluce
  2. Santiago Mintegui Raso
  3. M. J. Martínez González
Journal:
Anales de Pediatría: Publicación Oficial de la Asociación Española de Pediatría ( AEP )

ISSN: 1695-4033 1696-4608

Year of publication: 2004

Volume: 60

Issue: 2

Pages: 177-179

Type: Article

More publications in: Anales de Pediatría: Publicación Oficial de la Asociación Española de Pediatría ( AEP )

Abstract

En lactantes menores de 6 meses la intoxicación por paracetamol suele ser secundaria a un error de dosificación por parte de los cuidadores. Recientemente se han comercializado presentaciones líquidas de paracetamol en envases mayores (60 ml). Adjuntan una jeringa administradora también mayor (5 ml frente a 1,2–2 ml). Presentamos 6 casos de lactantes de 2–4 meses que recibieron por equivocación dosis superiores a las terapéuticas, en todos ellos se trataba de un frasco de 60 ml. Estos pacientes son especialmente susceptibles por su inmadurez hepática a la intoxicación, requiriendo un tratamiento más agresivo. Para prevenir estas intoxicaciones, es fundamental una correcta información a los cuidadores sobre la posología de los fármacos In infants under 6 months of age, paracetamol overdose is usually due to dose confusion by caretakers. Recently, liquid formulations of this drug have been commercialized in larger,60-ml bottles. The syringe to measure the syrup in these new formulations is also bigger (5 cc versus 1.2–2 cc). We present six cases of 2–4-month-old infants mistakenly given an overdose of paracetamol, each from this new 60-ml formulation. These patients are especially susceptible to poisoning because of liver immaturity and require more aggressive management. To prevent this kind of poisoning, correct and clear information must be given to caregivers about drug dosage