Current projects Ongoing projects a researcher is involved in

  1. Open innovation living labs for Positive Energy Neighbourhoods

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON, MARIA OLATZ IRULEGI GARMENDIA

  2. METACLUSTERED, SME-ORIENTED EUROPEAN OPEN INNOVATION TEST BED FOR THE BUILDING ENVELOPE MATERIALS INDUSTRIAL SECTOR USING A HARMONISED AND UPGRADED TECHNICAL FRAMEWORK AND LIVING LABS

    JOSE MIGUEL RICO MARTINEZ

  1. Identificación proteómica y funcional in vivo de los sustratos e interactores de la E3 ligasa Parkin

    UGO MAYOR MARTINEZ

  2. Modelos y Técnicas para el Procesamiento de Información a Gran Escala

    MONTSERRAT HERMO HUGUET, FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  3. Desarrollos innovadores en la cadena de valor del hidrógeno: desde la generación de electricidad con fuentes renovables hasta su uso

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  4. Identificación, estimación y modelización de sistemas dinámicos lineales y no lineales

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  5. Magnetic Hybrid Metal-Organic Interface

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  6. Sustainable technologies for future long distance shipping towards complete decarbonisation

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  7. Mejora de propiedades funcionales de componentes fabricados mediante fabricación aditiva metálica

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  8. Desarrollo matemático de herramientas educativas para la Ingeniería

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  9. Empleo de hidrógeno como combustible en motores de encendido por compresión en ciclo dual

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  10. Electrónica de potencia asociada a las energías renovables

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  11. Modelado y optimización de procesos

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  12. Machine learning and Optimization techniques applied to ELEctrical SYstems

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  13. Discovery and Characterization of Hydrogen-Based High-Temperature Superconductors

    ION ERREA LOPE

  14. Desarrollo y mejora de SENSores ópticos de FIbra para aplicaciones de SHM

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  1. Cambio climático y disponibilidad global y regional de recursos energéticos renovables

    JON SAENZ AGUIRRE, ALAIN ULAZIA MANTEROLA

  2. Desarrollo de procedimientos de caracterización microestructural de materiales

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  3. Estudio metalúrgico-mecánico de aleaciones metálicas fabricadas por tecnologías aditivas

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  4. Vigilancia radiologica

    NATALIA ALEGRIA GUTIERREZ

  5. Proyecto Estratégico UPV/EHU en Control de Energías Limpias y Energía Marina

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  6. Aprendizaje profundo aplicado a las tecnologías de voz y audio

    IBON SARATXAGA COUCEIRO

  7. Análisis y explotación de información geoespacial

    AITOR BASTARRICA IZAGUIRRE

  8. DISEÑO, ANÁLISIS Y OPTIMIZACIÓN DE AEROGENERADORES OFFSHORE

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  9. Control de las segundas fases a altas temperaturas en aceros de baja densidad para forja

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  10. Desarrollos relacionados con el control de vehículos autónomos eléctricos industriales y estudios de sistemas de fluido dinámica aplicada

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  11. Innovative European Studies on Renewable Energy Systems

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  12. Desarrollo de una biorrefineríía multiproducto

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  13. Polymer composites

    MAIDER ITURRONDOBEITIA ELLACURIA

  14. Jupiter´s Atmosphere Maps with JunoCam

    RICARDO HUESO ALONSO

  15. MODELIZACIÓN DE PROCESOS INDUSTRIALES CON DINÁMICAS COMPLEJAS PARA SU APLICACIÓN EN NOVEDOSAS

    ELOY IRIGOYEN GORDO, Mikel Larrea Sukia

  16. Avances en técnicas de inteligencia computacional para el proceso de sensores múltiples portables para aplicaciones biomédicas, en neurociencias y de interacción robótica

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  17. Personalización de la bacteria magnetotáctica para explorar su idoneidad para terapias específicas contra el cáncer

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ, ANA GARCIA PRIETO

  18. Autoensamblaje inducido por la cristalización de copolímeros en masa, en soluciones y en geles

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  19. SISTEMA DE RECONOCIMIENTO DE IMAGENES MULTI ESPECTRALES PARA EL ANÁLISIS EN TIEMPO REAL DE ESCENARIOS

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL, FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS

  20. Soluciones digitales para procesos de rectificado avanzado

    IÑIGO POMBO RODILLA, JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  21. Administración Electrónica, problemas jurídico-administrativos en su desarrollo y la intervención de la Administración en la Sociedad de la Información: aportaciones a cuestiones

    UNAI ABERASTURI GORRIÑO, JOSE IGNACIO CUBERO MARCOS

  22. Estudio de las relaciones estructura-función en catalizador modelo para la generación limpia de productos químicos de alto valor añadido.

    SARA BARJA MARTINEZ

  23. Sistema de propulsión multifase con convertidor de banda ancha para aplicaciones de vehículo eléctrico

    JON ANDREU LARRAÑAGA, IÑIGO KORTABARRIA IPARRAGIRRE

  24. Nuevos conceptos y tecnologías para células y módulos, hacia una energía fotovoltaica verde, circular y sostenible

    JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO, JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  25. Investigación de una solución para el proceso de acabado y control de calidad de componentes aeroespaciales de aluminio fabricados por

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ, MARIA SORAYA PLAZA PASCUAL

  26. Sensores Virtuales para la detección de anomalías en pacientes de Esclerosis Múltiple

    ITZIAR CABANES AXPE, ASIER ZUBIZARRETA PICO

  27. Caracterización cinemática de mecanismos paralelos ultraflexibles

    OSCAR ALTUZARRA MAESTRE, VICTOR PETUYA ARCOCHA

  28. Análisis de estabilidad y desarrollo de sistemas de control avanzados para convertidores de potencia conectados a redes débiles

    MIREN ITSASO MARTINEZ AGUIRRE, ANA SUSPERREGUI BURGUETE

  29. Titans Lakes and Lower Clouds: investigation of the enigmatic methane cycle with a new advanced model

    RICARDO HUESO ALONSO

  30. Despliegue y orquestación inteligente de servicios de comunicaciones de misión crítica en entornos NFV+5G

    BEGOÑA BLANCO JAUREGUI, FIDEL LIBERAL MALAINA

  31. Arqueología y Arqueometría del expansionismo atlántico Ibérico en el Norte de África y las Islas de la Macaronesia (siglos XV-XVI):cerámica, poblamiento y comercio

    JAVIER GARCIA IÑAÑEZ

  32. Vidrios y vitrocerámicos nanoestructurados dopados con tierras raras para aplicaciones fotónicas

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  33. EuropeAid EU- Egypt Innovation Fund 2020

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  34. Utilización de la Investigación Basada en el Diseño para el diseño y evaluación de Secuencias de Enseñanza Aprendizaje para temas del

    KRISTINA ZUZA ELOSEGI

  35. Atmósferas PLanetarias del Sistema Solar

    RICARDO HUESO ALONSO, AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  36. Economía del Bienestar, Teoría de Juegos y aplicaciones

    CASILDA LASSO DE LA VEGA MARTINEZ

  37. Mejora de modelos de contacto rueda-carril y su aplicación en condiciones reales de fricción

    ERNESTO GARCIA VADILLO, JAVIER SANTAMARIA MANRIQUE

  38. Proyecto Estratégico para el Desarrollo de Tecnologías de Fabricación Aditiva Metálica

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2023

  1. Mejora de la fiabilidad en el diseño de amplificadores de potencia de microondas de estado sólido

    JUAN MARIA COLLANTES METOLA, JOAQUIN PORTILLA RUBIN

  2. SignON - Sign Language Translation Mobile Application and Open Communications Framework

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  3. Nueva Generación de celdas para la Red digital (NUGER)

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  4. Sustainable and cost-efficient catalyst for Hydrogen and Energy stoRage applications based on Liquid Organic Hydrogen Carriers: economic viability for marKet uptake

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  5. Projects for the Digital Transformation

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  6. Tecnologías AerodinámicaS para Turbofanes Engranados

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  7. DEsarrollo de MOrteros Resistentes a contaminación Ambiental y biodeterioro y de sistemas innovadores sostenibles para la limpieza y restauración del Patrimonio Construido

    GORKA ARANA MOMOITIO

  8. Analysis, Design, And Manufacturing using Microstructures

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  9. Tecnologías AerodinámicaS para Turbofanes Engranados

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  10. Disability as diversity: The inclusion of students with disabilities in higher education

    NESTOR GARAY VITORIA

  11. Cross-domain competences for healthy and safe work in the 21st century

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  12. mmWave Communications to support SG use case successful rollout

    CRISTINA BEGOÑA PERFECTO DEL AMO

  13. Interlinked Process, Product and Data Quality framework for Zero-Defects Manufacturing

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  14. European University Network to promote Equitable Quality of Life, Sustainability, and Global Engagement

    MARTA CRISTINA BARANDIARAN LANDIN, FERNANDO TAPIA ALBERDI

  15. Zuntz Lignozelulosikoz indarturiko Konpositeen Ezaugarritzea

    AITOR ARBELAIZ GARMENDIA

  16. Hacia Redes Neuronales de Impulsos para aplicaciones con consumo energético ultrabajo

    EVA PORTILLO PEREZ

  17. Informatika Guztiontzat erabilgarria eta Ulergarria

    NESTOR GARAY VITORIA

  18. Desarrollo de nuevos bioadhesivos termorreversibles basados en almidón para materiales celulósicos

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  19. Microbiología y Química de los Alimentos. Mecanismos genético-moleculares de control del crecimiento y desarrollo microbiano: Bacterias y hongos como fuente de compuestos bioactivos

    OIER ETXEBESTE JUAREZ

  20. Diseño de materiales de construcción duraderos, eficientes, sostenibles y reciclables/reutilizables mediante diversos procesos industriales

    JAVIER CANALES ABAITUA

  21. METALURGIA DE ACEROS DE BAJA DENSIDAD PARA FORJA

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  22. International Network on Ionic Liquid Deep Eutectic Solvent Based Metal Organic Frameworks Mixed Matrix Membranes

    MARIA ISABEL ARRIORTUA MARCAIDA, THOMAS SCHAFER

  23. Reinventing Mentoring in Arts Management

    MARIA BEATRIZ PLAZA INCHAUSTI

  24. Transformación MACI a gas, sampleado de los sonidos de la música tradicional vasca, desarrollo de la patente controlador de viento midi para instrumentos de viento de serie armónica y acústica industrial

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  25. Signal Processing and Machine learning applied to BIOengineering and RESuscitation

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  26. Idea to Impact

    FERNANDO TAPIA ALBERDI

  27. ALGORITMOS DE PROTECCIÓN Y LOCALIZACIÓN EN LÍNEAS ELÉCTRICAS

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  28. Accessing FAQ and CQA sites via dialogue

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  29. SMART POLYMERS FOR FUNCTIONAL APPLICATIONS

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  30. Conversational QA agents that learn after deployment

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  31. Nuevas líneas de investigación en el Área Térmica del LCCE de Vitoria-Gasteiz

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  32. MCS TaaSting

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  33. Restauración de voz con Interfaces EMG de Habla Silenciosa

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA, EVA NAVAS CORDON

  34. PRODUCCION SELECTIVA DE OLEFINAS, AROMATICOS O GASOLINA A PARTIR DE CO2 MEDIANTE PROCESOS CATALITICOS

    ANDRES TOMAS AGUAYO URQUIJO

  35. Estudio de las combinaciones léxicas vascas en un corpus académico de noveles para una Herramienta de Ayuda a la Redacción de

    MIREN IGONE ZABALA UNZALU

  36. Máquinas BAsadas en cinemática paraleLA para el diagNóstico y rehabilitaCión de la función del Equilibrio en pacientes con daño

    FRANCISCO JAVIER CAMPA GOMEZ, CHARLES RICHARD PINTO CAMARA

  37. Optimización topológica de microestructuras shell-infill para la fabricación aditiva de estructuras trabeculares

    Rubén Ansola Loyola

  38. Caracterización del paciente y gestión de documentos médicos mediante tecnología basada en texto

    ARANTZA CASILLAS RUBIO, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  39. NANOFIBRAS ELECTROHILADAS DE POLIURETANO CLICKABLES COMO PLATAFORMAS FUNCIONALES PARA LA

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  40. Datos temporales: mineria de datos sobre series temporales y datos en streaming

    BORJA CALVO MOLINOS, JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  41. Calibración de sensores meteorológicos

    JOSE MIGUEL GIL-GARCIA LEIVA

  42. Explorando materiales avanzados: un enfoque racional para baterías y condensadores híbridos basados en sodio

    TEOFILO ROJO APARICIO, IDOIA RUIZ DE LARRAMENDI VILLANUEVA

  43. Estudio de Problemas de Optimización Combinatoria y Resolución mediante Desarrollos Algorítmicos

    JOSU CEBERIO URIBE, LETICIA HERNANDO RODRIGUEZ

  44. Sustainable Historic Environments hoListic reconstruction through Technological Enhancement and community based Resilience

    LEIRE GARMENDIA ARRIETA

  45. Hacia la economia circular mediante la optimización del reciclado de materiales compuestos de fibra de carbono por pirólisis

    BLANCA MARIA CABALLERO IGLESIAS

  46. Desarrollo de un proceso integrado para el reformado oxidativo de la corriente de volatiles de la pirolisis de biomasa y residuos plásticos

    ROBERTO AGUADO ZARRAGA, MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  47. INGENIERIA DENTAL

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  48. Evolución hacia redes y servicios auto-gestionados para el SG del futuro

    JASONE ASTORGA BURGO, EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  49. Desarrollo de un prototipo para la caracterización rápida de defectos en componentes estructurales aeronáuticos mediante una nueva termografía de láser móvil

    MARIA ARANZAZU MENDIOROZ ASTIGARRAGA, AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  50. APLICACIONES AVANZADAS DE PROCESOS LÁSER EN COMPONENTES DE SUPERFICIE COMPLEJA Y ALTA DURABILIDAD

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA, ENEKO UKAR ARRIEN

  51. Metodología multi-criterio para la evaluación de estrategias locales de rehabilitación de la vivienda del País Vasco bajo la perspectiva de

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON, XABAT OREGI ISASI

  52. Poliésteres biodegradables nanostructurados y nanocomposites para aplicaciones en regeneración de tejidos

    EMILIANO MEAURIO ARRATE, JOSE RAMON SARASUA OIZ

  53. Un enfoque global para la mejora de procesos en carcasas de turbinas de nuevos motores NEO

    AINHOA CELAYA EGÜEN, LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  54. ARQUEOLOGÍA DE LA ARQUITECTURA ENTRE EL VIEJO Y EL NUEVO MUNDO: DE LA ESTRATIGRAFÍA DEL EDIFICIO A LA ESTRATIGRAFÍA DE LA TRAMA URBANA

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  55. Evolución de prestación de servicios inteligente sobre redes 5G y superiores

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  56. LEARNING FOR LIFE BY PBL PROJECTS

    KRISTINA ZUZA ELOSEGI

  57. Aplicaciones de la Ingeniería Química al tratamiento de aguas y mejora de la eficiencia energética

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  58. 3S quAIRlity: Sustainable Smart Strategy for Air Quality Assurance in Classrooms

    XABAT OREGI ISASI

  59. The neural architecture of consciousness

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  60. Multiscale Inversion of Porous Rock Physics using High-Performance Simulators: Bridging the Gap between Mathematics and Geophysics

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  61. Better Extraction from Text Towards Enhanced Retrieval

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  62. NUEVO MÉTODO DE EVALUACIÓN PARA VIVIENDAS DE INTERÉS SOCIAL, SOSTENIBLES Y ENERGÉTICAMENTE EFICIENTES ARQUITECTURA PARA EL CLIMA- EN EL TERRITORIO SUDOE

    IVAN FLORES ABASCAL

  63. Desarrollo y difusión de tecnologías de Fabricación Aditiva Metálica (FAM) en el sector del utillaje en la industria para un crecimiento inteligente y sostenible del espacio SUDOE

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  64. NEOdymium-Iron-Boron base materials, fabrication techniques and recycling solutions to HIghly REduce the consumption of Rare Earths in Permanent Magnets for Wind Energy Application

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  65. Valorización de residuos poliméricos

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

2022

  1. Ingeniería Eléctrica

    MIGUEL ANGEL ZORROZUA ARRIETA

  2. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE (IQEEMA)

    JOSE MARIA LOMAS ESTEBAN, JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  3. Arquitectura y Tecnología de Computadores

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  4. Lenguajes y Sistemas Informáticos

    MONTSERRAT HERMO HUGUET

  5. INSTITUCIONES, REGULACIÓN Y POLITICA ECONOMICA (IRPE)

    MARIA BEATRIZ PLAZA INCHAUSTI

  6. GN4P3

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  7. Análisis de la interiorización organizativa y de los resultados reales de los nuevos estándares de gestión de la calidad, gestión medioambiental, RSC y PRL

    IÑAKI HERAS SAIZARBITORIA

  8. eMERG: Materials Engineering Research Group

    JULEN IBARRETXE URIGUEN

  9. Development of smart composite materials with magnetic microwires inclusions.

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN, VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  10. Targeting PGC1 a-driven transcriptional landscape for personalized prostate cancer therapy

    VERONICA TORRANO MOYA

  11. Red de Biorrefinerías Sostenibles

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  12. INGENIERÍA DE COMUNICACIONES

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  13. Grupo de técnicas fototérmicas

    ALBERTO OLEAGA PARAMO, AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  14. Grupo TRALIMA/ITZULIK (Traducción, Literatura y Medios Audiovisuales / Itzulpena, Literatura eta Ikus-entzunezkoak / Translation, literature and audiovisual media)

    ELIZABETE MANTEROLA AGIRREZABALAGA, MARIA RAQUEL MERINO ALVAREZ

  15. Expresión Gráfica y Proyectos de Ingeniería

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  16. FISICA APLICADA I

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  17. Matemática Aplicada

    MARIA OLATZ GARCIA ZABALBEITIA

  18. ITSASENBATA. Dispositivo experimental para la extracción y transferencia de la energía de las olas en zonas de baja y media profundidad.

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  19. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE, EVA PORTILLO PEREZ

  20. Nuevos materiales funcionales micro- y nano- estructurados para espintrónica y dispositivos, actuadores, sensores y memorias magnéticas

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  21. Ingeniería Mecánica

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  22. Grupo de Investigación en Propiedades Termofísicas de Materiales

    JOSU MIRENA IGARTUA ALDAMIZ, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  23. Grupo de investigación EUDIA: variación lengua vasca; didáctica de la lengua; adquisición del lenguaje

    ASIER ROMERO ANDONEGUI

  24. Adaptación de entornos edificados al cambio climático; materiales, envolvente y energía (CLIM-ADAPT).

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  25. MECÁNICA DE MATERIALES(MECMAT)

    FAUSTINO MUJIKA GARITANO

  26. Tecnología electrónica

    JESUS LAZARO ARROTEGUI

  27. Ingeniería Química y del Medio Ambiente

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  28. Biobased Materials for Construction

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  29. Microbiología y Química de los Alimentos. Mecanismos genético-moleculares de control del crecimiento y desarrollo microbiano: Bacterias y hongos como fuente de compuestos bioactivos.

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO, OIER ETXEBESTE JUAREZ

  30. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  31. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  32. Healthcare Advancements through Joint Research Lab in Artificial

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA, DAVID PARDO ZUBIAUR

  33. Computer Vision and Pattern Discovery

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  34. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  35. Search for diagnostic markers of SARS-CoV-2 for developing a rapid test device for early detection and monitoring the infection

    LOURDES BASABE DESMONTS, IDOYA POSTIGO RESA

  36. Ingeniería Energética

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  37. CREACIÓN DE CONOCIMIENTO COMPARTIDO EN LA UNIVERSIDAD: espacios maker para fomentar la educación STEAM

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE, URTZA GARAY RUIZ

  38. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMER) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  39. Ingeniería de Sistemas y Automática

    FERNANDO ARTAZA FANO

  40. Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

    AITOR SOROA ECHAVE

  41. CIUDAD, COMUNICACIÓN Y CULTURA

    ROSA DE DIEGO MARTINEZ

  42. Blueprint New Skills Agenda Steel: Industry-driven sustainable European Steel Skills Agenda and Strategy (ESSA)

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  43. DEHI: DENTAL ENGINEERING - HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  44. INFLUENCIA DE LOS EFECTOS ESTRUCTURALES TIPO VACANTE EN ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÿTICAS (NiMnX, X=Ga, In, Sn)

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  45. Nanotecnología para la reducción de la inflmabilidad de materiales poliméricos

    MARIA MANUELA ZUBITUR SOROA

  46. LA INNOVACIÓN Y EL EMPREDIZAJE COMO MOTORES DEL DESARROLLO ECONÓMICO

    MARIA BEATRIZ PLAZA INCHAUSTI

  47. Implementación y optimización de procesos de electroerosión orientados a la fabricación de componentes aeronáuticos

    BORJA IZQUIERDO ARAMBURU

  48. CLEAN ENERGY CONTROL

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  49. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  50. ANÁLISIS ESTRUCTURAL DE ELEMENTOS PORTANTES DEL PATRIMONIO CONSTRUIDO

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  51. ESTUDIO DE RIESGO RADIOLÓGICO EN LA SOLDADURA POR ARCO

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  52. INVESTIGACIÓN EN CIENCIA E INGENIERÍA DE BIOMATERIALES POLIMÉRICOS

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  53. Fuentes de exposición a contaminantes persistentes organoclorados (Dioxinas, Furanos y PCBs)

    AITANA LERTXUNDI MANTEROLA

  54. Iniciativas que contribuyen a mejorar la calidad de vida de los mayores

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  55. ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  56. MODELIZACIÓN Y DINÁMICA EXPERIMENTAL DE SISTEMAS MECÁNICOS COMPLEJOS

    MARIA HELENA FERNANDES RODRIGUES

  57. MATERIALES DE CAMBIO DE FASE PARA EDIFICACIÓN

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  58. INTEGRACIÓN DEL VEHÍCULO ELÉCTRICO EN LAS REDES ELÉCTRICAS. MICROREDES

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  59. ANÁLISIS TÉCNICO-ECONÓMICO DE LAS REDES DE DISTRIBUCIÓN DE LA CAPV

    FRANCISCO JAVIER ALMANDOZ BERRONDO

  60. Análisis de inestabilidades en entornos costeros del País Vasco

    TOMAS MORALES JUBERIAS

  61. LEXIKOAREN BEHATOKIA IIII

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  62. PARALELIZACIÓN DE SEMICONDUCTORES PARA LA MEJORA DEL RENDIMIENTO DE INVERSORES EN VEHÍCULOS ELÉCTRICOS

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  63. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  64. OPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE RECIFICADO PARA MEJORAR EL VALOR AÑADIDO DE COMPONENTES DE PRECISIÓN

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  65. Optimización de modelos de PROpagación aplicables a los diseños de sistemas WIReless fijos y móviles de nueva generación

    JUAN ANTONIO ROMO ARGOTA

  66. AN INTEGRATED APPROACH TO HIGH-PRECISION MACHINING: KNOWLEDGE-BASED OPTIMIZATION

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  67. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  68. MODELO PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN LA NUBE ORIENTADOS AL ANÁLISIS Y GESTIÓN DE LA QOE EN LOS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  69. ANÁLISIS DINÁMICO DE LA CAPACIDAD REAL DE TRANSPORTE EN REDES ELÉCTRICAS INTELIGENTES (SMART GRIDS)

    ANGEL JAVIER MAZON SAINZ-MAZA

  70. ARQUITECTURAS MIDDLEWARE PARA SISTEMAS CIBERFÍSICOS

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  71. TECNOLOGIAS DE COMUNICACIÓN APLICADAS AL SECTOR DEL TRANSPORTE

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  72. Tratamiento de corrientes gaseosas contaminadas por bioflitración y acciones complementarias

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  73. ESTUDIO DEL COMPORTAMIENTO DE UNIONES ADHESIVAS A ALTAS TEMPERATURAS

    FRANCISCO JAVIER JUANES GARCIA

  74. MATERIALES MAGNETICOS INTELIGENTES

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  75. CONTROL EN FUSIÓN DE CORRIENTE E INDIUCTANCIA

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  76. DEGRADACIÓN IN VITRO DE ANDAMIOS POROSOS PARA APLICACIONES MÉDICAS

    ESPERANZA DIAZ TAJADA

  77. CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES DE FUSIÓN

    IGOR PEÑALVA BENGOA

  78. Sensores magnéticos para aplicaciones biomédicas

    ALFREDO GARCIA ARRIBAS

  79. Nuevos materiales multifuncionales para sensores

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  80. Sistemas de Automatización Modulares para la industria 4.0

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  81. Matemáticas Industriales y Deep Learning

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  82. SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE BIOMATERIALES FUNCIONALES

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  83. Desarrollo de una metodología con perspectiva de ciclo de vida para evaluar las actuaciones de rehabilitación energética del parque existente atendiendo a las exigencias del nuevo código técnico

    XABAT OREGI ISASI

  84. Desarrollo de una metodología basada en información microestructural 3D y técnicas de softcomputing para la optimización del diseño de composites LFT

    JULEN IBARRETXE URIGUEN, MAIDER ITURRONDOBEITIA ELLACURIA

  85. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES AVANZADOS

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  86. Servicios electrónicos públicos accesibles y usables para personas con necesidades especiales

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, MYRIAM ARRUE RECONDO

  87. EFICIENCIA ENERGÉTICA EN INGENIERÍA

    LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES

  88. Entorno de desarrollo de interfaces unificadas, adaptativas y accesibles

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  89. Sistemas de mejora de equipamiento e infraestructuras en el sistema eléctrico de potencia

    GARIKOITZ BUIGUES BERAZA

  90. A Network for Marine Renewable Energy with focus on ocean waves: from research in technology development and environmental impact to economics and deployment

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  91. Creación de un corpus histórico anotado sintácticamente para el euskera

    AINARA ESTARRONA IBARLOZA

  92. Recuperación de calores residuales mediante empleo de ciclo ORC y Bombas de Calor y sistemas de generación eficientes

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  93. Procesamiento áutomático de textos basado en arquitecturas avanzadas

    GORKA LABAKA INTXAUSPE

  94. Produktu Diseinurako Laborategia

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  95. Relanzamiento de las energías renovables mediante la formación de alto nivel para el offshore dentro de la cadena de valor de la blue economy, estableciendo sinergias dentro de la Eurorregión

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  96. CARACTERIZACIÓN DE ÁCIDOS GRASOS POLI-INSATURADOS EN MICROBIOMA MARINO

    MARIA ICIAR MARTINEZ GALARZA

  97. INGUratu

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  98. Optimización de la recarga de Baterías de Ion-Litio orientado al Desarrollo y Aplicación Futura del Vehículo Eléctrico

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  99. Desarrollo de bionanocompuestos multifuncionales con propiedades conductoras fabricados mediante t?cnicas avanzadas

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  100. Revalorización de residuos de PET opaco en materiales de alto valor añadido

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  101. Gestión de Energía Eléctrica Fotovoltaica y Autoconsumo Compartido en la zona transfronteriza Francia-España, utilizando tecnología Blockchain e Internet of Things (IoT)

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  102. Research and Education in Project Management Extension

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  103. Calibración y validación de un modelo matemático para el análisis de la respuesta hidráulica y de retención de contaminantes de pavimentos permeables a partir de la monitorización de una zona experimental en Txomin-Enea (Donostia-San Sebastian)

    MADDI GARMENDIA ANTIN

  104. Municipal Action, Public Engagement and Routes Towards Energy Transition

    IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL

  105. Desarrollo de métodos de aprendizaje profundo auto-supervisado para la segmentación de imágenes biomédicas

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  106. SKINBIZI - COMPUESTOS DE ORIGEN NATURAL Y CON BIODISPONIBILIDAD MEJORADA MEDIANTE EL EMPLEO DE INNOVADORES SISTEMAS DE ENCAPSULACIÓN PARA SU APLICACIÓN EN EL TRATAMIENTO DE CÁNCER DE PIEL

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  107. CICe2020 - INVESTIGACIÓN EN MATERIALES Y SISTEMAS ESTACIONARIOS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA PARA LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA

    UNAI FERNANDEZ GAMIZ

  108. DeepText - Nueva generación de modelos neuronales de inteligencia artificial para transformar las tecnologías de la lengua en la industria del

    AITOR SOROA ECHAVE

  109. HARVESTG - GENERACIÓN TERMOELÉCTRICA DE ALTA CORRIENTE Y ULTRA BAJA TENSIÓN PARA RECUPERACIÓN DE CALOR

    IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR

  110. CEMAP - Desarrollo de Materiales Cerámicos y Metálicos de Altas Prestaciones para Fabricación Avanzada

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  111. CIRCU-AL - ECONOMÍA CIRCULAR DE LOS RECURSOS EN METALES (APLICACIÓN A LAS ALEACIONES DE ALUMINIO)

    AMAIA TORREGARAY LARRUSCAIN

  112. COPTER - Metrología aplicable a geometrías de alta complejidad para transmisiones de ultraprecisión

    AMAIA CALLEJA OCHOA

  113. CEMAP - Desarrollo de Materiales Cerámicos y Metálicos de Altas Prestaciones para Fabricación Avanzada

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  114. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  115. 3KIA - 3KIA: Propuesta Integral y Transversal para el Diseño e Implantación de Sistemas Confiables basados en Inteligencia Artificial

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  116. 5G4BRIS3 - 5G for Basque RIS3

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  117. MMMFAVIN - Materiales magnetoactivos multifuncionales para fabricación avanzada e industria inteligente

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  118. SUSIE - DISRUPTIVE SURFACE SENSOR INTEGRATION

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  119. CEMAP - Desarrollo de Materiales Cerámicos y Metálicos de Altas Prestaciones para Fabricación Avanzada

    VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  120. AVANSITE - Nueva generación de composites sostenibles para fabricación avanzada

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  121. NEOPLAST - Nuevas materias primas a partir de tecnologías y procesos de reciclado químico de plásticos para los sectores industriales de Euskadi en un enfoque aplicado de la economía circular

    ALEXANDER LOPEZ URIONABARRENECHEA

  122. TANDO - Métodos y Sistemas de Traducción Automática Neuronal Coherente

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  123. SOLRUC - ADQUISICIÓN DE CONOCIMIENTO PARA EL DISEÑO DE NUEVAS SOLUCIONES REFRIGERADORAS ULTRA COMPACTAS

    KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  124. QUALYFAM - ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD EN TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN ADITIVA METÁLICA MEDIANTE LA

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  125. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DE ROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  126. CIRCU-AL - ECONOMÍA CIRCULAR DE LOS RECURSOS EN METALES (APLICACIÓN A LAS ALEACIONES DE ALUMINIO)

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  127. AVANSITE - Nueva generación de composites sostenibles para fabricación avanzada

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  128. TRUSTIND - Creating Trust in the Industrial Digital Transformation

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  129. TWIN-NET - TWIN-net, Gemelo Digital de la red de distribución eléctrica para maximizar la integración de energías renovables

    PABLO EGUIA LOPEZ

  130. INSPECTA - Un enfoque de las inspecciones de uniones críticas y defectos por métodos robustos y automatizables

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  131. CODISAVA - Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  132. ENSOL2 - DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS FOTOVOLTAICAS AVANZADAS

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  133. MMMFAVIN - Materiales magnetoactivos multifuncionales para fabricación avanzada e industria inteligente

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  134. LANTEGI4 - MÉTODOS PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL PROCESO DE DIGITALIZACIÓN DE LA FÁBRICA 4.0

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  135. ELKARBOT - DESARROLLO DE NUEVAS FUNCIONALIDADES EN ROBÓTICA FLEXIBLE QUE FOMENTEN LA IMPLANTACIÓN DEROBOTS EN LA INDUSTRIA VASCA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  136. NEOPLAST - Nuevas materias primas a partir de tecnologías y procesos de reciclado químico de plásticos para los sectores industriales de Euskadi en un enfoque aplicado de la economía circular

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  137. ENSOL2 - DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS FOTOVOLTAICAS AVANZADAS

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  138. 5G4BRIS3 - 5G for Basque RIS3

    BEGOÑA BLANCO JAUREGUI

  139. BB-Grid - Diseño y análisis de una nueva tecnología para la transmisión de datos en banda ancha en las redes eléctricas inteligentes (Smart

    IGOR FERNANDEZ PEREZ

  140. IMPACTO DE LAS IES EN EL DESARROLLO ECONÓMICO DE GIPUZKOA

    MARIA LUISA CANTONNET JORDI

  141. Optimización energético económica de procesos de reciclado por pirólisis de residuos enfocados a la obtención de fracciones sólidas y líquidas valiosas
  142. European Network for Alloys Behaviour Law Enhancement

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

2021

  1. Evaluación del impacto ecológico, a nivel de cuenca, de los contaminantes emergentes en las comunidades microbianas de los ríos receptores de efluentes de EDAR

    MARIA ESTILITA RUIZ ROMERA

  2. Nanostructured elastomeric scaffolds functionalized with graphene oxide for central nervous system stem cell therapy.

    JOSE RAMON SARASUA OIZ, FERNANDO JOSE UNDA RODRIGUEZ

  3. Networking Quality and Security Research Group (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  4. La capnografía del futuro en el manejo de la parada cardiorrespiratoria: inteligente y personalizada

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  5. INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA TELEMÁTICA /IKERKUNTZA ETA INGENIARITZA TELEMATIKOA (I2T)

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  6. Tecnología de Columna de Agua Oscilante para Eólica Marina Flotante

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  7. Procesado multimodal de señal y aprendizaje automático para la mejora del tratamiento de la parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  8. Propiedades Físicas y Procesado de polímeros (PROPOL)

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  9. Grupo de Espectroscopía Láser y Materiales Fotónicos (LASES)

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  10. Grupo de investigación EKOPOL - ?Iraunkortasunerako bideak?- ?Transición Ecosocial para la Sostenibilidad?

    IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL

  11. Grupo de Investigación en Estadística y Optimización (Êopt)

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN, AITZIBER UNZUETA INCHAURBE

  12. Grupo de técnicas fototérmicas

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  13. Circuitos Reconfigurables y Systems-on-Programmable-Chip

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  14. Applied Photonics Group

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  15. Arquitectura inteligente para la industria 4.0: realimentación a través del fog

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ, FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  16. Adian

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  17. Evaluación de la calidad de la certificación de la eficiencia energética de los edificios existentes de uso residencial una vez han sido sometidos a rehabilitación

    KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  18. MODELOS AVANZADOS PARA LA EVALUACIÓN DE LA RESISTENCIA Y LA EFICIENCIA EN RODAMIENTOS DE PALA DE AEROGENERADOR

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  19. Nuevas Tecnologías de Capa Física para Comunicaciones Industriales

    PABLO ANGUEIRA BUCETA, MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  20. LA ÉTICA EMPRESARIAL EN DIVERSAS MANIFESTACIONES DEL DERECHO MERCANTIL.

    ALBERTO EMPARANZA SOBEJANO

  21. Red estratégica para la promoción de las infraestructuras de tecnologías del lenguaje en eHumanidades y ciencias sociales

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  22. QUIMICA SOSTENIBLE Y BIOMATERIALES

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  23. PROCESOS DE BIOREFINERIA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  24. Proteomics and functional studies on human deubiquitinases: developing an integrated platform for substrate identification and functional analysis

    UGO MAYOR MARTINEZ, JOSE ANTONIO RODRIGUEZ PEREZ

  25. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  26. Desarrollo de nuevas metodologías en problemas destacados de Física de la Materia Condensada.

    ASIER EIGUREN GOYENECHEA

  27. Desarrollo del Área Térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación 2021

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  28. BOTA-ROBOTA. robot para desinfección Covid-19 capaz de abrir puertas para desplazarse de modo autónomo en edificios

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  29. Fabricación avanzada en entornos 4.0

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  30. Estrategias para la mejora de la estabilidad del catalizador y la eficiencia energética del proceso de reformado en línea de los volátiles de la pirólisis rápida de biomasa

    MAIDER AMUTIO IZAGUIRRE, MAITE ARTETXE URIA

  31. Nanophysics Lab San Sebastian: desde la ciencia de superficies a los dispositivos

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  32. Materiales termoestables nanoestructurados multifuncionales basados en resinas renovables

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA, AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  33. Inteligencia Computacional

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  34. Intelligent Systems Group

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  35. Tecnología Educativa y Desarrollo Curricular

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  36. Sistemas de almacenamiento térmico latente basado en polioles: Diseño y prototipado

    ALVARO CAMPOS CELADOR, ANE MIREN GARCIA ROMERO

  37. Reconocimiento e interacción con Personas basado en biometría blanda para la mejora de los Servicios de asistencia multilíngüe robótica basados en percepción multisensorial

    ELENA LAZKANO ORTEGA, BASILIO SIERRA ARAUJO

  38. Polímeros autorreparables con memoria de forma basados en interacciones orgánicas-inorgánicas reversibles

    JUAN MANUEL GUTIERREZ ZORRILLA LOPEZ, JOSE LUIS VILAS VILELA

  39. Proceso de generación de metano en áreas de población alejadas a partir de energía eléctrica renovable II

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  40. Grupo Consolidado de Investigación en Prehistoria

    ALVARO ARRIZABALAGA VALBUENA

  41. Grupo de investigación EUDIA: variación sociolingüística y didáctica de la lengua

    ASIER ROMERO ANDONEGUI

  42. Grupo Procesos Hidro-Ambientales (HGI)

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  43. Grupo TRALIMA/ITZULIK (Traducción, Literatura y Medios Audiovisuales / Itzulpena, Literatura eta Ikus-entzunezkoak / Translation, literature and audiovisual media)

    ELIZABETE MANTEROLA AGIRREZABALAGA, MARIA RAQUEL MERINO ALVAREZ

  44. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  45. EOLO

    GABRIEL IBARRA BERASTEGUI

  46. Contactless Submarine Power Transfer Station Demonstrator

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE, IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR

  47. Crisis económica y derechos sociales, Seguridad Ciudadana, Derechos Humanos y retos en la configuración del Estado: una perspectiva interna y europea

    JOSE IGNACIO CUBERO MARCOS

  48. BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  49. Calidad de Vida en Arquitectura

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  50. Valorización de residuos plásticos para la producción de combustibles de automoción mediante hidroprocesado

    JOSE MARIA ARANDES ESTEBAN

  51. Nanofotónica cuántica para la caracterización de nuevos procesos y aplicaciones en espectroscopías moleculares, microscopía de campo cercano y tecnologías cuánticas con fotones (Q-NANOFOT)

    MIREN NEREA ZABALA UNZALU

  52. Nanopartículas magnéticas y sus aplicaciones. Investigación de materiales con potenciales aplicaciones tecnológicas mediante técnicas espectroscópicas MIMASPEC

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  53. NEODEVICEPRO: Neonatal device prototyping, Diseño y fabricación de un Nebulizador Neonatal con capacidad de gestión pulmonar

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  54. Microbiología y Química de los Alimentos. Mecanismos genético-moleculares de control del crecimiento y desarrollo microbiano: Bacterias y hongos como fuente de compuestos bioactivos.

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO, OIER ETXEBESTE JUAREZ

  55. Kimika Teorikoa. Avances en Química Cuántica: Avances teóricos y aplicación en bioquimica computacional, nanociencia y materiales poliméricos

    JESUS UGALDE URIBE-ETXEBARRIA

  56. LTC ?NIGME

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN, FRANCK ANDRES GIROT MATA

  57. Speech Interactive Research Group

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  58. RSAIT- Robotika eta Sistema Autonomoen Ikerketa Taldea

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  59. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG) de la Universidad del País Vasco

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  60. QUANTUM INFORMATION, SCIENCE, AND TECHNOLOGY

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  61. Grupo de Investigación en Electrónica Aplicada (APERT ¿ Applied Electronics Research Team)

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  62. Grupo de Investigación en Sistemas de Energía Eléctrica (GISEL)

    PABLO EGUIA LOPEZ

  63. GRUPO DE PROCESOS CATALITICOS Y VALORIZACION DE RESIDUOS

    JAVIER BILBAO ELORRIAGA

  64. Desarrollo de estrategias de prevención de microplásticos en la costa Gipuzkoana

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  65. COnfVID19. Desarrollo de modelos de pronóstico confiables para la gestión sanitaria

    BORJA CALVO MOLINOS

  66. Criminología Aplicada y Psicología Ambiental: Investigación evaluativa y análisis de escenarios de conducta

    CESAR SAN JUAN GUILLEN

  67. BiRTE, BILBAO RESEARCH TEAM IN ECONOMICS

    AITOR CIARRETA ANTUÑANO

  68. Derecho Administrativo, Medio Ambiente y Ordenación del Territorio y Derechos Humanos

    IÑAKI LASAGABASTER HERRARTE

  69. Ubiquitination and channels: proteomics and molecular mechanisms of rare neurological and heart diseases

    UGO MAYOR MARTINEZ

  70. GAUDEE, Grupo de Automática Experimental.

    VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO

  71. Minimización de los efectos del cambio climático en el edificio y su entorno: desde la eficiencia en el uso de la energía a la generación mediante fuentes renovables (E-CLEDER)

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  72. Intensificación de la producción de H2 mediante reformado de bio-oil en lecho fluidizado: captura in-situ de CO2 y reactor de membrana

    ANA GUADALUPE GAYUBO CAZORLA

  73. Smart Factories of the Future (5G-Factories)

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET, LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  74. Proyectos dirigidos al lanzamiento de nuevas empresas de base cientifica y tecnológica

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  75. INFECTON. Towards universal biomarkers for INFECTious diseases by plasmON mediated colloidal sensors aided by computer vision and machine learning

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  76. Grupo Control Automático (GCA)

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  77. Grupo de Investigación Atmosférica en meteorología, climatología y dispersión de contaminantes

    GOTZON GANGOITI BENGOA

  78. Grupo de investigación sobre estándares, certificaciones, auditorías, informes

    IÑAKI HERAS SAIZARBITORIA

  79. ENERGÉTICA EN LA EDIFICACIÓN    (ENEDI)

    KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  80. Desarrollo sostenible de mezclas hidráulicas, a partir de escorias de acería, para una edificación más adaptada al cambio climático. Diseños a resistencias medias

    JOSE TOMAS SAN JOSE LOMBERA

  81. Aplicaciones de la minería de textos tecnológicos

    ROSA MARIA RIO BELVER

  82. DeepReading: Mining, Understanding, and Reasoning with Multilingual Content

    RODRIGO AGERRI GASCON, GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  83. Nano- y Micro- magnetismo: desde los fenómenos básicos a las aplicaciones.

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  84. MATHMODE: Group on Applied Mathematical Modeling, Statistics, and Optimization

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  85. Sensores Avanzados con Fibra Multinúcleo

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  86. RF and Microwaves Group

    JOAQUIN PORTILLA RUBIN

  87. PLAN DE ACTUACIÓN PARA LA DINAMIZACIÓN E IMPLEMENTACION DEL PCTI EUSKADI 2020-2030 EN EL ÁMBITO DE CIUDADES SOSTENIBLES

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  88. Problemas Microeconómicos teóricos, empíricos y experimentales relacionados con Economía del Comportamiento, Elección Social, Juegos, Organización Industrial y Redes

    MARIA ELENA IÑARRA GARCIA

  89. Product Design Laboratory / Produktu Diseinurako Laborategia / Laboratorio de Diseño de Producto

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  90. Infoingenieria lingüística, Tecnologías del lenguaje, Procesamiento del lenguaje natural

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  91. GOBERNANZA Y MARKETING PARA LA SOSTENIBILIDAD

    JOSE MARIA BARRUTIA LEGARRETA

  92. Grupo de Diseño en Electrónica Digital, GDED

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL, INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  93. Grupo de estudio del Cretácico y Paleógeno: registro climático, sedimentación y ecosistemas marinos

    JUAN IGNACIO BACETA CABALLERO

  94. Grupo de Fisicoquímica de Superficies y Nanoestructuras

    JOSEBA IÑAKI JUARISTI OLIDEN

  95. Grupo de Investigación en Sistemas de Energía Eléctrica - GISEL

    PABLO EGUIA LOPEZ, INMACULADA ZAMORA BELVER

  96. Grupo de Investigación Multidisciplinar ?Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)?

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  97. COMPMECH

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS

  98. Development of added-value, innovative and sustainable active films from biowastes

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  99. 1. Gestión de Datos. 2.Interoperabilidad Semántica de Sistemas de Gestión de Datos.

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN

  100. Control e Integracion de Sistemas (GCIS)

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  101. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES AVANZADOS A PARTIR DE ESTRATEGIAS DE NANOESTRUCTURACIÓN, APROVECHAMIENTO DE LA BIOMASA, VALORIZACIÓN DE RESIDUOS Y TÉCNICAS DE FABRICACIÓN AVANZADA

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  102. Early Universe and Fundamental Physics.

    JON URRESTILLA URIZABAL

  103. Tratamiento de la Señal y Radiocomunicaciones

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  104. GAUDEE: Grupo de Automática Experimental.

    VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO

  105. Física para tecnologías cuánticas

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO, JENS SIEWERT

  106. Nano- y Micro- magnetismo: desde los fenómenos básicos a las aplicaciones

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  107. Investigación de técnicas de monitorización de edificios ocupados para su caracterización térmica y de la metodología para identificar sus indicadores clave de rendimiento

    AITOR ERCORECA GONZALEZ, ESTIBALIZ PEREZ IRIBARREN

  108. Technology, Foresight and Management (T.F.M.)

    ROSA MARIA RIO BELVER

  109. Sarea.net: Metodología y plataforma para recolección, análisis y reporte de datos sobre las interacciones de los estudiantes con recursos digitales en diferentes contextos de aprendizaje.

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  110. SEGURIDAD NUCLEAR Y RADIOLÓGICA

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  111. Nuevos mecanismos de reconocimiento de situaciones en entornos no controlados para el AAL del Futuro

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  112. ONEKIN

    OSCAR DIAZ GARCIA

  113. PARTIFLU - INVESTIGACIÓN EN LA RETENCIÓN DE MATERIA EN SUSPENSIÓN EN FLUIDOS

    UNAI FERNANDEZ GAMIZ

  114. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  115. Grupo Ciencias Planetarias

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  116. Grupo de Estudios Históricos y Comparados en Educación ¿ Garaian

    PAULINO DAVILA BALSERA

  117. BACTERIAL STRESS RESPONSES
  118. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES EN BASE A NANOTECNOLOGÍAS DE NANOCONFINAMIENTO, APROVECHAMIENTO DE LA BIOMASA Y NUEVAS TÉCNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  119. BIOmarkers detection based on PLASMonic probes onto Optical Fibers(BIOPLASMOF)

    LOURDES BASABE DESMONTS, AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  120. BIOMAT-biopolymeric materials

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  121. BIOMECANIZADO Y BIORECICLADO

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ, NAIARA ROJO AZACETA

  122. Educación STEAM en la Escuela

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  123. VALORIZACION DE BIOMASA MEDIANTE PROCESOS CATALITICOS HETEROGENEOS AVANZADOS

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA, JESUS MARIA REQUIES MARTINEZ

  124. Tecnologías disruptivas de fibra óptica de plástico

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA, JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  125. Tools for the analysis of parliamentary discourses: polarization, subjectivity and affectivity in the post-truth era

    RODRIGO AGERRI GASCON, SIMON PABLO PEÑA FERNANDEZ

  126. Modelization of the Electric Arc Characteristics in Gas-filled DC Switching devices for electric vehicles batteries

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE, PABLO EGUIA LOPEZ

  127. Nuevas solidaridades, reciprocidades y alianzas: la emergencia de espacios colaborativos de participación política y redefinición de la ciudadanía

    JOSU AMEZAGA ALBIZU, MARIA LUZ ESTEBAN GALARZA

  128. NANOMAGNETISMO Y SPINTRONICA

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  129. MATERIALES MARTENSITICOS MULTIFUNCIONALES DE NUEVA GENERACION PARA APLICACIONES EN ENERGIA Y ACTUACION (MULTIMART)

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA, FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  130. Jasangarritasuna

    AIMAR INSAUSTI BELLO

  131. LoRea (Logic and Reasoning)

    MONTSERRAT HERMO HUGUET, FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  132. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE

  133. SCIENCE AND ENGINEERING OF POLYMERIC BIOMATERIALS (ZIBIO group)

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  134. Propiedades estructurales y dinámicas de sólidos.

    LUIS ANGEL ELCORO CENGOTITABENGOA

  135. Ingeniería de Procesos Sostenibles-Sustainable Process Engineering (SuPrEn)

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  136. GRUPO DE ANALISIS Y DISEÑO MECANICOS (ADM)

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  137. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  138. Grupo de Diseño en Electrónica Digital (GDED)

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  139. Grupo de Investigación de Señal y Comunicaciones (GSC)

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  140. Grupo de Investigación en Patrimonio Construido

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  141. Grupo de Magnetismo y Materiales Magnéticos

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  142. Harea-Geología Litoral

    ALEJANDRO CEARRETA BILBAO

  143. Health Monitoring de componentes y estructuras aeron?uticas

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  144. Aholab-GTTS: Audio, Speech and Language Processing Group

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  145. Desarrollo de métodos avanzados de optimización orientados a problemas mecánicos, estructurales y de sistemas de transporte

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  146. CONTROLADORES OPTIMOS, SUBOPTIMOS E HIPERSTABLES PARA DISEÑO E IMPLEMENTACION DE LEYES DE CONTROL EN MODELOS EPIDEMICOS

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  147. BIOMAT - biopolymeric materials

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  148. Adopción de prácticas open-source en las Factorías Software

    OSCAR DIAZ GARCIA

  149. Traducción Automática Neuronal, en DOMInio, NO supervisada

    ENEKO AGIRRE BENGOA, KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  150. Investigación en Ingeniería de Materiales

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  151. CREACIÓN DE SOFTWARE PARA TRANSFORMACIÓN AVANZADA DE DATOS.

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  152. Sistema Inteligente para el manejo de los efectos del covid-19 en el bienestar y la salud mental; aproximación en el territorio de Gipuzkoa

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  153. Adinberri

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  154. Fabricación aditiva de nanocompuestos poliméricos con altas prestaciones de origen renovable

    GONZALO MARIA GUERRICA ECHEVARRIA ESTANGA

  155. Inteligencia Artificial y Big Data

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  156. Cyber-Physical Systems for PEdagogical Rehabilitation in Special EDucation

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  157. Modelización para el desarrollo de algoritmos de corrección en termografía

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  158. TRANSITEUS: La acogida de migrantes en tránsito en el País Vasco/Euskadi: diagnóstico y propuestas desde una perspectiva garantista

    IKER BARBERO GONZALEZ

  159. Creación de plataformas software en entornos de desarrollo ágil: facilitando la co-existencia utilizando prácticas de código abierto

    OSCAR DIAZ GARCIA

  160. Entorno Virtual de Diseño y Fabricación de Turbinas Aeronáuticas (ENVIDIA)

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  161. MÉTODO PARA EVALUAR LA PRIORIDAD DE LAS INTERVENCIONES DE REHABILITACIÓN EN FUNCIÓN DEL RIESGO PARA LA SALUD ASOCIADO A LA VIVIENDA (RISAV)

    OLATZ GRIJALBA ASEGUINOLAZA

  162. Participatory Approaches to a New Ethical and Legal Framework for ICT

    IÑIGO DE MIGUEL BERIAIN, CARLOS MARIA DEL PILAR ROMEO CASABONA

  163. Design and management of large-scale computing infrastructures

    JOSE MIGUEL ALONSO

  164. Development and validation of a powder HIP route for high temperature Astroloy to manufacture Ultrafan® IP Turbine Casings

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  165. Servidor de 16 GPUs para Deep Learning en el ámbito del PLN

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  166. Técnicas avanzadas de análisis e interpretación de datos de etología computerizada: aplicaciones en neuroetología.

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY, JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  167. Arqueología y Arqueometría de la Producción y Distribución Cerámica en el Centro-Norte Peninsular del siglo XVI al XVIII

    JAVIER GARCIA IÑAÑEZ

  168. Contera inteligente para el diagnóstico funcional de la marcha en pacientes con Esclerosis Múltiple

    ASIER ZUBIZARRETA PICO

  169. ELITSAS-Elikagai osasungarriak: itsasotik itsasora/Alimentos saludables: del mar al mar

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  170. Aprendizaje profundo aplicado a voces patológicas

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  171. VIGILANCIA AUTOMATIZADA DE CUESTIONES CLAVE SOBRE LA COVID19 EN PUBLICACIONES CIENTÍFICAS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  172. Modelos y métodos basados en grafos para la computación en gran escala

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  173. Ensamblado de Polímeros Biodegradables desde la Macro a la Nanoescala. Procesabilidad-Estructura/Propiedades-Aplicaciones

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  174. COMUNICACIONES CON TRANSCEPTORES MIMO LTE-A/mmW PARA SERVICIOS AVANZADOS EN TRANSPORTES DE ALTAMOVILIDAD: CAPA IP ADAPTABLE

    MARINA AGUADO CASTRILLO, NEREA TOLEDO GANDARIAS

  175. FORMULACIONES EN BASE A QUERATINA PARA EL DESARROLLO DE ANDAMIOS POROSOS 3D Y 2D PARA REGENERACIÓN TISULAR

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  176. Bacterias magnetotácticas como generadoras de nanopartículas magnéticas modelo y bio-robots para terapias específicas

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ, ANA GARCIA PRIETO

  177. Modulos Bifaciales de Silicio Solar

    JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO

  178. Estudio del comportamiento crítico de transiciones de fase magnéticas en materiales intermetálicos

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  179. Computers, Cognition and Communication in Control: A strategIc paRtnership

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  180. HIDROGELES EN BASE BIOPOLIMERICA Y NANOCELULOSA

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  181. Desarrollo de un sistema de monitorización del nivel del agua basado en tecnología fotónica para la mejora de la eficiencia de las minicentrales hidroeléctricas

    ANDER ZORNOZA INDART

  182. BigKnowledge for Text Mining

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  183. Estudio de nuevos sistemas de comunicaciones digitales

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  184. Optimización de los dispositivos de captación de energía marina (undimotriz y eólica flotante) mediante aplicación de CFD y validación experimental

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  185. Desarrollo de la termografía infrarroja automatizada con haz láser móvil para la caracterización rápida de grietas en materiales aeronáuticos

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  186. Aplicaciones de tecnologías de redes basadas en 5G a nuevos paradigmas

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  187. Utilización de la metodología Design Based Research en el diseño y evaluación de Secuencias de Enseñanza/Aprendizaje en cursos introductorios de Física para ciencias e ingeniería

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  188. Investigación de nuevos materiales funcionales micro-nano estructurados para sensores y memorias magnéticas

    VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  189. Combinación de modelos científicos y sensorización avanzada de máquinas-herramienta para el mecanizado eficiente de componentes

    BORJA IZQUIERDO ARAMBURU, JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  190. PROCESAMIENTO DE IMÁGENES MULTIESPECTRALES EN CHIP Y SU APLICACIÓN A LOS SISTEMAS AVANZADOS DE AYUDA A LA CONDUCCIÓN (ADAS)

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL

  191. Vidrios y vitrocerámicos dopados con tierras raras para aplicaciones fotónicas

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  192. Redes sensibles al tiempo en comunicaciones redundantes de baja latencia

    JESUS LAZARO ARROTEGUI

  193. Diseño, elaboración y caracterización de materiales nano-micro estructurados ópticamente activos en el rango visible e infrarrojo próximo para la construcción de una fuente láser aleatoria de baja coherencia para aplicaciones biomédicas

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  194. Datos 4.0: Retos y Soluciones-UPV/EHU

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN, MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  195. Evaluación de sinergias en la generación y empleo de energias renovables tendentes a la biomasa para reducir el impacto medioambiental de los campus universitarios

    IÑIGO LEON CASCANTE

  196. Aplicaciones matemáticas. Energías renovables marinas

    MIGUEL LEZAUN ITURRALDE

  197. Tecnologías de voz

    EVA NAVAS CORDON

  198. Improved Nuclear SIte characterization for waste minimization in DD operations under constrained EnviRonment

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  199. Un nuevo enfoque a los procesos sobre superaleaciones

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  200. Modelización matemática y predicción de incidencia de brotes COVID-19 en Europa

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  201. Research into enhanced track and switch and crossing system 2

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  202. REDES CON ELEVADA PENETRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES

    PABLO EGUIA LOPEZ

  203. Metrology for Mobile Detection of Ionising Radiation Following a Nuclear or Radiological Incident

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  204. LA TECNOLOGÍA BIM PARA LA OPTIMIZACIÓN DE LA GESTIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL Y ARQUITECTÓNICO

    IÑIGO LEON CASCANTE, MAIALEN SAGARNA ARANBURU

  205. Tecnologías y soluciones para la digitalización del sector de la construcción 4.0

    JOSE ANTONIO MILLAN GARCIA

  206. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    EKAITZ JAUREGI IZTUETA

  207. Nuevo Microscopio Electrónico de Transmisión

    JOSE MARIA ASUA GONZALEZ

  208. INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO EN ELECTRÓNICA ADITIVA 3D

    ANA GARCIA PRIETO

  209. IN-SENSE: Desarrollo de una nueva generación de trenes de aterrizaje con capacidad de sentir que incremente la seguridad aeronáutica

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  210. Microsistemas inteligentes avanzados e integrados en la industria. Monitorización, digitalización e inspección preventiva en entornos

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  211. SEgurtasun integrala iNDustria AdImentsurako

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  212. Desarrollo de Tecnologías para la valoración dl dolor crónico y la capacidad funcional en personas mayores

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  213. Desarrollo de un reactor fotocatalítico en fase gas
  214. Materiales y precursores químicos de fuentes renovables

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  215. APROVECHAMIENTO DEL ALMIDÓN RESIDUAL DEL LAVADO DE AGUAS DE PATATA ALAVESA

    ALOÑA RETEGUI MINER

2020

  1. Servidor multi-gpu con 8 Tesla V100

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  2. Grupo TRALIMA/ITZULIK (Traducción, Literatura y Medios Audiovisuales / Itzulpena, Literatura eta Ikus-entzunezkoak / Translation, literature and audiovisual media)

    ELIZABETE MANTEROLA AGIRREZABALAGA, MARIA RAQUEL MERINO ALVAREZ

  3. CIUDAD, COMUNICACIÓN Y CULTURA

    ROSA DE DIEGO MARTINEZ

  4. Aplicación de aprendizaje automático a señales fisiológicas para facilitar la interacción de usuario y el control de dispositivos

    OLATZ ARBELAIZ GALLEGO, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  5. AULA UPV/EHU Ekonomia Zirkularraren Ikasgela - Aula de Economía Circular

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  6. AULA UPV/EHU-INNOVAE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  7. Diseño de Aleaciones de Aluminio para la Fabricación Aditiva

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  8. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA, 2ª Anualidad

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  9. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  10. Nuevas Estrategias Metalúrgicas para la mejora de Aceros Martensíticos de Alto Cromo

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  11. Multiverse Computing Ikasgela - Aula Multiverse Computing

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  12. Matemáticas Inteligentes para Eólica Offshore

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  13. INVESTIGACIÓN FUNDAMENTAL COLABORATIVA PARA LA BIOIMPRESIÓN DE CONSTRUCTOS CUTÁNEOS APLICADOS AL TRATAMIENTO DE HERIDAS CRÓNICAS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  14. TECNALIA

    OSCAR ALTUZARRA MAESTRE

  15. PLATAFORMA DE RECURSOS BIOMOLECULARES PRB3

    JESUS MARIA ARIZMENDI BASTARRIKA

  16. Nuevos Detectores camara PLANETCAM

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  17. OBTENCIÓN Y APLICACIÓN DE EXTRACTIVOS DE LAS ESPECIES ARBÓREAS DEL BOSQUE MIXTO ATLÁNTICO PARA PREVENIR LA PODREDUMBRE DE LA MADERA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  18. Aplicación de técnicas computacionales avanzadas a la síntesis de mecanismos de rigidez variable

    IGOR FERNANDEZ DE BUSTOS

  19. APORTACIONES DE MODELOS PREDICTIVOS PARA COVID-19 BASADOS EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL ESPECÍFICOS PARA EL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA ? COVID19THA

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  20. MECÁNICA DE MATERIALES(MECMAT)

    FAUSTINO MUJIKA GARITANO

  21. Mecanismos de optimización para funciones de red y servicio virtualizadas en 5G

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  22. Sistema global de asimilación de datos con resolución aumentada sobre la Península Ibérica. Aplicabilidad en downscaling numérico. Verificación del ciclo hidrológico.

    JON SAENZ AGUIRRE

  23. Sistema para el análisis de la integridad estructural de componentes obtenidos mediante procesos de Fabricación Avanzada

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  24. Pragmatic Airway Resuscitation Trial

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  25. ALMACENAMIENTO TÉRMICO LATENTE CON MEZCLAS EUTÉCTICAS BASE UREA

    ALVARO CAMPOS CELADOR

  26. El contenido de microplásticos en las aguas superficiales marinas y las playas, así como su caracterización

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  27. Desarrollo del Área Térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  28. DESARROLLO INTEGRAL DE UN PROCESO DE BIOMECANIZADO PARA LA FABRICACIÓN SOSTENIBLE DE PIEZAS METÁLICAS

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  29. Adaptación de entornos edificados al cambio climático; materiales, envolvente y energía (CLIM-ADAPT).

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  30. DEHI: DENTAL ENGINEERING - HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  31. UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  32. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  33. Interrogador óptico para el sensado distribuido de temperatura y deformación

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  34. SISTEMAS TRACTORES AVANZADOS PARA SU APLICACIÓN EN GRAN MINERÍA

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  35. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  36. EFICIENCIA EN MATERIALES PARA NUEVAS TECNOLOGÍAS DE ALMACENAMIENTO DE ENERGIA

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  37. Ensayos de múltiples dispositivos de administración de surfactante en cerditos de bajo peso

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  38. Aplicaciones electromagnéticas para usos y entornos industriales severos

    ROQUE BORINAGA TREVIÑO

  39. Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)

    JOSU CEBERIO URIBE

  40. ACCIONES COVID19

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  41. Predicción de la velocidad de viento mediante métodos estadísticos en lineas eléctricas aéreas y su aplicación a la predicción de ampacidad

    IGOR ALBIZU FLOREZ, ELVIRA FERNANDEZ HERRERO

  42. PROCESOS DE ALTO VALOR BASADOS EN EL CONOCIMIENTO Y LOS DATOS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  43. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE (IQEEMA)

    JOSE MARIA LOMAS ESTEBAN, JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  44. INNOVACIONES EN UN PROCESO DE DOS ETAPAS CATALITICAS PARA LA SINTESIS DE OLEFINAS DESDE CO2 Y GAS DE SINTESIS

    ANDRES TOMAS AGUAYO URQUIJO

  45. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  46. AgroSos-Del residuo agroalimentario al producto saludable y sostenible

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  47. Desarrollo integral del proceso de aporte por láser para la fabricación aditiva y reparación de componentes de alto valor añadido

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA, ENEKO UKAR ARRIEN

  48. Congreso Europeo sobre Eficiencia Energética y Sostenibilidad en Arquitectura y Urbanismo (EESAP 11) y cuarto Congreso Internacional de Construcción Avanzada (CICA 4)

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  49. Dispositivo experimental para la extracción y transferencia de la energía de las olas en zonas de baja y media profundidad

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  50. Deep Learning aplicado al Procesamiento del Lenguaje Natural como apoyo a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  51. UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  52. Estudio de biomarcadores de imagen en pacientes con cancer de pulmón en estadio precoz tratados con radioterapia estereotáctica corporal-(SBRT)

    NAIARA AGINAKO BENGOA

  53. Estudio de los mecanismos de corrosión en aceros superduplex obtenidos mediante fabricación avanzada

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  54. MINI-REACTORES AVANZADOS PARA LA GENERACIÓN DE PRODUCTOS DE ALTO VALOR AÑADIDO PARA OIL and GAS Y ENERGÍA

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  55. Microsistemas inteligentes avanzados e integrados en la industria. Monitorización, digitalización e inspección preventiva en entornos

    ALFREDO GARCIA ARRIBAS

  56. Proyecto estratégico cooperativo para el desarrollo de biomatrices aplicadas al tratamiento de patologías de la superficie ocular

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  57. Obtención de nuevos ingredientes y principios activos a partir de algas, con aplicación en salud

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  58. Aula del Agua UPV/EHU-Consorcio de Aguas

    NATALIA ALEGRIA GUTIERREZ

  59. AULA UPV/EHU-BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  60. Diseño de Aleaciones de Aluminio para la Fabricación Aditiva

    AMAIA TORREGARAY LARRUSCAIN

  61. Traducción Automática Neuronal no Supervisada: un nuevo

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  62. UN SISTEMA DE ASISTENCIA AL CONDUCTOR, CONFIGURABLE Y MULTI-FUNCIÓN, DESARROLLADO SOBRE PSoC (SISTEMAen-un-CHIP PROGRAMABLE) BASADO EN NÚCLEOS IP PARA MACHINE LEARNING

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM, FRANCISCO JAVIER ECHANOVE ARIAS

  63. UTILLAJE ADAPTABLE, INTELIGENTE Y DINÁMICO EN LA INDUSTRIA AERONÁUTICA 4.0

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  64. Evaluación de la calidad de la certificación de la eficiencia energética de los edificios existentes de uso residencial

    KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  65. EXopolímeros MIcrobianos: diversidad, función y aplicaciones

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  66. Extracción de biopolímeros de residuos de la industria alimentaria para la fabricación de envases activos

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  67. Microsistemas inteligentes avanzados e integrados en la industria. Monitorización, digitalización e inspección preventiva en entornos

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  68. Preparación tecnológica para la automatización multivehicular para el sector industrial

    ESTIBALIZ ASUA URIARTE

  69. Grupo de investigación EUDIA: variación lengua vasca; didáctica de la lengua; adquisición del lenguaje

    ASIER ROMERO ANDONEGUI

  70. Desarrollo de la cooperación transfronteriza y la transferencia de conocimiento en tecnologías de la lengua

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  71. DESARROLLO DE MEMBRANAS BIODEGRADABLES ELECTROHILADAS COMO MEDIO DE FILTRACIÓN PARA SU USO EN LA RECUPERACIÓN DE AGUAS RESIDUALES DE LA INDUSTRIA AGROALIMENTARIA

    AINARA SARALEGI OTAMENDI

  72. DINÁMICA, NUBES Y AEROSOLES EN ATMÓSFERAS PLANETARIAS

    RICARDO HUESO ALONSO, AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  73. Aula UPV/EHU-Fundación Guitrans

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  74. AULA UPV/EHU-SHERPA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  75. Tecnologías base para la digitalización industrial

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  76. Traducción Automática Neuronal del Habla

    EVA NAVAS CORDON

  77. Una aproximación desde la inteligencia computacional al tratamiento de datos de aseguradoras y accidentes

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO, ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  78. Motor de Accionamiento para Robot Guiado Automáticamente

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  79. Materials Engineering Research Group

    JULEN IBARRETXE URIGUEN

  80. MEMORIA PROYECTO INNOVADOR DE BIOECONOMÍA FORESTAL ISOLEGUR

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  81. Investigación de soluciones simplificadas para plataformas IoT de gran envergadura en base a estándares internacionales

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  82. Nuevos Gases Dieléctricos para Equipos de Media Tensión II

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  83. Osciloscopio digital RTP de gran ancho de banda

    JAIME JIMENEZ VERDE

  84. Gestión flexible de servicios 5G orientada a soportar situaciones críticas urbanas

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET, JUAN JOSE UNZILLA GALAN

  85. Desarrollo de métodos numéricos y experimentales para vehículos eléctricos multimaterial

    ENEKO UKAR ARRIEN

  86. Estrategias de Fabricación Avanzada que den respuesta a los retos de la Medicina Personalizada

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  87. Avances en la Investigación de la Operación y Mantenimiento en Energía Solar Fotovoltaica (PROMISE- Progress on Research of Operation and Maintenance In Solar photovoltaic Energy)

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  88. Diseño en Electrónica de Potencia

    IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR

  89. AERONÁUTICA MÁQUINA-HERRAMIENTA

    ENRIQUE AMEZUA SAN MARTIN

  90. Tecnologías catalíticas y fotocatalíticas avanzadas para la generación de metano a partir de energías renovables

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  91. ESTUDIO DE RIESGO RADIOLÓGICO EN LA SOLDADURA POR ARCO

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  92. PROcesamiento Semántico textual Avanzado para la detección de diagnósticos, procedimientos, otros conceptos y sus relaciones en informes MEDicos

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  93. Tolerancia a Fallos Bizantinos: Servicios Dinámicos Adaptativos para Sistemas Particionables

    ROBERTO CORTIÑAS RODRIGUEZ, MIKEL LARREA ALAVA

  94. EL ARTE Y LAS TRANSFORMACIONES DEL ESPACIO COMÚN DEL TERRITORIO [SOSTENIBILIDAD ESTÉTICA EN CANTERAS DE CORTE Y BORDES DE AGUA

    ANA MARIA PILAR ARNAIZ GOMEZ, XABIER LAKA ANTXUSTEGI

  95. Grupo de Espectroscopía Láser y Materiales Fotónicos (LASES)

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  96. EOLO

    GABRIEL IBARRA BERASTEGUI

  97. Technology, Foresight and Management (T.F.M.)

    ROSA MARIA RIO BELVER

  98. Coherencia de Políticas para el Desarrollo y la Cooperación Internacional

    JORGE GUTIERREZ GOIRIA

  99. Grupo de Investigación en Estadística y Optimización (Êopt)

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN, MARIA MERINO MAESTRE

  100. Upgrade of Thermoperm, Test Execution and Data Elaboration (H/D ? Eurofer transport parameters)

    IGOR PEÑALVA BENGOA

  101. BioRes (Biomedical Engineering and Resuscitation)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  102. Valorización de biomasa por torrefacción en reactor de lecho en surtidor (spouted bed)

    ROBERTO AGUADO ZARRAGA

  103. Interpretación del Paisaje del Geoparque de la Costa Vasca (Gipuzkoa) a través de los rasgos Geológicos

    ARANTZA ARAMBURU ARTANO

  104. Diseño de Algoritmos para la Detección Automática de Pulso y el Diagnóstico Durante la Reanimación Cardiopulmonar para su Implementación en el Desfibrilador Externo Automático R100

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  105. Estudio de revalorización del pistacho cerrado mediante la tecnología de lecho en surtidor (spouted bed)

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  106. Magnetic Hybrid Metal-Organic Interfaces

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  107. BBI-2020-SO2-R2. Develop integral fractionation of lignocellulose to produce components for high-value applications (RIA)

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  108. Desarrollo de nuevos catalizadores y sistemas de reacción avanzados para procesos de biorrefinería

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  109. Herramientas de Estimulación Multisensorial para la Enfermedad de Alzheimer (HELENA)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  110. Aprendiendo a Interactuar con personas mediante interaccion continuada con personas

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  111. BIOMASA RESIDUAL: PROCESOS DE FABRICACION DE BIOPRODUCTOS (BIOFABRICA)

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  112. A Productive, Affordable and Reliable solution for large scale manufacturing of metallic components by combining laser-based ADDItive and Subtractive processes with high Efficiency

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  113. Learning to interact with humans by lifelong interaction with humans

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  114. Nanocomposites poliméricos en base a nanocelulosas
  115. Emisividad infrarroja en materiales - Radiómetro para sólidos y líquidos

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  116. Desarrollo e implantación de un proceso de purificación de hexafluoruro de azufre (SF5) usado recuperado de equipos eléctricos al final de su vida útil para generación de gas reutilizable

    ION AGIRRE ARISKETA

  117. Gestión activa para la integración del vehículo eléctrico y RES en el hogar

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  118. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  119. Empathic, Expressive, Advanced Virtual Coach to Improve Independent Healthy-Life-Years of the Elderly

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  120. Fractional-oder systems; analysis, synthesis and their importance for future design

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  121. Scaffolds conductores de alginato-grafeno mediante fabricación aditiva para ingeniería de tejidos neuronales

    LORENA UGARTE SORALUCE

  122. SHERLOCK: Sustainable and cost-efficient catalyst for Hydrogen and Energy stoRage applications based on Liquid Organic Hydrogen Carriers

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  123. Reómetro de torsión avanzado para el estudio de la viscoelasticidad de polímeros

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  124. Analysis y generación de música
  125. Enriched communication across the lifespan
  126. Detection of brain abnormalities and stroke lesions
  127. DENTAL ENGINEERING ¿ HORTZ INGENIARITZA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  128. 35th international conference of the spanish society for natural language procesing, SEPLN 2019

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  129. Cofinanciación de la investigación del grupo ALDAPA III

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  130. Mathematics on-line learning model in engineering education

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  131. Harnessing of Crushed Recycled Buttons in Textile Sandblasting

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  132. Computer visión and Computational neurocience

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  133. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  134. Cambios hidrológicos en escenarios de Cambio Global

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  135. Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  136. POLYMERS FROM RENEWABLE SOURCES

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  137. Integración del proceso de aporte por láser en Máquinas Herramienta

    ENEKO UKAR ARRIEN

  138. Research and Education in Project Management - REPM 2020

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  139. DESARROLLO DE SISTEMAS DE LIBERACIÓN CONTROLADA EN BASE A NANOCELULOSA BACTERIANA BIOSINTETIZADA A PARTIR DE RESIDUOS AGRÍCOLAS

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  140. Inteligencia computacional para redes sociales y otras aplicaciones

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  141. RESONANCE ENERGY TRANSFER IN GRAPHENE-QUANTUM DOTS SYSTEMS FOR NANO-PHOTONICS

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  142. Accurate machining technologies for aerospace components

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  143. FET proactive

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  144. XXXIV conference on desing of circuits and integrated systems

    AITZOL ZULOAGA IZAGUIRRE

  145. Voz infantil sintética para comunicación aumentativa y alternativa

    EVA NAVAS CORDON

  146. Cuantificación de la tasa de sedimentos exportados de las cuencas del Territorio Histórico de Gipuzkoa y evaluación del impacto de los contaminantes asociados a la fase soluble y particulada

    MARIA ESTILITA RUIZ ROMERA

  147. Materiales inteligentes para productos y procesos de Fabricación Avanzada

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  148. International Discussion Meeting on Polymer Crystallization 2019 (IDMPC19)

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  149. International Discussion Meeting on Polymer Crystallization 2019 (IDMPC19)

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  150. XXXIV Conference on Design of Circuits and Integrated Systems

    JAIME JIMENEZ VERDE

  151. NANOcomposites con PROpiedades FUNcionales

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  152. Determinacion de propiedades mecanicas de materiales polimericos nano y micro reforzados a partir de la morfologia de los refuerzos

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  153. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA PARA LA CARACTERIZACIÓN AVANZADA DE SISTEMAS MACROSCÓPICOS EN LA NANOESCALA

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  154. Cybersegurtasunerako gaitasun osoa

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  155. Desarrollo de modelos para reducir el desgaste de ruedas y carriles ferroviarios.

    ERNESTO GARCIA VADILLO, JAVIER SANTAMARIA MANRIQUE

  156. Redes y Protocolos de Comunicación Móvil Extremo a Extremo Cognitivos, Seguros, Resilientes y de Baja Latencia para Industria 4.0

    JASONE ASTORGA BURGO

  157. Guías de práctica clínica informatizadas para la traslación de las mejores prácticas clínicas como soporte a la interpretación de datos, toma de decisiones y la formación.

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  158. Desarrollo de un material de construcción con capacidad de amortiguamiento de oscilaciones de humedad relativa

    LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES

  159. AMPLIFICADORES ÓPTICOS BASADOS EN FIBRAS ÓPTICAS DE PLÁSTICO DOPADAS CON TIERRAS RARAS

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA

  160. ACCIÓN PARA LA CUANTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE MICROPLÁSTICOS EN LA COSTA GUIPUZCOANA

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  161. NEOHIRE- NEOdymium-Iron-Boron base materials, fabrication techniques and recycling solutions to HIghly REduce the consumption of Rare Earths in Permanent Magnets for Wind Energy Application

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

2019

  1. Extracción de biopolímeros de residuos de la industria alimentaria para la fabricación de envases activos

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  2. EUROHELP

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  3. Remembering Reminding

    IÑIGO MENDIALDUA BEITIA

  4. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    RAQUEL FUENTE DACAL, GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  5. Ampliacion de los recursos computacionales del Servicio de Computación de la UPV/EHU

    JESUS UGALDE URIBE-ETXEBARRIA

  6. APLICACIONES ELECTROMAGNETICAS PARA USOS Y ENTORNOS INDUSTRIALES SEVEROS

    ROQUE BORINAGA TREVIÑO

  7. BASKEGUR

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  8. Cuadrupolo para análisis on-line rápido de gases

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  9. DESARROLLO DE ALEACIONES DE ALTA ENTROPIA DE BAJA DENSIDAD 2

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  10. VELATIA-ORMAZABAL

    JAVIER IGNACIO MUNIOZGUREN COLINDRES

  11. Materiales Inteligentes mediante diseño: Intermetálicos Estructurales y Funcionales

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  12. Materiales inteligentes para productos y procesos de Fabricación Avanzada

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  13. Materiales inteligentes para productos y procesos de Fabricación Avanzada

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  14. Sensorización Virtual para Bioingeniería

    ITZIAR CABANES AXPE

  15. Subvención UPV para el desarrollo del área térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación 2019

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  16. Refrigeración de dispositivos de alto flujo térmico mediante impacto de chorro

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  17. Proyecto estratégico cooperativo para el desarrollo de biomatrices aplicadas al tratamiento de patologías de la superficie ocular

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  18. Embedded Network Services for 5G Experiences

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  19. Desarrollo del proceso integrado de pirólisis y reformado en línea para la producción de hidrógeno a partir de biomasa

    MAIDER AMUTIO IZAGUIRRE

  20. CONSORCIO DE AGUAS - UR PARTZUERGOA

    NATALIA ALEGRIA GUTIERREZ

  21. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  22. COOPERACIÓN CIENTIFICA EN FABRICACIÓN ADITIVA PARA UN CONTROL ROBUSTO DE LA CADENA DE VALOR

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  23. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  24. DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN FUNDAMENTAL ESTRATÉGICA EN ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA ELECTROQUÍMICA Y TÉRMICA PARA SISTEMAS DE ALMACENAMIENTOS HÍBRIDOS

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  25. Tecnologías avanzadas de apoyo a los operarios de la Industria 4.0

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  26. Nuevas Estrategias Metalúrgicas para la mejora de Aceros Martensíticos de Alto Cromo

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  27. REOMETRO DE TORSIÓN AVANZADO PARA EL ESTUDIO DE LA VISCOELASTICIDAD DE POLÍMEROS

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  28. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  29. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  30. Desarrollo de Tecnologías Fotovoltaicas Avanzadas

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  31. ELEKIN: Ingeniería y Sociedad y Bioingenieria

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  32. ANE cApnografía iNteligente pErsonalizada en el tratamiento de la parada cardiorrespiratoria por el soporte vital avanzado

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  33. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  34. Control de las segundas fases a altas temperaturas en aceros de baja densidad para forja

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  35. Control distribuido avanzado para la seguridad y eficiencia energética del transporte aéreo

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  36. Dolor y pérdida de la capacidad funcional en las personas mayores: Desarrollo de procedimientos y tecnologías para su valoración integral. EXA MINA

    JON IRAZUSTA ASTIAZARAN

  37. Valorización de residuos del sector pesquero para extracción de bioactivos para pescado

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  38. Tecnologías disruptivas para la nueva GEneRación de TURbinas de Alta velocidad

    ENEKO UKAR ARRIEN

  39. NEODEVICEPRO: Neonatal device prototyping, Dise?o y fabricaci?n de un Nebulizador Neonatal con capacidad de gesti?n pulmonar

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  40. Máquinas de Cinemática Paralela Ultra Flexibles

    OSCAR ALTUZARRA MAESTRE, FRANCISCO JAVIER CAMPA GOMEZ

  41. Liquidos ionicos como solucion innovadora para una economia sostenible en Euskadi

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  42. TECHNOLOGY, FORESIGHT AND MANAGEMENT (T.F.M)

    ROSA MARIA RIO BELVER

  43. Nuevos Materiales

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  44. IDENTIDAD EN INTERACCIÓN: ASPECTOS ONTOLÓGICOS Y NORMATIVOS DE LA INDIVIDUALIDAD BIOLÓGICA, COGNITIVA Y SOCIAL

    MIREN ARANTZAZU ETXEBERRIA AGIRIANO, KEPA RUIZ MIRAZO

  45. Hacia la monitorización inteligente en el entorno de la resucitación cardiopulmonar

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO, UNAI IRUSTA ZARANDONA

  46. Desarrollo de nuevos componentes de automoción mediante la virtualización integrativa de los materiales compuestos, sus procesos de transformación y el comportamiento termo-mecánico

    AITOR ARBELAIZ GARMENDIA

  47. Desarrollo de nuevos componentes de automoción mediante la virtualización integrativa de los materiales compuestos, sus procesos de transformación y el comportamiento termo-mecánico

    MAIDER ITURRONDOBEITIA ELLACURIA

  48. Desarrollo de Tecnologías Fotovoltaicas Avanzadas

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  49. Control avanzado de convertidores de energía marina: Aplicación a sistemas de columna de agua oscilante OWC

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ, IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  50. Control avanzado del aerogenerador PMSG full-converter sometido a desequilibrios y distorsión armónica, y su asistencia a la regulación de frecuencia

    GERARDO TAPIA OTAEGUI

  51. Diseño modular de manipuladores paralelos reconfigurables de topologia variable

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS, VICTOR PETUYA ARCOCHA

  52. AERONÁTUTICA MÁQUINA-HERRAMIENTA

    ENRIQUE AMEZUA SAN MARTIN, AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  53. Efecto del tratamiento LASER en piezas fabricadas mediante SLM y en recubrimientos PVD

    AMAIA TORREGARAY LARRUSCAIN

  54. FUNDACIÓN GUITRANS

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  55. Minimización de los efectos del cambio climático en el edificio y su entorno: desde la eficiencia en el uso de la energía a la generación mediante fuentes renovables (E-CLEDER)

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  56. MODELOS EPIDEMICOS BAJO PERTURBACIONES. LEYES DE VACUNACION MEDIANTE REALIMENTACION E IMPULSIVA

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  57. Integración de Inteligencia distribuida y semántica en la factoría Inteligente

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  58. Integración de procedimientos de optimización topológica y tecnologías de fabricación aditiva

    Rubén Ansola Loyola

  59. Investigación de las COMunicaciones PLC para la RED eléctrica en nuevas bandas de frecuencia

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  60. TECNALIA

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS

  61. Razonamiento de los estudiantes y secuencia de enseñanza en la transición de Electrostática a Electrocinética en circuitos eléctricos

    JOSE IGNACIO BARRAGUES FUENTES, GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  62. Optimización de la recarga de Baterías de Ion-Litio en el Vehículo Eléctrico

    JOSE IGNACIO SAN MARTIN DIAZ

  63. Informatika Fakultateko ikerketarako azpiegitura diseinatu eta eraiki

    AGUSTIN ERKIZIA OLAIZOLA

  64. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  65. Desarrollo de modelos virtuales para la mejora de la vida de componentes y bienes de equipo

    DAVID GUERRA PEREDA

  66. Ampliacion de los recursos computacionales del Servicio de Computación de la UPV/EHU

    JESUS UGALDE URIBE-ETXEBARRIA

  67. Control activo de vibraciones regenerativas en máquina-herramienta mediante plataformas industriales

    RAFAEL BARCENA RUIZ

  68. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA (ESMAARQ)

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  69. Microbiología y Química de los Alimentos. Mecanismos genético-moleculares de control del crecimiento y desarrollo microbiano: Bacterias y hongos como fuente de compuestos bioactivos.

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO, OIER ETXEBESTE JUAREZ

  70. JolasMATIKA

    EDURNE LARRAZA MENDILUZE

  71. Interacción Social y Económica

    MARIA ELENA IÑARRA GARCIA, ANNICK LARUELLE

  72. Red de Excelencia en Biorrefinerías Sostenibles

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  73. Polo de experimentación en electromovilidad, eficiencia energética e integración de las energías renovables en la carga del vehículo eléctrico

    JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA

  74. Desarrollo de modelos virtuales para la mejora de la vida de componentes y bienes de equipo

    MARIA HELENA FERNANDES RODRIGUES

  75. Desarrollo de nuevos componentes de automoción mediante la virtualización integrativa de los materiales compuestos, sus procesos de transformación y el comportamiento termo-mecánico

    NEFTALI CARBAJAL DE LA RED

  76. BCAM

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  77. Modelado neuronal avanzado para traducción de alta calidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  78. Superficies multifuncionales en la frontera del conocimiento

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  79. ALGORITMOS AVANZADOS DE PROTECCIÓN Y MEDIDA PARA LÍNEAS DE MUY ALTA TENSIÓN

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  80. Desarrollo de modelos virtuales para la mejora de la vida de componentes y bienes de equipo

    PABLO EGUIA LOPEZ

  81. Desarrollo de tecnologías en robótica flexible y colaborativa para la automatización de procesos de fabricación en la industria vasca

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  82. Energías Marinas

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  83. ANALIZADOR DE TAMAÑO DE PARTICULA Y POTENCIAL Z

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  84. CONVENIO UPV/EHU-EUSKOIKER PARA ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO CIENTIFICO

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  85. Criminología Aplicada y Psicología Ambiental: Investigación evaluativa y análisis de escenarios de conducta

    CESAR SAN JUAN GUILLEN

  86. DATABIO- Data-Driven Bioeconomy

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  87. CALORÍMETRO DIFERENCIAL DE BARRIDO

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  88. Cámara infrarroja para alta temperatura

    RAQUEL FUENTE DACAL

  89. Tecnologías disruptivas para la nueva GEneRación de TURbinas de Alta velocidad

    GAIZKA DURANA APAOLAZA

  90. Teknologia Ekin Hagin (T) Zerra Erabiliz

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  91. SMC

    JOSE ANTONIO RAMOS HERNANZ

  92. RETROALIMENTACION CLIMATICO-AMBIENTAL EN CONDICIONES DE CALENTAMIENTO GLOBAL: LECCIONES DEL MAASTRICHTIENSE-EOCENO DE LA PENINSULA IBERICA

    AITOR PAYROS AGIRRE

  93. Industria 4.0

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  94. Compuestos bioactivos de origen natural y con biodisponibilidad mejorada mediante el empleo de innovadores sistemas de nanoencapsulación para su aplicación en el tratamiento del cáncer

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  95. Descripción de la sobrecarga musculoesquelética y psico-afectiva en profesionales de entornos sociosanitarios

    MAIDER KORTAXARENA RUBIO

  96. Crisis económica y derechos sociales, Seguridad Ciudadana, Derechos Humanos y retos en la configuración del Estado: una perspectiva interna y europea

    JOSE IGNACIO CUBERO MARCOS, JON MIRENA LANDA GOROSTIZA

  97. Educación STEAM en la Escuela

    FRANCISCO JAVIER BASOGAIN OLABE

  98. ZIV

    CAROLINA REBOLLAR ECHEVARRIA

  99. Estudio y desarrollo de nuevos materiales compuestos biodegradables con bioactividad, radio-opacidad y propiedades mecš¢nicas mejoradas

    EMILIANO MEAURIO ARRATE, JOSE RAMON SARASUA OIZ

  100. Desarrollo de un procedimiento de inspección para la detección y caracterización de defectos en componentes estructurales aeronáuticos mediante termografía infrarroja activa

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  101. Desarrollo de bionanocomposites poliuretano/nanocelulosa en filamento y dispersión acuosa para impresión 3D y su validación para impresión 4D y aplicabilidad biomédica

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  102. Desarrollo de una Biorefinería Integrada de Multiproductos

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  103. Análisis y desarrollo de nuevas estrategias de protección para las futuras superredes HVDC

    PABLO EGUIA LOPEZ, DUNIXE MARENE LARRUSCAIN ESCOBAL

  104. ESTRATEGIAS AVANZADAS DE DEFINICIÓN DE FRESADO EN PIEZAS ROTATIVAS INTEGRALES, CON ASEGURAMIENTO DE REQUISITO DE FIABILIDAD Y PRODUCTIVIDAD

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  105. Imágenes Electromagnéticas del Subsuelo Terrestre utilizando Métodos Avanzados de Galerkin

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  106. 20th lnternational Conference on Human Computer lnteraction Interacción 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  107. ANÁLISIS DEL FUNCIONAMIENTO DE MOTORES DIESEL CON COMBUSTIBLES LIGEROS

    LEOPOLDO MARTIN GOMEZ

  108. eMERG

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  109. Grupo de investigación atmosférica en calidad el aire, cambio climático y técnicas de medida avanzadas.

    MARIA NIEVES DURANA JIMENO

  110. Aholab Siganl Processing Laboratory

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  111. IRLANDA

    JON MONTALBAN SANCHEZ

  112. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGÍA (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  113. EUDIA IKERKETA TALDEA

    ASIER ROMERO ANDONEGUI

  114. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  115. Grupo de Análisis Matricial y Aplicaciones (GAMA)

    SILVIA MARCAIDA BENGOECHEA

  116. IXA taldea

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  117. Grupo de Técnicas Fototérmicas

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  118. CIUDAD, COMUNICACIÓN Y CULTURA (CCC)
  119. MECÁNICA DE MATERIALES (MECMAT)

    FAUSTINO MUJIKA GARITANO

  120. UNA NUEVA METODOLOGÍA PARA EL REPARTO DE COSTES DE CALEFACCIÓN Y ACS EN COMUNIDADES DE VECINOS

    IVAN FLORES ABASCAL

  121. Instrumentos de Análisis Cognitivo para Terapias Artísticas en Demencias

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  122. INTEGRACIÓN DE TÉCNICAS DE INGENIERÍA INVERSA, FABRICACIÓN AVANZADA Y REALIDAD AUMENTADA EN EL FLUJO DE TRABAJO DIGITAL DENTAL

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  123. UTILIZACION DE BIOPOLIMEROS EN APLICACIONES BIOMEDICAS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  124. Test de Aceptación en Metodologías Ágiles: implicando a los usuarios finales.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  125. Modelización numérica de sistemas de unión entre componentes de máquina-herramienta para su integración en entornos virtuales de diseño

    MARIA HELENA FERNANDES RODRIGUES

  126. European Energy Research Alliance (EERA)

    IKER AGUIRREZABAL TELLERIA

  127. Generación renovable de hidrógeno y gas natural

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  128. Transformación de motores de combustión interna a GLP y gas natural en servicios terrestre y navales

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  129. Reunión de la Plataforma EERA

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  130. Estudio de exopolisacáridos microbianos, aplicaciones y caracterización funcional de las bacterias productoras

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  131. REINO UNIDO

    MARTA FERNANDEZ ANDRES

  132. Métodos topológicos apli cados al desa rrollo de dispos itivos nanofotó nicos

    ANGEL JAVIER GARCIA ADEVA

  133. Un nuevo enfoque a los procesos de mecanizado y aporte

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  134. Multilingüismo e identidades glocales en las redes sociales entre los jóvenes vascos

    MIREN AGURTZANE ELORDUY URQUIZA

  135. Mathematical Modeling and Simulations of Industrial Applications

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  136. Coopération et innovation pédagogique : Eau-Energie-Habitat à Madagascar

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  137. Bionanocomposites basados en biopolímeros y nanorefuerzos de fuentes renovables

    AITOR ARBELAIZ GARMENDIA

  138. Educación Matemática en Ingeniería

    JOSE IGNACIO BARRAGUES FUENTES

  139. Propiedades funcionales y procesos de no equilibrio en aleaciones con memoria de forma y materiales multiferroicos relacionados.

    JOSE MANUEL BARANDIARAN GARCIA

  140. MCOP: Mission Critical Open Platform

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  141. Reciclaje y revalorización de botellas de leche en materiales innovadores

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  142. Propiedades funcionales y defectos en micro y nanoparticulas de aleaciones con memoria de forma ferromagnéticas

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  143. IXA azpiegitura: Ikasketa sakoneko tekniketan ikertzeko GPU zerbitzaria

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  144. REsettable Hold-Down and Release ACTuator

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  145. Restauración, Almacenamiento y Rehabilitación de la voz

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA, EVA NAVAS CORDON

  146. Análisis de Personas con biometriA blanda paRA Servicios Inteligentes Multilingües de asistencia sobre Percepción multisensoriAl y robóTICa mÓvi

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  147. Fabricación de fibras ópticas de plástico microestrcuturadas para sensado y comunicaciones

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO, JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  148. Higher Education Institutions for Societal Engagement

    MARIA BEATRIZ PLAZA INCHAUSTI

  149. EUROPLANET 2020 Research Infrastructure

    RICARDO HUESO ALONSO

  150. Impresion 3D Transfronteriza

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  151. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  152. Generación de ontologías educativas multilingües e Interacción entre los actores que participan en el proceso de aprendizaje

    ANA JESUS ARRUARTE LASA

  153. DESARROLLO DEL ÁREA TÉRMICA DEL LABORATORIO DE CONTROL DE CALIDAD EN LA EDIFICACIÓN DEL GOBIERNO VASCO

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  154. Redes emergentes y seguridad

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  155. Estudio previo para la elaboración de un Plan de acción a largo plazo en el parque de edificios de Euskadi

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  156. Research and Education in Project Management - REPM 2019

    JOSE RAMON OTEGI OLASO

  157. Novel Heuristics Approaches for Opportunistic Mobile Traffic Offloading in 3G and beyond Networks

    CRISTINA BEGOÑA PERFECTO DEL AMO

  158. OBTENCION DE HIDROGENO MEDIANTE REFORMADO DE BIO-OIL: ESTRATEGIAS PARA LA OPERACIÓN ESTABLE CON REGENERACIÓN DEL CATALIZADOR

    ANA GUADALUPE GAYUBO CAZORLA

  159. 20th International Conference on Human-Computer Interaction, Interaccion 2019

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  160. TERCERA reunión del ANNEX 75 de la AGENCIA INTERNACIONAL DE LA ENERGÍA programa ECBCS

    JON TERES ZUBIAGA

  161. La Arqueología de la Arquitectura: nuevos retos metodológicos y su aplicación en Europa y América Latina

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  162. SEXTA reunión INTERNACIONAL DE EXPERTOS del IEA-EBC ANNEX 71 de la AGENCIA INTERNACIONAL DE LA ENERGIA programa EBC

    AITOR ERCORECA GONZALEZ

  163. Desarrollo de una plataforma de gestión de recursos hídricos durante el estiaje en el territorio SUDOE

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  164. Topic ´SRT-gOB: Broadband EMI measurements far future electricity networks´

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  165. HYDROGEN EUROPE (Antigua FCH JU, N.ERGHY)

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  166. Innovaciones en el hidrocraqueo de plásticos y de derivados de la pirólisis de neumáticos y plásticos

    JOSE MARIA ARANDES ESTEBAN

  167. H2020 Call on European Network of Artificial Intelligence Excellence Centres: Information and Brokerage day.

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  168. Módulos fotovoltaicos inteligentes con monitorización integrada 11

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  169. Characterization of Martian Dust from in-situ observations with Mars 2020 and ExoMars20

    RICARDO HUESO ALONSO

  170. Procesamiento del habla

    EVA NAVAS CORDON

  171. Generación Automática de Procesadores Semánticos

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  172. Reformado catalilico de productos oxigenados derivados de la biomasa
  173. Congreso Arcadia 5. Arquitectura y Hábitat.

    ALEX MITXELENA ETXEBERRIA

  174. Grupo de Investigación en Propiedades Radiativas de Materiales

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  175. NUEVOS GASES DIELÉCTRICOS PARA EQUIPOS DE MEDIA TENSIÓN

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  176. Superficies multifuncionales en la frontera del conocimiento

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  177. Diseño y caracterizacion de nuevos materiales multifuncionales basados en copolímeros de bloque

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA, AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  178. Máquinas y Procesos Smart a través de la integración del conocimiento y los datos

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  179. Investigación colaborativa en Sistemas de Monitorización Portable en Nanociencia y Nanotecnología

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  180. Tratamiento de corrientes gaseosas contaminadas por bioflitración y acciones complementarias

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  181. Nuevos materiales inteligentes multifuncionales y biomateriales

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  182. Microtecnologias como motor de desarrollo de microsistemas avanzados integrados en la fábrica inteligente. Monitorización estructural y detección de sustancias bio-químicas en medios productivos

    ALFREDO GARCIA ARRIBAS

  183. X2RAIL-1

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  184. Microtecnologias como motor de desarrollo de microsistemas avanzados integrados en la fábrica inteligente. Monitorización estructural y detección de sustancias bio-químicas en medios productivos

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  185. Research into enhanced tracks, switches and structures

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  186. Gullón Estévez Patricia

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  187. Microtecnologias como motor de desarrollo de microsistemas avanzados integrados en la fábrica inteligente. Monitorización estructural y detección de sustancias bio-químicas en medios productivos

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  188. GN4P2

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  189. GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN SISTEMAS DE ENERGÍA (GISEL)

    PABLO EGUIA LOPEZ

  190. Computational Intelligence by means of copula and vines probabilistic modelling

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  191. Revista Internancional Energies

    ESPERANZA MATEOS SANCHEZ

  192. Research and Education in Project Management (REPM) 2018

    JANIRE TABOADA PUENTE

  193. Sistema de bomba de calor acoplada mediante almacenador térmico latente a fachada ventilada fotovoltaica para producción de ACS y calefacción

    ALVARO CAMPOS CELADOR

  194. Arquitecturas Reconfigurables de Redes

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  195. XII Congreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología y Género

    MARIA ELISA USATEGUI BASOZABAL

2018

  1. FISICA DE NANOESTRUCTURAS EXPERIMENTAL

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  2. LOS POLÍMEROS Y LOS NANOCOMPUESTOS DE MATRIZ POLIMÉRICA, BAJO LA PERSPECTIVA DE LA RELACIÓN ESTRUCTURA-REOLOGÍA-PROPIEDADES

    PEDRO ANTONIO SANTAMARIA IBARBURU

  3. IXA TALDEA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  4. PROPIEDADES ESTRUCTURALES Y DINAMICAS DE SOLIDOS

    GOTZON MADARIAGA MENENDEZ

  5. OPTIMIZACIÓN DE MATERIALES NANOESTRUCTURADOS CON APLICACIONES DE INTERES TECNOLÓGICO Y BIOMÉDICO

    TEOFILO ROJO APARICIO

  6. OREKA - Plataforma móvil sensorizada para la evaluación y entrenamiento de los déficits del equilibrio

    CHARLES RICHARD PINTO CAMARA

  7. INNOLAB

    ANDRES GURRUCHAGA ABAD

  8. Detección automática de efectos adversos a medicamentos en informes médicos usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    ARANTZA CASILLAS RUBIO

  9. Equipo de fluorescencia rx portátil (p-XRF)

    JAVIER GARCIA IÑAÑEZ

  10. 695 PREHISTORIA
  11. 8º Congreso Europeo sobre Eficiencia Energética y Sostenibilidad en Arquitectura y Urbanismo y 1º Congreso Internacional de Construcción Avanzada

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  12. DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN FUNDAMENTAL ESTRATÉGICA EN ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA ELECTROQUÍMICA Y TÉRMICA

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  13. TECNOLOGÍAS QUÍMICAS PARA LA SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL (TQSA)

    JUAN RAMON GONZALEZ VELASCO

  14. TEORÍA DE LOS JUEGOS Y DE LA ELECCIÓN SOCIAL

    CASILDA LASSO DE LA VEGA MARTINEZ

  15. UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  16. Modelización de un reactor avanzado para la generación de metano sintético

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  17. MEMORIA SOBRE EL LABORATORIO TRANSFRONTERIZO ÆNIGME

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  18. MERCADOS ENERGÉTICOS/REDES/ANALISIS DE CONFLICTOS/ECONOMÍA POLÍITCA E INDUSTRIAL

    FRANCISCO JAVIER GARDEAZABAL MATIAS

  19. Microbiología y Química de los Alimentos

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  20. MAGNETISMO Y MATERIALES MAGNÉTICOS

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  21. Servidor optimizado para 8 GPUs de doble slot

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  22. PLATAFORMA DE RECURSOS BIOMOLECULARES Y BIOINFORMÁTICOS

    JESUS MARIA ARIZMENDI BASTARRIKA

  23. Nuevos materiales (micro-nano estructurados) para dispositivos de extracción y cesión de calor, actuadores, sensores y memorias magnéticas

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  24. GRUPO DE CONTROL E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS (GCIS).

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  25. Análisis Multivariante, Optimización y Técnicas de Imputación

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  26. Composites para automoción fabricados mediante RTM adaptada a filosofía Industry 4.0

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  27. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorrespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  28. ¿Calidad de Vida en Arquitectura?

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  29. ADMINISTRACIÓN DE SURFACTANTE EN LA PREMATURIDAD. DESARROLO DE UN NEBULIZADOR Y ENSAYO PRECLÍNICO.

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  30. Traducción automática en profundidad

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  31. TRATAMIENTO DE LA SEÑAL Y RADIOCOMUNICACIONES

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  32. Flash DSC

    PEDRO ANTONIO SANTAMARIA IBARBURU

  33. Nuevas Estrategias Metalúrgicas para la mejora de Aceros Martensíticos de Alto Cromo

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  34. Nuevas Tecnologías de Radiodifusión para el Ecosistema 5G

    PABLO ANGUEIRA BUCETA, MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  35. MAQUINA OPTICA DE MEDIR POR COORDENADAS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  36. SINTESIS, MODIFICACION Y ANALISIS DE MATERIALES POLIMERICOS

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  37. Procesamiento multimodal de expresiones espaciales y temporales hacia el entendimiento del espacio y tiempo en el lenhuaje ayudado por la vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  38. Optimización de procedimientos de medida de la calidad de suministro en la integración en red de parques eólicos.

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ, LUIS ALBERTO LETURIONDO ARANA

  39. GISEL Grupo de Investigación en Sistemas de Energía eLéctrica

    PABLO EGUIA LOPEZ

  40. GRUPO DE INVESTIGACION EN CALIDAD DE AIRE, CAMBIO CLIMÁTICO Y TÉCNICAS DE MEDIDA AVANZADAS
  41. Grupo de Investigación en Metalurgia Física y Transformaciones de Fase en Materiales Avanzados

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  42. AHOLAB SIGNAL PROCESSING LABORATORY

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  43. Análizador Termogravimétrico con sensor de flujo de calor (TGA/DSC)

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  44. Detector de espectrometría gamma

    RAQUEL IDOETA HERNANDORENA

  45. Asesoramiento sobre la dieta sin gluten a la población alavesa: detección de riesgos y recomendaciones dietéticas individualizadas

    MARIA ANGELES BUSTAMANTE GALLEGO

  46. WEBLEARNER
  47. UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  48. GAUDEE, Grupo de Automática Experimental

    VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO

  49. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: implementaciones eficientes y aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  50. MODELIZACIÓN MATEMÁTICA, SIMULACIÓN Y APLICACIONES INDUSTRIALES

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  51. Pirolizador para caracterización de catalizadores v materiales sólidos

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  52. Parte Hartuz

    JULIAN ANGEL ZABALO BILBAO

  53. GIREP-MPTL 2018 Conference

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  54. Células Tandem de Silicio de Bajo Coste.

    JOSE RUBEN GUTIERREZ SERRANO

  55. APLICABILIDAD DE LOS PROCESOS DE EXTRACCIÓN Y FRAGMENTACIÓN DE LOS MATERIALES LIGNOCELULÓSICOS A PARTIR DE LA GESTIÓN FORESTAL SOSTENIBLE DEL BOSQUE MIXTO ATLÁNTICO DEL PAÍS VASCO

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  56. Aprovechamiento de residuos agrícolas autóctonas para el desarrollo de nuevos materiales celulósicos

    ALOÑA RETEGUI MINER

  57. Convenio con CIEMAT 2014 (Fernando Legarda)

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  58. DISCOS DE FRENO PREMIUM PARA TRENES DE ALTA VELOCIDAD

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  59. BIOMAT

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  60. Cámara de vídeo infrarroja de alta resolución y alta velocidad.

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  61. Frailty Corner: Dispositivos avanzados para el entrenamiento /recuperación de la capacidad física y cognitiva en personas pre-frágiles y frágiles

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  62. MINI-REACTORES PARA GENERACIÓN DE PRODUCTOS DE ALTO VALOR AÑADIDO

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  63. MATERIA CUANTICA DE PRINCIPIOS A APLICACIONES

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  64. Microbiología y Química de los Alimentos

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  65. Subvención UPV para el desarrollo del área térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación 2018

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  66. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  67. Grupo de Control Automático

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  68. GRUPOS DE PROCESOS CATALITICOS Y VALORIZACIÓN DE RESIDUOS

    JAVIER BILBAO ELORRIAGA

  69. Diseño en Electronica Digital.

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  70. BIOMAT

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  71. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  72. Uniones avanzadas para las estructuras multimaterial del vehículo futuro

    ENEKO UKAR ARRIEN

  73. Multi-faceted Domain Adaptation for Advanced Textual Semantic Processing

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  74. International Conference on MATERIALS and ENERGY

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  75. Sekurtasun Teknologiak

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  76. Hybridization Technology and Human Knowledge

    ROSA MARIA RIO BELVER

  77. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE (IQEE-MA).

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  78. INGENIERÍA QUÍMICA EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y MEDIOAMBIENTE (IQEE-MA).

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  79. GISEL Grupo de Investigación en Sistemas de Energía eLéctrica

    PABLO EGUIA LOPEZ

  80. GRUPO DE CIENCIAS PLANETARIAS

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  81. Grupo de Control Automático

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  82. Grupo de Espectroscopía Láser y Materiales Fotónicos

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  83. ANE cApnografía iNteligente pErsonalizada en el tratamiento de la parada cardiorrespiratoria por el soporte vital avanzado

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  84. Aprendizaje automático mediante supervisión modulable para la estimación automática de calidad de traducción

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  85. ¿Calidad de Vida en Arquitectura¿

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  86. DESARROLLO DE ALEACIONES DE ALTA ENTROPIA DE BAJA DENSIDAD 2

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  87. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  88. UTILLAJE INTELIGENTE PARA GRANDES COMPONENTES AEROESTRUCTURALES EN LA INDUSTRIA 4.0

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  89. GAUDEE, Grupo de Automática Experimental

    VICTOR ECHEVARRIA ECENARRO

  90. ESTUDIO TEORICO DE PROPIEDADES ESTRUCTURALES Y ELECTRÓNICAS DE NANOESTRUCTURAS Y SUPERFICIES

    ANDRES ARNAU PINO

  91. MINI-REACTORES PARA GENERACIÓN DE PRODUCTOS DE ALTO VALOR AÑADIDO

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  92. NANOMAGNETISMO Y SPINTRONICA

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  93. Nano-materiales poliméricos con morfologías y funciones definidas mediante templating (extrínseco) y ensamblamiento (intrínseco)

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  94. Nodo OpenStack para EHU-OEF

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  95. INVESTIGACIÓN E INNOVACIÓN ANALÍTICA

    JUAN MANUEL MADARIAGA MOTA

  96. Investigación sobre las posibilidades de biodegradación y valoración del polietileno, y de reciclado de complejos laminados de polietileno/poli (etilen tereftalato)(PE/PET), partiendo de polietileno virgen, post-industrial y marino

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  97. Sistema de neuromodulación en lazo cerrado para la mejora del sueño y la memoria basado en la regeneración y manipulación neuronal

    NESTOR GARAY VITORIA

  98. Science, Technology and Mathematics Education Research Group (STEMERG)

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  99. Prensa de French para rotura celular

    ANA GARCIA PRIETO

  100. QUÍMICA CUÁNTICA, BIOQUÍMICA COMPUTACIONAL, NANOTECNOLOGÍA, EXPLOSIONES CULÓMBICAS, TEORÍA DEL FUNCIONAL DE ORBITALES NATURALES

    JESUS UGALDE URIBE-ETXEBARRIA

  101. Ordenador de cálculo Atmósferas Planetarias

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  102. IMplementación de técnicas de calibración y optimización multiobjetivo automatizados aplicado a simulación de modelos energéticos en edificios MOnitorizados ENergéticamente

    LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES, AITOR ERCORECA GONZALEZ

  103. Gestión Avanzada de Grandes Volumenes de Datos

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  104. GRUPO DE CONTROL E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS (GCIS).

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  105. ALGORITMOS AVANZADOS DE PROTECCIÓN Y MEDIDA PARA LÍNEAS DE MUY ALTA TENSIÓN

    JOSE JULIO GUTIERREZ RUIZ

  106. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  107. DESARROLLO Y VALIDACIÓN DE UN DISPOSITIVO BIOMÉDICO INNOVADOR PARA ASISTENCIA RESPIRATORIA A NEONATOS

    UNAI FERNANDEZ GAMIZ

  108. Derecho Administrativo, Medio Ambiente y Ordenación del Territorio y Derechos Humanos

    IÑAKI LASAGABASTER HERRARTE

  109. Adquisición de un nodo basado en GPU para Aprendizaje Profundo

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  110. WEBLEARNER
  111. TECNOLOGÍAS CATALÍTICAS AVANZADAS PARA LA TRANSFORMACIÓN DE RESIDUOS BIOMÁSICOS EN BIOCOMBUSTJBLES Y PRODUCTOS RENOVABLES

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA, JESUS MARIA REQUIES MARTINEZ

  112. EUDIA VARIACION LINGUISTICA VASCA

    ASIER ROMERO ANDONEGUI

  113. Multimodal Processing of Spatial and Temporal Expressions: Towards Understanding Space and Time in Language Enhanced by Vision

    AITOR SOROA ECHAVE

  114. LA SOSTENIBILIDAD DE LAS CONSTRUCCIONES EDIFICATORIAS

    JOSE TOMAS SAN JOSE LOMBERA

  115. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  116. Sistema de aprovechamiento de energía solar mediante fachada ventilada fotovoltaica para calefacción y agua caliente sanitaria con unidad compacta de almacenamiento térmico

    ANE MIREN GARCIA ROMERO, KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  117. TECNOLOGÍA HÍBRIDA DE FABRICACIÓN ECO-EFICIENTE DE PIEZAS DE ALTO VALOR AÑADIDO.

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  118. RD in Accessible and Assistive ICT. JARRAIPENA

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  119. INGENIERIA DE PROCESOS DE FABRICACION AVANZADOS

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  120. Grupo de Espectroscopía Láser y Materiales Fotónicos

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  121. Grupo de Técnicas Fototérmicas

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  122. Algoritmos Matheurísticos y computación de alto rendimiento para la optimización de redes estocásticas
  123. Elekin: Ingeniería para la Sociedad y Bioingenieria.

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  124. Análisis Multivariante, Optimización y Técnicas de Imputación

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  125. Computer Vision and Pattern Discovery group
  126. Computer Vision and Pattern Discovery group
  127. Aprovechamiento de la cáscara de nuez como refuerzo en biocomposites y su

    AITOR ARBELAIZ GARMENDIA

  128. Diseño en Electronica Digital.

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  129. DISEÑO Y DESARROLLO DE NUEVOS NANOMATERIALES

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  130. DONOSTIA RESEARCH GROUP ON EDUCATION AND MULTILINGUALISM (DREAM)

    DURK GORTER

  131. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    EVA NAVAS CORDON

  132. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  133. TRANSMAT. LABORATORIO TRANSFRONTERIZO DE MATEMÁTICAS

    CARLOS GORRIA CORRES

  134. Grupo de I+D+I en Sistemas de Ayuda a la Toma de Decisiones e Informática Médica

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  135. LABORATORIO DE DISEÑO DE PRODUCTO

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  136. BIOFILTRACION

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  137. Logic and Reasoning

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  138. ESTRUCTURAS DE MADERA EN LA ARQUITECTURA: EVOLUCIÓN CONSTRUCTIVA, RESTAURACIÓN/REHABILITACIÓN Y OBRA DE NUEVA PLANTA

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  139. Networking Quality and Security (NQaS)

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  140. Incorporación de nanoaditivos a espumas de poliuretano para mejorar su comportamiento al fuego
  141. Intensificación de procesos de biorefinería

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  142. GRUPO DE INVESTIGACIÍN IT1057-16 DEL SISTEMA UNIVERSITARIO VASCO (GIC15-152)

    GOTZON GANGOITI BENGOA

  143. HAIDA: Herramientas de Terapia Tecnológica Biométrica para Personas con Demencia

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  144. Cementos ecológicos de CSA obtenidos a partir de resíduos y reforzados con nanotubos inorgánicos

    MARIA CRISTINA MARIETA GORRITI

  145. Avances en Economía de la Energía

    AITOR CIARRETA ANTUÑANO

  146. ECONOMÍA CIRCULAR: DEL SUBPRODUCTO INDUSTRIAL AL PRODUCTO BIODEGRADABLE

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  147. INTEGRACIÓN DE TÉCNICAS DE INGENIERÍA INVERSA Y REALIDAD AUMENTADA EN ELFLUJO DE TRABAJO DIGITAL DENTAL

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  148. DESARROLLO Y ESTUDIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS DE NAVEGACION Y SEGURIDAD PARA BUQUES

    IMANOL BASTERRECHEA IRIBAR

  149. Towards an Aquitaine-Euskadi University Hub to promote blue growth and green innovation in the Bay of Biscay

    JUAN ANTONIO MARIGOMEZ ALLENDE

  150. Optimización de Funciones de Onda: Descripción de Moléculas y Clusters con propiedades magnéticas
  151. Algoritmo de Predicción de la Intensidad Eléctrica Admisible en Líneas Aéreas a partir de la Predicción Estadística de la Velocidad de Viento

    ELVIRA FERNANDEZ HERRERO

  152. Elaboración de materiales con la lignina

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  153. Integración y mejora de procesos de evaluación en entornos Blended Learning

    AINHOA IZARO ALVAREZ ARANA

  154. PROYECTO ITINERARIA. El eje fluvial del río Inglares a su paso por el municipio de Zambrana

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  155. Comportamiento a fatiga de probetas de Ti6Al4V obtenidas mediante fabricación aditiva y posteriores tratamientos

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  156. Barómetro Tecnológico Vasco- Bases para la medida de la emergencia, la madurez y la implantación de las tecnologías industriales

    ROSA MARIA RIO BELVER

  157. Elaboración de un vocabulario médico electrónico para pacientes

    MARGARITA CUNDIN SANTOS

  158. Tratamiento de relaves mediante baterias compatas de nanohidrociclones

    ROBERTO AGUADO ZARRAGA

  159. EXPLOTACIÓN AUTOMÁTICA DE ONTOLOGÍAS Y GRANDES BASES DE CONOCIMIENTO

    JAVIER ALVEZ GIMENEZ

  160. Mejora de competencias educativas y uso de nuevos recursos

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  161. Nanotecnología para la reducción de la inflmabilidad de materiales poliméricos

    MARIA MANUELA ZUBITUR SOROA

  162. Automated Reasoning Tools and Systems

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  163. Testuetako ezagutza erauzketa/Extracción de conocimiento a partir de infromación textual

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  164. Evaluación del rendimiento y durabilidad de la pila PEM, con catalizadores de bajo contenido en platino.

    MAIALEN SANCHEZ GUEREÑO

  165. Modelado, análisis y control de Chatter en máquina herramienta

    JOSU JUGO GARCIA

  166. Minería de datos y perfilado de usuario para construir servicios accesibles de eAdministración.

    JULIO ABASCAL GONZALEZ, JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  167. Cybersecurity in the RAILway sector

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  168. PARTE HARTUZ

    JULIAN ANGEL ZABALO BILBAO

  169. Nanocomposites poliméricos con nanoentidades de origen renovable

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  170. Mejora de las propiedades mecánicas y de desgaste para cuchillas de corte mediante tratamiento criogénico

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  171. Bionanocomposites basados en celulosa bacteriana funcionalizada

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  172. Módulos fotovoltaicos inteligentes con monitorización integrada

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  173. Innovative European Studies on Renewable Energy Systems

    JOSE MANUEL LOPEZ GUEDE

  174. LEARNING FOR LIFE BY PBL PROJECTS

    KRISTINA ZUZA ELOSEGI

  175. Desarrollo de materiales compuestos nanoestructurados basados en copolímeros de bloque con propiedades termo-, optoelectrónicas

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  176. MICROTECNOLOGÍAS COMO MOTOR DE DESARROLLO DE SISTEMAS CIBER-FÍSICOS AVANZADOS INVOLUCRADOS EN LA FÁBRICA INTELIGENTE

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  177. KEY TECHNOLOGIES FOR NEW CONCEPTS OF URBAN ELECTRIC TRANSPORT

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  178. Measuring Mobile Broadband Networks in Europe

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  179. Nanoparticulas magnéticas no convencionales para aplicaciones biomédicas.

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ, ALFREDO GARCIA ARRIBAS

  180. Optimización de procesos de acabado para componentes críticos de aerorreactores.

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  181. PARALELIZACIÓN DE SEMICONDUCTORES PARA LA MEJORA DEL RENDIMIENTO DE INVERSORES EN VEHÍCULOS ELÉCTRICOS

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  182. Sharing IXA pipes in the OpenMinTeD platform

    RODRIGO AGERRI GASCON

  183. Precursores de oxidantes y radicales en atmósferas de fondo: caracterización experimental y aplicaciones

    JOSE ANTONIO GARCIA FERNANDEZ

  184. EVALUACIÓN ESPACIOTEMPORAL DEL IMPACTO DE LOS CONTAMINANTES ASOCIADOS A LAS FASES SOLUBLE Y PARTICULADA EN CUENCAS URBANAS AFECTADAS POR VERTIDOS DE AGUAS RESIDUALES. Cuenca.

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI, MARIA ESTILITA RUIZ ROMERA

  185. LA UPV/EHU EN EL MUNDO: HACIA LAS MAS ALTAS COTAS EN EL HORIZONTE 2020

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  186. MICROTECNOLOGÍAS COMO MOTOR DE DESARROLLO DE SISTEMAS CIBER-FISICOS AVANZADOS INVOLUCRADOS EN LA FÁBRICA INTELIGENTE

    ALFREDO GARCIA ARRIBAS

  187. Personalización de Sitios Web mediante Extensiones del Navegador: Oportunidades y Retos utilización Procesos Agiles y Lenguajes Específicos de Dominio.

    OSCAR DIAZ GARCIA

  188. FLECOOP: Flexible robotized unitary picking in collaborative environments for order preparation in Distribution Centers

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  189. SUIZA

    ERLANTZ LIZUNDIA FERNANDEZ

  190. SISTEMA DE PROPULSIÓN PARA COCHE ELÉCTRICO HIBRIDO BASADO EN PILA DE COMBUSTIBLE, BATERÍA Y SUPERCONDENSADORES (ELECTRICAR-P).

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  191. Grupo de investigación en Ciencia y Tecnología de Materiales

    ESPERANZA DIAZ TAJADA

  192. PUBLICACION ARTICULO REVISTA FOREST

    ESPERANZA MATEOS SANCHEZ

  193. ARQUITECTURAS MIDDLEWARE PARA SISTEMAS CIBERFÍSICOS

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  194. Diseño y simulación de la conformación de chapa en caliente
  195. Improved Protection of Medical Devices Against Infection (IPROMEDAI)

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  196. Congreso Internacional CINTE 17. La tecnología como soporte de la innovación educativa
  197. Laboratorio de Diseño de Producto - PDL

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  198. OPTIMIZACIÓN DEL PROCESO DE RECIFICADO PARA MEJORAR EL VALOR AÑADIDO DE COMPONENTES DE PRECISIÓN

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  199. NUEVAS FUENTES DE PRODUCCIÓN DE OMEGA3 A PARTIR DE RECURSOS MARINOS

    MARIA ICIAR MARTINEZ GALARZA

  200. Valorización de residuos de composites de la industria aeroespacial mediante pirólisis: optimización de los productos líquidos y gaseosos
  201. COMPOSTABILIDAD E IMPACTO AMBIENTAL DE MATERIALES RENOVABLES

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  202. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    EVA NAVAS CORDON

  203. DISEÑO, ANÁLISIS Y MEDIDA DE ESTÁNDARES DE TV, RADIO Y COMUNICACIONES DIGITALES

    IÑAKI EIZMENDI IZQUIERDO

  204. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  205. MORENO UGEDA, MIGUEL

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  206. Coupling dimerisation and metathesis reactions to produce propene from ethanol using heterogeneous catalysts and microreactor systems

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  207. TÉCNICAS DE CARACTERIZACIÓN ESTRUCUTRAL Y MECÁNICA DE MATERIALES

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  208. Tecnologías de la Lengua y el Habla aplicadas a los ámbitos del RIS3

    AITOR SOROA ECHAVE

  209. Tecnologías metrológicas híbridas 3D para procesos de fabricación avanzada e impresión 3D

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  210. MODELIZACIÓN Y DINÁMICA EXPERIMENTAL DE SISTEMAS ESTRUCTURALES

    JESUS MARIA HERNANDEZ VAZQUEZ

  211. TFM ¿ Technology Foresight Management

    ROSA MARIA RIO BELVER

  212. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  213. Hacia la monitorización de la resucitación cardiopulmonar orientada a la respuesta del paciente

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  214. En busca de la universidad emprendedora

    MARIA LUISA CANTONNET JORDI

  215. Affordable and Adaptable Public Buildings through Energy Efficient Retrofitting

    LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES

  216. Cinemática teórica y computacional de mecanismos. Aplicaciones industriales de sistemas mecánicos y robótica paralela

    VICTOR PETUYA ARCOCHA

  217. INVESTIGACIÓN DEL PROCESO DE PIRÓLISIS EN PLANTA DE TORNILLO DE FUNCIONAMIENTO EN CONTINUO
  218. TOLERANCIA A FALLOS EN DISEÑOS DIGITALES IMPLEMENTADOS EN FPGAs

    JAIME JIMENEZ VERDE

  219. AUSTRALIA

    IRATXE LANDA SEDANO

  220. 19th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena (ICPPP)

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  221. ETXEPARE and DIAZ DE ILLARRAZA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  222. CHARRIER and LABIDI

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  223. INVESTIGACIÓN EN CIENCIA E INGENIERÍA DE BIOMATERIALES POLIMÉRICOS

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

2017

  1. Small cEllS coordinAtion for Multi-tenancy and Edge services

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  2. Proceso de genaración de metano en áreas de población alejadas a partir de energía eléctrica renovable

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  3. Nuevos Biomateriales Plásticos
  4. 3KTD. VITORIA-GASTEIZ, LA CIUDAD DE LAS 3 CATEDRALES

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  5. DESARROLLO DE ALEACIONES DE ALTA ENTROPIA DE BAJA DENSIDAD

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  6. TECNOLOGIAS CONVERGENTES EN LA FÁBRICA DEL FUTURO

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  7. METALURGIA DE ACEROS DE BAJA DENSIDAD PARA FORJA

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  8. INCAR2 - Sistema de monitorización y guiado inteligente para pacientes con INsuficiencia CARdíaca

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  9. ENERGIGUNE 2016

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  10. Enlaces HVDC para evacuación de energías marinas: solución de futuro

    PABLO EGUIA LOPEZ

  11. DESARROLLO DE ALEACIONES DE ALTA ENTROPIA DE BAJA DENSIDAD

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  12. Captación de calor residual de sólidos por radiación para su reutilización eficiente y competitiva

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  13. MODELIZACION MECÁNICA DE RODAMIENTOS DE VUELCO EN APLICACIONES DE ENERGÍA EÓLICA: ANÁLISIS DISEÑO Y SELECCIÓN

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  14. Investigación de las COMunicaciones PLC en nuevas bandas de frecuencia para REDes eléctricas. Caracterización de interferencias e investigación de nuevos servicios a través de la red eléctrica

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  15. Por una Operación Ferroviaria Confiable: Evaluación del efecto de las Interferencias Electromagnéticas en los Sistemas de Señalización Ferroviaria

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  16. Geophysical Exploration using Advanced GAlerkin Methods

    DAVID PARDO ZUBIAUR

  17. AUMENTO DE LA DURACIÓN DE RUEDAS Y CARRILES POR DESGASTE EN RODADURA FERROVIARIA

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  18. Dotacion 2017 Ikerbasque

    IGNACIO ARGANDA CARRERAS

  19. FOOD HYDROCOLLOIDS, ELSEVIER

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  20. MODELADO ESTADÍSTICO Y DEEP LEARNING PARA TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA DE ALTA CALIDAD

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  21. NUEVOS MATERIALES PARA LA ESTRATEGIA DE ESPECIALIZACIÓN INTELIGENTE EN FABRICACIÓN AVANZADA

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  22. NUEVOS MATERIALES PARA LA ESTRATEGIA DE ESPECIALIZACIÓN INTELIGENTE EN FABRICACIÓN AVANZADA

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  23. 4V: Volumen, Velocidad, Variedad y Validez en la gestión innovadora de datos: UPV/EHU

    ALFREDO GOÑI SARRIGUREN, MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  24. Cyber-Physical Systems en la SmartGrid.

    JESUS LAZARO ARROTEGUI

  25. TECNOLOGÍAS DISRUPTIVAS PARA LA NUEVA GENERACIÓN DE TURBINAS DE ALTA VELOCIDAD

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  26. Exposición Manuel Iñiguez and Alberto Ustarroz

    JUAN JOSE SEGU ALONSO

  27. FRONTIERS II SUPERFICIES MULTIFUNCIONALES EN LA FRONTERA DEL CONOCIMIENTO

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  28. Minería de datos sobre datos de siniestralidad laboral

    IÑAKI INZA CANO

  29. Modelos y Métodos Computacionales para Datos Masivos Estructurados

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  30. Maximización del valor sostenible de materiales y productos de la edificación, incorporando subproductos de la fabricación del acero.

    JOSE TOMAS SAN JOSE LOMBERA

  31. METALURGIA DE ACEROS DE BAJA DENSIDAD PARA FORJA

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  32. NUEVOS MATERIALES PARA LA ESTRATEGIA DE ESPECIALIZACIÓN INTELIGENTE EN FABRICACIÓN AVANZADA

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  33. Detección de efectos adversos a medicamentos en informes médicos hospitalarios usando tecnologías de procesamiento del lenguaje natural

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ, KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  34. Determinación de valores de oximetría cerebral para la predicción de los resultados de intervención en pacientes en parada cardiorespiratoria extrahospitalaria

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  35. Banco de prueba de catalizadores para procesos de descontaminación y generación de energía (SISTEMA MICROACTIVITY-EFFI DUAL/PARALLEL)

    JUAN RAMON GONZALEZ VELASCO

  36. Minimización de la problemática del mercurio y valorización del atún como alimento saludable - SELATUN

    MARIA ICIAR MARTINEZ GALARZA

  37. Subvención UPV para el desarrollo del área térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación 2017

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  38. ESPECTROSCOPÍA DE EMISIÓN TÉRMICA

    GABRIEL ALEJANDRO LOPEZ

  39. Congreso Internacional CINTE 17. La tecnología como soporte de la innovación educativa
  40. Acción para la investigación de las posibilidades de valorización del polietileno tereftalato (PET) recogido como residuo marino

    CRISTINA PEÑA RODRIGUEZ

  41. EVALUACIÓN Y RIESGO DEL ATÚN COMO ALIMENTO SALUDABLE EN BASE A SU CONTENIDO EN SELENIO Y LA RELACIÓN SE/HG

    NESTOR ETXEBARRIA LOIZATE

  42. MODELADO ESTADÍSTICO Y DEEP LEARNING PARA TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA DE ALTA CALIDAD

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  43. Sistemas lineales y cuadráticos, y perturbación de matrices
  44. Innovative methods of sheet metal forming tools surfaces improvement

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  45. Implantación de una solución para la fabricación y reparación de componentes de turbo maquinaria para propulsión aérea y producción de energía

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  46. DESARROLLO DE MODELOS Y SOLUCIONES INNOVADORAS EN MATERIA DE REHABILITACIÓN ENERGÉTICA DE EDIFICIOS ENCAMINADOS A CONSEGUIR EDIFICIOS REALES REHABILITADOS CON CONSUMOS DE ENERGÍA CASI NULOS

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  47. Efecto del procesamiento sobre la estructura y propiedades de vidrios y vitrocerámicos con aplicaciones fotónicas

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  48. VIII Congreso Europeo sobre eficiencia Energética y Sostenibilidad / I Congreso Internacional de Construcción Avanzada

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  49. Optimización de modelos de PROpagación aplicables a los diseños de sistemas WIReless fijos y móviles de nueva generación

    JUAN ANTONIO ROMO ARGOTA

  50. TECNOLOGIAS DE COMUNICACIÓN APLICADAS AL SECTOR DEL TRANSPORTE

    MARINA AGUADO CASTRILLO

  51. 24-th International Symposium on Metastabel, Amorphous and Nanostructured Materials (ISMANAM)

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  52. EOLO

    GABRIEL IBARRA BERASTEGUI

  53. TECNOLOGÍA ENZIMÁTICA Y CELULAR.
  54. Implementación y optimización de procesos de electroerosión orientados a la fabricación de componentes aeronáuticos

    BORJA IZQUIERDO ARAMBURU

  55. DESARROLLO DE TÉCNICAS DE ANÁLISIS, DISEÑO Y MEDIDA PARA AMPLIFICADORES DE MICROONDAS

    JOAQUIN PORTILLA RUBIN

  56. INFLUENCIA DE LOS EFECTOS ESTRUCTURALES TIPO VACANTE EN ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÉTICAS (NiMnX, X=Ga, In, Sn)

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  57. APLICACION DE MATERIALES DERIVADOS DE RESIDUOS GUIPUZCOANOS PARA LA FABRICACION DE BIOPRODUCTOS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  58. ESTUDIO DEL COMPORTAMIENTO DE UNIONES ADHESIVAS A ALTAS TEMPERATURAS

    FRANCISCO JAVIER JUANES GARCIA

  59. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO DE DISEÑO DE CIRCUITOS INTEGRADOS

    CARLOS AMUCHASTEGUI URIARTE

  60. Autonomous Control for a Reliable Internet of services

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  61. ANÁLISIS DINÁMICO DE LA CAPACIDAD REAL DE TRANSPORTE EN REDES ELÉCTRICAS INTELIGENTES (SMART GRIDS)

    ANGEL JAVIER MAZON SAINZ-MAZA

  62. Protección de redes de corriente continua multiterminales con convertidores MMC

    DUNIXE MARENE LARRUSCAIN ESCOBAL

  63. OPTIMIZACIÓN DE LAS PROPIEDADES MECÁNICAS DE CAUCHO REFORZADO MEDIANTE TÉCNICAS DE SOFTCOMPUTING Y APRENDIZAJE AUTOMÁTICO

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  64. Aleaciones amorfas con bajo contenido en platino para aplicación en pilas tipo PEMFC y DAFC con etanol y bioetanol

    MAIALEN SANCHEZ GUEREÑO

  65. MATERIALES NANOESTRUCTURADOS PARA EL ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA

    LUIS MARIA LEZAMA DIAGO

  66. POLIMEROS CON PROPIEDADES ELECTRICAS

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  67. NANOCOMPOSITES BASADOS EN COPOLÍMEROS DE BLOQUE Y NANOCARGAS INORGÁNICAS

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA

  68. MATERIALES MAGNETICOS INTELIGENTES

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  69. BECA DOCTORADO FUNDACION LA CAIXA -Análisis del impacto térmico resultante del LMD en piezas de alto valor añadido

    JON IÑAKI ARRIZUBIETA ARRATE

  70. AN INTEGRATED APPROACH TO HIGH-PRECISION MACHINING: KNOWLEDGE-BASED OPTIMIZATION

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  71. Simulación fluidodinámica de las envolventes de edificios mediante doble piel de chapa perforada. Optimización de las envolventes de edificios de doble piel de chapa perforada mediante CFD

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  72. DEGRADACIÓN IN VITRO DE ANDAMIOS POROSOS PARA APLICACIONES MÉDICAS

    ESPERANZA DIAZ TAJADA

  73. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA II

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  74. HIBRIDOS COVALENTES EN SUPERFICIES

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  75. Aspectos algebraicos y computacionales en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  76. DESARROLLO DE SISTEMAS AVANZADOS DE AYUDA A LA CONDUCCIÓN BASADOS EN TECNOLOGÍAS DE INTELIGENCIA AMBIENTAL (AMI) Y DISPOSITIVOS RECONFIGURABLES (FPGA)

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  77. Desarrollo de un estudio de investigación de los determinantes de las desigualdades en Salud de la población de Bilbao

    AMAIA BACIGALUPE DE LA HERA

  78. Nanopartículas magnéticas para aplicaciones médicas

    MARIA DEL MAR IBAÑEZ FERNANDEZ

  79. MODELIZACIÓN Y DINÁMICA EXPERIMENTAL DE SISTEMAS MECÁNICOS COMPLEJOS

    MARIA HELENA FERNANDES RODRIGUES

  80. MATERIALES DE CAMBIO DE FASE PARA EDIFICACIÓN

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  81. APROPIACIÓN Y FORTALECIMIENTO DE LAS ORGANIZACIONES LOCALES Y GOBIERNOS MUNICIPALES EN LA GESTIÓN Y DINAMIZACIÓN DE PROCESOS DE MEJORA DE LA CAPACIDAD DE RESILENCIA ANTE EFECTOS LOCALES DEL CAMBIO CLIMÁTICO, EN 3 MUNICIPIOS DEL DPTO. DE USULUTAN

    MARIA ESTILITA RUIZ ROMERA

  82. ISEERG: Impacto socio-económico de la IES Emprendedoras en el desarrollo de la región: el caso de Gipuzkoa

    MARIA LUISA CANTONNET JORDI

  83. Obtención de productos aromáticos de la lignina

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  84. CAPTACIÓN DE CALOR RESIDUAL PARA SU REUTILIZACIÓN EFICIENTE Y COMPETITIVA

    ZIGOR URIONDO ARRUE

  85. Marco para la gestión de la Responsabilidad Social de Género: Delphi Internacional para su validación y su aplicación en empresas comprometidas con la igualdad de género

    IZASKUN LARRIETA RUBIN DE CELIS

  86. Estudio de nuevos tipos de dinámica de imanación y materiales para aplicaciones de bajo consumo
  87. Optimización integral y control del proceso de combustión de biomasa residual
  88. INNOVACIONES EN EL CATALIZADOR Y EN EL REACTOR PARA POTENCIAR LA CAPTURA DE CO2 EN LA SINTESIS DE DIMETIL ETER (DME)

    ANDRES TOMAS AGUAYO URQUIJO

  89. CAPTACIÓN DE CALOR RESIDUAL PARA SU REUTILIZACIÓN EFICIENTE Y COMPETITIVA

    SENDOA ALDECOA DE LA TORRE

  90. Síntesis y caracterización de una nueva generación de copolímeros biodegradables y su estudio de interacciones y miscibilidad con moléculas

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  91. Procesos termoquímicos y catalíticos para la obtención de gas de síntesis o de hidrógeno, a partir de biomasa, mediante la tecnologia de spouted bed cónico

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  92. Reactividad, Propiedades Electrónicas y Estructurales de Sistemas Complejos

    JOSEBA IÑAKI JUARISTI OLIDEN

  93. CAPTACIÓN DE CALOR RESIDUAL PARA SU REUTILIZACIÓN EFICIENTE Y COMPETITIVA

    IÑIGO JAVIER OLEAGORDIA AGUIRRE

  94. MODELO PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS EN LA NUBE ORIENTADOS AL ANÁLISIS Y GESTIÓN DE LA QOE EN LOS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIÓN

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  95. Low Cost Wireless Interactive Electronic Platform for Modern Education Systems

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  96. NEXT GENERATION NETWORK

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  97. INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA TELEMÁTICA /IKERKUNTZA ETA INGENIARITZA TELEMATIKOA (I2T).

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  98. ROBOTEN PORTAEREN EGOKITZAPENA BERTSO SAIO BATERAKO

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  99. SOLUCIONES BASADAS EN LÍQUIDOS IÓNICOS PARA DIVERSIFICAR LAS OPORTUNIDADES DE LA INDUSTRIA VASCA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  100. LA PENÍNSULA DE ZORROZAURRE EN LA RÍA DE BILBAO. ANÁLISIS DE SUS ANTECEDENTES, EVOLUCIÓN URBANA Y SOCIAL DE UN ENTORNO PORTUARIO RECONVERTIDO EN ÁREA DE OPORTUNIDAD. Lectura de la configuración marítima-industrial en los frentes de agua

    ISUSKO VIVAS CIARRUSTA

  101. Reunión del Comité de Gestión de la acción COST ACROSS

    BEGOÑA BLANCO JAUREGUI

  102. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS RENOVABLES MARINAS 2016-2017

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  103. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS RENOVABLES MARINAS 2016-2017

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  104. CONTROL EN FUSIÓN DE CORRIENTE E INDIUCTANCIA

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  105. NUEVAS FORMULACIONES EN BASE A PLA Y PU PARA IMPRESIÓN 3D

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  106. Materiales Críticos y Estratégicos en Euskadi: Estudio de oportunidades y ejemplos prácticos (KRITEUS).
  107. CLEAN ENERGY CONTROL

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  108. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS RENOVABLES MARINAS 2016-2017

    MIGUEL LEZAUN ITURRALDE

  109. Reunión técnica NFV#17 y OSM MR2

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  110. 12th International Conference on Technical and Physical Problems of Electrical Engineering, ICTPE-2016

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  111. Fuentes de exposición a contaminantes persistentes organoclorados (Dioxinas, Furanos y PCBs)

    AITANA LERTXUNDI MANTEROLA

  112. Learning Interlingual Representations of Words and Concepts

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  113. GEDENTQOPT- Generation and detection of many-particle entanglement in quantum optical systems
  114. Patricia Gullón Estévez

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  115. XII REUNIÓN CIENTÍFICA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ASTRONOMÍA 2016

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  116. BIOMAT-BIOpolymeric MATerials

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  117. UNA APLICACIÓN PUB-SUB PARA DISPOSITIVOS MÓVILES EN ENTORNOS ASISTENCIALES
  118. XII Reunión Científica de la Sociedad Española de Astronomía

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  119. Análisis y mejora de los sistemas de información de la cooperación al desarrollo pública vasca

    JORGE GUTIERREZ GOIRIA

  120. Aritza Camblong - Richard Chbeir

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  121. Iñaki Alegria . Christian Sallaberry

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  122. UPV/EHUko I Doktorego Jardunaldiak / I jornadas doctorales de la UPV/EHU

    MARIA GABRIELA CHOTRO LERDA

  123. VII Congreso Europeo sobre Eficiencia Energética y Sostenibilidad en Arquitectura y Urbanismo

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  124. Valorisation des solutions de protection Solaire en Metal Déployé

    JOSE MIGUEL RICO MARTINEZ

  125. VII CONGRESO EUROPEO SOBRE EFICIENCIA ENERGÉTICA Y SOSTENIBILIDAD EN LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO (EESAP7)

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

2016

  1. Nuevos materiales para la estrategia de especialización inteligente en Fabricación Avanzada

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  2. Nuevos materiales para la estrategia de especialización inteligente en Fabricación Avanzada

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  3. CIENCIA Y TECNOLOGIA CUANTICA Y ESPACIAL

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  4. EMVeM Energy Efficiency Management for Vehicles and Machines

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  5. Despliegue Seguro de Servicios con Redes Definidas por Software y Virtualización de Funciones de Red

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  6. Diseño y construcción de una bancada de control en tiempo real basada en un DSP

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  7. CALIDAD DE VIDA EN ARQUITECTURA (CAVIAR)

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  8. Modelado probabilístico en aprendizaje automático y optimización: aprendizaje de modelos, permutaciones y series temporales

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  9. MODELOS EPIDÉMICOS: TÉCNICAS DE CONTROL IMPULSIVO CON MUESTREO Y GANANCIA ADAPTABLES PARA VACUNACIÓN.

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  10. Micro Cromatografo de Gases Modelo CompactGC

    JESUS MARIA REQUIES MARTINEZ

  11. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS· RENOVABLES MARINAS

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  12. Subvención UPV para el desarrollo del área térmica del Laboratorio Control Calidad de la Edificación

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  13. Predicción de las ampacidad de la red eléctrica a partir de las predicciones metereológicas

    IGOR ALBIZU FLOREZ

  14. OSADATU (OSASUN DATUAK KUDEATU) GESTIÓN DE DATOS SANITARIOS

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  15. GLOBAL CHANGE and HERITAGE

    JUAN MANUEL MADARIAGA MOTA

  16. Desarrollo de sistemas de fabricación de alta fiabilidad para piezas rotativas con altos requisitos de integridad superficial - II

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  17. Ciclo hidrológico y viento superficial en la Península Ibérica. Predicción de lluvia y corriente superficial enzonas costeras del Golfo de Vizcaya

    JON SAENZ AGUIRRE

  18. DESARROLLO DE UN NUEVO PROCESO DE METALURGIA SECUNDARIA CON ALEACIÓN LÍQUIDA

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  19. DESARROLLO DE UN NUEVO PROCESO DE METALURGIA SECUNDARIA CON ALEACIÓN LÍQUIDA

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  20. BASQUE ADVANCED INFORMATICS LABORATORY

    AGUSTIN ARRUABARRENA FRUTOS

  21. DISEÑO, PROCESADO, PROPIEDADES Y APLICACIONES DE POLIMEROS Y BIOPOLIMEROS - NUEVOS MATERIALES POLIMERICOS Y PROCESOS CATALITICOS
  22. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    EVA NAVAS CORDON

  23. TECNOLOGÍAS DE REDES Y COMUNICACIONES MULTIMEDIA

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  24. TECNOLOGÍAS MECATRÓNICAS ORIENTADAS AL ÁMBITO OFFSHORE-2

    MARIA ARANZAZU MENDIOROZ ASTIGARRAGA

  25. ESTUDIO DEL ORIGEN, NATURALEZA Y REDUCCIÓN DE LA INTERFERENCIA DEBIDA A LA RESUCITACIÓN CARDIOPULMONAR EN EL CONTEXTO DE LA DESFIBRILACIÓN CARDIACA.
  26. Modelado Plio-Cuaternario del Geoparque (Zumaia-Deba-Mutriku) e implicaciones paleoambientales

    ARANTZA ARAMBURU ARTANO

  27. MATERIALES ACTIVOS, MULTIFUNCIONALES O INTELIGENTES Y SUS APLICACIONES

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  28. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS· RENOVABLES MARINAS

    MIGUEL LEZAUN ITURRALDE

  29. TECNOLOGIA, APRENDIZAJE Y COMUNICACION

    JOSE IGNACIO ARMENTIA VIZUETE

  30. Sistema de medidas para la QoE en redes 4G+

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  31. INGENERÍA MECANICA

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  32. AGROSOS Y DERECHO-UFI

    JOSE MARIA BECERRIL SOTO

  33. DESARROLLO DE UN NUEVO PROCESO DE METALURGIA SECUNDARIA CON ALEACIÓN LÍQUIDA

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  34. CONTROL DE POSICIÓN-FUERZA EN TIEMPO REAL BASADOS EN MODELOS ELÁSTICOS PARA APLICACIONES DE ALTO RENDIMIENTO DE LOS ROBOTS PARALELOS.

    ITZIAR CABANES AXPE

  35. CONTROL INTELIGENTE E INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN SISTEMAS ELÉCTRICOS

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  36. Diseño de Materiales Avanzados para Sistemas Electroquímicos de Conversión y Almacenamiento de Energía: Una Aproximación Nanotecnológica

    LUIS MARIA LEZAMA DIAGO

  37. BIG DATA PARA RIS3 2016

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  38. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  39. Transmedia kontakizunak, hiritartasuna eta teknologia

    EDORTA ARANA ARRIETA

  40. LANGUAGE and REASONING; KNOWLEDGE and ACTION
  41. Sistema automático no-invasivo para la detección y el control de Temblor Esencial basado en el análisis de bioseñales manuscritas sobre tarjeta digitalizadora mediante nuevos biomarcadores selectivos no lineales

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  42. Aplicaciones de técnicas de síntesis de mecanismos y estructuras adaptativas a sistemas de rigidez variable

    IGOR FERNANDEZ DE BUSTOS

  43. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE MIGUEL ALONSO

  44. UFI DE INGENIERIA AMBIENTAL Y DE PROCESOS SOSTENIBLES
  45. Unidad de prueba de relés, amplificador para sistema RTDS y calibrador

    PABLO EGUIA LOPEZ

  46. MODELADO SIMULACIÓN Y CONTROL DE SISTEMAS COMPLEJOS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  47. Monitor de oxigenación tisular cerebral mediante espectrofotometría cercana al infrarrojo (NIRS)

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  48. Máquina Universal de Ensayos Mecánicos

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  49. MANATEC MATERIALES NANOESTRUCTURADOS DE INTERÉS TECNOLÓGICO Y BIOMÉDICO

    LUIS MARIA LEZAMA DIAGO

  50. RECURSOS NATURALES Y TECNOLOGÍAS DE SÍNTESIS RESPETUOSAS CON EN BIONANOCOMPOSITES INTELIGENTESL MEDIO AMBIENTE EN BIONANOCOMPOSITES INTELIGENTES

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  51. REDITEX-PRO:Tecnologías de REctificado y control del DIamantado para la TEXturización Tribológica de Superficies y del PROfiling de Precisión

    IÑIGO POMBO RODILLA

  52. INGENIERIA DE PROCESOS QUIMICOS Y DESARROLLO SOSTENIBLE
  53. Grupo de Investigación Atmosférica en meteorología, climatología y dispersión de contaminantes (GIA-MCD)

    GOTZON GANGOITI BENGOA

  54. ENLACES HVDC PARA EVACUACIÓN DE ENERGÍAS MARINAS: SOLUCIÓN DE FUTURO. PARTE 2. (CONTINUACIÓN DE HVDCLINK-2015)

    PABLO EGUIA LOPEZ

  55. MATEMATICAS Y APLICACIONES

    FRANCISCO JAVIER GUTIERREZ GARCIA

  56. Mecanismos basados en la QoE para la optimización de redes y servicios de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  57. Servidor multiusos de arquitectura x86-64 para procesamiento y almacenamiento

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  58. Grupo de Investigacion atmosferica en calidad del aire y tecnicas de medida avanzadas
  59. Aplicación del Laser Material Deposition (LMD) a la reparación de piezas de turbomaquinaria

    ENEKO UKAR ARRIEN

  60. BILBAO ECONOMIC THEORY AND STATISTIC

    MARIA EVA FERREIRA GARCIA

  61. TECNOLOGÍAS DE LA LENGUA Y EL HABLA PARA UN TERRITORIO INTELIGENTE, INDUSTRIAL, INCLUSIVO Y MULTILINGÜE

    AITOR SOROA ECHAVE

  62. MIGRACIÓN DE FOTOINICIADORES DE CARTONES RECICLADOS A LOS ALIMENTOS

    MARIA PUY ELIZALDE RUIZ DE LARRAMENDI

  63. INVESTIGACION EN ARTE CONTEMPORANEO
  64. Servicios Confiables para Sistemas Distribuidos Dinámicos

    MIKEL LARREA ALAVA

  65. Nuevos materiales para la estrategia de especialización inteligente en Fabricación Avanzada

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  66. HEGOA. ESTUDIOS SOBRE DESARROLLO

    JORGE GUTIERREZ GOIRIA

  67. Centrífuga de altas prestaciones

    ALICIA MUELA BLAZQUEZ

  68. Equipo de Ensayos Mecánicos Dinámicos de Alta Precisión para trabajar en temperatura entre -150°C y 300ºC

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  69. Calorímetro fotopiroeléctrico entre -40 y +120ºC

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  70. UNIDAD DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN EN TELECOMUNICACIÓN Y ELECTRÓNICA

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  71. INVESTIGACIÓN COLABORATIVA EN ENERGÍAS· RENOVABLES MARINAS

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  72. GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP)

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  73. DESARROLLO DE UN NUEVO PROCESO DE METALURGIA SECUNDARIA CON ALEACIÓN LÍQUIDA

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  74. ANALIZADOR TERMOGRAVIMÉTICO (TGA) PARA MACROMUESTRAS
  75. Convenio específico de colaboración entre Donostia/San Sebastian 2016 Fundazioa-Fundación Donostia/San Sebastian 2016 y la UPV/EHU para la planificación y ejecución de HIRIKIA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  76. BIG DATA PARA RIS3 2016

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  77. Actualización de Difractómetro de Electrones y Módulo de Fuerzas para Microscopio de Túnel

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  78. EFECTO DEL ENDURECIMIENTO POR PRECIPITACIÓN EN LAS PROPIEDADES MECÁNICAS DE ALEACIÓN BASE NÍQUEL

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  79. Creación de un Modelo de Predicción de Accidentes de Tráfico en la Red Vial Vasca

    BORJA CALVO MOLINOS

  80. Diseño Inverso de Puertas Lógicas Opticas

    ANGEL JAVIER GARCIA ADEVA

  81. EUDIA IKERKETA-TALDEA
  82. NEXUS 2016

    JAVIER BARRALLO CALONGE

  83. ANÁLISIS DE TRÁFICO EN REDES DE ALTA CAPACIDAD

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  84. DESARROLLO DE TECNOLOGÍA PROTEÓMICA Y SU APLICACIÓN AL ESTUDIO DEL PROTEOMA HUMANO

    JESUS MARIA ARIZMENDI BASTARRIKA

  85. Sistema de monitorización y guiado inteligente para pacientes con insuficiencia cardiaca

    SOFIA RUIZ DE GAUNA GUTIERREZ

  86. MANUFACTURA Y CARACTERIZACION A MICRO- Y NANO-ESCALA DE MATERIALES DERIVADOS DE RESIDUOS DE LA COSTA GUIPUZCOANA

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  87. Sistema de Asistencia a las Terapias Musicales para Personas con Demencia (ASTRID)

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  88. Modellización y Dinámica Experimental de Sistemas Estructurales
  89. Ciudad, Comunicacion y Cultura (CCC XXI)
  90. Grupo de control avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  91. ECUALE

    JON OLASCOAGA LARRAURI

  92. ONEKIN (www.onekin.org)

    OSCAR DIAZ GARCIA

  93. XVIII Congreso Español sobre Tecnologías y Lógica Fuzzy. ESTYLF 2016

    MARIA CRISTINA ALCALDE VALVERDE

  94. Congreso de Investigación en Innovación Educativa. Compromiso Social y Otras Denominación Competencias Transversales: Estrategias y Experiencias de Enseñanza· Aprendizaje en la Universidad

    LEIRE ESCAJEDO SAN EPIFANIO

  95. IEEE Congress on Evolutionary Computation 2017

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  96. ESTUDIO Y CARACTERIZACIÓN DE LA IMPEDANCIA TRANSTORÁCICA EN UN DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO PARA LA MEJORA DE LA RESUCITACIÓN CARDIOPULMONAR.

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  97. QTLeap¿ Quality Translation by Deep Language Engineering Approaches

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  98. REDES TERMOESTABLES NANOESTRUTURADAS COMO PLANTILLAS PARA DISEÑO DE HÍBRIDOS INORGÁNICOS/ORGÁNICOS

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  99. INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY. GASTOS VIAJES PEDRO ARRIAGA.

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  100. INTEGRACIÓN DEL VEHÍCULO ELÉCTRICO EN LAS REDES ELÉCTRICAS. MICROREDES

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  101. TECNOLOGÍAS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO EN LA INDUSTRIA EÓLICA OFF-SHORE

    MIGUEL ANGEL GOMEZ SOLAECHE

  102. Estimación de biomasa forestal metiante datos LIDAR

    ESPERANZA MATEOS SANCHEZ

  103. ESTUDIO DEL IMPACTO EN EL COSTE, DEBIDO A LAS NUEVAS EXIGENCIAS NORMATIVAS, DE LA REHABILITACIÓN DE LA VIVIENDA COLECTIVA CONSTRUIDA ENTRE 1960 Y 1980 EN EL PAIS VASCO Y SUS CONSECUENCIAS ECONOMICAS Y SOCIALES

    LAUREN ETXEPARE IGIÑIZ

  104. EHU-0-nv: Hacia Net Zero Energy University of the Basque Country. Desarrollo de sistema constructivo para el aprovechamiento de la ventilación nocturna como estrategia de ahorro energético. Aplicación en la ETS Arquitectura

    MARIA OLATZ IRULEGI GARMENDIA

  105. Propuesta de mejora y diseño de MSIP(s) para aplicaciones de control de posición de ejes de avance y posicionamiento en máquina herramienta
  106. Desarrollo de un proceso hidrometalúrgico para la reducción del contenido en flúor de residuos generados por la metalurgia secundaria del aluminio

    PEDRO LUIS ARIAS ERGUETA

  107. RESPUESTA MECÁNICA DE LAMINADOS COMPOSITES A ACTUADORES PIEZOELÉCTRICOS

    FAUSTINO MUJIKA GARITANO

  108. Lrn2Cre8- Learning to Create
  109. Experimental Activities in support of the desing of HCLL and HCPB TBS: liquid metal system and hydrogen/metal interfaces

    IGOR PEÑALVA BENGOA

  110. Photonic crystal fibres sensors and devices

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  111. EMISIVIDAD INFRARROJA DE RECUBRIMIENTOS SELECTIVOS PARA APLICACIONES TERMOSOLARES
  112. Monitorización avanzada de la oxigenación cerebral durante la resucitación

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  113. SIMULACIÓN DEL COMPORTAMIENTO DE LOS TUBOS DE CALOR EN EL ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA TÉRMICA

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  114. ESTUDIO DE RIESGO RADIOLÓGICO EN LA SOLDADURA POR ARCO

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  115. REINO UNIDO

    MARIA ASUNCION CANTERA LOPEZ DE SILANES

  116. Integracion de conocimiento en READERS

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  117. MONITORIZACIÓN DE LA CALIDAD EN LA RESUCITACIÓN CARDIOPULMONAR EXTRAHOSPITALARIA

    ELISABETE ARAMENDI ECENARRO

  118. DESARROLLO DE UN SOPORTE CON BASE DE ESCORIAS DE ACERÍA PARA EL TRATAMIENTO DE CORRIENTES GASEOSAS CONTAMINADAS.
  119. INTERFACES AVANZADAS PARA ENTORNOS UBICUOS DESTINADAS A USUARIOS CON NECESIDADES ESPECIALES

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  120. IMAGINE Ciencia de Materiales a resolución sub-Angstrom

    MARIA LUISA NO SANCHEZ

  121. DISEÑO, SÍNTESIS Y CARACTERIZACIÓN DE POLIURETANOS Y SUS NANOCOMPOSITES A PARTIR DE PRECURSORES, DIISOCIANATOS, POLIOLES Y NANO-REFUERZOS, OBTENIDOS DE FUENTES RENOVABLES
  122. UNEK+:GOI MAILAKO HEZKUNTZA EREMUAN EKINTZAILETZA
  123. BERTSO SAIO BATERAKO ROBOTEN PRESTAKUNTZA. BERTSOAK SORTZEN, ROBOTEN MUGIMENDUAK EGOKITZEN.

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  124. Understanding wood cell wall structure, biopolymer interaction and composition: implications for current products and new material innovation

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  125. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE AEROSOLES
  126. OPTIMIZACIÓN DE UN PROCEDIMIENTO GENERAL PARA LA DETERMINACIÓN DE ISÓTOPOS DE TORIO EN MUESTRAS AMBIENTALES E INDUSTRIALES

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  127. GN4

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  128. CONVENIO 2015-2016: Impulso de la investigación de la unidad asociada a I+D+i al CSIC-Grupo de Ciencias Planetarias de la ETSI

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  129. UNIFY¿ Unifying Cloud and Carrier Networks

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  130. OPTIMIZACIÓN DE LAS TECNOLOGÍAS DE COMBUSTIÓN MEDIANTE EL CONTROL DE LAS VARIABLES FLUIDODINÁMICAS, Y ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DE LOS GASES EN EL INTERIOR DE LA CÁMARA

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  131. Sensado de moldes de inyección

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  132. TECNOLOGÍAS DEL HABLA

    EVA NAVAS CORDON

  133. Enlaces HVDC para evacuación de energías marinas: solución de futuro

    PABLO EGUIA LOPEZ

  134. Big Data para RIS3

    JOSE MIGUEL ALONSO

  135. Big Data para RIS3

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  136. HEALTH MONITORING PARA FABRICACIÓN ECOEFICIENTE Y COMPETITIVA DE de Componentes, Sistemas y Estructuras aeronáuticas y monitorización a lo largo de su ciclo de vida. AIRHEM IV 2015 - 2016

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  137. Big Data para RIS3

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  138. HEALTH MONITORING PARA FABRICACIÓN AVANZADA DE COMPONENTES, SISTEMAS Y ESTRUCTURAS AERONÁUTICAS Y MONITORIZACIÓN A LO LARGO DEL CICLO DE VIDA. AIRHEM-IV 2015-2016

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  139. Nueva oferta tecnológica para las redes eléctricas inteligentes del 2020. Offshore HVDC y operación de redes de BT

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  140. Nueva oferta tecnológica para las redes eléctricas inteligentes del 2020. Offshore HVDC y operación de redes de BT

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  141. XV Conferencia Española y V Encuentro Iberoamericano de Biometría

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  142. XV CONFERENCIA ESPAÑOLA Y V ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE BIOMETRIA

    INMACULADA AROSTEGUI MADARIAGA

  143. French-Spanish Joint Congress for Young Researchers in Polymers

    DAVID MECERREYES MOLERO

  144. Donostia Interrnational Workshop on Energy, Materials, and Nanotechnology

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  145. CIENCIA DE MATERIALES 3D

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  146. LoCloud-Local content in a Europeana cloud

    AITOR SOROA ECHAVE

  147. KEY TECHNOLOGIES FOR NEW CONCEPTS OF URBAN ELECTRIC TRANSPORT

    JON ANDREU LARRAÑAGA

  148. GESTIÓN DE CONTENIDOS Y CONOCIMIENTO MEDIANTE TÉCNICAS DE PROCESAMIENTO DEL LENGUAJE

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  149. Acción especial por recepción de becario FPU

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  150. Síntesis de nanocelulosas cristalinas obtenidas por vía bacteriana

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  151. COFINANCIACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN DEL GRUPO ALDAPA

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  152. BIOPURFIL-Bio-based polyurethane composites with natural fillers

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  153. Recent Trends on Nanomagnetism, Spintronic and their Applications (RTNSA-2)

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  154. VI CONGRESO EUROPEO SOBRE EFICIENCIA ENERGÉTICA Y SOSTENIBILIDAD EN LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO (EESAP6)

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  155. 34th Annual ACM Symposium on Principles of Distributed Computing (PODC 2015)

    MIKEL LARREA ALAVA

  156. XXXVI JORNADAS DE AUTOMATICA

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  157. International Conference on Parsing Technologies (IWPT 2015)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  158. International Conference on Parsing Technologies (IWPT)

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  159. RTNSA-2

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

2015

  1. ESTUDIO AMBIENTAL DEL NIVEL DE INMISIÓN DEL FULLERENO C60 EN VITORIA-GASTEIZ

    ZURIÑE GOMEZ DE BALUGERA LOPEZ DE ALDA

  2. ESTUDIOS POSTCOLONIALES DESDE LA PERSPECTIVA DEL PATRIMONIO CULTURAL

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  3. NETWORKING QUALITY AND SECURITY (NQaS)

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  4. LoRea (Logic and Reasoning)

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  5. NUEVOS PROCESOS CATALÍTICOS EN BIORREINERÍAS: TRANSFORMACIÓN DE CARBOHIDRATOS EN BIOPRODUCTOS DE INTERÉS
  6. INSTALACIÓN EXPERIMENTAL PARA LA PREPARACIÓN DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE EN ATMÓSFERA CONTROLADA

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  7. Instalación experimental para la preparación de Materiales de Cambio de Fase en atmósfera controlada

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  8. Grupo de Investigación en Enseñanza de la Física, las Matemáticas y la Tecnología (GIEFMYT)

    GENARO GUISASOLA ARANZABAL

  9. Grupo de Investigación en Patrimonio Construído

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  10. AGNIESZKA TERCJAK-IP GRUPO MONDRAGON EGAÑA, IÑAKI

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  11. Desarrollo de un nuevo proceso de metalurgia secundaria con aleación líquida

    ROBERTO FERNANDEZ MARTINEZ

  12. CPS for Product Service Systems

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  13. ADQUISICIÓN DE UN DSC DE COMPENSACIÓN DE POTENCIA DE ALTA SENSIBILIDAD

    ALEJANDRO JESÚS MÜLLER SANCHEZ

  14. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    EVA NAVAS CORDON

  15. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    AITOR SOROA ECHAVE

  16. Teoría de Ingeniería de Sistemas de Control Automático

    MANUEL DE LA SEN PARTE

  17. UPV/EHU Stellarator. Fusión Reactor.

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  18. FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO: FABRICACIÓN Y MODELIZACIÓN. SU APLICACIÓN A REDES ÓPTICAS DE CORTO ALCANCE Y SENSORES.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  19. MODELADO Y OPERACIÓN DE CENTRALES DE GENERACIÓN DISTRIBUIDA RENOVABLE.

    GERARDO TAPIA OTAEGUI

  20. MONITARIZACIÓN DEL AMBITO DE GESTION DE EMPRESAS

    IÑAKI HERAS SAIZARBITORIA

  21. LIFE LONG LEARNING
  22. Laser supercontinuo en el visible e infrarrojo con un filtro sintonizable

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  23. INVESTIGACIÓN AVANZADA EN TECNOLOGÍAS DEL HABLA PARA LA INCLUSIÓN. (SpeechTech4All).

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  24. SÍNTESIS DE MICROMECANISMOS FLEXIBLES MEDIANTE UN PROCEDIMIENTO DE OPTIMIZACIÓN BASADO EN EL MÉTODO ITD (ISOLINES TOPOLOGY DESIGN).

    Rubén Ansola Loyola

  25. TECNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL
  26. SISTEMAS DISTRIBUIDOS DE CONTROL INDUSTRIAL Y LA APLICACION DE SISTEMAS DE CONTRO DE TIEMPO REAL A DIFERENTES CAMPOS DE LA INDUSTRIA

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  27. RECONOCIMIENTO DE FORMAS Y TECNOLOGÍAS DEL HABLA

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  28. GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIA E INGENIERÍA DE BIOMATERIALES POLIMÉRICOS (CIBIO)

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  29. AHOLAB SIGNAL PROCESSING LABORATORY

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  30. APLICACIÓN DE TÉCNICAS FOTOTÉRMICAS AL ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES TÉRMICAS DE MATERIALES

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  31. NANOMAGNETISMO Y SPINTRÓNICA

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  32. Medios inteligentes y procesos avanzados aplicables a la fabricación de productos de - alto impacto

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  33. Revalorización de materiales optimizados para la fabricación aditiva mediante el desarrollo innovador de medios productivos, sistemas y procesos de fabricación avanzados

    ENEKO UKAR ARRIEN

  34. Nuevos tratamientos de la madera

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  35. INFLUENCIA DE LOS DEFECTOS ESTRUCTURALES EN LA TRANSFORMACIÓN MARTENSÍTICA Y EN LAS PROPIEDADES DE LAS ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA MAGNÉTICA.

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  36. EFICIENCIA ENERGÉTICA EN LA EDIFICACIÓN

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  37. DESARROLLO DE PROCESOS DE BIOREFINERIA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  38. Desarrollo de un nuevo proceso de metalurgia secundaria con aleación líquida

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  39. ANÁLISIS MATRICIAL Y TEORÍA MATEMÁTICA DE CONTROL
  40. Cinemática Teórica y Computacional de Mecanismos. Aplicaciones Industriales de Sistemas Mecáni

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS

  41. APLICACIONES DE FABRICACIÓN RECONFIGURABLES DIRIGIDAS POR REQUISITOS DE QoS.

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  42. vivienda

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  43. WIND-RAD - EVALUACIÓN DEL IMPACTO DE PARQUES EÓLICOS EN LOS SERVICIOS DE RADIOCOMUNICACIONES.

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  44. TECNOLOGÍAS DINÁMICAS DE ALTA EFICIENCIA PARA FUTUROS SISTEMAS MULTIMEDIA SOSTENIBLES BANDA ANCHA-RADIODIFUSIÓN.

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  45. Nuevas FORmulaciones en base a PLA para impresión 3D

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  46. MATERIALES PARA ENVASES BASADOS EN BIOPOLIMEROS

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  47. IXA TALDEA. Hizkuntzaren tratamendu konputazionala

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  48. MAGNETIC INTERACTIONS AND INTERFACE PHENOMENA IN NANOSTRUCTURED MATERIALS

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  49. Investigación en tecnologías de fabricación avanzada en líneas estratégicas para la industria de Euskadi

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  50. RENOVACIÓN DE RECURSOS COMPUTACIONALES DE LA UPV/EHU

    JESUS UGALDE URIBE-ETXEBARRIA

  51. Robótica. Sistemas Autónomos. Aprendizaje Automático (Machine Learning). Visión por Computador

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  52. PROCESOS DE CRAQUEO E HIDROCRAQUEO PARA LA OBTENCIÓN DE COMBUSTIBLES EN EL RECICLADO DE PLÁSTICOS (POLIOLEFINAS) Y NEUMÁTICOS (WASTEREFINERY).

    JOSE MARIA ARANDES ESTEBAN

  53. OSCILADOR PARAMÉTRICO ÓPTICO SINTONIZABLE

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  54. GESTION FEDERADA DE LINKED DATA

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  55. GRUPO DE DISEÑO EN ELECTRONICA DIGITAL

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  56. CARACTERIZACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE PCMS Y SU APLICACIÓN EN SISTEMAS COMPACTOS DE ALMACENAMIENTO TÉRMICO LATENTE PARA PLANTAS DE MICROCOGENERACIÓN EN EDIFICIOS. CaracTES

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  57. desarrollo de un nuevo proceso de metalurgia secundaria con aleacion liquida

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  58. Equipo de láser pulsado para operaciones de texturizado en superficies metálicas

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  59. DISEÑO AVANZADO DE ESTRUCTURAS

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  60. CPS for Product Service Systems

    ISMAEL ETXEBERRIA AGIRIANO

  61. DERECHO ADMINISTRATIVO, MEDIO AMBIENTE Y ORDENACION DEL TERRITORIO Y DERECHOS HUMANOS

    IÑAKI LASAGABASTER HERRARTE

  62. VI European Congress on Energy Efficiency and Sustainability in Architecture and Planning

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  63. Tecnologías de la Lengua y el Habla para un Territorio Inteligente, Industrial, Inclusivo y Multilingüe

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  64. TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA EN CONTEXTO Y AUMENTADA CON RECURSOS DINÁMICOS DE INTERNET.

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  65. NUEVAS ESTRATEGIAS DE DISEÑO Y CARACTERIZACIÓN DE NANOCOMPUESTOS INORGÁNICOS/ORGÁNICOS BASADOS EN COPOLÍMEROS DE BLOQUE, DESDE NANO A MACRO ESCALA.

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  66. NewsReader¿ Building structured event indexes of large volumes of financial and

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  67. SISTEMAS INTELIGENTES Y ENERGÍA (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  68. QUÍMICA CUÁNTICA.
  69. INGENIERIA QUIMICA EN ENERGIA Y MEDIOAMBIENTE

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  70. GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE SEÑAL Y COMUNICACIONES
  71. Health Monitoring de Componentes y Estructuras aeronáuticas a lo largo de su ciclo de vida

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  72. ALEACIONES CON MEMORIA DE FORMA (SMA) PARA CONDICIONES EXTREMAS: MUY BAJAS Y MUY ALTAS TEMPERATURAS.

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  73. Circuitos reconfigurables y Systems-on-chip. Circuitos de control y potencia para convertidores de energía.

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  74. APLICACIÓN DE LA TERMOECONOMÍA EN LAS INSTALACIONES TÉRMICAS DE EDIFICIOS

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  75. DINÁMICA, METEOROLOGÍA Y NUBES EN LAS ATMÓSFERAS DE VENUS Y LOS PLANETA GIGANTES.

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  76. DISEÑO DE MÁQUINAS MULTIAXIALES DE CINEMÁTICA PARALELA CON ALTA CAPACIDAD DINÁMICA

    CHARLES RICHARD PINTO CAMARA

  77. CPS for Product Service Systems

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  78. ESTUDIO DE LOS EXCOPOLISACARIDOS MICROBIANOS

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  79. Nanopartículas magnéticas y sus aplicaciones.Investigaciones de materiales con potenciales aplicaciones tecnológicas mediante técnicas espectroscópicas

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  80. MATERIALES FUNCIONALES AUTOORGANIZADOS. ESTUDIO ESTRUCTURAL Y FENOMENOLOGÓA ÓPTICA Y DIELÉCTRICA.

    CESAR LUIS FOLCIA BASA

  81. MECATRÓNICA OFF-SHORE

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  82. SISTEMA DE ESPECTROMETRÍA DE MASAS DE ALTA SENSIBILIDAD PARA ANÁLISIS DIRIGIDO

    RAMON JOSE BARRIO DIEZ-CABALLERO

  83. Tecnología de Computadores

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  84. Análisis de la variabilidad genética, así como, su alta capacidad tecnológica y humana para la secuenciación y el genotipado de marcadores de ADEN (microsatélites y SNPs)

    MIREN ANDONE ESTOMBA RECALDE

  85. COMPUTACIÓN EN PARALELO Y ALGORITMOS DE DESCOMPOSICIÓN EN OPTIMIZACIÓN ESTOCÁSTICA MIXTA ENTERA CON APLICACIONES.
  86. ESTRATEGIAS DE OBTENCIÓN DE HIDRÓGENO MEDIANTE REFORMADO DE BIO-OIL.

    ANA GUADALUPE GAYUBO CAZORLA

  87. CONTROL ABIERTO PARA CENTRO DE MECANIZADO DE PIEZAS FABRICADAS EN HRSA (HIGH RESISTANT SUPERALLOYS)

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  88. Automatización e instalación en observatorio astronómico de telescopio Meade 14 para su control remoto desde la Universidad del País Vasco

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  89. DISPOSITIVOS Y DINÁMICA CUÁNTICAS: FUNDAMENTOS Y APLICACIONES.

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  90. ADQUISICIÓN DE ESCENARIOS DE CONOCIMIENTO A TRAVÉS DE LA LECTURA DE TEXTOS: DETECCIÓN DE EVENTOS E INDUCCIÓN DE ESCENARIOS. (SKATeR-EHU)

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  91. MATERIALES FOTÓNICOS PARA APLICACIONES OPTOELECTRÓNICAS Y BIOMÉDICAS

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  92. Métodos para el análisis y diseño mecánico de sistemas multicuerpo complejos: estructuras adaptativas de geometría variable y su aplicación en aplicaciones de aeronaves transformables (Morphing Aircraft)
  93. SÍNTESIS, ESTRUCTURA Y PROPIEDADES DE NUEVOS MATERIALES FERROICOS Y MULTIFERROICOS.

    GOTZON MADARIAGA MENENDEZ

  94. TECNICAS CUANTITATIVAS EN ECONOMIA Y EMPRESA

    MARIA ARACELI GARIN MARTIN

  95. Quantum information, science, and technology

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  96. PRODUCCIÓN DE EXOPOLISACÁRIDOS FUNCIONALES Y OLIGOSACÁRIDOS POR BACTERIAS LÁCTICAS.

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  97. PARTE HARTUZ

    IÑAKI BIZENTE BARCENA HYNOJAL

  98. HIDRO(GEO)LOGÍA-GEOTECNIA-MEDIO AMBIENTE (HGI)

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  99. 34º Simposio Annual ACM sobre Principios de Computación Distribuida

    MIKEL LARREA ALAVA

  100. BIOFILTRACIÓN.

    MARIA ASTRID BARONA FERNANDEZ

  101. EFECTO DE LA DETRACCIÓN DE AGUA EN EL FUNCIONAMIENTO DE LOS ECOSISTEMAS FLUVIALES.

    ARTURO ELOSEGI IRURTIA

  102. TEORÍA DE JUEGOS Y ELECCIÓN SOCIAL.

    ANNICK LARUELLE

  103. FOTÓNICA APLICADA

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  104. NÚCLEOS INNOVADORES DE LOS DIALECTOS VASCOS.
  105. SEGURIDAD NUCLEAR Y RADIOLOGICA

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  106. Grupo de Investigación en Metalurgia Física y Transformaciones de fase en materiales avanzados

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  107. Health Monitoring de Componentes y Estructuras aeronáuticas a lo largo de su ciclo de vida

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  108. Desarrollo de procesos térmicos y catalíticos para la producción de combustibles limpios y el reciclado de residuos mediante tecnologías sostenibles
  109. Desarrollo de un sensor de gas basado en nanotecnologías fotónicas

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  110. Cretácico y Paleógeno

    JUAN IGNACIO BACETA CABALLERO

  111. BIOMAT-RENEWABLE AND BIODEGRADABLE MATERIALS.

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  112. ACTUALIZACIÓN DE CALORÍMETRO DIFERENCIAL DE BARRIDO DSC7 (PERKIN ELMER) A CALORÍMETRO DIFERENCIAL DE BARRIDO MODULADO

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  113. ACTUALIZACIÓN DEL MAGNETÓMETRO SQUID A UN MAGNETÓMETRO SQUID-VSM CON RECUPERADOR DE HE LÍQUIDO

    LUIS MARIA LEZAMA DIAGO

  114. DESARROLLO DE PILAS DE COMBUSTIBLE DE ALCOHOLES DIRECTO (DAFCs)

    ANGEL AGUSTIN RODRIGUEZ PIERNA

  115. DISEÑO DE UN ALGORITMO PARA CARTOGRAFIAR LAS ÁREAS QUEMADAS A ESCALA GLOBAL CON IMÁGENES LANDSAT

    AITOR BASTARRICA IZAGUIRRE

  116. Técnicas avanzadas de reconocimiento de la cara y estimación de la orientación 3D a partir de vídeos
  117. Estudio y análisis de los criterios de valoración del Patrimonio Cultural

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  118. IV Jornadas Bienales de Jóvenes Investigadores en Proteómica

    MIREN JOSU OMAETXEBARRIA IBARRA

  119. SUIZA

    ESTIBALIZ SAEZ DE CAMARA OLEAGA

  120. MODIFICACION SUPERFICIAL DEL Al 2024- T3 PARA MEJORAR LA UNIÓN CON COMPOSITES POLIPROPILENO (PP)/FIBRA DE VIDRIO (FV)
  121. INVENTARIO DIGITAL DE LA CARTOGRAFÍA HISTÓRICA DEL PAÍS VASCO.

    MIGUEL CALVO MELERO

  122. Desarrollo de materiales renovables innovadores a escala micro-nano que minimicen el impacto ambiental

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  123. SECRET-Security of Railways against Electromagnetic Attacks

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  124. Forma parte del proyecto LABORATORIO ESFERA PÜBLICA (2015-2017)

    ARANTZAZU LAUZIRIKA MOREA

  125. Estudio para la detección de indicadores de eficacia en los programas de ayuda a la internacionalización de las PYMES

    PATXI RUIZ DE ARBULO LOPEZ

  126. High speed metallic material removal under acceptable surface integrity for rotating frame

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  127. Systems Aquaculture: Implementation of biological systems within intelligent aquaculture structures

    HARKAITZ EGUIRAUN MARTINEZ

  128. AHOLAB SIGNAL PROCESSING LABORATORY.

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  129. Evaluation and development of reading systems

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  130. TIA-TICS INCORPORADAS EN LAS AULAS; CAPTURA DE INTERACCIONES PRESENCIALES EN ENTORNOS DE APRENDIZAJE COMBINADO

    MARIA TERESA URRETAVIZCAYA LOINAZ

  131. Adecuación de metodologías de selección estática de rodamientos de vuelco (Slewing Bearings) para aplicaciones eólicas y termosolares

    MIKEL ABASOLO BILBAO

  132. Hydrogen production method comparison: innovative one-step sorption enhanced steam reforming and traditional two steps steam reforming followed by CO2 separation unit

    ESTHER ACHA PEÑA

  133. CICLOS Y EVENTOS CLIMÁTICOS DEL MAASTRICHTIENSE-EOCENO: INCIDENCIA Y REGISTRO EN LOS PALEOMÁRGENES SEPTENTRIONAL Y MERIDIONAL DE LA PENÍSULA IBÉRICA

    AITOR PAYROS AGIRRE

  134. Diseño de sistemas distribuidos ciber-físicos con el estándar IEC61499

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  135. International Conference on Martensitic Transformations 2014

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  136. International Conference on Martensitic Transformations 2014 (ICOMAT-2014)

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  137. FLHEA¿ FLAX AND HEMP ADVANCED FIBER BASED COMPOSITES

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  138. IKASLEEK ZIENTZIA ETA TEKNOLOGIARI BURUZ EGINIKO GALDERAK MODU AUTOMATIKOAN ERANTZUTEKO SISTEMA

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  139. ANÁLISIS TÉCNICO-ECONÓMICO DE LAS REDES DE DISTRIBUCIÓN DE LA CAPV

    FRANCISCO JAVIER ALMANDOZ BERRONDO

  140. Social and smart- Social housekkeping through intercommunicating appliances and shared recipes merges in a pervasive web-services infrastructure

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  141. Redes de corriente continua multiterminales para la integración de energías renovables. Equipo de protección ante faltas

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  142. Escenarios y Modelos para Mejorar la Integración de Generación REnovable

    PABLO EGUIA LOPEZ

  143. DESARROLLO DE UN CONO LÁSER PARA ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  144. Análisis mecatrónico de máquinas multiaxiales ágiles

    FRANCISCO JAVIER CAMPA GOMEZ

  145. Medida de Precursores de Oxidantes y Radicales en Atmósferas de Fondo: Parque Natural de Valderejo

    JOSE ANTONIO GARCIA FERNANDEZ

  146. ESTUDIO DE LAS RELACIONES ENTRE LAS POBLACIONES MEGALÍTICAS EN EL PIRINEO OCCIDENTAL Y SU ENTORNO A TRAVÉS DE LOS ENTERRAMIENTOS, ASENTAMIENTOS, AJUARES Y ADNMT

    JOSE ANTONIO MUGICA ALUSTIZA

  147. Diseño de un sensor para la detección de fugas en bidones de residuos radiactivos basado en fibras ópticas centelleantes

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  148. TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES PARA MÓDULOS FOTOVOLTAICOS DE ALTA EFICIENCIA Y BAJO COSTE BASADOS EN CÉLULAS DELGADAS DE SILICIO CRISTALINO

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  149. UNEK: Unibertsitate ekintzaileraren bila
  150. TIMPANO. TECNOLOGÍA PARA LA INTERACCIÓN CONVERSACIONAL COMPLEJA PERSONA-MÁQUINA CON APRENDIZAJA DINÁMICO

    MARIA INES TORRES BARAÑANO

  151. DESARROLLO DE PROCESOS FLEXIBLES Y AVANZADOS DE FABRICACIÓN DE ENGRANAJES DE ALTAS PRESTACIONES Y RESPONSABILIDAD (ENNGRANA)

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  152. EFECTO DE LAS AVENIDAS EN EL TRANSPORTE DE MATERIAL PARTICULADO Y CONTAMINANTES ASOCIADOS HACIA AGUAS LITORALES EN CUENCAS DEL PAIS VASCO

    MARIA ESTILITA RUIZ ROMERA

  153. CONSUMO Y PRODUCCIÓN DE SCRIPTS PARA APLICACIONES WEB POR PARTE DEL USUARIO FINAL: UN ENFOQUE DSL

    OSCAR DIAZ GARCIA

  154. Creación del registro de paradas cardiorespiratorias atendidas mediante desfibrilador externo automático (DEA) en la CAPV

    UNAI IRUSTA ZARANDONA

  155. Estudio de la adherencia en laminados híbridos aluminio-prolipropileno fibra de vidrio
  156. SMART SURFACES AND INTERFASES
  157. PROCESOS Y COMPONENTES ECOLÓGICOS.

    FRANCK ANDRES GIROT MATA

  158. ADAPTACIÓN DE LAS REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE (OPENFLOW) A REDES UNIVERSITARIAS Y DE INVESTIGACIÓN

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  159. WORKSHOP Tecnologías de unión para la industria del automóvil

    FRANCISCO JAVIER JUANES GARCIA

  160. CARACTERIZACIÓN TÉRMICA, ÓPTICA Y DETECCIÓN DE DEFECTOS DE MATERIALES DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  161. I Jornadas Científicas sobre la Arquitectura Vasca en el exilio Conferencias y exposición sobre la obra del arquitecto Imanol Ordorika

    MARIO SANGALLI UGGERI

  162. Multi-gigabit european research and education network and associated services

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  163. SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  164. Incremento de peso por eje y de velocidad en trenes de mercancias: aspectos mecánicos derivados de las nuevas condiciones de contacto rueda-carril

    ERNESTO GARCIA VADILLO

  165. PASOS HACIA LA CAPACITACIÓN CONJUNTA PARA EL APROVECHAMIENTO DE LA ENERGÍA DEL OLEAJE EN AQUITANIA-EUSKADI.

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  166. NICaiA¿Nature Inspired Computation and its Applications

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  167. DynPaC - Dynamic Path Computation Framework

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  168. OBTENCIÓN DE ESPUMAS FLEXIBLES DE POLIURETANO CON MEJOR COMPORTAMIENTO FRENTE AL FUEGO MEDIANTE LA INCORPORACIÓN DE NANOPARTICULAS EN SU COMPOSICIÓN

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  169. ECLIPSE- Renewable eco-friendly poly (lactic acid) nanocomposites from waste sources

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  170. INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS PARA EL AUMENTO DE EFICIENCIA ENERGÉTICA, CAPTURA Y VALORIZACIÓN DE CO2
  171. Nanocomposites poliméricos con propiedades funcionales basados en poliuretano y grafeno

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  172. La creación, crítica y transmisión del saber, constribuyendo al avance del conocimiento y al desarrollo social mediante la investigación y la transferencia de sus resultados a la sociedad
  173. Fuerzas y Tunel 2014

    ANDRES ARNAU PINO

  174. Microstructured Polymer Optical Fibres for Sensors and Lasers

    AGUSTIN JOEL VILLATORO BERNARDO

  175. NEXT GENERATION EMERGENCY SERVICES WITH OPEN INTERFACES

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  176. Contador proporcional de flujo de gas

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  177. ACVC: Análisis de ciclo de vida de cementos comunes y cementos de altas prestaciones basados en nanocomposites de nanotubos de carbono para aplicación en construcción.

    MARIA CRISTINA MARIETA GORRITI

  178. 5th Workshop in Green Chemistry and Nanotechnologies in Polymer Chemistry

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  179. V Conference on Energy Efficiency and Sustainability in Architecture and Planning

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

2014

  1. LEXIKOAREN BEHATOKIA III

    JOSE JAVIER ARTOLA ZUBILLAGA

  2. Sistema interoperable, intelegente y distribuido de gestión energética integral y centrada en el usuario

    GONZALO ALVAREZ BALBAS

  3. Incremento de la productividad y nuevos retos en fabricación

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  4. DESARROLLO DE PROCEDIMIENTOS ADAPTADOS A LA DETERMINACIÓN RÁPIDA DE CONTAMINANTES RADIACTIVOS EN ALIMENTOS, A APLICAR EN SITUACIONES DE EMERGENCIA RADIOLÓGICA/NUCLEAR

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  5. ESTUDIO COMPARATIVO DE LA DINÁMICA ESPECTRAL Y TEMPORAL DE LÁSERES ALEATORIOS BAJO EXCITACIÓN A UNO Y DOS FOTONES EN UN MISMO MEDIO DISPERSOR
  6. SERRANO CANTADOR, LUIS

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  7. Sistema de espectroscopía FTIR de reflectancia total atenuada

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  8. TAREAS DE APOYO A LA SOSTENIBILIDAD EN LA ARQUITECTURA, LA CONSTRUCCIÓN Y EL URBANISMO

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  9. REGENERATIVE CHATTER HIL DEMONSTRATOR V.2.0

    JOSU JUGO GARCIA

  10. PORTAMUESTRAS PARA TEM PARA LA REALIZACIÓN DE CRIOTOMOGRAFIA

    JOSE RAMON LEIZA RECONDO

  11. Propiedades algebraicas, analíticas y geométricas de sistemas lineales de control y matrices
  12. Autenticación, autorización y registro de actividades en redes de acceso multiservicio de nueva generación.

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  13. DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACION EN ALMACENAMIENTO DE ENERGIA ELECTROQUIMICA Y TERMICA Y EN ENERGIA MARINA

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  14. TECNOLOGIAS DE LA LENGUA DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    PATXI XABIER ARREGI IPARRAGIRRE

  15. V CONGRESO EUROPEO SOBRE EFICIENCIA ENERGETICA Y SOSTENIBILIDAD EN LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO (EESAPS)

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

  16. Microscopio de fluorescencia con sistema de captación y tratamiento de imágen

    MARIA LUISA FERNANDEZ GUBIEDA RUIZ

  17. REFORMADO CATALÍTICO DE PRODUCTOS OXIGENADOS DERIVADOS DE LA BIOMASA
  18. ANÁLISIS ESTRUCTURAL DE ELEMENTOS PORTANTES DEL PATRIMONIO CONSTRUIDO

    SANTIAGO MARIA SANCHEZ BEITIA

  19. DIETA PERSONALIZADA: Investigación estratégica hacia una dieta personalizada, para el diseño y desarrollo de productos alimenticios dirigidos a mejorar el estado de salud de sectores específicos de la población.

    MARIA TERESA DUEÑAS CHASCO

  20. 5th Workshop Green Chemistry and Nanotechnologies in Polymer Chemistry, ECLIPSE Workshop, BIOPURFIL Workshop

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  21. ACTIMAT: DESARROLLO DE MATERIALES INTELIGENTES. MATERIALES FUNCIONALES Y MATERIALES PARA PROCESOS AVANZADOS.

    JON GUTIERREZ ETXEBARRIA

  22. Estudio de sistemas de radiodifusión digital

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  23. Red temática de investigación cooperativa en Biomedicina Computacional

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  24. Incremento de la Productividad y Nuevos Retos en Fabricación II

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  25. Desarrollo de materiales inteligentes con alto efecto de magnetoimpedancia y de metamateriales basados en microhilos magnéticos para aplicaciones multifuncionales

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  26. DIFUSIÓN, DISEMINACIÓN Y FORMACIÓN EN GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  27. ACTIMAT:DESARROLLO DE MATERIALES INTELIGENTES, MATERIALES FUNCIONALES Y MATERIALES PARA PROCESOS AVANZADOS.

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  28. DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE INVESTIGACION EN ALMACENAMIENTO DE ENERGIA ELECTROQUIMICA Y TERMICA Y EN ENERGIA MARINA

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  29. Modelado y control en Tokamaks

    IZASKUN GARRIDO HERNANDEZ

  30. Desarrollo y aplicación de procedimientos de medida semicontinua de hidrocarburos aromáticos policíclicos en aire ambiente

    MARIA NIEVES DURANA JIMENO

  31. ÁREA DE TÉRMICA: LABORATORIO DE CONTROL DE LA CALIDAD EN LA EDIFICACIÓN DEL GOBIERNO VASCO

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  32. DISEÑO DE UN PROGRAMA DE ACTIVIDADES, BASADO EN LA INVESTIGACIÓN EN DIDÁCTICA DE LA FÍSICA, PARA LA ENSEÑANZA DE LA INDUCCIÓN MAGNÉTICA Y LEY DE FARADAY, EN 1º DE UNIVERSIDAD
  33. International collaboration in chemistry: molecules at nanostructured surfaces for solar cell applications

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  34. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL EN LE PROCESO DE IMAGEN HYPERSPECTRAL Y APLICACIONES

    ALICIA EMILIA D 'ANJOU D 'ANJOU

  35. TECNOLOGIA DE LA LENGUA, DE VOZ Y MULTIMEDIA AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA DE LAS LENGUAS

    EVA NAVAS CORDON

  36. RÉSEAUX INSULAIRES 100% RENOUVELABLES.

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  37. Observatorio para el análisis y definición de una gestión y regulación adecuada de la QoS en los servicios de Internet

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  38. I+D+I EN LA GESTION, DIFUSION Y APLICACION DEL CONOCIMIENTO CIENTIFÍCO-TECNICO PARA LA PREVENCION, DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES Y PARA PROMOCIONAR LOS SERVICIOS DE SALUD

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  39. Análisis de imagen facial: seguimiento, localización en tres dimensiones de la cabeza sin modelos preestablecidos y reconocimiento de expresión facial
  40. Equipo de ensayos mecánico dinámicos de alta precisión con simulación de flujo pulsátil y medio fisiológico

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  41. ARQUITECTURAS AUTÓNOMAS TOLERANTES A FALLOS BASADAS EN DISPOSITIVOS RECONFIGURABLES DINÁMICAMENTE

    UNAI BIDARTE PERAITA

  42. Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de accesibilidad a la web

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  43. Mise en place d´une méthodologie capable de prévoir les meilleurs emplacements pour l´exploitation des eaux souterraines dans le territoir SUDOE

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  44. TÉCNICAS DE INTELIGENCIA COMPUTACIONAL PARA IMAGEN CEREBRAL Y LAS NEUROCIENCIAS

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  45. Impulso de la investigación de la unidad asociada a I+D+i al CSIC - Grupo de Ciencias Planetarias de la ETSI
  46. DESARROLLO Y DIFUSIÓN DEL BUSCADOR DE LINAJES VASCOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  47. ACTIMAT: DESARROLLO DE MATERIALES INTELIGENTES, MATERIALES FUNCIONALES Y MATERIALES PARA PROCESOS AVANZADOS.
  48. HUMANIZAR LA EDUCACIÓN.

    MARIA NIEVES LARROY LARROY

  49. Materiales Nano-Estructurados con Memoria de Forma

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  50. Humanizar la educación / Hezkuntza gizatiartu
  51. Mejora de la electroerosión de cavidades de alta relación de aspecto en aleaciones aeronáuticas: Análisis y optimización del proceso.

    BORJA IZQUIERDO ARAMBURU

  52. BITÁCORA MODELO BILBAO DE COMPÁS CLASE A CON SISTEMA DE COMPENSACIÓN SIMPLIFICADO

    AITOR TOMAS MARTINEZ LOZARES

  53. Modelado Fluidodinamico de Generadores de Vortices

    JAVIER SANCHO SAIZ

  54. Mining, Iron, Railways and Army in the 20 th Century

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  55. Mapas Tecnológicos. Avance en la visualización de las conexiones entre Ciencia y Tecnología

    ROSA MARIA RIO BELVER

  56. Integrando al cliente en el mantenimiento perfectivo del software: Un enfoque no intrusivo

    JUAN IGNACIO ITURRIOZ SANCHEZ

  57. DESARROLLO DE LA TECNOLOGÍA DE MICRO Y NANO HIDROCICLONES

    ROBERTO AGUADO ZARRAGA

  58. DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES COMPOSITES BIOINSPIRADOS

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  59. Microscopía de Fuerza Atómica de células solares de heterounión de volumen basadas en oligómero:PCBM

    MARTA URDANPILLETA LANDARIBAR

  60. Integración del Sistema Babelium en la plataforma Moodle mediate el uso de estándares emergentes

    JULIAN GUTIERREZ SERRANO

  61. Desarrollo de un intercambiador térmico estático para el secado de arenas ultrafinas mediante la tecnología de Spouted Bed

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  62. ANTTON ABBADIA SARIA

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  63. EVALAIDE: EVALUACIÓN DE LA VERSIÓN ACTUAL Y SIGUIENTES DE LA TECNOLOGIA AIDE-GTP COMO SOPORTE A LA DISEMINACIÓN Y GESTIÓN DE GUÍAS CLÍNICAS INFORMATIZADAS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  64. 5th International Workshop on PHOTOLUMINESCENCE IN RARE EARTHS PHOTONIC MATERIALS AND DEVICES (PRE·14)

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  65. 5th International Workshop on PHOTOLUMINESCENCE IN RARE EARTHS PHOTONIC MATERIALS AND DEVICES (PRE14).

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  66. EOLO: GRUPO DE METEOROLOGÍA, CLIMA Y MEDIO AMBIENTE DE LA UPV/EHU.

    GABRIEL IBARRA BERASTEGUI

  67. GRUPO DE CONTROL AUTOMÁTICO (AUTOMATIC CONTROL GROUP).

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  68. ERABAKI. GRUPO DE I+D+I EN SISTEMAS DE AYUDA A LA TOMA DE DECISIONES E INFORMÁTICA MÉDICA.

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  69. CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS Y DISPOSITIVOS SEMICONDUCTORES.

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  70. BIONERGÍA PRODUCIDA POR PILAS PEMFCy DAFC CON NUEVOS MATERIALES.

    ANGEL AGUSTIN RODRIGUEZ PIERNA

  71. Seminario IEC 61850 and IEC 62439 technical interoperability test

    JAIME JIMENEZ VERDE

  72. Monitorización y análisis de tráfico

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  73. MuPro- Innovative proactive Quality Control system for in-process multi-stage defect

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  74. Interoperabilidad semántica entre sistemas

    MARIA ARANZAZU ILLARRAMENDI ECHAVE

  75. ALIEN- Abstraction Layer for Implementation of Extensions in programmable Networks

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  76. zIENTIZA ETA TEKNOLOGIAREN DOMEINU ONTOLOGIAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  77. Argumentu-egitura eta rol semantiko mailan etiketatutako euskarazko corpusa

    IZASKUN ALDEZABAL ROTETA

  78. GAPAID-Genes And Proteins for AutoImmunity Diagnostics

    MIREN ANDONE ESTOMBA RECALDE

  79. Information and Telecomunications

    URTZI AYESTA MORATE

  80. Modelos Gráficos Probabilísticos en Aprendizaje Automático y Optimización: Implementaciones Eficientes y Aplicaciones

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  81. La arquitectura de Luis Astiazarán

    ANA AZPIRI ALBISTEGUI

  82. Machine learning and time series prediction
  83. Maqueta de red PTP-PRP-HSR para pruebas entre fabricantes diversos

    JAIME JIMENEZ VERDE

  84. OPTimización energética en Inversores Trifásicos Aplicados a Vehículos Eléctricos (OPTITAVE)

    IÑIGO MARTINEZ DE ALEGRIA MANCISIDOR

  85. ESTUDIO DE LA CURVA DE CORRECCIÓN DE VOLUMEN DE VOLCADO EN LOS PLUVIÓMETROS PCP-214 Y PCP-215 DE GEÓNICA Y APLICACIÓN DE LAS CORRECCIONES DE CADA PLUVIÓMETRO EN TIEMPO REAL EN LAS ESTACIONES METEOROLÓGICAS QUE DISPONGAN DE LA METEODATA CR-1000 CAMPBE
  86. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    ISMAEL ETXEBERRIA AGIRIANO

  87. NANOCOMPOSITES BIOINSPIRADOS BASADOS EN CARBOHIDRATOS

    NAGORE GABILONDO LOPEZ

  88. LOGIC, REASONING AND COMPLEXITY

    FRANCISCA LUCIO CARRASCO

  89. Slow Light in Band Gap Materials for Techological Applications

    ANGEL JAVIER GARCIA ADEVA

  90. Recubrimientos magnetoactivos para los sensores magnéticos

    ANA GARCIA PRIETO

  91. PROPIEDADES MAGNÉTICAS Y ELECTRÓNICAS DE ALEACIONES BI-DIMENSIONALES DE GADOLINIO Y DE SUS ENLACES CON MOLÉCULAS ORGÁNICAS

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  92. Optimización y Prototipado de Circuitos Ópticos Integrados en medios pasivos y activos

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  93. Caracterización fluidodinámica y control robusto de los sistemas de generación olamotrices OWC

    JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA

  94. DESARROLLO DE MATERIALES PLÁSTICOS CON PROPIEDADES ANTIESTÁTICAS (ESD) PARA FABRICACIÓN DE PIEZAS CON IMPRESORAS 3D
  95. Desarrollo de modelos de control y mejora aerodinámica de turbinas de gran eolica

    JAVIER SANCHO SAIZ

  96. Analizador de paquetes con filtrado en captura de alto rendimiento

    CRISTINA BEGOÑA PERFECTO DEL AMO

  97. APLICACIÓN DE LA INGENIERÍA INVERSA EN ODONTOLOGIA

    ENEKO SOLABERRIETA MENDEZ

  98. DESARROLLO Y ESTUDIO DE LA VIABILIDAD DE UN COMPENSADOR AUTOMÁTICO PARA LA AGUJA MAGNÉTICA DE LOS BUQUES

    IMANOL BASTERRECHEA IRIBAR

  99. DISEÑO DE NANOCOMPUESTOS DE MATRIZ POLIMERICA BIODEGRADABLE DE INTERES TECNOLOGICO

    MARIA JESUS FERNANDEZ FERNANDEZ

  100. Diseño y fabricación de un sistema de pila de combustible de tipo PEM de 250 Vatios para aplicación en vehículo de transporte de mercancías de última milla

    FLORENCIO FERNANDEZ MARZO

  101. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  102. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    BORJA CALVO MOLINOS

  103. Torrefacción, pirólisis, carbonización: ¿incompatibilidad o sinergia?
  104. ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES MAGNETICAS Y DEL EFECTO DE MAGNETOIMPEDANCIA DE MICROHILOS NANOCRISTALINOS

    VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  105. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    JAVIER SANCHO SAIZ

  106. Modelos Virtuales para el análisis del tráfico de datos en redes de alta capacidad

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  107. MEJORA DE LAS PROPIEDADES MECÁNICAS Y DE DESGASTE PARA CUCHILLAS DE CORTE MEDIANTE TRATAMIENTO CRIOGÉNICO

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  108. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de consumo de energía en el sector doméstico

    ROBERTO SANTANA HERMIDA

  109. Regenerative Chatter Hardware-in-the-loop

    AINHOA ETXEBARRIA EGIZABAL

  110. Desarrollo de modelos de control y mejora aerodinámica de turbinas de gran eolica

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  111. ESTUDIO DEL PROCESO DE DETERIORO DE UNIONES ADHESIVAS ESTRUCTURALES TRANSPARENTES

    FRANCISCO JAVIER JUANES GARCIA

  112. Sistema multilingüe para la obtención de voces sintéticas personalizadas orientado a personas con discapacidad oral
  113. Progresos para la integración de la pirolisis de biomasa (en spouted bed) en una biorefinería

    MARTIN OLAZAR AURRECOECHEA

  114. Obtención y caracterización de nuevos hidrogeles termosensibles basados en sistemas de mezclas PVA/Quitosano

    AINHOA LEJARDI MEAVEBASTERRECHEA

  115. Optimización y Prototipado de Circuitos Ópticos Integrados en medios pasivos y activos

    ANGEL JAVIER GARCIA ADEVA

  116. Herramienta de experimentación remota adaptada a usuarios con discapacidad

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  117. Desarrollo de microhilos magnéticos con propagación ultrarrápida de paredes de dominios magnéticos

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  118. Desarrollo de sistemas de almacenamiento térmico latente distribuidos de tipo rodapié

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  119. Desarrollo de sistemas poliméricos bioabsorbibles compuestos de cargas inorgánicas radio-opacas

    ESTER ZUZA HERNANDEZ

  120. Cofinanciación de Ubi Trust 2012-2013: diseño e implementación de una infraestructura segura para el desarrollo de servicios confiables en entornos ubicuos

    IRATXE SORALUCE ARRIOLA

  121. Compensación de la saturación en transformadores de intensidad para protecciones eléctricas

    MIGUEL ANGEL ZORROZUA ARRIETA

  122. Desarrollo y caracterización de nuevos laminados híbridos medioambientalmente sostenibles

    ALBERTO LOPEZ ARRAIZA

  123. DISEÑO DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE ALIMENTACIÓN PARA VEHÍCULOS ELÉCTRICOS FERROVIARIOS HÍBRIDOS

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  124. DISEÑO DE UN AMPLIFICADOR ÓPTICO BASADO EN UNA FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO

    MARIA ASUNCION ILLARRAMENDI LETURIA

  125. Adaptación de aplicaciones científicas para su ejecución en aceleradores masivamente paralelos

    MARIA LUISA PONS BARBA

  126. Búsqueda y caracterización de residuos industriales para su reutilización como materiales de cambio de fase para almacenamiento térmico

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  127. VALORIZACIÓN DE RESIDUOS DE COMPOSITES DE LA INDUSTRIA AEROESPACIAL MEDIANTE PIRÓLISIS CATALÍTICA.
  128. EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE USUARIO PARA LA MEJORA EN LA PERSONALIZACIÓN DE LA ACCESIBILIDAD A LA WEB

    MYRIAM ARRUE RECONDO

  129. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  130. SISTEMAS COMPACTOS DE ALMACENAMIENTO TÉRMICO LATENTE PARA PLANTAS DE COGENERACIÓN

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  131. Sistemas Embebidos Autónomos para el Reconocimiento Automático de Actividades Humanas

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL

  132. REVALORIZACIÓN DE RESIDUOS PARA LA FABRICACIÓN DE MATERIALES BIODEGRADABLES

    MIRIAM VICTORIA PEÑALBA OTADUY

  133. DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES MAGNÉTICOS CON EFECTOS DE MEMORIA DE FORMA MAGNÉTICA Y MAGNETOCALÓRICO

    VALENTINA ZHUKOVA ZHUKOVA

  134. Detección robusta y mejora de la predicción de situaciones de bloqueo de personas con discapacidad en entornos con movilidad

    ELOY IRIGOYEN GORDO

  135. ¡VAMOS! UN SISTEMA DE DIALOGO PARA EL PUBLICO EN GENERAL

    RAQUEL JUSTO BLANCO

  136. Control de Sistemas OWC de Generación Undimotriz: Planta de Mutriku

    AITOR JOSU GARRIDO HERNANDEZ

  137. Transmisión de televisión 3D y servicios avanzados en redes hibrídas Broadband-Broadcast

    AMAIA ARRINDA SANZBERRO

  138. Estructuras avanzadas y de tercera generación en células y módulos fotovoltaicos basados en silicio

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  139. MEJORA DE LAS COMPETENCIAS EN LA ENSEÑANZA PREUNIVERSITARIA A TRAVÉS DEL USO DE RECURSOS DIDÁCTICOS DIGITALES

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  140. OPENER- Open Polarity Enhanced Named Entity Recognition

    GERMAN RIGAU CLARAMUNT

  141. OPTIMIZACION DE EQUIPO LIMITADOR DE FALTAS EN SISTEMAS ELECTRICOS BASADOS EN TECNOLOGIA VSC-HVDC

    INMACULADA ZAMORA BELVER

  142. Implementación de sistemas electrónicos adaptativos para entornos inteligentes sobre plataformas reconfigurables

    INES JULIANA DEL CAMPO HAGELSTROM

  143. Emisión Láser en medios altamente dispersivos: Aplicaciones.

    JON AZKARGORTA ARETXABALA

  144. DESARROLLO Y DESPLIEGUE DE UNA RED DE SENSORES Y ACTUADORES INALÁMBRICOS Y SU INTEGRACIÓN EN UN ENTORNO DE INTELEGENCIA AMBIENTAL

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL

  145. Aplicación de técnicas novedosas a las células solares de fósforo-aluminio de alta eficiencia

    ROSA MARIA LAGO AURREKOETXEA

  146. Arquitectura para la provisión avanzada de servicios multimedia en redes de misión crítica de nueva generación

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  147. Dinámica electrónica, transporte, plasmónica y microscopia electrónica

    ANDRES ARNAU PINO

  148. Búsqueda y caracterización de residuos industriales para su reutilización como materiales de cambio de fase para almacenamiento térmico

    LUIS ALFONSO DEL PORTILLO VALDES

  149. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSION

    JOSE ANTONIO RAMOS HERNANZ

  150. Materiales con aplicaciones potenciales basados en sistemas host-guest de estructura acanalada.

    GOTZON MADARIAGA MENENDEZ

  151. Métodos para la desagregación del consumo eléctrico y la búsqueda de estrategias óptimas de energía en el sector doméstico

    JOSE MIGUEL ALONSO

  152. Integración de modelos numéricos y técnicas experimentales para el aumento del valor añadido en el rectificado de componentes de precisión.

    NAIARA ORTEGA RODRIGUEZ

  153. Obtención de olefinas con intensificación de propileno vía síntesis de dimetil eter

    ANDRES TOMAS AGUAYO URQUIJO

  154. ORDENACIÓN Y GESTIÓN SOSTENIBLE DEL PAISAJE Y EL TERRITORIO (LURRALDEON)

    PEDRO JOSE LOZANO VALENCIA

  155. DESARROLLO DE VITROCERÁMICOS EUTÉCTICOS BIOCOMPATIBLES DOPADOS CON TIERRAS RARAS PARA APLICACIONES EN DISPOSITIVOS FOTÓNICOS

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  156. MEJORA DE PROPIEDADES MECÁNICAS Y DE DESGASTE PARA CUCHILLAS DE CORTE MEDIANTE TRATAMIENTO CRIOGÉNICO

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  157. SISTEMA HÍBRIDO PARA EL ANÁLISIS DE FALTAS EN REDES DE DISTRIBUCIÓN CON PUESTA A TIERRA ACTIVA

    GARIKOITZ BUIGUES BERAZA

  158. Plataforma para la medida de la calidad experimentada (QoX) por los usuarios de los servicios de telecomunicación a través de la nube

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  159. HIBRIDO-SINT: Aproximación híbrida con reglas y modelos empíricos para analizadores sintácticos.Integración en una plataforma de gestión de corpus basada en anotación XML

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  160. Caracterización fluidodinámica y control robusto de los sistemas de generación olamotrices OWC

    JOSE ANTONIO RAMOS HERNANZ

  161. CLOUDROAD. ROADMAP HACIA LA INTRODUCCIÓN DE HERRAMIENTAS CLOUD-COMPUTING EN LAS PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS

    ROSA MARIA RIO BELVER

  162. Diseño mecatrónico de accionamientos para máquinas de cinemática paralela usando modelos dinámicos del mecanismo.

    OSCAR ALTUZARRA MAESTRE

  163. MODELADO, SIMULACIÓN Y CONTROL DE LOS AEROGENERADORES PARA MEJORAR EL RENDIMIENTO Y LA RESPUESTA ANTE LOS HUECOS DE TENSIÓN

    JOSE ANTONIO CORTAJARENA ECHEVERRIA

  164. MEJORA DE LAS PROPIEDADES MECÁNICAS Y DE DESGASTE PARA CUCHILLAS DE CORTE MEDIANTE TRATAMIENTO CRIOGÉNICO

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  165. MEMORIA Y COLESTEROL, ALTERACIONES EN LA RED CEREBRAL. ESTUDIO DE LA DIFUSIVIDAD CEREBRAL COMO BIOMARCADOR PARA EL DIAGNÓSTICO PRECLÍNICO DE LA EA EN SUJETOS DE ALTO RIESGO

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  166. Síntesis de mecanismos y estructuras adaptativas con requerimientos de rigidez variable

    IGOR FERNANDEZ DE BUSTOS

  167. SISTEMAS COMPACTOS DE ALMACENAMIENTO TÉRMICO LATENTE PARA PLANTAS DE COGENERACIÓN

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  168. Slow Light Band Gap Materials for Technological Applications

    ISIDRO CALVO GORDILLO

  169. REVALORIZACIÓN DE RESIDUOS PARA LA FABRICACIÓN DE MATERIALES BIODEGRADABLES

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  170. REVALORIZACIÓN DE RESIDUOS PARA LA FABRICACIÓN DE MATERIALES BIODEGRADABLES

    SARA CABEZUDO MAESO

  171. Caracterización fluidodinámica y control robusto de los sistemas de generación olamotrices OWC

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  172. Desarrollo de sistemas de almacenamiento térmico latente distribuidos de tipo rodapié

    KOLDOBIKA MARTIN ESCUDERO

  173. APLICACIÓN DE LA NANOTECNOLOGIA AL DESARROLLO DE NUEVOS MATERIALES POLIMERICOS BIODEGRADABLES CON PROPIEDADES MEJORADAS

    MARIA DOLORES FERNANDEZ FERNANDEZ

  174. Detección robusta y mejora de la predicción de situaciones de bloqueo de personas con discapacidad en entornos con movilidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  175. DEsarrollo de BAnco de ensayos versátil para FIBras ópticas

    GOTZON ALDABALDETREKU ETXEBERRIA

  176. ACC Congreso internacional Arte, Ciencia, Ciudad
  177. GERYON- Next generation technology independent interoperability of emergency services

    FIDEL LIBERAL MALAINA

  178. MAN-Qos Desarrollo de funcionalidades en la arquitectura de medidas de calidad de servicio QoSMETER

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  179. MATERIALES MAGNETICOS INTELIGENTES

    JOSE MANUEL BARANDIARAN GARCIA

  180. OROIMEN-ASYA_WIKITZUL

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  181. ACTIVIDAD COMPLEMENTARIA AL PROGRAMA DE FABRICACIÓN DE ALTO RENDIMIENTO DE MARGUNE

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  182. INVESTIGACIÓN EN TECNOLOGÍAS DE FABRICACIÓN,CARACTERIZACIÓN Y ANÁLISIS DE CÉLULAS SOLARES FOTOVOLTAICAS DE SILICIO CRISTALINO

    JUAN CARLOS JIMENO CUESTA

  183. SISTEMA DE BUSQUEDA DE CONTENIDOS AUDIOVISUALES

    GERMAN BORDEL GARCIA

  184. CONTENIDO Y MIGRACIÓN DE RADIOESTRONCIO Y RADIOCESIO EN SUELOS ESPAÑOLES

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  185. PROYECTO ESPECIAL DE CONTINUACIÓN ETORTEK 05/NANOTRON/NANOCIENCIA Y NANOTECNOLOGIA PARA MICRO Y NANOSISTEMAS
  186. SISTEMAS DE RECONOCIMIENTO, SÍNTESIS Y PROCESADO DE VOZ

    INMACULADA CONCEPCION HERNAEZ RIOJA

  187. ACTIVIDAD COMPLEMENTARIA AL PROGRAMA DE I+D DEL CIC MARGUNE DEDICADO A TECNOLOGIAS AVANZADAS DE FABRICACIÓN (COMP MARGUNE)

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  188. ADA-NGN

    ARMANDO FERRO VAZQUEZ

  189. Spectroscopic insight with nanoscale resolution on model photovoltaic systems

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  190. Optimización y clasificación en problemas de asociación en bioinformática

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  191. SOPCAWIND¿Software for the Optimal Place CAlculation for WIND-farms

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  192. Arquitecturas de sistemas de transmisión en corriente continua de parques de generación marinos.

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  193. THE SECOND CONFERENCE ON MECHANISMS, TRANSMISSIONS AND APPLICATIONS (METRAPP2013)

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS

  194. Confinanciación del proyecto: ModelAccess-Extracción automática de datos para el modelado aplicado a la personalización de la accesibilidad a la Web

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  195. The Second Conference of Mechanisms, Transmissions And Applications

    ALFONSO HERNANDEZ FRIAS

  196. ENEUS-Testing the portability of techniques to handle dissimilar source and target languages in MT

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  197. EVALUACION DEL CONTENIDO BIO DE HIDROBIODIESEL (HDB) Y FAME EN MEZCLAS BINARIAS Y TERCIARIAS DE COMBUSTIBLES CON DIESEL DE ORIGEN FÓSIL

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  198. PLATAFORMA INTELIGENTE DE GESTIÓN EMPRESARIAL BASADA EN EL CLOUD COMPUTING Y LA WEB 2.0

    ROSA MARIA RIO BELVER

  199. RELACIÓN ENTRE LA EMPATIA Y LA INTELIGENCIA EMOCIONAL EN EL ÁMBITO EDUCATIVO

    MIREN NEKANE BALLUERKA LASA

  200. Post Oil Euskal Herria: urbanismo y ordenación del territorio vasco sin petróleo

    UNAI FERNANDEZ DE BETOÑO SAENZ DE LACUESTA

  201. IGLU: ikerketa grafikoak lurraldeaz / investigaciones gráficas sobre el territorio

    MARTE MUGICA URTEAGA

  202. 4º Congreso Europeo sonbre eficie ncia energética y sostenibilidad en arquitectura y urbanismo

    RUFINO JAVIER HERNANDEZ MINGUILLON

2013

  1. Fuerza de EXTRacción de Implantes DENtales con inserción cónica. Estabilidad mecánica vs. confort del paciente.

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  2. MINERÍA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  3. Nanomateriales para núcleos magnéticos de baja potencia y pérdidas de energía extremadamente bajas

    JULIAN MARIA GONZALEZ ESTEVEZ

  4. MICROSCOPIO DE POLARIZACIÓN.

    GILEN BERNAOLA BILBAO

  5. LAser TEXturation for Drag REDuction

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  6. INTERACTOMA DEL RECEPTOR DE EXPORTACIÓN CRM1: ESTUDIO COMPARATIVO DE MUTANTES ASOCIADOS A LA LEUCEMIA LINFOCÍTICA CRÓNICA

    Gorka Prieto Agujeta

  7. SISTEMA DE ALMACENAMIENTO AVANZADO PARA MEJORAR EL FUNCIONAMIENTO DE UNA MICRORRED RURAL

    ITZIAR ZUBIA OLASKOAGA

  8. PATHS-Personalised Access To cultural Heritage Spaces

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  9. Desarrollo de RECubrimientos INnovadores derivados de la BIOmasa y análisis de su ciclo de vida

    SARA CABEZUDO MAESO

  10. DESARROLLO DE TECNOLOGÍAS Y PROCESOS ENFOCADOS HACIA LA FÁBRICA DEL FUTURO. (PROFUTURE II).

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  11. ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE LA CALIDAD DE NEGOCIO (QOBIZ) EN REDES AVANZADAS CON GESTIÓN DE CALIDAD DE SERVICIO ADAPTADA

    ANA EVA IBARROLA ARMENDARIZ

  12. EREDU BERRIAK JARDUERA EKONOMIKOETARAKO ERAIKINETAN

    IÑAKI BEGIRISTAIN MITXELENA

  13. DISEÑO DE UN AMPLIFICADOR ÓPTICO BASADO EN UNA FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  14. Estudio por elementos finitos de los mecanismos que actúan localmente en la respuesta mecánica de composites micro/nano reforzados utilizando modelos a escala

    PEDRO JOSE JIMBERT LACHA

  15. Modelado, fabricación y caracterización de nuevas fibras ópticas poliméricas para amplificación y sensado

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  16. Metodología de predicción de la orientación de fibras de vidrio en componentes fabricados en materiales termoplásticos avanzados.

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  17. La normativa sobre seguridad marítima internacional y su incidencia en la protección de los derechos laborales de la gente del mar

    OLGA FOTINOPULOS BASURCO

  18. LABORATORIO DE CONTROL DE CALIDAD DE LA EDIFICACIÓN DEL GOBIERNO VASCO

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  19. Sistemas redundantes en redes industriales en anillo

    JESUS LAZARO ARROTEGUI

  20. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  21. PRODUCCIÓ Y ESTUDIO DEL PROCESO DE BIOMINERALIZACIÓN DE NANOPARTÍCULAS DE MAGNETITA EN LA BACTERIA MAGNETOTÁCTICA MAGNETOSPIRILLUM GRYPHISWALDENSE

    ANA GARCIA PRIETO

  22. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKNIKAK

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  23. HEALTH MONITORING E INSTRUMENTACIÓN AVANZADA APLICADA A PLATAFORAS AÉREAS NO TRIPULADAS

    GOTZON ALDABALDETREKU ETXEBERRIA

  24. CARACTERIZACIÓN TÉRMICA Y ÓPTICA DE MATERIALES HETEREOGÉNEOS DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA

    ALBERTO OLEAGA PARAMO

  25. DESARROLLO DE PROCESOS SOSTENIBLES POR INTEGRACIÓN DE TECNOLOGÍAS DE MEMBRANAS Y DE OXIDACIÓN AVANZADA PARA LA RECUPERACIÓN DE EFLUENTES CONTAMINADOS.

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  26. ELKARLANEKO IKERKUNTZA ESTRATEGIKORAKO PROGRAMA. (FUTURE INTERNET II).

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  27. APLICACIÓN DE LOS TUBOS DE CALOR Y TERMOSIFONES AL ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA TÉRMICA

    LEOPOLDO MARTIN GOMEZ

  28. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  29. Cuantificación de la sostenibilidad en ingeniería de la construcción con y sin incertidumbre. Aplicación y contraste en diferentes componentes y escalas constructivas

    EDUARDO ROJI CHANDRO

  30. Viscoelasticidad y memoria de forma en polímeros sintéticos biodegradables para stents biodegradables: estudio experimental y modelización reológica

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  31. Vitrocerámicos dopados con tierras raras para aplicaciones de ganancia óptica y láser

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  32. NUEVA GAMA DE CONVERTIDORES DE POTENCIA ADAPTADOS A LA GENERACIÓN EÓLICA EN REDES DÉBILES - WIND POWER TO WEAK

    PABLO EGUIA LOPEZ

  33. Metodología de predicción de la orientación de fibras de vidrio en componentes fabricados en materiales termoplásticos avanzados.

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  34. LÁSER PULSADO DE ALTA ENERGÍA POR PULSO.

    AGUSTIN SALAZAR HERNANDEZ

  35. TECNICAS DE MITIGACION DEL IMPACTO DE PARQUES EOLICOS SOBRE LOS SERVICIOS DE RADIOCOMUNICACIONES

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  36. Selección embrionaria para mejorar la tasa de éxito en Reproducción Asistida por medio de técnicas de aprendizaje automático

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  37. PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO A PARTIR DE BIOGAS. EFECTO DE LA PRESENCIA DE COMPUESTOS DE AZUFRE.

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  38. PROMEC NUEVAS TÉCNICAS DE PREDICCIÓN DE PROPIEDADES MECÁNICAS EN MATERIALES REFORZADOS CON NANO PARTÍCULAS

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  39. I+D+I EN NANOCIENCIA Y NANOTECNOLOGÍA: MAGNETISMO, POLÍMEROS, FOTÓNICA, CEMENTOS Y GRAFENO. (nanoIKER2011-2013).

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA

  40. Ampliación en el visible (532 nm) del ESPECTRÓMETRO RAMAN DE ALTA RESOLUCIÓN IN VIA DE RENISHAW.

    JOSEBA ANDONI ZUBIA ZABALLA

  41. Desarrollo de RECubrimientos INnovadores derivados de la BIOmasa y análisis de su ciclo de vida

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  42. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    BORJA CALVO MOLINOS

  43. COLABORACIÓN EN LA ORGANIZACIÓN Y FUNCIONAMIENTO DE LA ?PLATAFORMA EN RED DE PROTEÓMICA CARLOS III (PROTEORED-ISCIII)?.

    JESUS MARIA ARIZMENDI BASTARRIKA

  44. APLICACIÓN DE LOS TUBOS DE CALOR Y TEMOSIFONES AL ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA TÉRMICA

    JOSE IGNACIO LOROÑO LUCENA

  45. BERTSOLARITZARAKO LAGUNTZAILE INFORMATIKOA ETA BERTSOLARI AUTOMATIKOAREN SORKUNTZA
  46. CROMATÓGRAFO LÍQUIDO DE ALTA RESOLUCIÓN CON DETECTORES UV-Vis/IR.

    MARIA ARANZAZU ECEIZA MENDIGUREN

  47. Definición de modelos dinámicos avanzados válidos para el diseño de máquinas-herramienta

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  48. Estudio de la influencia del refuerzo en la efectividad del estroncio en la microestructura y propiedades mecánicas del material compuesto A359/SiC para diferentes porcentajes de refuerzo y a elevadas temperaturas

    AMAIA TORREGARAY LARRUSCAIN

  49. Reducción del impacto medioambiental en el mecanizado de materiales de baja maquinabilidad empleando técnicas avanzadas de refrigeración

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  50. SAGARNA ALMANDOZ, RAMON

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  51. Programa de Tecnología de Fusión: TECNO-FUS

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  52. El habitat rupestre en el norte de la península Ibérica. Análisis sistemático del conjunto de Las Gobas (condado de Treviño, Burgos) y nueva propuesta interpretativa.

    AGUSTIN AZCARATE GARAY-OLAUN

  53. EMULADOR HARDWARE DE UN SISTEMA DE COMUNICACIÓN.

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  54. Análisis y diseño de Estructuras de Geometría Variable en aplicaciones de Morphing Aircraft

    JOSU AGUIRREBEITIA CELAYA

  55. ENRIQUECIMIENTO MUTUO ENTRE HERRAMIENTAS DE TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA Y RECURSOS DE LA WIKIPEDIA EN EUSKERA

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  56. APLICACIÓN DE DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS RECONFIGURABLES A COMUNICACIONES SEGURAS EN SMART-GRIDS Y

    ARMANDO FERMIN ASTARLOA CUELLAR

  57. Espectroscopia túnel y fotoemisión de moléculas, agregados y estructuras autoensambladas en superficies sólidas

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  58. Diseño de materiales basados en diferentes tipos de nanopartículas para el desarrollo de celdas solares

    GALDER KORTABERRIA ALTZERREKA

  59. DISEÑO Y FABRICACIÓN DE UN PROTOTIPO FUNCIONAL PARA LA ADMINISTRACIÓN DESURFACTANTE PULMONAR EN FORMA DE AEROSOL

    JUAN LUIS LARRABE BARRENA

  60. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MIREN KARMELE LOPEZ DE IPIÑA PEÑA

  61. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    MARIA DEL CARMEN HERNANDEZ GOMEZ

  62. EFDA WP13-MAT-01-IREMEV. Convenio CIEMAT

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  63. VALORIZACIÓN ENERGÉTICA DE LA GLICERINA MEDIANTE EL USO DE SITEMAS INTENSIVOS MICROPROCESADORES

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  64. VIABILIDAD DE LOS MOTORES STIRLING EN PLANTAS DE COGENERACIÓN Y TRIGENERACIÓN DE EDIFICOS RESIDENCIALES

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  65. EVALUACIÓN DE EMISIONES RADIOELÉCTRICAS DE INSTALACIONES WLAN/WIFI PARA EL CONTROL DE RIESGOS Y LA DEFINICIÓN DE UNA METODOLOGÍA ÓPTIMA DE DESPLIEGUE

    DAVID GUERRA PEREDA

  66. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    BASILIO SIERRA ARAUJO

  67. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MONTSERRAT MARITXALAR ANGLADA

  68. ESTUDIO DE VIABILIDAD DE IMPLEMENTACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES A TRAVÉS DE MICRORREDES EN LOS PUEBLOS DEL PIRINEO. (RURALGRID).

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  69. Superficies Poliméricas Funcionales como Soporte de Polioxometalatos y su Aplicación en
  70. Técnicas eficientes para evaluar la calidad de señal en los nuevos sistemas de radiodifusión multimedia

    Gorka Prieto Agujeta

  71. DESARROLLO DE MATERIALES COMPUESTOS NANOESTRUCTURADOS BASADOS EN COPOLÍMEROS DE BLOQUE CON PROPIEDADES TERMO-, OPTOELECTRÓNICAS

    AGNIESZKA TERCJAK SLIWINSKA

  72. Desarrollo de RECubrimientos INnovadores derivados de la BIOmasa y análisis de su ciclo de vida

    MIRIAM VICTORIA PEÑALBA OTADUY

  73. ENERGÍAS RENOVABLES, PILAS DE COMBUSTIBLE Y BATERIAS, UNA CADENA DE VALOR
  74. ENERGÍAS RENOVABLES, PILAS DE COMBUSTIBLE Y BATERÍAS, UNA CADENA DE VALOR

    TEOFILO ROJO APARICIO

  75. APLICACIÓN DE LOS TUBOS DE CALOR Y TERMOSIFONES AL ALMACENAMIENTO DE ENERGÍA TÉRMICA

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  76. BIONERGÍA PRODUCIDA POR PILAS PEMFCy DAFC CON NUEVOS MATERIALES.

    ANGEL AGUSTIN RODRIGUEZ PIERNA

  77. VALORACIÓN DE TECNOLOGÍAS DE OXIDACIÓN AVANZADA PARA LA DESTRUCCIÓN DE CONTAMINANTES EMERGENTES CON ACTIVIDAD DE DISRUPCIÓN ENDOCRINA

    JOSE IGNACIO LOMBRAÑA ALONSO

  78. Verificación, ejecución y aplicación de conocimiento procedural de Guías de Práctica Clínica representado mediante arquetipos incluyendo interacción con EHRS

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  79. Funcionalización de la superficie de un copolímero biodegradable con una proteína modelo biológicamente activa para aplicaciones cardiovasculares

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  80. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    JOSE MARIA ARRIOLA EGURROLA

  81. Estudio por elementos finitos de los mecanismos que actúan localmente en la respuesta mecánica de composites micro/nano reforzados utilizando modelos a escala

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  82. Nanotecnología aplicada a la síntesis de espumas de poliuretano para una mejora en las propiedades ignífugas
  83. INTEGRACION FLEXIBLE DE LA GENERACION EOLICA BASADA EN ANALISIS DINAMICO DE LA CAPACIDAD REAL DE TRANSPORTE DE LOS SISTEMAS ELECTRICOS

    ELVIRA FERNANDEZ HERRERO

  84. SENDAGAIEN AURKAKO ERREAKZIOEN DETEKZIOA OSASUN-TXOSTENETAN ETA ONDORIOZ, HOSPITALEKO SEGURTASUNAREN HOBETZEA

    KOLDOBIKA GOJENOLA GALLETEBEITIA

  85. SISTEMA DE ALMACENAMIENTO AVANZADO PARA MEJORAR EL FUNCIONAMIENTO DE UNA MICRORRED RURAL

    ARITZA CAMBLONG RUIZ

  86. Técnicas algebraicas en integración geométrica

    ANDER MURUA URIA

  87. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    ELENA LAZKANO ORTEGA

  88. Science and applications of ultrafast ultraintense lasers
  89. ONDARE KULTURAL DIGITALEAN NABIGATZEKO TEKINIKAK

    AITOR SOROA ECHAVE

  90. DESARROLLO DE FILMS HIBRIDOS BASADOS EN MEMBRANAS DE CELULOSA PARA EL ENVASADO DE ALIMENTOS

    ALOÑA RETEGUI MINER

  91. DESARROLLO DE UN FRAMEWORK WEB PARA LA EXPLOTACIÓN DE UNA LIBRERÍA DE MINERÍA DE DATOS

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  92. CLUSTER PARA CLOUD COMPUTING Y PROCESAMIENTO DISTRIBUIDO DEL LENGUAJE NATURAL.

    MARIA ARANZAZU DIAZ DE ILARRAZA SANCHEZ

  93. ENRIQUECIMIENTO MUTUO ENTRE HERRAMIENTAS DE TRADUCCIÓN AUTOMÁTICA Y RECURSOS DE LA WIKIPEDIA EN EUSKARA

    MIKEL LERSUNDI AYESTARAN

  94. APLICACIÓN DE LOS LÁSER INDUSTRIALES CONVENCIONALES A OPERACIONES DE MICRO-TALADRADO (MICRO-DRILL)

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  95. ESPECTROFOTÓMETRO DE ABSORCIÓN.

    ROLINDES BALDA DE LA CRUZ

  96. Detección de microgrietas en piezas metálicas sinterizadas mediante termografía infrarroja pulsada

    MARIA ARANZAZU MENDIOROZ ASTIGARRAGA

  97. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    ITZIAR IRIGOYEN GARBIZU

  98. Diseño e Implementación de una Infraestructura Segura para el Desarrollo de Servicios Confiables en Entornos Ubicuos

    MIKEL LARREA ALAVA

  99. Tratamiento y modificación de superficies funcionales de alto valor añadido mediante radiación láser

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  100. Gaijartzaileak esandakoa automatikoki ulertzen eta erantzuten: robot bertsolarien autonomia hareagotzen

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  101. GALDEREN SORKUNTZA AUTOMATIKOA IRAKURMENEAN LAGUNTZEKO/GENERACIÓN AUTOMÁTICA DE PREGUNTAS PARA LA AYUDA EN LA COMPRENSIÓN LECTORA

    MARIA OLATZ ARREGUI URIARTE

  102. Generación de recubrimientos cerámicos polivalentes mediante aporte láser de material

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  103. MINERIA DE DATOS GENERADOS POR EQUIPOS DE ULTRASECUENCIACIÓN ION TORRENT

    BORJA CALVO MOLINOS

  104. NUEVAS APLICACIONES EDM DESTINADAS A LA FABRICACIÓN DE COMPONENTES DE ALTO VALOR AÑADIDO

    MARIA SORAYA PLAZA PASCUAL

  105. MICRO CROMATÓGRAFO DE GASES.
  106. PROYECTO ESPECIAL DE ADECUACIÓN ESCALBALE Y PERSONALIZADA DE VIVIENDAS Y DOMICILIOS PARA LA PROMOCIÓN DE UN ENVEJECIMMIENTO ACTIVO EN UN NUEVO MODELO DE SERVICIOS DE ATENCIÓN
  107. Nuevos sistemas de mezcla de polímeros biodegradables con higroscopicidad, propiedades mecánicas y biodegrabilidad predeterminadas

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  108. HEALTH MONITORING PARA TRANSPORTE INTELIGENTE-II. (AIRHEM-II).

    GERARDO ARANGUREN ARAMENDIA

  109. Alternativas para la reducción de formación de Biofilm en sistemas implantables

    ANA MARIA OCARIZ LARREA

  110. Cloud Transmission: Técnicas de Superposición Espectral para Radiodifusión Eficiente y Ultra Robusta

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  111. Aplicación de Tecnologías Cooperativas Inteligentes en Sistemas de Comunicaciones Inalámbricas Multiusuario

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  112. APLICACIÓN DEL MÉTODO DE RIERVELD PARA EL ANÁLISIS DE CENIZAS DE BIOMASAS: VIABILIDAD Y MAPA DE FASES
  113. Estatisika Garaikidea: metodo berrien azterketa gauregungo datuekin aritzeko

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  114. DISEÑO DE UN AMPLIFICADOR ÓPTICO BASADO EN UNA FIBRA ÓPTICA DE PLÁSTICO

    FELIPE JIMENEZ HERNANDEZ

  115. Cuantificación de biopropano en mezclas de AUTOGAS (gas para automoción) y/o gas ciudad mediante la determinación del radiocarbón por centelleo líquido

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  116. ACCIONES PARA LA PRESENTACIÓN DE PROYECTOS EUROPEOS

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  117. TECNOLOGIAS DEL HABLA PARA EL APRENDIZAJE DE SEGUNDAS LENGUAS

    EVA NAVAS CORDON

  118. FABRICACIÓN, ESTRUCTURA Y PROPIEDADES DE MATERIALES COMPUESTOS NANOESTRUCTURADOS DE MATRIZ POLIMÉRICA DE PEEK y PTFE PARA APLICACIONES EN COMPONENTES DE SISTEMAS MECÁNICOS.

    ESTER ZUZA HERNANDEZ

  119. Estudio por elementos finitos de los mecanismos que actúan localmente en la respuesta mecánica de composites micro/nano reforzados utilizando modelos a escala

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  120. Medicion de vascularizacion de gliomas sobre imágenes de perfusion con contraste

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  121. SISTEMA INDUSTRIAL PARA TRATAMIENTO TÉRMICO DE SUPERFICIES FUNCIONALES DE ALTO VALOR AÑADIDO BASADO EN LÁSER DE ALTA POTENCIA.

    AITZOL LAMIKIZ MENTXAKA

  122. RECONOCIMIENTO DE PRESENCIA HUMANA POR UN ROBOT MÓVIL AUTÓNOMO: UTILIZACIÓN DE KINECT, LÁSER Y SENSOR TÉRMICO

    MARIA CONSUELO RUIZ VAZQUEZ

  123. OBTENCIÓN DE COQUE MEDIANTE PIRÓLESIS DE BIOMASA: OPTIMIZACIÓN DE LOS GASES.
  124. Caracterización del impacto de los parques eólicos marinos en los radares

    DAVID DE LA VEGA MORENO

  125. Alternativas para la reducción de formación de Biofilm en sistemas implantables

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  126. Desarrollo de un proceso de bio-refinería de materiales lignocelulósicos. Desarrollo de nuevos productos.

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  127. APROVECHAMIENTO DE MATERIALES LIGNOCELULÓSICOS PARA ELABORACIÓN DE FILMS Y BIOCOMPOSITES BIODEGRADABLES

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  128. Biocomposites basados en lignina y PLA

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  129. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    ITZIAR GURRUTXAGA GURRUTXAGA

  130. Biomarcadores no lineales en análisis no-invasivo de bioseñales manuscritas aplicados al Temblor Esencial

    GERMAN ARANA LANDIN

  131. CUANTIFICACIÓN DEL CONTENIDO BIO EN MEZCLAS DE COMBUSTIBLES A TRAVÉS DE LA DETERMINACIÓN DE RADIOCARBONO POR CENTELLEO LÍQUIDO

    MARGARITA EUGENIA HERRANZ SOLER

  132. CÁMARA ASTRONÓMICA: PLANETCAM-NIR.

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  133. CÁMARA CCD DE ESPECTROSCOPÍA INFRARROJA.

    JOSE ANGEL GARCIA MARTINEZ

  134. TRANSPORTE DE VAPOR DE AGUA AL MEDITERRÁNEO OCCIDENTAL SOBRE LA PENÍNSULA IBÉRICA.

    JON SAENZ AGUIRRE

  135. Congreso de Métodos Numéricos en Ingenieria

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  136. Congreso en métodos numéricos de ingeniería

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  137. XXI Jornadas de Concurrencia y Sistemas Distribuidos (JCSD 2013)

    MIKEL LARREA ALAVA

  138. XXI JORNADAS DE CONCURRENCIA Y SISTEMAS DISTRIBUIDOS

    MIKEL LARREA ALAVA

  139. ENMA 2013

    JAVIER JESUS BILBAO LANDACHE

  140. Grupo de Control Avanzado

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  141. DESARROLLO DE UN TRAJE DE NEOPRENO DE BAJA RESISTENCIA HIDRODINÁMICA Y ALTA PROTECCIÓN BASADO EN LA PIEL DE TIBURÓN (RESPROTIB)

    JESUS MARIA BLANCO ILZARBE

  142. MODELIZACIÓN Y DINÁMICA EXPERIMENTAL DE SISTEMAS ESTRUCTURALES

    JOSEBA ALBIZURI IRIGOYEN

  143. GRUPO DE CONTROL E INTEGRACIÓN DE SISTEMAS (GCIS)

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  144. ALDAPA (Automatic Classification and Parallelism)

    JAVIER FRANCISCO MUGUERZA RIVERO

  145. LABORATORIO DE DISEÑO DE PRODUCTO (PDL)

    RIKARDO MINGUEZ GABIÑA

  146. Protección Radiológica y Medioambiental

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

  147. Entorno de ejecución para la reconfiguración dinámica de sistemas de control distribuidos basado en el estándar IEC 61499

    FEDERICO PEREZ GONZALEZ

  148. Prontuario Informático de Elementos Estructurales de Madera

    JESUS CUADRADO ROJO

  149. Inventario Digital de la Cartografía Antigua del Territorio Histórico de Álava de los siglo XVIII y XIX
  150. DESARROLLO DE UNA METODOLOGÍA PARA LA ELIMINACIÓN DE FLUORUROS EN EL ÓXIDO WAELZ MEDIANTE PROCESOS HIDROMETALÚRGICOS.
  151. GENERACIÓN LIMPIA DE HIDRÓGENO: PROCESOS DE TRI-REFORMADO DE BIOGÁS.

    VICTORIA LAURA BARRIO CAGIGAL

  152. RARE OCEAN SPECIES COLLECTOR.
  153. CRISIS Y TRANSFORMACIÓN DE LA CIUDAD DESDE LA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINAR DE LOS ESTUDIOS CULTURALES: SIGLOS XIX-XXI.

    ROSA DE DIEGO MARTINEZ

  154. I2T (INVESTIGACIÓN E INGENIERÍA TELEMÁTICA / IKERKUNTZA ETRA INGENIARITZA TELEMATIKOA.

    EDUARDO JUAN JACOB TAQUET

  155. REINO UNIDO

    SANTIAGO PEREZ HOYOS

  156. NUEVOS MATERIALES BASADOS EN HEMICELULOSAS Y NANOFIBRAS DE CELULOSA A PARTIR DE MATERIALES RENOVABLES.

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  157. Tópicos de Teoría de Números

    JUAN CARLOS PERAL ALONSO

  158. MODELIZACIÓN DE MÁQUINAS HERRAMIENTA MEDIANTE HERRAMIENTAS AVANZADAS DE DISEÑO VIRTUAL PARA PROBLEMAS DINÁMICOS

    MARIA HELENA FERNANDES RODRIGUES

  159. Andamios porosos para cultivos celulares

    ESPERANZA DIAZ TAJADA

  160. APLICACIÓN DE LA INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO A LA PLANIFICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE SISTEMAS DE TRANSPORTE

    MARIA PILAR ARANA PEREZ

  161. INCORPORACIÓN DE SONIDO, RESTAURACIÓN Y REUBICACIÓN DE LA ESCULTURA DEL CUERNO EN EL CAMPUS DE LEIOA.
  162. Determinantes y características de las empresas innovadoras de alto crecimiento en la CAPV

    PATXI RUIZ DE ARBULO LOPEZ

  163. SOLUCIONES DE REHABILITACIÓN EN EDIFICIOS DE VIVIENDAS CONTEMPLANDO ASPECTOS ENERGÉTICOS, ECONÓMICOS Y MEDIOAMBIENTALES

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  164. ANALISIS DE COMPORTAMIENTO DINAMICO DE TURBINAS EOLICAS

    JAVIER SANCHO SAIZ

  165. ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DINÁMICO DE TURBINAS EÓLICAS

    OSCAR BARAMBONES CARAMAZANA

  166. Desarrollo y transferencia de un sistema de diagnóstico molecular, no invasivo, de cancer colorectal en sangre periferica

    IÑAKI INZA CANO

  167. APLICACIÓN DE TÉCNICAS INTELIGENTES EN EL PROCESO DE RECTIFICADO

    EVA PORTILLO PEREZ

  168. Estados exóticos en materiales con frustración geométrica

    ANGEL JAVIER GARCIA ADEVA

  169. DESAFIO

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  170. Metodologías de enseñanza, contextos institucionales, enfoques de aprendizaje de los estudiantes y resultados académicos en el marco de la implantación de las nuevas titulaciones universitarias
  171. DESARROLLO DE UNA TÉCNICA PTENCIAL PARA LA DETECCIÓN DE CÁNCER EN PROCESO DE FORMACIÓN MEDIANTE ESPECTROSCOPIA POR ANIQUILACIÓN DE POSITRONES

    FERNANDO PLAZAOLA MUGURUZA

  172. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NAGORE ASLA ALCIBAR

  173. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humanas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    NESTOR GARAY VITORIA

  174. NUEVAS ARQUITECTURAS DE DRIVERS DE ALTA EFICIENCIA Y REDUCIDO FACTOR DE FORMA PARA SISTEMAS DE ILUMINACIÓN CON LEDS DE ALTA POTENCIA

    JOSE IGNACIO GARATE AÑIBARRO

  175. ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DINÁMICO DE TURBINAS EÓLICAS

    JOSEBA GARCIA MELERO

  176. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    IÑAKI INZA CANO

  177. DYNXPERTS Plug and Produce Components for Optimun Dynamic Performance Manufacturing Systems

    JOSU JUGO GARCIA

  178. NANOTECNOLOGÍA PARA LA REDUCCIÓN DE LA INFLAMABILIDAD DE MATERIALES POLIMÉRICOS

    MARIA MANUELA ZUBITUR SOROA

  179. NUEVOS MÉTODOS PARA LA CARACTERIZACIÓN INDUSTRIAL DE CÉLULAS SOLARES

    CARMEN ICARAN SALEGUI

  180. DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN SOBRE FPGA DE COPROCESADORES HARDWARE PARA SU INTEGRACIÓN EN SISTEMAS COGNITIVOS Y ADAPTATIVOS AUTÓNOMOS DE ALTA VELOCIDAD

    KOLDOBIKA BASTERRECHEA OYARZABAL

  181. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JUAN MANUEL PIKATZA ATXA

  182. MICROHILOS MAGNÉTICOS CON PROPAGACIÓN ULTRARRÁPIDA DE PAREDES DE DOMINIOS MAGNÉTICOS

    ARKADY PAVLOVICH ZHUKOV EGOROVA

  183. BIOPOLÍMEROS TERMOPLÁSTICOS CON RECUBRIMIENTO SUPERFICIAL ANTI-FRICCION PARA USO EN SISTEMAS DE INYECCIÓN DE LENTES INTRAOCULARES

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  184. VERIFICACIÓN, EJECUCIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTO PROCEDURAL DE GUÍAS CLÍNICAS INCLUYENDO INTERACCIÓN CON EHRs E INTEGRACIÓN EN GUIDMEX

    JOSE MARIA RIVADENEYRA SICILIA

  185. EVALUACIÓN DEL COMPORTAMIENTO HIGRO-TÉRMICO DE CUBIERTAS DE EDIFICACIÓN CON INCLUSIÓN DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE

    ANE MIREN GARCIA ROMERO

  186. EVALUACIÓN DEL COMPORTAMIENTO HIGRO-TÉRMICO DE CUBIERTAS DE EDIFICACIÓN CON INCLUSIÓN DE MATERIALES DE CAMBIO DE FASE

    AITOR URRESTI GONZALEZ

  187. Estudio de la relación entre la estructura, la dinámica molecular y el comportamiento eléctrico en nanocomposites epoxi-nanopartículas magnéticas

    MARIA DEL PUY ARRUTI MARTINEZ

  188. ESTUDIOS EN LÁSERES DE MATERIALES PULVERIZADOS

    JON AZKARGORTA ARETXABALA

  189. MODELIZACIÓN NUMÉRICA DEL COMPORTAMIENTO DINÁMICO MÁQUINAS HERRAMIENTA MEDIANTE EL ANÁLISIS POR SUBESTRUCTURAS Y LA CARACTERIZACIÓN DETALLADA DE SUS CONEXIONES
  190. OBTENCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE POLÍMEROS BIODEGRADABLES CON ACTIVIDAD ANTIBIÓTICA PARA SU EMPLEO EN LA VIA URINARIA

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  191. CITYCHARGE:Infraestructuras de recarga para vehículo eléctrico en entorno urbano

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  192. Desarrollo de un sistema integral de monitorización y verificación del comportamiento en explotación de conductores aéreos

    ANGEL JAVIER MAZON SAINZ-MAZA

  193. APLICACIÓN DE TÉCNICAS INTELIGENTES EN EL PROCESO DE RECTIFICADO

    JOSE ANTONIO SANCHEZ GALINDEZ

  194. PROPIEDADES ELECTRÓNICAS Y ESTRUCTURALES DE SUPERFICIES LIMPIAS O FUNCIONALIZADAS DE AISLANTES TOPOLÓGICOS

    JOSE ENRIQUE ORTEGA CONEJERO

  195. Nuevos materiales magnéticos con anisotropia helicoidal para aplicaciones en sensores inteligentes y memoria magnética basados en efecto de magnetoimpedancia
  196. Openmt-2 traducción automática híbrida y evaluación avanzada (EHU)

    KEPA MIRENA SARASOLA GABIOLA

  197. ANALISIS DEL COMPORTAMIENTO DINAMICO DE TURBINAS EOLICAS

    JOSE ANTONIO RAMOS HERNANZ

  198. Aplicación de nuevas técnicas de apoyo basadas en análisis inteligentes de emociones humnas para mejorar la integración laboral y social de personas con discapacidad

    ELOY IRIGOYEN GORDO

  199. ESPECIALIZACIÓN CIENTÍFICA EN CÁLCULO GRAPHICAL PROCESS UNIT (GPUs) Y ADAPTACIÓN DE CÓDIGOS DE COMPUTO CIENTÍFICO A LOS NUEVOS ENTORNOS DE CÁLCULO: GPU Y PARALELIZACIÓN MASIVA

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  200. Dinámica, Meteorología y nubes en las atmósferas de Venus, Júpiter y Saturno

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  201. Consolidación de infraestructuras y desarrollo de actividades de investigación estratégica en las áreas de almacenamiento eléctroco y térmico

    TEOFILO ROJO APARICIO

  202. DINÁMICA DE SEDIMENTOS Y SU INFLUENCIA EN LA PROPAGACIÓN DE CONTAMINANTES EN RÍOS DEL PAÍS VASCO

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  203. ThinkMOTION

    VICTOR PETUYA ARCOCHA

  204. HVDC Colloquium BILBAO y reunión del CIGRE WG B4-60 (Designing HVDC Grids forReliability and Availability performance)

    JOSE LUIS MARTIN GONZALEZ

  205. Desarrollo de materiales poliméricos reforzados con fibras de basalto para aplicaciones estructurales

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  206. Reunión periódica del proyecto europea Nature Inspired Computation and its Applications (NiCaiA).

    JOSE ANTONIO LOZANO ALONSO

  207. Las condiciones de trabajo en España durante el período 1997-2007:Ánalisis y propuestas de mejora

    MARIA LUISA CANTONNET JORDI

  208. Investigación estratégica y desarrollo tecnológico en nanoseguridad-Estudio de los efectos en salud de nanopartículas y materiales nanoestructurados

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  209. ADAPTACIÓN DEL INSTRUMENTO PLANETCAM AL TELESCOPIO 1M DEL OBSERVATORIO DEL PIC-DU-MIDI (FRANCIA)

    AGUSTIN MARIA SANCHEZ LAVEGA

  210. Euskarazko diskurtso-markatzaileen hiztegia (I) / Diccionario de marcadores discursivos del euskera (I)

    PEDRO JAVIER ALBERDI LARIZGOITIA

  211. TRAYSRENEW Development of innovative renewable trays for poultry products, based on biopolymers and bast fibers

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  212. Ciencia y tecnología cuánticas

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  213. PARTICIPACIÓN EN EL CONSORCIO DVB (DIGITAL VIDEO BROADCSTING).

    JUAN LUIS ORDIALES BASTERRECHEA

  214. CARDIAC

    JULIO ABASCAL GONZALEZ

  215. 10 TH INTERNATIONAL WORKSHOP ON FINITE STATE METHODS AND NATURAL LANGUAGE PROCESSING

    IÑAKI ALEGRIA LOINAZ

  216. AGUA FLASH - Desarrollo de un método de evaluación de riesgos de degradación de la calidad del agua en Cuencas Vertientes agrícolas durante los procesos de crecidas aplicables a las CV de Sudoe

    IGNACIO ANTIGÜEDAD AUZMENDI

  217. EFDA WP12-MAT-01-IREMEV. Convenio CIEMAT

    FERNANDO MARIA LEGARDA IBAÑEZ

2012

  1. Materiales metálicos amorfos y nanoestructurados

    ANGEL AGUSTIN RODRIGUEZ PIERNA

  2. Integración de sistemas de enfriamiento ecoeficientes en viviendas.

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  3. INTELIGENCIA COMPUTACIONAL

    MANUEL MARIA GRAÑA ROMAY

  4. PYNATEO (RED DE OBSERVACIONES ATMOSFERICAS MEDIOAMBIENTALES DEL PIRINEO)
  5. PRODUCCIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE NANOPARTÍCULAS MAGNÉTICAS OBTENIDAS EN PROCESOS DE BIOMINERALIZACIÓN CONTROLADA POR BACTERIAS MAGNETOTÁCTICAS

    ANA GARCIA PRIETO

  6. NUEVOS MATERIALES ESTRATEGICOS: INTELIGENTES, FUNCIONALES Y COMPOUNDS ESPECIALES (ACTIMAT)

    JOSE MARIA SAN JUAN NUÑEZ

  7. Optimización del procesado de materiales renovables basados en proteínas y análisis del ciclo de vida del producto

    MARIA CORO DE LA CABA CIRIZA

  8. Desarrollo de entornos inteligentes de ayuda al aprendizaje mediante la aplicación de técnicas de Inteligencia Artificial
  9. CARACTERIZACIÓN DE DEFECTOS EN MATERIALES DE INTERÉS TECNOLÓGICO MEDIANTE TERMOGRAFÍA INFRARROJA ACTIVA

    MARIA ARANZAZU MENDIOROZ ASTIGARRAGA

  10. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER DE INICIO TARDÍO EN NONAGENARIOS DEL PAIS VASCO: VARIABILIDAD DE LAS REGIONES ANEXAS AL GEN APOE

    ALEXANDER MENDIBURU ALBERRO

  11. DESARROLLO DEL AREA TERMICA DEL LABORATORIO DE CONTROL DE CALIDAD EN LA EDIFICACIÓN DEL GOBIERNO VASCO

    JOSE MARIA PEDRO SALA LIZARRAGA

  12. TECNOLOGÍAS DE RADIO COGNITIVA PARA UN USO EFICIENTE DE LAS REDES DE COMUNICACIONES INALÁMBRICAS

    MANUEL MARIA VELEZ ELORDI

  13. Fabricación de piezas en aleaciones de alta conductividad destinadas a instalaciones científicas.

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  14. Investigación estratégica para la definición de una arquitectura de gestión inteligente y sostenible en el movimiento de mercancías en la eurozona

    EKAITZ ZULUETA GUERRERO

  15. SUPERFICIES HÍBRIDAS FUNCIONALES CON PROPIEDADES ÓPTICAS Y MAGNÉTICAS

    JOSE LUIS VILAS VILELA

  16. SISTEMAS BASADOS EN REDES BAYESIANAS Y OTROS ALGORITMOS DE APRENDIZAJE AUTOMÁTICO PARA LA PREDICCIÓN DE PROPIEDADES MECÁNICAS DE MATERIALES

    MARIA TERESA GURAYA DIEZ

  17. SISTEMAS DE GENERACIÓN DE BIOENERGÍA CON CATALIZADORES DE BAJO CONTENIDO EN PLATINO PARA PILAS PEMFC Y DAFC

    ANGEL AGUSTIN RODRIGUEZ PIERNA

  18. Sistemas Inteligentes y Energía (SI+E)

    JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA

  19. SEGURIDAD Y MOVILIDAD EN REDES DE SENSORES PARA ENTORNOS ITS

    MARIA VICTORIA HIGUERO APERRIBAY

  20. PROPIEDADES ESTRUCTURALES Y DINAMICAS DE SOLIDOS
  21. II REUNIÓN del ANNEX 58 DE LA AIE,ECBCS: RELIABLE BUILDING ENERGY PERFORMANCE CHARACTERISATION BASED ON FULL SCALE DYNAMIC MEASUREMENTS.

    AITOR ERCORECA GONZALEZ

  22. Grupo de Investigación en Biopolímeros y Materiales TermoPlásticos (BMTP)

    JOSE RAMON SARASUA OIZ

  23. Desarrollo de la biorefinería mediante valorización por craqueo catalítico e hidrocraqueo de oxigenados derivados de la biomasa

    JOSE MARIA ARANDES ESTEBAN

  24. Desarrollo de tecnologías y procesos enfocados hacia la fábrica del futuro (proFUTURE)

    LUIS NORBERTO LOPEZ DE LA CALLE MARCAIDE

  25. DESARROLLO DE UN PROCESO PARA LA FABRICACIÓN DE PIEZAS CILÍNDRICAS DE ULTRA-ALTA RELACIÓN DE ASPECTO Y PEQUEÑOS DIÁMETROS BASADO EN EL PROCESO DE ELECTROEROSIÓN

    IÑIGO POMBO RODILLA

  26. Comparación de metodologías de estimación de reciclaje de humedad sobre la Península Ibérica. Climatología del reciclaje de humedad sobre la península ibérica

    JON SAENZ AGUIRRE

  27. Entorno de desarrollo integrado distribuido para sistemas de control industrial reconfigurables

    MARGARITA MARCOS MUÑOZ

  28. 11Th EUROPEAN SYMPOSIUM ON POLYMER BLENDS.
  29. CREACIÓN DE HERRAMIENTAS PARA LA INFERENCIA DE LEMAS Y MORFOLOGÍA A PARTIR DE VARIANTES DIALECTALES

    NEREA EZEIZA RAMOS

  30. BIOMARCADORES EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE

    IÑAKI INZA CANO

  31. Actualización de Nanoman II a Dimensión Icon-PT con sistema PeakForce QNM
  32. ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES Y ANALISIS ARMONICO

    LUIS VEGA GONZALEZ

  33. CAMBIO CLIMÁTICO
  34. CAMBIO CLIMÁTICO: IMPACTO Y ADAPTACIÓN

    FRANCISCO JAVIER ALMANDOZ BERRONDO

  35. Fraccionamiento de materiales lignocelulósicos mediante líquidos iónicos

    JALEL LABIDI BOUCHRIKA

  36. Modelado cinético y desarrollo de los procesos de reformado catalítico con vapor de oxigenados y de bio-oil

    ANA GUADALUPE GAYUBO CAZORLA

  37. MÓDULO DE MEDIDA DE PROPIEDADES MECÁNICAS NANOSCOPE PEAKFORCE QNM CON CONTROLADOR NANOSCOPE V PARA MICROSCOPÍA DE FUERZA ATÓMICA (AFM).

    EMILIANO MEAURIO ARRATE

  38. KNOW2: Tecnologías de comprensión del lenguaje para el acceso multilingüe a la información orientada a dominios

    ENEKO AGIRRE BENGOA

  39. SHORTCUTS TO ADIABATICITY (STA 2012).

    JUAN GONZALO MUGA FRANCISCO

  40. SIMPROF - SISTEMAS INTELIGENTES PARA LA MEJORA ENERGÉTICA EN PROCESOS DE FUNDICIÓN

    JESUS MARIA LARRAÑAGA LESACA

  41. Síntesis, modificación y análisis de materiales polimericos
  42. Planificación inteligente de redes inalámbricas de televisión digital

    PABLO ANGUEIRA BUCETA

  43. NUEVOS MATERIALES ESTRATEGICOS: INTELIGENTES, FUNCIONALES Y COMPOUNDS ESPECIALES (ACTIMAT)
  44. NUEVOS MATERIALES ESTRATEGICOS: INTELIGENTES, FUNCIONALES Y COMPOUNDS ESPECIALES (ACTIMAT)

    JOSE MANUEL BARANDIARAN GARCIA