Centro
Facultad de Letras
369 Investigadoras/es
LEILA
ABU-SHAMS PAGES
Estudios Árabes e Islámicos
ITZIAR
AGUADO MORALEJO
Geografía Humana
ENDIKA
ALABORT AMUNDARAIN
Historia e Instituciones Económicas
JUAN CRUZ
ALBERDI COLLANTES
Análisis Geográfico Regional
PABLO
ALBIZU GARITANO
Filología Vasca
AMAIA
ALBIZUA AGUINACO
Geografía Humana
ARRATE
ALDAMA EPELDE
Filología Francesa
ALFONSO
ALDAY RUIZ
Prehistoria
JON
ALKORTA MARTIARTU
Filología Inglesa
FRANCISCO JAVIER
ALONSO ALDAMA
Filología Griega
OSCAR
ALVAREZ GILA
Historia de América
DENIS
ALVAREZ PEREZ-SOSTOA
Historia Antigua
MARIA ANGELES
ALVES CASTRO
Filología Inglesa
VICTOR MANUEL
AMADO CASTRO
Historia Contemporánea
JUAN BOSCO
AMORES CARREDANO
Historia de América
JOSE IGNACIO
ANDRES UCENDO
Historia e Instituciones Económicas
ALBERTO
ANGULO MORALES
Historia Moderna
GARAZI
ANSA ARBELAIZ
Historia del Arte
ALVARO
ARAGON RUANO
Historia Moderna
JOSU
ARANBARRI ERKIAGA
Geografía Física
NORA
ARANBERRI MONASTERIO
Traducción e Interpretación
Maria José
Arevalo Benito
Filología Francesa
MAITANE
ARIZTI UGARTEBURU
Filología Francesa
AMAIA
ARRANZ OTAEGUI
Prehistoria
ALVARO
ARRIZABALAGA VALBUENA
Prehistoria
XABIER
ARTIAGOITIA BEASKOETXEA
Filología Vasca
Andoni
Artola Renedo
Historia Moderna
MIGUEL
AYERBE LINARES
Filología Alemana
MIKEL
AYERBE SUDUPE
Filología Vasca
AGUSTIN
AZCARATE GARAY-OLAUN
Arqueología
AGURTZANE
AZCARAY GARAY
Filología Inglesa
LEIRE
AZKARGORTA MINTEGI
Filología Eslava
MIKEL
BABIANO LOPEZ DE SABANDO
Filología Alemana
FERNANDO
BACETA GOBANTES
Pintura
JESUS MARIA
BARAMBONES ZUBIRIA
Traducción e Interpretación
MARIA TANIA
BARBERAN RECALDE
Filología Inglesa
HAIZEA
BARCENILLA GARCIA
Historia del Arte
FERNANDO R.
BARTOLOME GARCIA
Historia del Arte
JESUS
BARTOLOME GOMEZ
Filología Latina
MARIA
BASTERRECHEA LOZANO
Filología Inglesa
IÑAKI
BAZAN DIAZ
Historia Medieval
MARIA BELEN
BENGOECHEA REMENTERIA
Arqueología
NAIARA
BERGANZO BESGA
Lengua Española
MARIA DO CARME
BESCANSA LEIROS
Filología Alemana
JUAN LUIS
BIGURI OTXOA DE ERIBE
Filología Vasca
419 Ex-investigadoras/es
- AGIRRE GOIA, EÑAUT 20162020
- AGUILA RUIZ, RAFAEL 19932016
- AGUIRIANO BARRON, BEGOÑA 19932018
- AGUNDEZ SAN MIGUEL, LETICIA 20142016
- AIERBE MENDIZABAL, MARIA ASUNCION 19982008
- AIESTARAN DE LA SOTILLA, MATTIN 20202023
- AINZ IBARRONDO, MARIA JOSE 19932022
- AIZPURUA INSAUSTI, AINHOA 20162020
- ALBERDI ECHARRI, IDOIA 20072011
- ALBERT LLACER, MARIA MERCEDES 20142020
- ALBISUA GOÑI, IÑAKI 20032018
- ALCARAZ TRICIO, ALEJO 20112024
- ALDEKOA DIEZ, ANA 20152020
- ALFARO SUESCUN, EGOITZ 20082020
- ALFAYE VILLA, SILVIA MARIA 20082010
- ALMGREN SPARE, INGER MARGARETZA 20012006
- ALONSO ALONSO, MARIA DE LOS ANGELES 20152019
- ALTARRIBA ORDOÑEZ, ANTONIO 19922012
- ALTUNA OTEGUI, FIDEL 20012004
- ALVAREZ MOLDES, DEBORA 20092012